Как побороть аэрофобию: причины, особенности проявления и методы лечения

Сейчас авиатранспорт является быстрым и комфортным способом передвижения, но многие люди вынуждены от него отказываться. Причиной является аэрофобия - боязнь данного вида транспорта. Как побороть аэрофобию в самолете, рассказано в статье.

Понятие

Рассматривая тему, как победить аэрофобию, следует подробнее ознакомиться с данным термином. Он обозначает страх полетов и авиакатастроф. Перед поездкой появляется нервозность, в сложных ситуациях человек с фобией способен отменить полет.

Обычно такой страх возникает после 25 лет. У женщин боязнь перелетов происходит чаще мужчин. При этом человек мог раньше легко путешествовать на самолете, но со временем возник навязчивый страх. В основе аэрофобии лежит инстинкт самосохранения.

как победить аэрофобию

Человек является "земным" созданием, поэтому машину или поезд он считает более безопасным транспортом. Страх перед опасностью, которую несет самолет, может быть сильнее разумных доводов. Борьба с аэрофобией будет эффективной, если применить проверенные методы.

При этом у человека может быть обычное волнение перед полетом, что считается нормальной реакцией. Это действие инстинкта самосохранения. Данная реакция находится в пределах компенсаторных возможностей личности и обладает положительным завершением.

У человека несколько учащается сердцебиение, повышается давление, дыхание становится частым. Все это быстро нормализуется. Если страх пересиливает компенсаторные механизмы и человек не способен с ними справиться, то это паническая атака. А когда они постоянно повторяются, появляется фобия.

Причины

Почему появляется аэрофобия? Она возникает по следующим причинам:

  1. Боязнь бывает частью иной фобии – страха перед высотой или замкнутым пространством. Часто она развивается при желании контролировать ситуацию.
  2. Редко причиной является неудачный опыт. Это может быть прошлый полет и неприятные воспоминания о нем.
  3. Авиакатастрофы обычно обсуждают в СМИ. Если человек впечатлительный, развивается аэрофобия.
  4. Страх появляется при нервном попутчике, который не способен побороть приступ сам.
как побороть аэрофобию

Полеты часто совершаются жителями крупных городов, например Москвы. Избавиться от аэрофобии можно, главное, следовать проверенным рекомендациям.

Симптомы

Как и остальные фобии, данный страх проявляется физиологически. Обычно он заметен:

  • по беспокойству, навязчивым мыслям;
  • тревожному сну, ночным кошмарам;
  • раздражительности, плохой концентрации внимания;
  • нарушению аппетита, тошноте;
  • тахикардии и неприятным ощущениям в сердце.

Перед посадкой или в самолете данные признаки могут усиливаться, появляются панические атаки. Наблюдается сильное потоотделение, дрожь в конечностях, частое мочеиспускание. В этом случае хочется лишь узнать, как победить аэрофобию.

Подготовка

Как побороть аэрофобию? Если лететь необходимо, используется несколько рекомендаций, которые смягчают неприятные симптомы страха. Помните, что алкоголь не является подходящим средством для успокоения. Малая доза быстро выветривается при перелете, а большая способна привести к отрицательным последствиям.

  1. В аэропорт следует приехать раньше необходимого для привыкания к обстановке.
  2. Одежду надо выбирать простую, которая поможет свободно дышать и не будет стеснять движений.
  3. Желательно совершать полет с близким человеком, которому доверяешь. Это позволит справиться с тревогой.
  4. При возможности билет надо взять дальше от иллюминатора, в носовой или средней части самолета.
  5. Для отвлечения от навязчивых мыслей используется интересная книга или фильм. Помогает беседа с попутчиком.
  6. Существуют эффективные медитации и подкасты, которые записывают и берут с собой в дорогу, что поможет расслабиться.
избавиться от аэрофобии москва

Это основные рекомендации, как побороть страх аэрофобии. Каждому человеку могут помогать определенные рекомендации, а другие могут быть не эффективными.

Самостоятельная борьба

Паника является физиологической реакцией. Сердце ускоряет ритм, в кровь попадает адреналин. Тело начинает напрягаться, мышцы приготовились быстро отреагировать на команды мозга. На земле разрядка выполняется с помощью мышечной активности. В салоне сделать это не получится. Мозг выбрасывает адреналин, реагирует на мнимую опасность, увеличивается паника.

Как побороть аэрофобию самостоятельно? Начинать следует с дыхания. Нужно закрыть глаза, откинуться в кресле, медленно выдохнуть носом, проговаривая про себя в такт дыханию: «Я спо-ко-ен» или «рас-слаб-ля-юсь». Необходимо успокоить дыхание, расслабить живот и шею. Дышать следует неглубоко и медленно. Упражнение повторяется до отступления паники. Надо знать, как избавиться от аэрофобии самостоятельно, а также верить в положительный исход. Важно с помощью силы воли расслабить мышцы тела.

Помощь

Следует учитывать, что аэрофобия является реальной. Это не смешанное явление. Человек, который испытывает такой страх, подвергается сильной психологической и физической нагрузке. Фобии иррациональны, поэтому не стоит доказывать или приводить факты. А шутки способны вызвать приступ.

как побороть аэрофобию в самолете

Как справиться с аэрофобией? Необходимо создать ровный эмоциональный фон. Следует разговаривать спокойным, уверенным тоном. Необходимо побеседовать на отвлеченные темы. Можно посмотреть фильм или журнал. Важно отвлечься от навязчивых мыслей, что поможет в борьбе с паникой. Это основные методы устранения аэрофобии. Как избавиться? Отзывы свидетельствуют, что указанные простые методы действуют эффективно.

Диагностика и лечение

При первом полете незначительная нервозность является естественным явлением. Но если страх не исчезает, следует задуматься, как побороть аэрофобию.

Посещать психолога нужно в следующих случаях:

  1. За несколько дней возникает страх, сложно заснуть, постоянно мучает напряжение. Есть приступы паники, которые появляются при мысли о полете.
  2. Иррациональность тревоги осознается, но приступы длятся, постепенно усиливаются.
  3. Отказ от воздушного транспорта даже при наличии важных целей поездки.

На 1 консультации психолог устанавливает, не связан ли этот страх с иными фобиями – боязнью замкнутого пространства, страхом высоты и иными. Причина может быть в нарушениях деятельность сердца и сосудов, а также вестибулярного аппарата. Если психолог считает, что присутствуют данные расстройства, то требуется обращение к кардиологу, неврологу или отоларингологу (в зависимости от проблемы).

Психотерапия является эффективным способом преодоления аэрофобии. Используются кратковременные психологические практики – когнитивный метод, гипноз и НЛЛ. Заметное улучшение, понижение тревожности наступает на 2-й день тренингов.

Таблетки не помогают избавиться от этого страха. Лекарства лишь приглушают симптомы и не способны устранить причину боязни, а при регулярно приеме развивается зависимость. В сложных случаях и при депрессиях прием медикаментов оправдан, но лишь после консультации со специалистом.

Психотерапия

Лечение аэрофобии выполняется с помощью эффективных методик. Ее должен подобрать психолог после первой консультации:

  1. Когнитивно-поведенческая терапия. В данном случае воссоздается образ полета. При многократном повторении накал эмоций способен притупляться, появляется умение расслабляться. Этот способ меняет устоявшиеся психологические связи. Полет способен ассоциироваться с покоем и умиротворением. Чем больше будет «виртуальных» полетов, тем проще будет побороть страх в самолете.
  2. Гипнотерапия помогает погрузиться в прошлое, отыскать первоисточник проблемы и устранить аэрофобию. Часто это не связано с небом. Определив причину, будет проще побороть страх и обеспечить устойчивость психологического состояния. Расслабление под гипнозом поможет устранить панические атаки, войти в релакс.
  3. Нейролингвистика является другим методом терапии аэрофобии. Это специальная отрасль психологии, неврологии и лингвистики.
как побороть страх аэрофобии

Это эффективные методы, помогающие побороть аэрофобию. Как свидетельствуют отзывы, многим людям они отлично помогают побороть свой страх.

Медикаменты

Обычно при аэрофобии не требуется медикаментозное лечение. Последнее прописывают индивидуально на основе состояния человека. Лучше принимать фармацевтические средства при острой необходимости, когда другие методы неэффективны.

Курс лечения должен быть коротким, чтобы не допустить побочных расстройств нервной системы. Все медикаменты воздействуют на нервную систему. Применяют средства из антидепрессантов нового поколения, легкие анксиолитики, иногда препараты бензодиазепиновой группы, которые оказывают тормозящее действие на нервную систему.

Распространенные страхи

Боязнь появляется по причине штампов массмедиа и кино, которые имеют малое отношение к реальности:

  1. У воздушного транспорта отрывается крыло. Данная ситуация является невозможной. Конструкция крыла выдерживает любые нагрузки. На практике эта деталь не всегда отламывается даже при ударе о землю.
  2. Турбулентность. Сценаристы кино часто используют данное слово. Тряска появляется, когда воздух около фюзеляжа несколько неоднороден, к примеру, по причине температурной разницы. За всю историю не было катастрофы, которая была бы связана с турбулентностью.
  3. Отказ двигателя. Транспорт не падает камнем. С 1 двигателем он пролетит 2 часа, а без тяги – 40 минут.
  4. Молния. В высоком слое атмосферы молнии часто попадают в самолет. Это учитывают при проектировании, поэтому вреда не будет. Пассажиры не ощущают электрического удара.
  5. Отказ шасси. Самолету не требуется шасси для посадки на землю. В аэропортах есть специальные полосы для посадки, пилоты постоянно тренируются.
  6. Недостаточная видимость при посадке. Даже при хорошей погоде самолет сажают по приборам, это намного надежней, чем полагаться на глазомер и хорошую видимость.

Конечно же, самолеты падают. Но при сравнении риска попадания в авиакатастрофу с рисками повседневной жизни небо является безопаснее. По статистике, самолет считается самым надежным местом в мире.

Прогноз

Прогноз такой фобии зависит от ее длительности и выраженности приступов. Также учитываются и сопутствующие фобии. Чем больше их, тем сложнее вылечиться.

аэрофобия как избавиться отзывы

Как и при других заболеваниях, своевременно начатое лечение аэрофобии будет более успешным. Поэтом положительный исход будет у тех людей, которые как можно раньше начали бороться со страхом.

Последствия отсутствия лечения

В крайних проявлениях данный страх опасен. Психическое состояние с каждой поездкой все более неустойчиво, человек ощущает паническое состояние даже при нахождении на земле.

К последствиям относят кошмары, в которых самолет падает, гибнут пассажиры. Это приводит к бессоннице, нервному, раздражительному состоянию. Еще страх мешает человеку выполнять ежедневные обязанности. Могут портиться отношения с близкими людьми, появляются проблемы на работе.

При фобии повышается риск проблем с сердцем и сосудами. Такие люди чаще подвергаются инсультам и инфарктам. Необходимы курсы лечения у невролога, который поможет с помощью эффективных методов улучшить состояние человека и перестать бояться перелетов.

Боязнь полетов после авиакатастрофы

При участии в неудачной посадке самолета сложнее устранить аэрофобию. Это касается и тех случаев, если человек был свидетелем авиакатастрофы. Но все же с профессиональной помощью психотерапевта устранить страх можно.

Каждые 2-3 секунды в мире происходит взлет или посадка самолета. В настоящее время в небе находится 8-10 тыс. авиалайнеров. Безопасность данных полетов обеспечивается сотнями тысяч людей. Еще помогает в этом компьютерная и навигационная техника.

Профилактика

Важное значение профилактика появления страхов имеет в детском возрасте, когда ребенок изучает внешние виновники фобий. Ответственность за это лежит на родителях, которые должны определить страх еще в период его зарождения. Нельзя наказывать за фобию, лучше погрузиться вместе с тревожное состояние и доказать отсутствие опасности. При действии провокатора тревоги нужно приучать к нему ребенка.

как избавиться самостоятельно

Взрослым для профилактики появления новых и усугубления старых страхов психологи советуют не укоренять фобии. Следует справляться с ними раньше, лучше доверить это психотерапевту. Тогда процесс восстановления будет быстрее и эффективнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О да, для меня это тоже своего рода стресс, особенно поел катастрофы самолета, как начитаешься. Но летать приходится и в отпуск и по работе. Если знаю, что предстоит перелет недели за две начинаю курс формула спокойствия триптофан, он снимает нервное напряжение и с ним перелет намного спокойнее проходит. Еще дыхательную гимнастику в самолете делаю, хорошо помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.