Эрик Ларсон, "Дьявол в белом городе"

Эрик Ларсон представил миру еще одно свое произведение, в котором раскрывается страшная правда о серийном убийце – образчике идеального социопата. История немного похожа на сказку, но сказку самую страшную из всех существующих ужасов. Назвал эту историю Эрик Ларсон "Дьявол в белом городе", и это название уже говорит о том, что ситуация, описанная в книге, с трудом укладывается в голове простого человека.

Доктор пыток

Триллер, основанный на реальных событиях, главным героем которого является доктор Холмс, захватывает с первых же строк. Холмс – псевдоним, взятый убийцей, а его настоящее имя - Герман Уэбстер Маджетт. Прозвище, полученное им впоследствии, - Доктор пыток. В книге проведена нить, связывающая жестокие деяния Холмса с его детскими годами, полными ужаса и насилия.

холмс и его отель

Итак, Чикаго, конец XIX столетия. Идет подготовка к Всемирной выставке, посвященной 400-летию открытия Америки, названная Колумбовой выставкой в честь знаменитого мореплавателя-открывателя. Генри Говард Холмс обманом выкупает недвижимость и возводит отель, прозванный впоследствии в народе "Замок убийств" за его мрачный вид и творившиеся там дела. Среди отелей, построенных в честь выставки, именно "Замок" занял первое место.

Замок убийств

Прекрасно оформленные интерьеры комнат на этажах, великолепная кухня и изысканная сервировка в первую очередь покорили сердца прекрасных дам. Все, казалось, так и манит провести несколько дней в неге и комфорте. Но за красивыми интерьерами и высокой кухней скрывалась страшная правда. Некоторым постояльцам эта правда открылась во всем своем кошмарном обличии. Но они не смогут рассказать об этом, ибо станут жертвами приветливого хозяина отеля. Кстати, на верхний этаж запрещалось подниматься даже обслуживающему персоналу.

Замок убийств

Здание строилось под неусыпным руководством Холмса, по его чертежам, и чтобы многие тайны будущего отеля так и остались тайнами, преступник часто менял подрядчиков и рабочих. То, что скрывалось потом в подвалах "Замка", привело в состояние шока даже бывалых, всего навидавшихся полицейских и репортеров. Само здание с первых же минут вызывает недоумение своими интерьерами. Невероятное количество комнат, где нет окон, лестницы, ведущие в никуда, псевдополы и многое другое.

Орудия пыток, крематорий, останки пропавших людей и стол для вивисекций вызвали настоящую бурю эмоций у граждан всего мира, когда некоторые детали следствия были обнародованы, а другие стали случайно доступны широким массам. Фотографии жертв, попавшие в средства массовой информации, всколыхнули черные волны негодования среди людей.

Еще 15 минут жизни как наказание свыше

Эрик Ларсон в красках описывает события тех лет, отчего книга напоминает истории ужасов. Герой истории меркантилен, умен и хитер, его действия отточены как лезвия ножей, и казалось бы, его никогда не настигнет расплата. Но кара настигает бесчеловечного убийцу. Казнь его состоялась в мае 1896 года. Он был приговорен к смерти через повешение. Но судьба уготовила ему неприятный сюрприз. Более 15 минут Холмс умирал в мучениях, болтаясь в петле. Его позвонки сломались не сразу, и пришлось преступнику прожить еще несколько минут в агонии и муке.

пытки и надругательства

Каким образом серийный убийца попался, где совершил ошибку? На этот вопрос отвечает в своей книге Эрик Ларсон. "Дьявол в белом городе" – мировой бестселлер, где раскрываются и поднимаются давно забытые факты тех трагических событий. Также здесь есть и история детства будущего убийцы. Детства, где не было места простому человеческому счастью. Плохая наследственность, безрадостное детство не всегда ведут к становлению у ребенка позиции жестокого убийцы. Но в этом случае все сошлось одно к одному: бесчеловечность, жестокость и склонность к насилию одержали верх и вырвались наружу.

Книга и фильм

Эрик Ларсон, книги которого всегда читаются на одном дыхании и оставляют в душе глубокий след, умеет, как никто другой, оживить картины прошлого или нарисовать созданный им самим мир. Но эта книга все же не должна попасть в руки к людям, страдающим различными психическими расстройствами. Склонные к насилию подростки могут принять все написанное к сведению и использовать потом информацию в своих целях, что абсолютно недопустимо.

тайны здания

По этой книге в 2017 году был снят фильм с одноименным названием. События в фильме разворачиваются в отеле, занявшем первое место на Всемирной выставке. Эрик Ларсон в книге прекрасно описал атмосферу страшного "Замка убийств", не упустив ни одной, даже шокирующей и наводящей ужас детали. Опираясь на факты из книги, следуя развитию событий, фильм получился живым воплощением печатного слова. Премьера назначена на 2019 год. В главной роли - Леонардо Ди Каприо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.