Почему ребенок родился синим? Оценка состояния новорожденного по шкале Апгар

Каждая будущая мама с нетерпением ждет прекрасного момента, когда ее малыш появится на свет. В кино все дети рождаются очень милыми и имеют приятный розовый цвет кожи, но в жизни все не совсем так. Некоторые малыши появляются на свет синими, что вызывает большое недоумение или даже испуг у их мам. В данной статье мы попробуем разобраться, какой цвет кожи должен быть у новорожденного в норме и почему ребенок родился синим.

Как выглядит новорожденный малыш

Практически каждый ребенок выходит из родовых путей матери с бледно-голубым цветом кожи. Он делает первый вдох легкими, начинает дышать, и его тело розовеет. Хотя мама в первые минуты не сможет рассмотреть цвет кожи своего крохи, ведь он весь покрыт белой смазкой, которая защищала его во время нахождения в утробе. Медицинские работники ополаскивают малыша, проводят осмотр и оценивают его состояние по шкале Апгар. Через некоторое время после родов ножки и ручки крохи могут быть синего цвета, а бывают ситуации, когда вся кожа еще несколько дней имеет синюшный или даже фиолетовый оттенок. Специалисты считают, что это может быть последствием кислородного голодания. Новорожденный с синюшным цветом кожи сразу же попадает под особый контроль врачей до тех пор, пока цвет его кожных покровов не придет в норму.

Врач осматривает малыша

Первый осмотр ребенка

Первый медицинский осмотр малыша проводит врач сразу же после появления ребеночка на свет. Педиатр не только проверяет, все ли в порядке с новорожденным, но и выполняет необходимые процедуры: очищает дыхательные пути от скопившейся слизи, зажимает и обрезает пуповину, обрабатывает ее, вводит глазные капли, чтобы предотвратить попадание вредоносных бактерий. Кроме того, врач измеряет рост малыша и окружность головы, взвешивает его, считает пальцы на ножках и ручках, оценивает внешний вид всех частей тела.

Оценка по шкале Апгар

Физическое состояние ребенка оценивается по шкале Апгар. Это обязательный тест, по которому проверяют развитие каждого новорожденного. Своим названием шкала обязана анестезиологу Вирджинии Апгар, которая предложила использование данной системы.

Для оценки состояния новорожденного по шкале Апгар проверяются следующие параметры: пульс, мышечный тонус, дыхание, рефлексы, цвет кожи. Всего показателей 5. Каждый из них оценивается 0-2 баллами. Таким образом, максимально ребенок может набрать 10 баллов, это и будет идеальным результатом.

Однако большинство здоровых малышей получают от 7 до 9 баллов по Апгар. И это абсолютно нормально. Кстати, данная система не оценивает умственных способностей ребенка, а лишь физическое состояние, поэтому не нужно придавать большое значение тому факту, что кроха набрал не самое большое количество баллов.

Малыш и мама в родблоке

Идеальный малыш по таблице Апгар

Каким же должен родиться ребенок, чтобы получить максимальное количество баллов по таблице Апгар:

  1. Его пульс должен превышать показатель 100 ударов в минуту.
  2. Он сразу закричал и хорошо регулярно дышит.
  3. Кроха активно шевелит ручками и ножками.
  4. При реакции на раздражитель (катетер в носу) он чихает и кашляет.
  5. Цвет кожи крохи нормальный и равномерный.

Почему кожа малыша может иметь синий оттенок

Многих мам интересует, почему ребенок родился синим. По мнению специалистов в большинстве случаев синюшный цвет кожи не является патологией. Зачастую, как только малыш начинает дышать самостоятельно, кожа приобретает нормальный розоватый оттенок.

Если же синюшность не проходит в течение долгого времени, то это свидетельствует о кислородном голодании, которое испытывал малыш, находясь в материнской утробе. Причиной синюшного оттенка лица может быть обвитие пуповиной, анемия, родовая травма и другие патологии.

Современные методы диагностики позволяют выявить все возможные отклонения в первые часы жизни крохи, после чего врачи начинают принимать меры, чтобы как можно скорее помочь малышу. Не стоит преждевременно паниковать, если ребенок родился синим. Причины и последствия могут быть самыми разными, но по статистике, чаще всего синюшность проходит через несколько дней.

Новорожденный спит

Обвитие пуповиной

Обвитие плода пуповиной встречается в медицинской практике довольно часто. По статистике, оно возникает у 20 - 25 % женщин. Основная причина обвития – чрезмерная активность плода, которая может быть вызвана гипоксией или большим образованием адреналина в крови матери (что часто связано со стрессами).

Обвитие может увидеть специалист УЗИ во время планового обследования. Однако не стоит паниковать раньше времени. Плод находится в постоянном движении, из-за чего может обвиваться пуповиной и самостоятельно выходить из нее по несколько раз в день. Наиболее опасным считается двойное обвитие пуповиной вокруг шеи, последствием которого может отмечаться асфиксия. Удушье может иметь страшные последствия, среди которых даже умственная и физическая отсталость ребенка. Специалисты считают, что обвитие практически не опасно, если пуповина длинная. Но если она короткая, это уже повод для беспокойства.

Стоит отметить, что нередко обвитие бывает ложным. То есть специалист УЗИ во время обследования может допустить ошибку и поставить диагноз «обвитие пуповиной» даже в том случае, когда его на самом деле нет.

Малыш и мама

Желтуха новорожденных

Несомненно, все мамы хотят знать, почему ребенок родился синим. Однако синюшный цвет кожи может пройти без следа в первый же день. Немалое беспокойство у родителей вызывает желтоватый оттенок кожных покровов малыша. Это связано с таким понятием, как младенческая желтуха, возникающая из-за повышенного содержания в организме крохи желчного пигмента.

Специалисты отмечают, что желтый оттенок заметен не только на коже малыша, желтеют даже белки глаз. Причина желтухи – повышенный билирубин. Маленький организм пытается как можно скорее избавиться от избытка этого компонента: он поступает в печень, смешивается с ферментом и выводится с мочой. Однако иногда печень не успевает справляться с возложенной на нее большой нагрузкой, из-за чего желтушка усиливается. В норме желтый оттенок кожи должен пройти в течение 2 недель после рождения крохи.

Малыши в роддоме

Если же желтуха сильно выражена или со временем только усиливается, назначается медикаментозное лечение и различные процедуры. Большой эффективностью обладает фототерапия. В некоторых случаях желтуха имеет патогенный характер. Важно как можно скорее правильно определить причину ее возникновения, что позволит избежать печальных последствий.

Норма билирубина по дням у новорожденных

У новорожденного младенца берут кровь на анализ. Это необходимо, для того чтобы держать под контролем все важнейшие показатели. Врач обращает особое внимание на содержание билирубина в крови.

Нормы билирубина у младенцев:

  • сутки от рождения – до 85 мкмоль/л;
  • 2 суток от рождения – до 180 мкмоль/л;
  • 3 -5 суток – максимальное значение 256 мкмоль/л;
  • 6 - 7 суток – максимальное значение 145 мкмоль/л;
  • 8 - 9 суток – максимальное значение 110 мкмоль/л;
  • 10 - 11 суток – максимальное значение 80 мкмоль/л;
  • 12 - 13 суток – максимальное значение 45 мкмоль/л;

Чем старше малыш, тем ниже становятся показатели билирубина в крови. В возрасте 2 недели и старше максимальное значение может составлять 20,5 мкмоль/л.

Как выглядит новорожденный

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, почему ребенок родился синим, а также определили причину появления желтого оттенка кожи малыша. Кроме того, представлена информация о шкале Апгар, по которой оценивается состояние каждого новорожденного.

Не стоит сильно переживать из-за того, если ваш малыш родился с неидеальным цветом кожи. Теперь вы знаете, что практически все дети появляются на свет с бледно-голубым или синеватым оттенком кожных покровов, но уже через некоторое время все нормализуется. Однако стоит немедленно обратиться к врачу, если младенец полностью или частично посинел уже после выписки из роддома. Причины тому могут быть самыми серьезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.