Имя Агафья: значение, происхождение, характер и судьба. Известные люди с именем Агафья

Древние мудрецы были уверены, что между именем человека и его судьбой существует связь. Более того — жизнь человека и предопределена его именем. Интересно узнать, что означает имя Агафья и какими качествами оно наделяет свою обладательницу.

Происхождение и значение имени Агафья

Это имя является женским вариантом мужского родового имени Агафон, которое, в свою очередь, произошло от названия камня агат и является русифицированным аналогом женского европейского имени Агата. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Агафья и Агата — это одно и то же имя, происхождение которого уходит корнями в Древнюю Грецию. В переводе оно означает «хорошая» или «благая».

Астрологическое сочетание

Астрологическая и эзотерическая характеристика имени Агафья следующая:

  • Знак зодиака — Близнецы.
  • Планета управитель — Меркурий.
  • Стихия — Воздух.
  • Подходящий цвет — фиолетовый.
  • Камень-талисман — изумруд.
  • Растение — омела.
  • Животное — лиса.
  • Благоприятный день — среда.

Православные именины Агафья отмечает 6 января, 10 января и 18 февраля.

девушка по имени Агафья

В зависимости от времени года

Агафья, родившаяся весной, - шумная, пылкая и эмоциональная женщина. Она очень общительна и всегда окружена большим количеством друзей. Сама она верная и надежная подруга, которая никогда не подведет и не бросит в тяжелую минуту. Она умна, настойчива и способна добиться больших успехов в карьере. С мужчинами знакомится легко и непринужденно, быстро меняя партнеров.

"Летняя" Агафья — спокойная и уравновешенная особа. Легко приспосабливается к любым жизненным условиям. Обладает даром дипломатии и убеждения. Моментально сходится с новыми людьми и имеет множество знакомых людей. Гостеприимна, любит организовывать дома вечеринки, но сама не очень любит наносить визиты другим.

Агафья, рожденная осенью, изнеженная девушка, щедро избалованная мужским вниманием. Она обожает роскошь, комплименты и дорогие подарки. Ищет для себя только состоятельного партнера, способного полностью содержать ее. При этом она умеет хорошо вести домашнее хозяйство и никогда не изменяет мужу.

"Зимняя" Агафья — чувствительная и пылкая натура. Часто под маской бесшабашности и наигранной веселости она скрывает сомнения и неуверенность. С ней сложно построить дружеские или личные отношения, потому что она слишком прямолинейна и нетактична.

девочка Агафья

Характеристика личности

Маленькая Агафья — необщительный и замкнутый ребенок, который редко принимает участие в играх со сверстниками, предпочитая им уединенность. С ранних лет в ней начинают проявляться такие качества, как самолюбие и высокомерие. Если она и заводит себе подруг, то только таких же гордых и независимых, как она сама.

Девочка очень любопытна и бесстрашна, что доставляет много хлопот и переживаний ее родителям. Учится Агафья хорошо, но не ради оценок. Получение новых знаний доставляет ей большой интерес.

Повзрослевшая Агафья все так же независима, настойчива и постоянна в своих желаниях. Она талантливый оратор. Ее речь убедительна, логична и побуждает других к активным действиям.

Обладательнице женского имени Агафья свойственны мужские амбиции. Она живет в собственном закрытом мире и полагается только на свой ум. Большое значение для Агафьи имеет авторитет отца. От того, как между ними складываются отношения в детстве, зависит вся будущая жизнь девушки.

Значение имени Агафья наделило свою носительницу повышенным чувством справедливости и стремлением к лидерству. Она ненавидит насилие и грубость. С большим энтузиазмом Агафья ухаживает за животными и защищает тех, кто слабее.

Одна из основных черт характера женщины — планирование. Она для всего находит время и умело распоряжается финансами. Слова Агафьи никогда не расходятся с делом. Она очень активна и всегда находится в центре внимания. Это настолько амбициозная личность, что ее невозможно заставить изменить собственное мнение, даже если оно является ошибочным.

Тайна имени Агафья заключается в том, что ее характер зависит от времени рождения. Одна представительница этого имени может быть чувственная, эмоциональная и открытая миру. Другая — холодная, замкнутая и погруженная в себя.

современная девушка

Увлечения и хобби

Больше всего Агафья не выносит находиться на одном месте. Чтобы чувствовать себя комфортно, ей необходимо постоянное движение. Она любит природу, животных. Путешествуя по миру, посещает различные достопримечательности и просто красивые места.

Спутников и друзей Агафья выбирает под стать себе, разделяющих ее увлечения. Непохожих на себя она никогда не пустит в свой мир.

Профессия и бизнес

Агафья — тщеславная и честолюбивая женщина. Новые знания и опыт она приобретает на протяжении всей жизни. Для нее очень важен порядок в делах. Ее бумаги и документация всегда безупречно разобраны и классифицированы. Она не любит откладывать что-то на потом. Делает все безотлагательно и качественно.

Если она и переоценивает свои возможности, то никогда не сдается. Обязательно завершит начатое дело. Для достижения цели Агафья будет работать, не жалея собственных сил. Ей постоянно хочется покорять новые вершины и открывать для себя неизведанное.

У Агафьи большие способности для ведения собственного бизнеса. В этой сфере у нее есть все шансы на успех. Она грамотно распоряжается деньгами, поэтому ее вложения всегда приносят прибыль. Агафья может неплохо зарабатывать на торговле детскими товарами или косметикой.

Благодаря твердому характеру, целеустремленности и способности убеждения она легко достигает руководящей должности в профессиональной сфере. Она все время стремится доказать другим свою правоту, и, как правило, это у нее хорошо получается.

уверенная девушка

Психика и здоровье

Значение имени Агафья наделило свою подопечную спокойствием и последовательностью. Можно сказать с уверенностью, что все шутки насчет женской логики к Агафье неприменимы. Ее уравновешенность делает ее жизнь ровной и безмятежной, без особых взлетов и падений.

Агафья добродушна и неутомима, при этом ее активность находит отражение в хорошо развитом чувстве юмора. Она обладает аналитическим умом, отличной памятью и большой любознательностью.

К своему здоровью Агафья относится без особого трепета и мало заботится о нем. В детстве она болеет нечасто, не более чем ее сверстники. Нельзя сказать, что у нее слабое здоровье, но и идеальным его тоже не назовешь. Однако здоровый образ жизни и занятия спортом позволяют Агафье сохранять хорошую физическую форму до самой старости.

Уязвимые места — почки и эндокринная система.

Любовь и секс

Характеристика имени Агафья в личных отношениях тоже довольно интересная. Женщина обладает очень притягательной энергетикой для мужчин, с которыми общается на равных, не показывая вида, что замечает их ухаживания.

Слишком настойчивые знаки внимания вызывают у Агафьи раздражение и враждебность. В любви она сдержанна и холодна, но только до тех пор, пока не встретит мужчину, который заинтересует ее по-настоящему и разбудит в ней чувственность.

романтическое свидание

Мужчине, решившемуся ее завоевать, придется проявить большое терпение и упорство. Агафья не верит словам, ей нужно доказывать свою любовь преданностью и подарками. Необычность ее характера состоит в том, что девушка не знает сама себя до конца. Она раскрывается постепенно и осознает в себе все новые и новые качества.

В сексуальном плане Агафья хороша и раскрепощена. С началом интимной жизни она становится более нежной и женственной. За ее внешней холодностью бушуют такие страсти, которые окружающие даже не могут и заподозрить.

Еще одно качество, которым наделяет значение имени Агафью в отношениях, — это ревность. Она ревнует своего партнера ко всем особам женского пола, что доставляет им обоим много неприятных моментов.

Брак и семья

Агафья поздно созревает для замужества, отвергая все предложения, которых ей, кстати, поступает немало. Брак является для нее большой ответственностью, и только большая любовь заставит Агафью вступить в него.

Для мужа она станет воплощением верности и женственности. Став супругой, она приложит максимум усилий, чтобы создать для домочадцев уютное гнездышко. Ее муж будет самым успешным, дети - самыми лучшими. Они всегда будут хорошо одеты, сытно накормлены и получат лучшее образование.

Единственной проблемой в отношениях с мужем может стать то, что Агафья не всегда будет принимать его точку зрения. Из-за чрезмерной ревности она никогда не будет принимать у себя дома подруг, считая их потенциальными соперницами.

семья Агафьи

Гороскоп имени

Судьбу имени Агафья можно охарактеризовать и в зависимости от знака зодиака его обладательницы:

  • Овен — деятельная и энергичная женщина, умеющая постоять за себя. Не пасует перед трудностями и рассчитывает только на собственные силы.
  • Телец — жизнерадостная, озорная, не выносящая скуки натура. Любит приключения, имеет много друзей. Может быть немного наивной и не замечать недостатков людей.
  • Близнецы — обаятельная Агафья, обожающая шумные компании. Предпочитает всегда находиться в центре внимания.
  • Рак — сентиментальна и ранима. Больше всего на свете мечтает стать сильной личностью. Стремиться к признанию и уважению в обществе.
  • Лев — эта самодостаточная Агафья, настоящий лидер. Любит покорять и быть первой. Не выносит замечаний и советов. Властна, но справедлива.
  • Дева — уравновешенная и эрудированная дама, ведущая размеренный образ жизни. Не любит большие компании, предпочитает проводить время в семейном кругу.
  • Весы — спокойная и дружелюбная женщина. Всеми способами пытается избегать любого негатива. Старается быть со всеми в хороших отношениях.
  • Скорпион — имеет сложный характер. Эгоистична и независима. Не привыкла уступать другим. Очень избирательна в личных отношениях. Либо найдет свой идеал, либо останется в одиночестве.
  • Стрелец — жизнерадостная натура с отзывчивым характером. Пользуется всеобщей симпатией. Несколько доверчива, из-за чего часто разочаровывается в людях.
  • Козерог — трудолюбива, исполнительна и упряма. Все силы отдает работе, забывая об отдыхе. Успешна в профессиональной сфере и несчастна в личной жизни.
  • Водолей — эта Агафья умеет найти подход к любому человеку. Умна и талантлива, но зависима от всеобщего внимания и похвалы.
  • Рыбы — несколько мягкотела и старается всем угодить. Боится чужого неодобрения и часто поступает не так, как хочется ей самой. Для жизни ищет сильного мужчину, способного стать защитником и покровителем.

Больше всего имя Агафья подходит девочкам, рожденным под знаком зодиака Близнецы или Дева.

красивая девушка

Известные люди с именем Агафья

Самая известная обладательница этого имени — отшельница Агафья Лыкова, за судьбой которой общество следит уже много лет. Рожденная в семье староверов, женщина живет одна на заимке в Сибири на протяжении всей своей жизни.

Возраст Агафьи Лыковой известен точно — она родилась в апреле 1944 года. Ее семья состояла из родителей — Карпа и Акулины, и их 4 детей. Старообрядческая семья жила без контакта с внешним миром с 1937 года.

С 1998 года Агафья живет одна в тайге. Остальные члены семьи умерли ранее в разное время. По свидетельству людей, посещающих заимку, Агафья по сей день находится в добром здравии и твердой памяти.

Несмотря на возраст Агафьи Лыковой, она самостоятельно ведет хозяйство. Разводит кур и коз. Возле дома живут кошки и собаки. Она по-прежнему придерживается затворнических взглядов и не хочет возвращаться в цивилизацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.