Репейное масло на волосы на ночь: полезные свойства и маски

Репейное масло является природным источником полезных элементов, жирных кислот и витаминов для восхитительных волос. Это средство придает им густоту, силу и блеск. Однако для получения ожидаемого эффекта нужно знать, как пользоваться репейным маслом для волос.

репейное масло для волос на ночь отзывы

Состав репейного масла

В репейном масле содержится огромное количество веществ, полезных для организма, это:

  • витамины А, В, С, Е и Р;
  • протеины;
  • минералы;
  • всевозможные соли.

В аптечное средство добавлены другие питательные масла и выжимки из трав, в основном экстракт из зародышей пшеницы, крапивы и ромашки. Чаще всего масло репейника представляет собой настой корня лопуха на подсолнечном, миндальном, кунжутном или оливковом масле.

масла для волос

Польза

К полезным свойствам репейного масла для волос относится то, что после его использования заметно усиливается приток крови к волосяному покрову и восстанавливается обмен веществ. Это приводит к укреплению стержней волос, в результате они перестают выпадать, начинают быстрее расти. Шевелюра становится крепче и гуще. Репейное масло рекомендуется использовать для избавления:

  • от зуда;
  • сухости кожи;
  • перхоти.

Фитостеролы в его составе положительно влияют на сальные железы, которые начинают нормально работать. По отзывам, репейное масло для волос на ночь наносить не совсем просто, поскольку оно имеет густую консистенцию, но при правильном пользовании оно делает волосы более ухоженными и менее жирными. Оно неплохо борется с себореей жирного типа, делает кожу мягкой и увлажненной. Для ускоренного роста волос состав дополняют настойкой из жгучего перца.

репейное масло на волосы на ночь

Правила использования

Для маски для волос с репейным маслом на ночь лучше взять аптечный продукт, который не делает их слишком жирными и легче смывается. Желтоватое или прозрачное средство больше всего подходит для светлых локонов, потому что такой продукт прошел более глубокую очистку и не будет окрашивать волосы. Чтобы они перестали выпадать, такого рода маску делают 2 раза в неделю в течение 2–3 месяцев. Одноразовое применение не даст никакого результата.

Репейное масло наносят на чистые и немного влажные локоны. Вначале следует аккуратно втирать в корни, а потом распределять по всей длине. Надеть на голову полиэтиленовую шапочку и закутать платком - это поможет усилить лечебное действие нанесенного средства. Однако так делают, если средством пользуются в дневное время. Смывают масло шампунем, предназначенным для жирных волос.

полезные свойства репейного масла для волос

Как правильно наносить?

Специалисты советуют наносить репейное масло на волосы на ночь, но только на их кончики, это поможет:

  • предотвратить сечение;
  • восстановить поврежденную структуру;
  • избавиться от сухости.

Весьма удобно делать ночную маску с применением этого средства на грязные пряди, а утром их вымыть. Нужно разогреть репейное масло до комфортной температуры и тщательно втереть в концы волос. Утром промыть шампунем и нанести бальзам-ополаскиватель. Такую процедуру с нанесением репейного масла на волосы на ночь необходимо повторять на протяжении двух месяцев. Концы не будут пушиться, а волосы станут блестеть.

Продолжительность процедуры

Продолжительность процедуры с чистым репейным маслом составляет 1 час, но чтобы усилить эффект, средство может находиться на голове 3 часа. Оставив маску с репейным маслом на волосы на ночь, не нужно укутывать их полиэтиленом. Вместо него надо взять хлопчатобумажный платок, который не создает парниковый эффект. Не следует покрывать на ночь голову теплым полотенцем либо платком. Это может привести к появлению головной боли.

Из нанесенного на ночь на волосы репейного масла, в случае если голова сильно укутана, большое количество питательных компонентов глубоко проникнет в кожу, а это ей совершенно не нужно. В результате теплового эффекта дерма перестанет дышать, и может появиться:

  • перхоть;
  • аллергические реакции;
  • закупорка пор.

От типа волос зависит, сколько времени состав должен находиться на голове. Можно оставить репейное масло на ночь на волосах, относящихся к сухому типу. Что касается жирных, то для них хватит и 10-15 минут.

Лучше всего маски с репейным маслом делать не менее одного раза в неделю. Курс лечения состоит из 10 процедур, потом надо дать волосам 1,5 месяца отдыха. Для секущихся и слишком сухих прядей можно пять первых процедур выполнять с перерывом в 3 дня, а потом вернуться к положенной частоте.

репейное масло для волос как пользоваться

Методы использования

Помимо применения репейного масла в чистом виде, на его основе делают питательные маски. Они помогают сделать волосы здоровее и живее. Репейное масло можно применять в комбинации с другими компонентами, которые обладают питательными свойствами и значительной биологической активностью. Такими ингредиентами могут быть:

  • экстракт красного перца;
  • эфирные масла;
  • кефир;
  • горчичный порошок;
  • мед.

Так как порой на средство, которое обогащено дополнительными веществами, может развиться аллергия, покупая его, необходимо внимательно изучить состав.

Отзывы

Не всегда женщины положительно отзываются о репейном масле. Многие отмечают, что ночная маска оставляет жирные пятна на постельном белье, одежде. Если делать это очень часто, то от волос будет исходить специфический запах. Также пользователи подмечают, что после продолжительного воздействия репейное масло очень трудно смывается. В результате локоны выглядят засаленными и в дальнейшем приобретают некрасивый жирный блеск. Также надо учитывать, что окрашенные волосы начинают терять цвет, краска может быстро смываться, а если этого и не произойдет, то цвет станет тусклым. Однако многим репейное масло, нанесенное на волосы на ночь, реально помогло предотвратить выпадение и избавиться от секущихся кончиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.