Что значит "красноречиво"? Как говорить красиво?

Человеческий голос - невероятная сила. С его помощью можно заряжать людей позитивной энергией, вдохновлять и мотивировать. Именно то, что мы говорим и как мы говорим, влияет в первую очередь на нас самих же. Что уж говорить об окружающих!

Для того чтобы по-настоящему заинтересовать слушателей, необходимо говорить не только грамотно, но и красноречиво.

Что значит "красноречиво"?

Арнольд читает речь студентам

Доступно изъясняться хотят все: согласитесь, никто не будет отрицать того факта, что с людьми, говорящими небрежно, не хочется вступать в контакт.

Дело в том, что воздействовать на людей можно только убедительной и грамотной речью, но как этому научиться? Говорить красноречиво - это значит выражаться ярко, логично и необычно.

Слово "красноречие" происходит от словосочетания "красная речь", то есть красивая.

Великие ораторы владели невероятным красноречием и именно благодаря этой способности умели создавать в зале невероятную энергетику. Публичная речь включает в себя использование редких, но при этом звучных, ясных слов или словосочетаний, умение связывать предложения между собой таким образом, чтобы основная их мысль была на поверхности. Именно благодаря такому подходу можно достичь ясности своей речи и, следовательно, влияния на окружающих.

Однако красноречивая речь не подразумевает под собой употребление слишком мудреных слов, которые тяжело воспринимать слушателям, как раз наоборот: самое важное - понятность, доступность.

Как красиво излагать мысли?

Оратор выступает

Итак, что значит "красноречиво?" Говорить с необычной интонацией - восклицательной или вопросительной, громкой или тихой, при этом приводя различные примеры из собственной жизни и из жизней других людей.

Как научиться выступать публично?

Для этой цели многие известные и неизвестные ораторы проводят различного рода семинары, на которых каждый желающий может освоить ряд техник для развития голоса и попробовать себя на сцене. Ораторские курсы в этом плане бесценны. Самые известные семинары проводил Дейл Карнеги, многими советами он делится в книге "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично".

Другим способом является постоянная практика. Если человек хочет научиться говорить красноречиво, то ему необходимо стабильно пополнять свой словарный запас, изучать правильное произношение слов и экспериментировать с интонацией.

Вывод

Обобщая все вышесказанное, можно сказать немного проще: говорить красноречиво - значит не давать слушателям заскучать, то есть привлекать их внимание своими словами, дикцией, грамотностью и интонацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЧИТАТЬ В СЛУХ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.