Как полоскать горло йодом: пропорции раствора, правила проведения процедуры

Полоскание горла считается одним из наиболее действенных методов, чтобы уменьшить боль и неприятные ощущения при заболевании ангиной, а также других простудных недугах. Наиболее распространенными ингредиентами для изготовления раствора остаются питьевая сода, соль и йод. Если вы будете знать о том, как полоскать горло йодом, то сможете добиться отличного эффекта, используя лекарственные препараты в минимальном количестве. Кроме того, все необходимые ингредиенты для приготовления целебного раствора можно найти у себя в домашней аптечке или на кухне.

полоскание горла

Действие на организм

Раствор соды, соли и йода способен оказать тройное воздействие, а каждый ингредиент играет в целебном составе важную роль. Поваренная соль очищает слизистые оболочки горла от различных патогенных микроорганизмов. Также данный продукт обладает антисептическими свойствами. Что касается пищевой соды, то она успокаивает слизистую, помогает снимать боль, а также ускоряет заживление образующихся трещин. Однако самым важным компонентом в таком лечебном растворе является именно йод. Даже нескольких капель этого препарата будет достаточно, чтобы получить отличный лечебный эффект.

Йод является уникальным микроэлементом биогенного типа. Кроме того, он входит в состав многих гормонов, способствует формированию фагоцитов, представляющих собой клетки, помогающие человеческому организму бороться с различными инфекциями. Эти элементы захватывают и уничтожают вирусные клетки, препятствуя тем самым развитию заболевания.

Если в организме у вас будет наблюдаться недостаток йода, то это спровоцирует снижение иммунной системы, а также развитие разных заболеваний эндокринной системы. Как правило, организм человека получает йод вместе с пищей, он входит не только в состав морской соли. Лечение с применением йода поспособствует укреплению иммунитета, также этот продукт благотворно сказывается на работе щитовидной железы.

йод в бутылке

Как полоскать горло йодом?

Если йод добавить в раствор для полоскания горла, то в данном случае он будет стимулировать естественную защитную реакцию человеческого организма. Также этот ингредиент снимает отечность и ускоряет заживление всей слизистой.

Состав раствора

Перед тем как полоскать горло йодом, необходимо ознакомиться с пропорциями приготовления лечебного раствора. Для его изготовления понадобится:

  1. Один стакан кипяченой воды. При этом следует обратить внимание на то, что она не должна быть горячей. Температура жидкости должна составлять около 35 градусов. Если вода будет горячее, то вы обожжете слизистую оболочку. Кроме того, слишком горячий раствор только ускорит всасывание, что спровоцирует ухудшение самочувствия.
  2. Около 10 г поваренной соли.
  3. Одна чайная ложка соды.
  4. Три капли йода. При этом следует обратить внимание на то, что ни в коем случае нельзя превышать дозировку этого ингредиента. Если соль и сода являются безобидными, то избыточное количество йода может спровоцировать весьма неприятные последствия для больного.
йодовый раствор для полоскания горла

Правила приготовления

Продолжаем рассматривать, как полоскать горло йодом, как сделать лечебный раствор. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать между собой, после чего готовым составом полоскать горло не меньше 5 минут. Однако нельзя повторять данную процедуру часто, так как в горле могут возникнуть ощущения сухости. Если такое произошло, то следует сделать перерыв. Длительное полоскание йодовым раствором не рекомендуется, так как данный элемент провоцирует чрезмерную сухость слизистой, по причине чего боль в горле лишь усилится.

Если через 5 суток болезненные ощущения не прошли, то следует обратиться за помощью в клинику, где специалист назначит наиболее действенные лекарственные средства, а также общую терапию.

Правила полоскания

Полоскание горла содой и йодом необходимо осуществлять правильно. Только так вы сможете добиться максимального лечебного эффекта. Несмотря на то что процедура полоскания горла содой и йодом является довольно простой, она считается весьма эффективной, но если вы будете соблюдать следующие рекомендации:

  1. Полоскать горло необходимо регулярно. Раствор при этом должен достигнуть очага поражения слизистой оболочки, поэтому во время проведения такой процедуры специалисты рекомендуют произносить больному звук "ы". Благодаря этому опускается корень языка, а раствор достигает точки назначения.
  2. Во время полоскания голову рекомендуется наклонять назад, благодаря чему увеличивается площадь воздействия целебного состава. Слизистая оболочка очищается наиболее эффективно, благодаря чему быстро уменьшается болезненность в горле.
  3. Что еще необходимо знать, если болит горло, больно глотать, температуры нет? Как правильно осуществлять полоскание? Применять данные процедуры следует около 3-4 раз в сутки. Причем длительность полоскания не должна быть короткой. Наиболее оптимальным промежутком времени между сериями полоскания является 20 секунд. В таком случае вы сможете добиться максимального результативного эффекта.
  4. После полоскания ни в коем случае нельзя принимать пищу, пить на протяжении минимум 20 минут. Если вы не будете это правило соблюдать, то снижается лечебный эффект и создастся дополнительное раздражение на слизистой оболочке.
полоскание горла содой и йодом

Возможный вред

Весьма важно соблюдать пропорции йода и соли при полоскании горла. Не стоит увеличивать количество главного ингредиента в лечебном средстве. Йод представляет собой активный элемент, который при избыточном количестве способен спровоцировать отравление организма. Проявления внешне будут напоминать обычную аллергическую реакцию: отечность лица, слезотечение, насморк, появление крапивницы. Если у вас появились такие симптомы, то немедленно необходимо прекратить применение йода для полоскания.

Кроме того, многие пациенты отмечают у себя повышенную чувствительность к данному ингредиенту. Поэтому может возникнуть аллергическая реакция. Чаще всего проявляется она у детей.

Даже если вы будете соблюдать все правила относительно того, как развести йод для полоскания горла, придерживаться всех необходимых пропорций, следует отметить, что процедура является результативным, но при этом не главным методом борьбы с серьезными недугами, например с тонзиллитом или ангиной. Терапия должна быть комплексной. Помимо того что вы будете соблюдать все пропорции йода при полоскании горла, также следует придерживаться рекомендаций специалиста.

йод для полосканий

При беременности

Простудные недуги в период беременности могут создавать угрозы как для мамы, так и для организма ребенка. Именно поэтому следует внимательно подбирать все лекарственные средства, а также ознакомиться с тем, как часто полоскать горло при ангине, какое количество ингредиентов использовать для приготовления лечебного раствора. Перед применением данного домашнего средства обязательно следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Как правило, специалисты ограничивают использование антибиотиков в период беременности, поэтому они рекомендуют своим пациенткам безопасные домашние народные средства. Именно к таким и относятся полоскания.

Перед тем как полоскать горло йодом при ангине беременной женщине, сразу следует обратить внимание на то, что в данный период применение такого средства является допустимым. Однако следует убедиться в том, что у матери отсутствуют аллергические реакции или индивидуальная чувствительность к данному ингредиенту.

Возможный вред для беременной женщины

Некоторые специалисты полагают, что раствор с использованием йода нежелательно применять в первом триместре, ведь в данный период активно формируется у плода эндокринная система. Избыточное количество данного элемента в организме женщины может негативно отразиться на работе щитовидной железы у ребенка.

Если вы не желаете рисковать, совсем не обязательно использовать для полоскания йодовый раствор в период беременности. В данных случаях специалисты рекомендуют просто рисовать на кожном покрове йодную сетку. Заменить йодовый раствор в таких ситуациях можно другими народными средствами, например отваром ромашки, эвкалипта, шалфея. Весьма эффективным также является полоскание с использованием морской соли. Некоторые применяют для данных целей отвар с медом и клюквой.

приготовление йодового раствора

Довольно часто медики рекомендуют беременным женщинам использовать для таких процедур раствор "Фурацилина", ведь его действие почти аналогично действию антибиотиков. Однако у "Фурацилина" отсутствуют побочные эффекты.

Простудные недуги во время беременности всегда нуждаются в повышенном внимании, но весьма опасными они являются именно во время первого триместра, когда у малыша закладываются главные системы его органов. В любом случае, перед тем как приступать к подобному мероприятию, следует проконсультироваться со своим врачом, который расскажет беременной женщине, как правильно полоскать горло йодом.

Лечение горла у детей

Следует отметить, что полоскание в качестве метода терапии заболеваний горла разрешено использовать не раньше чем с двухлетнего возраста. Однако имеется риск, что малыш проглотит раствор, это является небезопасным для его здоровья. Параллельно с этим раствор соли, соды и йода является не особо приятным на вкус, поэтому далеко не каждый ребенок соглашается на подобную процедуру.

Как полоскать горло йодом детям?

А теперь стоит рассмотреть основные правила полоскания йодовым раствором детям. Такие процедуры рекомендуется осуществлять ребятам, возраст которых составляет более 5 лет. Однако количество йода сокращается до одной капли на стакан кипяченой воды. В противном случае можно будет повредить ребенку слизистую оболочку. Малышу следует объяснить, что этот раствор ни в коем случае нельзя проглатывать, после полоскания он его должен выплюнуть.

Также следует убедиться в том, что у ребенка отсутствует аллергическая реакция или гиперчувствительность на ингредиенты раствора. Если у малыша возникло чувство сухости или другие неприятные симптомы в горле, то для полоскания лучше всего использовать какое-нибудь другое средство.

Чтобы сделать лечебный раствор для ребенка, потребуется половина чайной ложки соли и соды. Готовое средство применяется максимум два раза в день. Если вы будете использовать полоскания без добавления йода, то они осуществляются 4-5 раз в сутки.

как полоскать горло йодом детям

Чем заменить йодовый раствор?

Если у ребенка имеется аллергическая реакция или гиперчувствительность к йодовому раствору, то его можно заменить другими домашними средствами. Весьма эффективным является отвар ромашки, календулы, а также других лекарственных растений. Кроме того, специалисты рекомендуют для данных целей использовать специальные таблетки, которые надо рассасывать.

Профилактика простудных недугов

Если у вас возникла простуда, которая провоцирует сильную боль в горле, то для избавления от подобного симптома вы можете использовать йодовый раствор. Однако чтобы не возникло таких заболеваний, необходимо придерживаться некоторых профилактических правил.

Для этого не стоит посещать места массовых скоплений во время эпидемии гриппа. Постарайтесь поменьше ездить на общественном транспорте, а перед входом в него необходимо предпринимать профилактические меры: слизистую носа смазывать оксолиновой мазью.

Зимой следует одеваться потеплее, употреблять побольше цитрусовых, пить побольше жидкости и фруктовых соков. Весьма полезным является мед с орехами.

Заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что полоскание содовым раствором будет только дополнительным методом терапии того или иного заболевания. При выполнении данной процедуры необходимо следовать всем рекомендациям специалиста.

Если болит горло, больно глотать, температуры нет, можете применить полоскание содовым раствором. Полоскание горла является проверенным методом, который часто используется при борьбе с ангиной, тонзиллитом, ОРВИ, а также при других заболеваниях. Если вы собрались лечить горло своего ребенка, также следует проконсультироваться с педиатром. Ведь при использовании данного раствора необходимо соблюдать чувство меры, чтобы лечение оказалось полезным и эффективным для больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.