Протейперы в стоматологии: виды, описание, характеристики и применение

Протейперы в стоматологии - это усовершенствованный вариант наиболее популярной во всем мире эндодонтической системы никель-титановых приспособлений, которая удовлетворяет требованиях всех современных стоматологов при любых клинических обстоятельствах. Режущая часть этих элементов выполнена из никель-титанового сплава. Протейперы - это действительно уникальные максимально гибкие файлы последнего поколения. Они дают возможность осуществлять операцию даже на корневых каналах, которые крайне плохо поддаются классической обработке инструментами.

Для чего нужны протейперы

Особенности

И ручные, и машинные протейперы обладают существенными отличиями от использовавшихся раньше стоматологами корневых напильников, которые еще называются буравами. Правда, в защиту последних стоит сказать, что они имели определенные границы возможностей.

Сама форма инструмента требовала повышенного внимания во время управления - риск его поломки был очень высок. Именно поэтому буравами было опасно делать круговые движения.

А вот применение усовершенствованных протейперов в стоматологии дает возможность значительно сократить арсенал используемых для обработки корневых участков файлов. К тому же эти инструменты в разы понижают риск перфорации зуба и поломки самого приспособления. Ведь, в отличие от своих предшественников, протейперы обладают формой ровно сужающегося конуса.

Сверхгибкость в комбинации с прочностью этих инструментов обеспечивается:

  • никель-титановым сплавом, из которых производятся файлы;
  • сечением в виде конуса с выпуклыми боками, которое уменьшает площадь и время прикосновения лезвия к обрабатываемым поверхностям, при этом гарантируется полная безопасность операции;
  • многоступенчатостью режущего элемента, которая позволяет приспособлению удалять минимальный слой ткани, понижая риск заклинивания инструмента и обтурации зубного канала.

Достоинства и недостатки

За счет своего устройства протейперы в стоматологии:

  • придают обрабатываемой зоне конфигурации, при которой корневой канал равномерно сужается по направлению к апексу;
  • обеспечивают обработку каналов наиболее сложной формы.

Кроме того, у файлов последнего поколения имеются и другие преимущества:

  • очевидная последовательность использования за счет разноцветной маркировки;
  • высокая скорость проведения операции, поскольку нужно пользоваться комплектом всего из трех приспособлений;
  • округлая верхушка инструмента обеспечивает абсолютную безопасность и возможность оперирования канала на основании тактильных ощущений.
Особенности использования протейперов

Но у протейперов помимо множества плюсов имеются и кое-какие недостатки:

  • невозможность обработки каналов с широким апикальным отверстием (более 30-го размера в диаметре) - инструмента большего размера не существует;
  • ограничение, касающееся глубины оперируемой полости, - максимум до 31 мм;
  • отсутствие механизма предупреждения обтурации - на стенках канала остается смазанный слой, который препятствует введению медикаментов для обработки.

Формирующие протейперы

Для чего в стоматологии используются эти инструменты? Существует несколько разновидностей файлов протейперов, каждая из которых предназначена для выполнения определенной манипуляции. Так, формирующие инструменты применяются для придания корневому каналу необходимой формы. В эту группу входят протейперы Sx, S2 и S1.

Файлы этого типа используются и для оперирования коротких каналов, и для придания необходимой формы коронкового участка длинных протезов. Конец режущей части обладает диаметром 0,19 мм, а у основания этот показатель - 1,2 мм.

  • Протейперы Sx имеют длину 19 мм и конусность больше, чем у других разновидностей. Примечательно, что она растет от 0,35 мм до 19 мм, а потом уменьшается до 0,2 мм.
  • Протейперы S1 предназначены для оперирования верхней трети канала. Приспособление выпускается в двух видах - длиной 21 мм и 25 мм. Диаметр кончика достигает 0,17 мм, а конусность повышается на протяжении всего режущего элемента от 0,2 до 11.
  • Протейперы S2 используются для препарирования второй трети канала и тоже обладают длиной или 21 мм, или 25 мм. Диаметр кончика - 0,2 мм, а конусность она постепенно увеличивается от 0,04 мм, достигая 0,115 мм.
Разновидности протейперов

Финишные протейперы

Файлы этого типа предназначены для завершительного оформления нижней трети канала. В стоматологии машинные протейперы с протоколами F1, F2 и F3 используются также для расширения и выравнивания среднего участка. В этом наборе тоже всего три инструмента.

Диаметр кончика файла F1 достигает 0,2 мм, F2 - 0,25 мм и F3 - 0,3 мм. Примечательно, что все эти приспособления обладают фиксированной конусностью - 0,7, 0,8 и 0,9 % соответственно. Финишные протейперы обладают повышенной гибкостью.

Для ручного применения

Такие протейперы в стоматологии используются для тех же операций, что и машинные инструменты, и тоже имеют буквенно-цифровое наименование.

В стандартном наборе присутствует 6 приспособлений с разноцветной маркировкой, в зависимости от их технических характеристик:

  • Sx - оранжевая;
  • S1 - фиолетовая;
  • S2 - белая;
  • F1 - желтая;
  • F2 - красная;
  • F3 - синяя.
Описание протейперов

В стоматологии ручные протейперы Sx представлены одной моделью, обладающей длиной 19 мм. Длина режущего элемента у всех остальных файлов составляет 25 мм или 31 мм.

Ручные протоколы F5 и F4 с активной областью длиной 25 мм применяются для начальной и заключительной обработки корневых каналов.

Инструкция по применению протейперов в стоматологии

Эти инструменты используются исключительно в клинических условиях только стоматологами. Для чего применяются протейперы? Они необходимы для очистки и формирования корневых каналов.

Первым делом необходимо создать прямолинейный доступ к устью корневого канала. Для этого снимается верхушка пульпарной камеры и избыток дентинной ткани, которая выступает по краям. Затем проводится сглаживание стенок внутри для обеспечения более легкого доступа к устью. При этом следует удалить все имеющиеся помехи.

Эти манипуляции необходимы для нормальной видимости устья без изменения положения зеркала. Инструмент должен без препятствий входить в устье и с легкостью скользить по гладким стенам пульпарной полости.

Как используют протейперы в стоматологии:

  • После обнаружения устья осуществляется пассивная обработка поверхности ручным файлом 15-го номера до возникновения сопротивления.
  • Производя формирующим протейпером S1 выметающие движения, следует углубиться на всю длину протокола.
  • Затем при помощи протейпера S2 необходимо достигнуть прохождение канала на всю длину режущей части.
  • При помощи финишного файла F1 следует поступательно продвинуться по каналу до достижения всей длины конуса.
  • Посредством ручных протейперов подходящего диаметра производится калибровка отверстия.
  • Если необходимо дополнительное расширение, можно воспользоваться инструментами с маркировкой F4, F2, F5, F3.
  • Для устранения из устья дентина и увеличения коронковой зоны применяется протейпер Sx.
Инструкция по применению протейперов

Приспособления для коррекции

Стандартный комплекс машинных протейперов в стоматологии состоит из трех последовательно используемых инструментов с различной длиной и конусностью режущего элемента. Эти приспособления предназначены для простого и максимально удобного распломбирования зубов.

Наиболее короткий протейпер D1 используется для проходки коронковой зоны, средний D2 - для срединного участка, а самый длинный D3 - для верхушки канала.

Инструменты оснащены рукоятками темно-серого оттенка и длиной 11 мм. Алгоритм использования их очень прост, к тому же на каждом файле имеется маркировка от одного до трех колец белого цвета.

Протейперы для распломбировки

Особенности применения

Устранение пломбирующих составов из каналов производится в несколько этапов с учетом правил:

  • вводить инструмент следует посредством незначительного надавливания в направлении к апексу зуба;
  • приспособление регулярно достается из отверстия для проверки и очистки канала;
  • если продвижение не происходит, используется ручной протейпер, который устраняет имеющиеся препятствия;
  • следует соблюдать определенный скоростной режим: для удаления обтуратов и гуттаперчи необходимо 600-700 оборотов, а для извлечения составов, содержащих эвгенол и оксид цинка, достаточно всего 250-300 оборотов.

Примечательно, что использование описанных протейперов запрещено для удаления паст, в составе которых имеется полимер.

Рекомендации

Протейперы любого типа могут применяться исключительно в клинических условиях, только по назначению и квалицированными стоматологами.

Существуют некоторые меры предосторожности, о наличии которых нельзя забывать. Так, запрещено:

  • вторичное применение одноразовых приспособлений;
  • использование дезинфицирующих растворов с недоказанной результативностью;
  • помещение никель-титановых протоколов в раствор гипхлорита натрия больше чем на 5 минут при его концентрации, превышающей 5 %.

Также стоит учитывать тот факт, что никель-титановые протейперы повреждаются из-за воздействия перекиси водорода. Также не стоит при работе с файлами использовать щелочные и кислотные растворы - они тоже негативно сказывается на состоянии приспособлений.

Характеристики протейперов

Очищать, дезинфицировать и стерилизовать инструменты нужно с точным соблюдением всех правил, разработанных производителями приспособлений. То же самое касается и соблюдения определенного алгоритма действий при проведении операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.