Как сделать обувь непромокаемой в домашних условиях?

Погода слякотной зимой или в межсезонье грозит как депрессией из-за отсутствия солнца и комфорта, так и простудными заболеваниями из-за холодных и мокрых ног. Поэтому вопрос о том, как сделать обувь непромокаемой, в такое время особенно актуален. Используя нехитрые способы, можно сохранить свое здоровье и сэкономить бюджет на покупке новых сапог или ботинок.

Средство для защиты обуви от влаги

Причины промокания обуви

Не секрет, что промокшие ноги – предвестник насморка и высокой температуры. Поэтому, чтобы понять, как сохранить ноги в сухости и тепле, нужно разобраться, почему ботинки намокают в слякотную или дождливую пору. Причиной этому могут быть:

  1. Отклеивание подошвы. Зачастую повышенная влажность объясняется именно повреждением подошвы или ее неплотным прилеганием к самому сапогу.
  2. Плохое качество обуви. Бюджетные ботинки по привлекательной цене обычно обладают существенным недостатком: отвратительным качеством. При производстве используются дешевые материалы, а в технологии изготовления допускается очень много огрехов и недоработок.
  3. Влияние химических реагентов. Их используют зимой для посыпки скользких дорог, что негативно сказывается на состоянии даже самых крепких и дорогих ботинок.
  4. Синтетические материалы. Под влиянием низких температур искусственной коже и другим синтетическим материалам свойственно трескаться, что также отрицательно сказывается на влагостойкости.
  5. Экономия производителя на специальной пропитке для обуви при производстве.

Правильная подготовка обуви к зиме

Чтобы не искать, когда уже поздно, информацию, как сделать обувь непромокаемой, следует ее сразу подготовить к зиме. Для этого нужно:

  • Проверить, во всех ли местах цела подошва, швы, кожа и фурнитура.
  • Отмыть и очистить поверхность.
  • Заменить набойки, если это необходимо, и укрепить каблуки.
  • Прошить (укрепить) швы.
  • Усилить подошву при недостаточной прочности. С помощью такой профилактической меры она станет более плотной, не будет так быстро истираться и скользить. Но нужно проконтролировать, чтобы мастер отделал ее качественным материалом, устойчивым к реагентам и низким температурам. Оптимально использовать износостойкую резину или полиуретан, а вот дешевый резит в качестве усилителя рассматривать не стоит.
    желтые мокасины

Профессиональные средства защиты

Есть различные способы, чтобы сделать кожаную обувь непромокаемой. Проще, но и дороже всего – приобрести специальные средства для обработки ботинок или сапог. Они продаются во всех обувных магазинах и отличаются производителем и материалом, для которого предназначены. Наиболее эффективными являются:

  1. Salamander Universal SMS. Сделан в виде спрея и подходит как для кожи, так и для замши или текстиля. Помимо защиты от влаги и загрязнений, он улучшает внешний вид изделий.
  2. Ecco. Является быстродействующим спреем, поскольку высыхает меньше чем за минуту. Его использование гарантирует обуви влагостойкость и воздухопроницаемость.
  3. Salamander. Обработка кожаной обуви этим жирным кремом делает обувь водонепроницаемой и улучшает ее внешний вид, восстанавливая блеск, закрашивая царапины и устраняя шероховатости. Основным ингредиентом средства является натуральный воск.
  4. Collonil Nanopro. Наилучший спрей для покрытия изделий из нубука. Им можно также обрабатывать кожаные сапоги, велюровые полусапожки и текстильные ботиночки.
  5. Крем-пропитка Grangers G-Wax идеально подходит для защиты от воды и солей грубых кожаных сапог и ботинок.
  6. Качественная шведская пропитка SMS Olvist предназначена для обработки замши. Это лучший способ сделать замшевую обувь непромокаемой, если учесть, что она в принципе не является влагостойким материалом. А использование подручных средств может испортить ее внешний вид.
    защита кожаной обуви от воды

Механизм обработки

Важно не только купить, но и правильно нанести средство, чтобы обувь была влагостойкой и комфортной в носке.

Перед применением крема или спрея сапоги или ботинки необходимо очистить от загрязнений, вымыть и оставить просушиться.

Спрей следует распылять одноразово - до тех пор, пока он впитывается в обрабатываемый материал. Это отличный способ, как сделать обувь непромокаемой за 8 минут. А вот крем наносится трижды – по одному разу в сутки. Так он обеспечит максимальный эффект.

Непромокаемая обувь

Универсальные рекомендации

Чтобы ботинки, сапоги или туфли прослужили долго и при этом выглядели красиво, нужно правильно их носить, а именно – по погоде. Тогда вопрос, как сделать обувь непромокаемой в домашних условиях, будет не так актуален. Вот несколько общих советов по сохранению обуви:

  1. Нужно всегда внимательно изучать рекомендации производителя. Если они говорят о том, что ботинки обладают водонепроницаемыми свойствами, значит, их можно надевать в слякоть и дождь. Если же туфли или сапоги не предназначены для повышенной влажности, не стоит ходить в них по сугробам и лужам, иначе они быстро придут в негодность.
  2. Если финансовая возможность не позволяет отдельно приобрести обувь для сезона дождей, достаточно обзавестись обычными галошами. В продаже сегодня есть даже прозрачные модели, которые совсем не бросаются в глаза. Отличный способ уберечь свои ботинки – временно сделать их резиновыми. Галоши лучше, чем резиновые сапоги, тем, что занимают меньше места и дают возможность комбинировать их с разной обувью.
  3. Полезной профилактикой является обработка обуви касторовым или льняным маслом, твердым жиром. Следует тщательно обрабатывать места стыка с подошвой и швы. На них более всего воздействует влага, поступающая внутрь обуви через эти места.
    Эффективная защита обуви от воды

Домашние лайфхаки

Когда под рукой нет профессионального влагоотталкивающего средства, а за окном начался сезон дождей, помогут сделать обувь непромокаемой домашние способы. Вот три простых бюджетных рецепта:

  1. Парафин или воск. Для сохранения ботинок сухими можно натереть их воском или парафином, но не стеариновыми свечами, в составе которых есть жирные кислоты, не спасающие от влаги. Парафин тщательно растирается по наружной поверхности обуви, после чего по ней нужно пройтись феном с горячим воздухом. Он расплавит парафин и даст ему впитаться. Такой способ не подходит для замшевых сапог и изделий из нубука, он навсегда испортит их внешний вид.
  2. Парафин и бензин. К эффективным советам, как сделать кожаную обувь непромокаемой, относится их пропитка натертым парафином (1 ч. л.) и очищенным бензином (100 г). Ингредиенты следует смешать и взбивать до тех пор, пока парафин полностью не растворится. Затем сапоги обильно смазывают смесью и оставляют на ночь для впитывания. Перед началом процедуры обувь можно прогреть феном, чтобы она быстрее пропиталась. Также важно следить, чтобы рядом не было открытых источников огня, ведь в составе смеси есть бензин.
  3. Касторовое, льняное масло и парафин. Этот рецепт хорош своей универсальностью, поскольку подходит и для кожи, и для ее заменителей. Нужно растворить на водяной бане касторовое, льняное масло и измельченный на терке парафин в пропорции 2:2:1 и в теплом виде нанести смесь на обувь. Здесь важно не переусердствовать: касторовое масло в большом количестве закупоривает поры и приводит к огрубению кожи.
    Как сделать обувь непромокаемой?

Вывод

Есть много способов, как сделать обувь непромокаемой. Можно покупать специальные средства, а можно воспользоваться одним из приведенных лайфхаков. А чтобы обувь служила долго и сохраняла товарный вид, оптимально надевать ее по погоде, а для дождя и слякоти приобрести резиновые сапоги или галоши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.