Можно ли подключить смартфон к телевизору: способы и инструкции

Не многие знают, что видео- и аудиозаписи в памяти смартфона доступны к просмотру на широкоформатном экране телевизора. Сделать это можно несколькими способами. Все зависит от модели ТВ и возможностей мобильного устройства. В статье рассмотрим, можно ли подключить смартфон к телевизору и как это сделать.

USB

В конкретном случае подключение смартфона к телевизору осуществляется через специальный кабель. USB обычно используется для зарядки мобильного устройства. На сегодняшний день большинство телефонов поступает в продажу в комплекте с зарядным шнуром и блоком, в который, собственно, он и вставляется.

как смартфон подключить к телевизору через usb

Как смартфон подключить к телевизору через usb? В первую очередь ТВ аппарат необходимо осмотреть на предмет наличия USB-входа. Чаще всего он расположен на задней панели или сбоку, в него вставляется кабель с подключенным смартфоном. Коннект через это гнездо доступен через Mini USB, Micro USB, HDMI.

После этого на дисплее появится уведомление о найденном новом устройстве. Система предложит осуществить его подключение в качестве накопителя. После подтверждения перед пользователем открывается доступ к файлам, хранящимся в телефоне. Информация может храниться на карте памяти и в самом смартфоне. Выбрав и запустив нужную аудио или видеозапись, можно активировать ее воспроизведение на экране телевизора. При этом стоит отметить, что форматы rar, zip и прочие подобного типа, доступные к прочтению на компьютере, здесь не поддерживаются. Воспроизводиться будут исключительно мультимедийные файлы.

Wi-Fi

Этот метод подходит только для телевизоров со встроенной функцией беспроводной передачи данных. С помощью Wi-Fi подключать мобильное устройство к телевизору гораздо удобнее и быстрее. Кроме того, управлять им можно дистанционно. К примеру, сидя на диване можно просматривать клипы и переключать их или просматривать повторно.

соединение через WiFi

Функция Wi-Fi должна присутствовать не только в телевизоре, но и на мобильном устройстве. Если ТВ устройство относится к моделям с технологией Smart TV, то данная опция в нем поддерживается автоматически:

  1. Необходимо зайти во вкладку «Настройки» с телефона на базе «Андроид» и зайти в раздел Wi-Fi.
  2. Затем выбирают строку «Дополнительно» и активируют Wi-Fi Direct.
  3. На телевизоре также заходят в меню настроек и включают Wi-Fi.
  4. После этого система на ТВ устройстве автоматически начнет поиск доступных подключений. Среди этого списка устройств выбирают свой смартфон и приступают к передаче данных на крупноформатный экран.

Если на телевизоре модуля Wi-Fi нет, приобрести его можно отдельно. Подключают прибор через HDMI вход.

RCA

Это еще один способ, как можно подключить смартфон к телевизору кабелем. RCA представляет собой провод с тремя разветвлениями разных цветов, поэтому он еще называется тюльпаном. Как правило, используют его для старых моделей телевизоров. За каждым штекером обозначена особая функция: один отвечает за звук, другой за картинку и т. д. Для взаимодействия двух устройств понадобится переходник от RCA кабеля к HDMI порту, а также наличие HDMI в самом телефоне.

смартфон к телевизору через тюльпан

Стоимость переходника варьируется в пределах тысячи рублей. С одного его конца вставляется RCA штекер, а с противоположной стороны осуществляется подключение через порт HDMI. Сбоку есть еще один вход - для подключения питания. Переходник работает в одном из двух режимов: NTSC или PAL. Первый применяется для американских моделей телевизоров. Второй - для европейских ТВ-устройств, поскольку разрешение у них больше. Можно самостоятельно попробовать качество работы в том или ином режиме и выбрать лучший вариант. Стоит отметить, технология подключения смартфона к телевизору через тюльпан не отличается хорошей передачей данных, в особенности с использованием переходников.

HDMI

смартфон к телевизору через hdmi

Для современного поколения телевизоров можно использовать только HDMI кабель. Его вставляют в гнездо ТВ-устройства и подключают к мобильному устройству. Он не входит в комплектацию смартфона, поэтому приобретать этот провод нужно отдельно. В современных телефонах параметры HDMI можно изменить в «Настройках». К примеру, выбрать увеличение разрешения или воспользоваться другими дополнениями. Обычно при подключении смартфона к телевизору через HDMI система сама определяет устройство, но иногда может потребоваться подтверждение.

MHL и SlimPort

Рассмотрим, можно ли подключить смартфон к телевизору, если на мобильном устройстве нет входа HDMI? В этом случае можно воспользоваться другим типом соединений. Одно из самых востребованных из них - это технология MHL. Подключение выполняется через USB вход. Он есть практически в каждом устройстве. На противоположном конце кабеля находится HDMI вход.

переходник для подключения

Один конец переходника вставляется в телевизор, а другой - в гнездо мобильного телефона, куда подключается гарнитура для зарядки аккумулятора. Важно отметить, что в телевизор штекер вставляют в гнездо, рядом с которым стоит аббревиатура MHL. Только в этом случае изображение со смартфона будет корректно дублироваться на большом экране. Чтобы картинка не вертелась на экране телевизора, в смартфоне нужно заблокировать функцию поворота.

Еще один метод подключения - это SlimPort. Он часто встречается в устройствах таких марок, как Asus, LG, ZTE. В отличие от предыдущего вида подключения, он поддерживает гораздо больше стандартов видео. С помощью данного переходника смартфон подключают к телевизору или монитору. Он встречается в нескольких комплектациях и разновидностях:

  • стандартный HDMI-переходник, который подключается одним концом к телевизору, а другим к "Андроиду";
  • переходник с несколькими штекерами.

С такими приспособлениями подключиться к телевизору не составит труда. Более того, в зависимости от их типа на экран можно выводить изображение с разрешением до 1080 пикселей. Решение, каким кабелем подключить смартфон к телевизору, принимает пользователь в зависимости от имеющихся устройств.

Miracast

Можно ли подключить смартфон к телевизору без использования проводов, кроме применения Wi-Fi? На этот вопрос отвечает технология Miracast. Она позволяет зеркально отображать все происходящее на дисплее смартфона на экран телевизора. Процесс осуществляется беспроводным способом. Для этого необходимо поддержание данной опции в обоих устройствах. В смартфонах на базе «Андроид» она реализована с четвертого поколения.

технология Miracast

Подключение осуществляется следующим образом:

  1. В телевизоре открывают «Меню» и выбирают «Менеджер подключений». В открывшемся списке выбирают «Смартфон» либо «Планшет», а затем вкладку «Общий доступ к экрану». После нажатия на нее появится строка Miracast, затем следует кликнуть «Начало». На этом настройка ТВ устройства будет завершена.
  2. В смартфоне открывают вкладку «Настройки», прокручивают окно и выбирают строку «Еще». В предложенных вариантах отмечают WiDi. После нажатия на него отобразится модель телевизора, выбирают ее, после чего устройства подключаются друг к другу. На экране телевизора появится дублирование смартфона. Теперь можно запускать игры, медиафайлы и прочее.

ТВ-ресивер

Главная особенность такого подключения заключается в возможности сопряжения смартфона и телевизора через Wi-Fi с использованием технологии Screen Mirror. Это можно реализовать при условии нахождения обоих устройств в рамках общей беспроводной сети. Некоторые производители ресиверов имеют специальные приложения для передачи картинки с экрана смартфона на ТВ.

Одним из таких производителей является компания Xiaomi. С помощью их приставки MiBox можно управлять телевизором дистанционно. Компания Google также разработала свою платформу для такого типа ТВ-ресиверов. Называется она Google TV.

тв ресивер Google TV

Главным преимуществом использования приставки является отсутствие связующих проводов между телевизором и смартфоном, а также возможность передавать данные с помощью Wi-Fi соединения.

Проблемы

Во время реализации такого типа коннекта могут возникнуть некоторые вопросы. Чаще всего с проблемами подключения смартфона к телевизору сталкиваются владельцы устаревших моделей ТВ. Не всегда можно найти необходимые переходники, и даже их использование не гарантирует отличное качество изображения.

Если говорить о подключении через Wi-Fi, то данная опция доступна не на всех телевизорах, и даже при ее наличии не все смартфоны поддерживают систему Wi-Fi Direct. Поэтому данный вариант актуален не для всех.

USB подключение - довольно устаревший способ, который передает на экран далеко не все форматы видео- и аудиозаписей. Возможность пользования интернетом полностью исключена.

На основании изложенного можно сделать вывод, что одним из самых удачных способов подключения является HDMI кабель. Он позволяет сопрягаться со всеми моделями телевизоров, а если такого разъема нет, то в продаже всегда есть подходящие переходники.

В статье предоставлена исчерпывающая информация по вопросу, можно ли подключить смартфон к телевизору и как это сделать лучше всего.

А вам помогла наша статья решить проблему?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.