Лучшие спектакли Санкт-Петербурга: список с названиями, театры, актеры, отзывы зрителей и критиков

Как известно, Санкт-Петербург - культурная столица России. В городе огромное количество театров, музеев, художественных галерей. Отличным вариантом отдыха в выходной день станет семейный поход в театр. Конечно, хочется посмотреть интересное представление, чтобы не было жалко потраченного времени и денег. Вы можете обратиться с просьбой к знакомым: "Посоветуйте хороший спектакль в Санкт-Петербурге". Или выбрать из списка, приведенного в статье.

"Гамлет"

Одно из лучших творений Шекспира остается популярным на протяжении уже более двух столетий. Особенно "Гамлета" любят театральные режиссеры. Существует множество вариантов спектаклей, по мотивам этого произведения. Лучшим же является постановка Льва Додина, которую все желающие могут увидеть на сцене Малого драматического театра Санкт-Петербурга.

Гамлет в малом театре

Режиссер добавил много нового в сюжет всем знакомого, классического произведения. Новшества сделали спектакль еще боле захватывающим и интригующим. Премьера состоялась в 2016 году. Главные роли исполнили неподражаемый Данила Козловский и обворожительные Ксения Раппопорт (роль Гертруды) и Елизавета Боярская (роль Офелии).

Образ Гамлета, созданный Козловским, был очень высоко оценен театральными критиками. В центре сюжета трагедия сильной личности, которая пытается бороться против несправедливости общества. Пронзительная игра Раппопорт и отчаянная Козловского, а также музыкальные композиции Баха и Шнитке, позволяют получить от спектакля море незабываемых впечатлений. В рейтинге лучших спектаклей Санкт-Петербурга "Гамлет" всегда занимает лидирующие позиции.

"В день свадьбы"

Любовные треугольники - это одна из самых любимых тем у театральных режиссеров. Ведь здесь такой огромный полет для фантазии, да и зрителям такие спектакли очень нравятся. Это стало поводом для А. Гриценко начать работу над спектаклем "День свадьбы". Он впервые был показан на сцене Молодежного театра на Фонтанке в 2016 году, но продолжает пользоваться спросом и по сей день.

День свадьбы

Спектакль начинается с подготовки к самому счастливому событию в жизни каждого человека - к свадьбе. Миша и Нюра знают друг друга давно, они уверены, что готовы прожить всю жизнь рука об руку, но так ли это на самом деле. Ведь в город, внезапно, приезжает первая любовь Михаила. Казалось бы забытые чувства, вспыхивают с новой силой. Какой выбор сделают главные герои в достаточно непростой ситуации?

Это лучший спектакль театров Санкт-Петербург, который поднимает такие вечные темы, как порядочность, верность и самопожертвование. Режиссер долго не мог утвердить героев на главные роли. Было проведено множество кастингов. В итоге Гриценко остановил свой выбор на Сергее Яценюке и Алисе Варовой. О своем решение он не пожалел ни разу. Потрясающая игра актеров была очень высоко оценена критиками.

"Визит дамы"

Театр комедии имени Акимовой приглашает вас на веселую трагикомедию, поставленную Татьяной Казаковой. "Визит дамы" - знаменитое произведение австрийского драматурга Фридриха Дюрренматта. Казакова внесла некоторые авторские новшества в пьесу. Это позволило показать всем знакомое произведение, немного под другим углом.

визит дамы

Критики были в восторге. Они в один голос утверждали, что это лучший комедийный спектакль Санкт-Петербург. Зрители толпами покупали билеты на представление "Визит дамы".

Сюжет весьма простой. Спокойная и размеренная жизнь жителей Гюллена меняется после приезда безумной и взбалмошной миллионерши Клары. Она жаждет отомстить бывшему возлюбленному, который когда-то разрушил ее жизнь. Ради этого девушка пойдет на многое.

Зритель сможет увидеть множество нелепых и смешных ситуаций, а также задумается над тем, что стоит жить настоящим и ценить то, что имеешь. Ведь счастье очень легко разрушить. Роль Клары сыграла блистательная народная артистка России Ирина Мазуркевич. Многие критики утверждали, что это одна из самых успешных работ девушки.

"Три сестры"

Продолжаем знакомить вас с самыми лучшими спектаклями Санкт-Петербурга. "Три сестры" поставил режиссер Юрий Бутусов на сцене театра имени Ленсовета в начале 2013 года. И вот, уже на протяжении пяти лет, спектакль является одним из самых любимых у посетителей. Билеты всегда раскупаются очень быстро, несмотря на, то, что цены выше среднего.

три сестры

Как и в классическом произведение Чехова, главные герои много суетятся и делают ненужные, лишние движения, которые не приносят результата. Они не способы решать проблемы, которые возникают на их жизненном пути, и живут в каком-то придуманном, иллюзорном мире.

Бутусов очень хотел, чтобы главные роли в его спектакле сыграли именно Виталий Куликов и Ольга Муравицкая. Неподражаемая игра этих талантливых актеров завораживает зрителей с первой и до последней минуты. Также очень высокие оценки представлению дали театральные критики.

"Волшебная флейта"

Любителям оперы точно понравится представление Пет Хальмена. Вас ждет море приятных эмоций и ярких, незабываемых впечатлений. Мощный голос исполнителя главной мужской роли - Бориса Степанова (Тамино), безумно приятно слушать и наслаждаться его выступлением. Также прекрасно исполнили свои роли такие знаменитые оперные певцы, как Андрей Тульников и Светлана Мончак.

волшебная флейта

Спектакль "Волшебная флейта" - гениальнейшее произведения композитора Моцарта, он поднимает вопросы, которые до сих пор волнуют современное общество. Он собрал множество наград на фестивале в Лозанне, а также получил высокие оценки у зрителей и критиков.

Жители и гости Петербурга имеют возможность посмотреть "Волшебную флейту" на сцене Михайловского театра. Выделите время и сходите на лучший спектакль Санкт-Петербурга в жанре оперы.

"Пиковая дама"

Закончить список лучших спектаклей Санкт-Петербурга хотелось бы работой Алексея Степанюка, поставленной по знаменитому произведению А. Пушкина. Главный герой Герман, одержим мистической и таинственной загадкой комбинации игральных карт. Он считает, что если сумеет понять ее, то ему будет сопутствовать удача. Герман не замечает, что начинает постепенно сходить с ума.

пиковая дама

Сможет ли сильная любовь юной Лизы, спасти главного героя? Ответ, на этот вопрос, сможете узнать, если посетите "Пиковую даму" в Мариинском театре. Роли Германа и Лизы отлично исполнили Владимир Галузин и Татьяна Павловская. Этот спектакль способен подарить незабываемые эмоции посетителям.

Лучшие спектакли Санкт-Петербурга: отзывы

Про все описанные выше представления зрители оставляют только восторженные комментарии. Многие восхищаются талантливой игрой актеров, а также необычной авторской постановкой знакомых, классических произведений. Атмосфера на этих спектаклях всегда какая-то необыкновенно волшебная. После первого просмотра их обязательно захочется посмотреть еще раз. Если вы еще не успели сходить на лучшие спектакли Санкт-Петербурга, то выделите время в выходной и посетите театр всей семьей. Потраченного времени и денег вам точно не будет жалко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.