Роды в 37 лет: особенности, возможные отклонения, мнения врачей

В последнее время все чаще отмечается тенденция поздней беременности, поэтому встретить 35-летнюю женщину с животиком неудивительно. Можно сказать, роды в 37 лет и даже немного после 40 стали своеобразным трендом. Можно наблюдать четкую закономерность — развитость страны влияет на возраст. Чем лучше развита страна, тем старше роженица. Почему так происходит?

роды в 37 лет отзывы

Поздняя беременность

В постсоветских странах все еще среди некоторых врачей используют формулировку "старая первородящая", только здесь подразумеваются роженицы, возраст которых не больше 28 лет и не младше 26. Однако более продвинутые гинекологи с термином "поздняя беременность" соотносят будущих мам, которые зачали малыша после 35 лет.

Роды в 37 лет чаще наблюдаются в развитых странах, где нормальный возраст, чтобы забеременеть, до 40 лет. Немалую роль здесь играет, первые это роды или нет. Если ребенок первый, то аккуратность и настороженность гинеколога аргументирована и понятна. Однако если это уже 3-4-й малыш, то чрезмерная внимательность врача может стать раздражителем для женщины.

Беременность и роды в 37 лет имеют свои положительные и отрицательные стороны. Преимущество "позднего" зачатия:

  • Стабильность во всем. К более зрелому возрасту уже есть определенное стабильное финансовое положение, а также прочные семейные отношения.
  • Омоложение. Врачи отмечают, что во время поздней беременности женщина становится моложе — на это влияет гормональный фон, который в буквальном смысле красит и делает женщину только привлекательнее.
  • Осознанность. Психологически к 35 годам женщина уже готова к беременности.

Но там, где есть плюсы, обязательно присутствуют минусы:

  • Открытые кровотечения.
  • Преждевременные роды.
  • Сахарный диабет у будущей мамы.
  • Обострение хронических заболеваний.

Как видно, здесь есть свои положительные и отрицательные стороны, а также нужно не забывать три важных аспекта: медицинский, социальный и психологический.

Можно ли беременеть в таком возрасте?

Беременность всегда волнительное и чудесное время. Однако в первый раз роды в 37 лет, по мнению врачей, нежелательны. Идеальный возраст для зачатия и вынашивания ребенка — от двадцати до тридцати лет. Именно на этот промежуток, по статистике, приходится большая часть беременностей, потому как женский организм уже созрел и готов для того, чтобы выносить и родить здорового малыша. Зачастую у будущей мамы еще нет серьезных хронических заболеваний, которые можно наблюдать у старородящих.

Некоторые женщины после 30 очень серьезно относятся к этапу планирования малыша, к состоянию своего организма и питанию. Чтобы роды в 37 лет, по отзывам врачей, прошли гладко еще на этапе планирования, необходимо посетить гинеколога и сдать все назначенные анализы. Вероятность родить здорового малыша после 35 значительно возрастет, если будущая мама не курит и не пьет, следит за питанием, принимает комплекс витаминов в соответствии с возрастом, не подвергает свой организм и нервную систему стрессу.

Если беременность наступила в этом позднем репродуктивном возрасте, то не стоит пропускать плановые осмотры и походы к гинекологу, чтобы избежать осложнений и развития у ребенка пороков или врожденных заболеваний.

беременность роды в 37 лет

Беременность в первый раз

Не каждой женщине удается забеременеть до 35 естественным путем, поэтому врачи нередко прибегают к практике искусственного оплодотворения. Этот метод позволяет забеременеть, даже если женщине немного за 40. Опираясь на статистические данные, можно заметить, что кесарево при родах в 37 лет делают очень часто, и чем больше возраст женщины, тем выше вероятность проведения подобной процедуры. Однако многие врачи отмечают, что после 30 женщины не испытывают такой сильной боли при схватках, более того, переносят их намного легче.

роды в 37 лет кесарево

Вторая беременность

Как правило, планирование беременности во второй раз начинается не раньше, чем через два года после первой, если первые роды в 37 лет, то второй ребенок появится на свет не раньше 40. Вторые роды и период вынашивания малыша немного отличаются от первого раза. Немалую роль здесь занимает психологический аспект — период беременности кажется меньшим (хотя, как показывает статистика, вторые роды наступают так же, в редких случаях на 1-2 недели раньше). Второй малыш, опираясь на ту же самую статистику, крупнее первого. Расположение живота при вынашивании второго ребенка ниже из-за уже немного ослабевших мышц, которые оказывают усиленное давление на органы. Роды в 37 лет при второй беременности в большинстве случаев происходят естественным путем.

Третья беременность

Традиционно беременность в третий раз у женщины, которой немного за 30, наступает запланировано. Несмотря на опыт, который складывается из двух предыдущих беременностей, роды могут немного отличаться.

Третьи, как правило, внезапны и стремительны. Опущение живота у женщины может наступить за 2-3 часа до начала родов, в отличие от первородящих, у которых живот смещается за две (три) недели до запланированного дня родов. Шейка матки при третьих родах в 37 лет раскрывается быстрее, а болезненность сводится к минимуму, из этого следует, что "тренировочные" схватки, которые свойственны появлению малыша в первый раз, могут отсутствовать. Будущей маме стоит прислушиваться к организму и реагировать на малейшие изменения в нем.

Предыдущие роды уже подготовили родовые пути, поэтому их раскрытие происходит намного быстрее и "эластичность" намного лучше, что снижает риск травмировать малыша. Не исключено появление вторичной родовой слабости, проще говоря, прекращение схваток. Последствия — гипоксия плода. Акушер, принимающий роды, решает — проводить кесарево или нет. Сам процесс протекает быстрее, в среднем его продолжительность составляет 6-7 часов, из которых около 5-6 часов занимают схватки, а потуги не превышают и часа, иногда даже несколько минут.

роды 3 в 37 лет

Осложнения при третьем ребенке

При 3 родах в 37 лет возможно появление рисков или осложнений в послеродовом периоде. К самым тяжелым последствиям, с которыми может столкнуться женщина, относится кровотечение, а также эндометрит. Из-за возрастного снижения эластичности тканей при родах возможны травмы, отделения оболочек или неправильное сокращение матки. Эти факторы могут повлиять на обильные кровотечения, которые опасны для здоровья и даже жизни мамы.

Эндометрит — воспаление слизистой матки. Уменьшение сократительной способности оказывает влияние на выделения: они задерживаются, создавая замечательную среду для развития инфекций. Выявить заболевание можно только через неделю после родов, симптомы — боль внизу живота, высокая температура.

Венозная система также меняется с возрастом, поэтому геморрой, варикоз, расширение вен и даже железодефицитная анемия — не исключение. По статистическим данным, эти заболевания присутствуют у женщины уже после первых родов, а после третьего раза происходит их прогрессирование. Постоянно меняющийся гормональный фон может сбить с толку даже самую опытную роженицу. Напомним, как начинаются роды:

  • Поведение малыша. Пере самими родами ребенок может "затихать" и подготавливаться к появлению в этом мире.
  • Кровянистые выделения.
  • Околоплодные воды.
  • Опустившийся живот. Однако не все повторнородящие женщины отмечают факт опущения живота.

Беременность в третий раз одновременно отличается и нет от предыдущих, вроде бы все такое знакомое, но в то же время организм в физическом и психологическом плане готов. Стоит помнить, что этих самых предвестников может и не быть при третьих родах, поэтому единственный совет будущей маме — очень хорошо прислушиваться к своему организму и иметь все необходимое для себя и малыша, чтобы отправиться сразу же в больницу. Перед беременностью:

  • Прокачивайте свои мышцы пресса.
  • Упражнения Кегеля. Это тренировка для мышц влагалища.
  • Контрастный душ последние пару месяцев беременности.
  • В период вынашивания ребенка, возможно, придется носить бандаж для живота.

Как правило, назначенная дата родов обычно не сходится с фактическим днем икс: мышцы при третьей беременности в таком возрасте не такие уж и сильные, им уже тяжело удерживать малыша. Не переживайте, что процесс начался на две-три недели раньше. Будьте готовы.

первые роды в 37 лет

Психологическая сторона

Восприятие женщиной беременности воздействует на общее физическое состояние будущей мамы. При родах в 37 лет мнение врачей едино в следующем: возраст при желании родить ребенка стоит далеко не на первом месте, даже если это первый малыш в семье. Даже при условии, что беременность наступила после 35 лет, будущая мама получает настолько много положительных эмоций, что они помогают ей пройти не самый легкий период материнства. Все это при условии, что есть желание обзавестись малышом или малышкой.

Иногда желание перебивают многочисленные страхи, что оказывает влияние на появление депрессивного состояния из-за неосуществленной цели. Депрессия, как по цепной реакции, способствует резкому ухудшению здоровья и обострению наследственных заболеваний. Помимо прочего, во время упадка эмоционального состояния не исключено развитие эндокринных и аутоиммунных отклонений.

При беременности вторым, третьим и последующими детьми действуют немного иные правила, потому как женщина уже попробовала, что это такое. Готовность и решение родить ребенка вызвано не завершением репродуктивного возраста и нежеланием остаться вообще без малыша. Это обдуманное и взвешенное решение. Благодаря тому, что отношения с партнером и в семье к этому времени уже полностью сложились, существует опыт воспитания ребенка (или детей) и все подводные камни уже известны, с психологической стороны женщине намного проще решиться на это еще раз. Тем более, когда в семье больше одного ребенка, тревожность родителей проявляется в меньшей степени, что способствует более спокойному настрою.

роды в 37 лет мнение врачей

Социально-экономический фактор

С точки зрения медицины здоровье включает в себя совокупность физического, психологического и материального благополучия, поэтому социально-экономический фактор занимает не последнее место при родах в 37 лет. Как раз в этом возрасте финансовая сторона в семье уже налажена и достаточно крепкая. Есть средства для того, чтобы выполнять все пищевые капризы будущей матери, а при необходимости пройти дорогостоящее лечение или оплатить ведение беременности, комфортную одноместную палату со всеми условиями и роды в коммерческих медицинских организациях.

А как же быть с работой? Возраст 35-40 лет — это период профессиональных достижений в карьере. Женщина уже добилась определенных целей и заняла определенное положение, что немаловажно, потому как после выхода из декретного отпуска ей не придется взбираться обратно на эту вершину. Однако уход за малышом — это все-таки перерыв, причем немаленький, ведь не все семьи могут нанять нянечку. Необязательно из-за финансовых трудностей. Психологически очень тяжело отдать малыша, которого носила под сердцем 9 месяцев, рожала и ухаживала за ним, незнакомой женщине.

При высокооплачиваемой престижной работе до беременности карьерный рост у женщины может прекратиться. Особенно если от сотрудника требуется быть в курсе постоянно меняющихся технологий. Здесь стоит еще до зачатия малыша взвесить все за и против.

Поздняя беременность – это личный выбор женщины. Никто не может повлиять на ее решение. И даже мнение врачей не всегда является истиной в последней инстанции. Однако будущей маме необходимо тщательно взвесить все риски, чтоб ее выбор оказался правильным.

Лучше быть готовым к тому, что во время вынашивания и грудного вскармливания малыша финансовое положение в семье будет шатким, появятся трудности при восстановлении на работу, когда ребенка будет с кем оставить или он пойдет в детский сад. Иногда маме приходится искать новую работу, что немного затруднительно после 40. Поздний ребенок — это в первую очередь выбор женщины. Ни муж, ни родственники не могут повлиять на нее. И даже врачебное мнение при родах в 37 лет не является решающим.

роды в 37 лет отзывы врачей

Врачи и мамы

Врачебное мнение при родах в 37 лет неоднозначно. Одни убеждены, что такие роды могут повлиять на появление затяжной депрессии или, что еще хуже, возраст увеличит риск появления отклонений у еще не родившегося малыша. В то время как другие твердят, что в таком возрасте обязательно необходимо беременеть. Показаниями к зачатию малыша после 35 являются:

  • вегетососудистая дистония.
  • киста;
  • фиброаденома;
  • миома;
  • эндометриоз;
  • мастопатия.

По исследованию американских ученых, малыши, которые родились у женщин старше 34-35 лет, вырастают более адаптированными к социальной жизни, меньше подвержены болезням, более талантливы и сообразительны по сравнении с другими детьми их возраста. Ученые отмечают, что в этот период женщина лучше осознает свою роль, нежели в 20-25 лет, мамы относятся более внимательно к своим чадам, но в то же время спокойнее и терпеливее. Роды в 37 лет отзывы имеют разные, но в основном все сводится к одному факту: главное — настрой будущей мамы. Об этом говорят как врачи, так и сами роженицы.

Опасности при поздней беременности

Вынашивание и роды малыша после 35 лет могут иметь осложнения. Прежде всего возможны следующие медицинские проблемы:

  • сложная беременность;
  • гестационный сахарный диабет;
  • осложненный послеродовой период;
  • обменный дисбаланс;
  • выявление хронических заболеваний;
  • хромосомные аномалии у малыша;
  • осложнения при родах.

Необязательно, что каждая женщина при родах в 37 лет испытает все или какие-то из этих проблем. Для некоторых рожениц вся беременность проходит легко, даже легче, чем у 20-летних девушек. Но лучше все-таки знать, чего можно ожидать, чтобы предотвратить все возможные последствия и своевременно посетить врача.

Сложная беременность. В этом случае все неоднозначно и какую-то одну причину трудно выявить. Конечно же, в 25 лет общее состояние организма и активность выше, а какие-либо осложнения воспринимаются по-другому. Беременные женщины после 35 часто отмечают быструю утомляемость, подверженность депрессии и апатии. Порой в ответ на сильную нагрузку организм поддается различным заболеваниям. Возможен сильный токсикоз или маловодие, а также преждевременное отслоение плаценты.

По отзывам, в первые роды в 37 лет лучше избегать даже обычного ОРВИ, так как любые вирусные заболевания или ослабление иммунитета могут стать причиной обострения хронических болезней. Чем выше возраст будущей матери, тем больше у нее различных патологий, а частые простудные заболевания влияют на запуск негативно влияющей на малыша микрофлоры. В итоге неприятные ощущения в горле, не проходящий насморк, увеличенные лимфоузлы, хронический фарингит.

Роды в 37 лет — совсем не страшно и все так же волнительно. Главное — прислушиваться к своему организму и беречь себя. Перед зачатием посетить поликлинику, чтобы подлечить все, что выявит врач, и рожать здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.