Резюме управляющего ресторана: шаблон, образец, правила составления и рекомендации с примерами

Грамотно составленное резюме значительно повышает шансы соискателя на то, что он будет приглашен на собеседование и в дальнейшем получит желаемую должность. Поэтому следует с большим вниманием относиться к каждому факту, который указывается в резюме. Это относится к любой профессии.

Так, к описанию навыков в резюме управляющего рестораном необходимо подойти серьезно. Важно в полной мере отразить в нем все необходимые качества соискателя, связанные с управлением персоналом и умением организовывать работу подчиненных.

Структура (типовой шаблон)

Внешний вид и структура резюме на должность управляющего рестораном должны соответствовать общепринятым нормам. Упрощенная структура такого документа имеет следующий вид:

  • Личные данные, контактная информация, фотография.
  • Цель соискателя и ожидаемый уровень заработной платы.
  • Опыт работы (с указанием должностных обязанностей).
  • Основное образование.
  • Дополнительное образование.
  • Личные достижения в профессиональной сфере (при наличии таковых).
  • Навыки и умения, знание языков, наличие водительского удостоверения.
  • Личные качества соискателя (которые будут полезны на соответствующей должности).
Образец резюме управляющего рестораном

Какие навыки и обязанности являются ключевыми для управляющего рестораном

Эта должность подразумевает, что человек имеет опыт в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса. Кроме того, соискатель является успешным руководителем, который умеет организовать эффективную работу команды. Чтобы претендент мог подтвердить наличие соответствующего опыта, ему необходимо указать, что он выполнял на прежнем месте работы. К основным обязанности управляющего рестораном для резюме можно отнести следующие:

  • Работа с персоналом ресторана, подбор персонала, оценка персонала и определение необходимости в дополнительном обучении сотрудников.
  • Работа с поставщиками продукции и планирование закупок товаров, необходимых для работы ресторана.
  • Контроль над работой кухни и бара.
  • Составление меню, карты спиртных напитков.
  • Разработка концепции развлекательных программ, акционных предложений, скидок, подарочных карт.
  • Работа с контролирующими инстанциями, предоставление отчетности.
  • Контроль над соблюдением кассовой дисциплины.
  • Ведение хозяйственной деятельности ресторана, учет наличия продуктов и необходимых товаров.
  • Ведение бухгалтерии ресторана и налогового учета.
Резюме управляющего рестораном пример

Дополнительные функции

В качестве примера обязанностей управляющего рестораном для резюме можно также указывать работу, выполняемую администратором заведения. Допустимо использовать такие формулировки:

  • Частичное выполнение обязанностей администратора ресторана (в части организации банкетов и выездного обслуживания, работы с неудовлетворенными и конфликтными клиентами, урегулирования споров между клиентами и обслуживающим персоналом, ведение учета рабочего времени, графиков отпусков и сменности).
  • Контроль над выполнением стандартов обслуживания в заведении.

Какими личными качествами должен обладать управляющий рестораном

В качестве примера для резюме управляющего рестораном можно использовать следующие личные качества:

  • Стрессоустойчивость.
  • Коммуникабельность.
  • Нацеленность на результат.
  • Умение работать в команде.
  • Лидерские качества.
  • Умение находить выход из конфликтных ситуаций.
Должность управляющего рестораном резюме

Какое дополнительное образование следует указывать в резюме

Помимо наличия основного образования, позволяющего соискателю претендовать на руководящую должность в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, у специалистов соответствующей квалификации зачастую имеется ряд дополнительных сертификатов и дипломов. В образец резюме управляющего рестораном целесообразно добавить подобную информацию о наличии дополнительного образования:

  • Тренинг для управляющих F&B и отелем (Vertex hotel grour).
  • Сертификат о сдаче экзамена по английскому языку TOEFL.
  • Тренинг «Построение эффективной команды», компания «Гештальт консалтинг групп».
Сотрудники ресторана

Образец информации, которую следует включать

Чтобы составленное резюме наилучшим образом подчеркнула достоинства соискателя, необходимо внимательно заполнять каждый раздел и использовать исключительно формальный язык изложения. Пример информации, которую целесообразно указывать, приведен в таблице.

Наименование раздела

Пояснения

Цель

В данном пункте следует указать «Получение должности управляющего рестораном»

Ожидаемая заработная плата, уровень доходов

Зачастую работодатели при поиске резюме на рекрутинговых сайтах используют поиск претендентов не только по сфере деятельности и специализации, но и устанавливают дополнительный фильтр по уровню желаемого дохода. То есть следует в резюме заполнить данную информации и указать ту заработную плату, с которой согласен соискатель.

Личная информация

Необходимо указать следующую информацию:

- контактные данные для связи с соискателем (номер мобильного телефона, адрес электронной почты и прочее);

- фамилию и имя (отчество при этом указывать не обязательно);

- дату рождения или возраст (можно ограничиться указанием года рождения);

- место жительства (указывается город и страна);

- семейное положение (не женат, женат, замужем, не замужем).

Дополнительно в верхней части документа рекомендуется разместить фотографию соискателя. Ее наличие повышает шансы на получение работы, увеличивает интерес к представленному резюме со стороны потенциальных работодателей. Психологи отмечают, что фото, на котором человек приветливо улыбается, вызывают у рассматривающих его людей расположение на подсознательном уровне.

Опыт работы, навыки, умения, обязанности на предыдущем месте работы

В данном разделе соискателем указываются занимаемые им прежде должности, места работы и выполняемые функции. При этом информация об опыте излагается в обратном хронологическом порядке. Последнее место работы соискателя должно в этом списке стоять на первом месте, возле наименования должности рекомендуется указывать период, в течение которого претендент ее занимал.

Основное образование

Следует указать название учебного заведения, в котором получал профессиональные знания соискатель, наименование специальности, год окончания и форму обучения (очная, заочная, очно-заочная). При этом не следует использовать аббревиатуры. Названия необходимо указывать полностью, чтобы исключить двоякое толкование.

Если у соискателя имеется диплом с отличием или наличие ученой степени, то это тоже следует отметить.

В резюме не указываются данные об окончании школы или другого общеобразовательного учреждения.

Дополнительное образование

В данном разделе сообщается информация об оконченных курсах повышения квалификации, участии в семинарах, тренингах, наличии сертификатов о знании иностранных языков, водительского удостоверения.

Личные достижения

В резюме управляющего рестораном необходимо четко обозначить результаты, которых соискатель достиг на прошлом месте работы (например, обеспечил стабильный рост продаж на 30 % в течение года, организовал открытие ресторана «Эркюль» в г. Киров «с нуля»).

Необходимо помнить, что информацию следует излагать четко и лаконично, размещать ее в подходящих по смыслу разделах и не перегружать блоки излишними сведениями.

Ошибки, которые совершают претенденты на должность управляющего рестораном

Резюме управляющего рестораном описание навыков

При составлении резюме не бывает мелочей. Каждый пункт, указанный в нем, имеет значение. Малейшая ошибка, допущенная в резюме управляющего рестораном, может напрочь лишить работодателя желания приглашать соискателя на собеседование. Список самых распространенных ошибок, которые могут перечеркнуть надежды претендента на получение должности, приведен ниже:

  • Резюме соискателя перегружено различной информацией и фактами, не имеющими весомого значения для работы в ресторане на месте управляющего. Рекомендуется размещать свою анкету на одной странице. Если у соискателя имеется большой опыт и много достижений, тогда резюме должно поместиться на двух страницах.
  • Претендент указывает опыт работы в определенной сфере, но не сообщает наименование организации, предприятия или заведения, где он трудился (то есть место работы, на котором он выполнял те или иные обязанности). Отсутствие в резюме управляющего рестораном сведений о предыдущем работодателе может натолкнуть на мысль о таких характерных чертах соискателя:

- работал на указанной должности на протяжении очень короткого периода;

- часто менял работу (то есть не задерживался надолго ни на одном из предыдущих мест работы);

- не хочет, чтобы новый работодатель наводил о нем справки на прежнем месте работы (то есть переживает, что бывший руководитель даст ему нелестную характеристику).

Обязанности управляющего ресторана для резюме
  • В резюме управляющего рестораном смешаны навыки и личные качества, относящиеся к различным категориям. Например, в разделе «Личные качества» указано: коммуникабельность, активная жизненная позиция, умение использовать 1С. Навыки, относящиеся к разным смысловым группам, следует указывать в различных частях резюме, а не объединять в одну категорию.
  • В тексте имеются орфографические ошибки. Отсутствие грамотности в составленном документе никого не красит. Если соискатель планирует занять руководящую должность, ему необходимо тщательно просмотреть размещаемое резюме и проверить орфографию, например, при помощи встроенных функций текстовых редакторов.
  • Претендент на должность управляющего указывает личную информацию без соблюдения делового стиля:

- размещает неформальное фото;

- указывает адрес электронной почты с неподходящим логином, например, gangster@mail.ru или kotik@gmail.com;

- указывает семейное положение, как на страницах социальных сетей «в активном поиске», «в отношениях», «в разводе». При написании резюме следует использовать только стандартные формулировки: «холост», «не замужем», «женат», «замужем».

Обязанности управляющего рестораном для резюме пример

Важный момент, который требуется учитывать при составлении резюме управляющего

Следует указывать исключительно правдивую информацию о себе, так как достоверность большинства сообщенных соискателем фактов работодатель может проверить еще до того, как пригласит его на собеседование (например, данные об образовании, должностные обязанности на предыдущем месте работы). То, что не удастся проверить до приема нового сотрудника на работу, станет очевидным буквально в первый месяц его трудовой деятельности.

Используя советы и образцы, приведенные выше, можно составить хорошее резюме управляющего рестораном, которое обязательно заинтересуют потенциальных работодателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.