Фильм "Бруклин": отзывы, сюжет режиссер, актеры и роли, награды и номинации

Многим любителям действительно хороших произведений кинематографа знаком фильм "Бруклин". Отзывы о нем критики и простые зрители оставляют преимущественно хорошие, что и неудивительно – для участия были приглашены опытные актеры, да и сценарий проработали очень тщательно. Поэтому узнать о фильме больше стоит каждому киноману.

Коротко о сюжете

Для начала немного информации про сюжет фильма "Бруклин" 2015 года.

На работе

Начинается все в маленьком провинциальном городе Эннискорти в ирландском графстве Уэксфорд. Главной героиней является молодая девушка по имени Эйлиш Лейси. Живет она со своей матерью и сестрой Роуз – бухгалтером, которую высоко ценят на работе. А вот у Эйлиш жизнь не складывается. Работу она найти не может, да и хорошего парня на горизонте не видно.

Она считает удачей, когда получается заработать хоть немного денег, работая в выходные дни продавщицей в магазине сварливой престарелой мисс Келли. Роуз решает помочь сестре и пишет своему знакомому – отцу Фладу, священнику, переехавшему в Нью-Йорк. Тот не отказывается и приглашает Эйлиш прибыть в США. В 1951 году девушка садится на корабль и плывет навстречу своей мечте. По дороге она встретила другую женщину – уже более умудренную опытом, которая дает ей немало ценных советов.

Первую комнату Эйлиш снимает в Бруклине – не самый престижный район, зато совсем недорого. Живет она здесь вместе с несколькими другими молодыми девушками, приехавшими из Ирландии. Жизнь начинает налаживаться. Вскоре Эйлиш находит работу в элитном универсальном магазине. Вот только тоска по родине и близким становится причиной хандры. Печальная девушка одним своим видом отпугивает потенциальных клиентов. Замечая это, мисс Фортини – начальница, ругает Эйлиш. А получаемые от Роуз письма только усугубляют расстроенные чувства.

Но отец Флад не оставляет девушку в беде. Он записывает ее на курсы счетоводства. Здесь она не только сможет развеяться, но и получить образование. Заодно Эйлиш начинает ходить на танцы, где знакомится с молодым итальянцем Тони Фьорелло. Довольно быстро между ними пробегает искра. Отношения стремительно развиваются. Да и Нью-Йорк, сначала пугавший своим блеском, размерами и великолепием после крохотного городка Эннискорти, где девушка всегда жила, становится более понятным и родным.

В Бруклине

Увы, все меняется, когда героине приходится вернуться домой. Ее сестра скончалась от неизвестной болезни. Как же повернется дальнейшая судьба героини? Именно благодаря таким многочисленным поворотам фильм "Бруклин" отзывы и получил великолепные.

Главные действующие лица

Наверное, любой ценитель кино согласится, что во многом успех картины зависит от того, кто сыграл главных действующих персонажей. Что ж, актеры в фильме "Бруклин" снимались довольно популярные и широко известные. Расскажем о некоторых из них.

Сирша Ронан в фильме "Бруклин" сыграла главную роль. Да, именно ей доверили воплотить образ Эйлиш Лейси. Что ж, выбор действительно удачный. С одной стороны, потому что Сирша Ронан действительно является ирландкой. Так что, справиться с ролью ирландской девушки ей удалось лучше, чем кому-либо. С другой стороны, к моменту начала съемок фильма "Бруклин", Сирша уже имела довольно обширный список фильмов, в которых снималась.

Первый опыт она получила благодаря сериалу "Клиника", в котором девушка дебютировала. Впоследствии предложения посыпались весьма обильно. Сирша сыграла в "Город Эмбер: Побег", "Милые кости", "Ханна. Совершенное оружие" и во многих других. Кроме того, ее пригласили для озвучивания важных персонажей в мультфильмах "Ариэтти из страны лилипутов" и "Джастин и рыцарь доблести". Так что, к моменту съемок "Бруклина" она могла похвастать весьма богатым послужным списком.

Красивый момент

Менее опытным актером оказался Эмори Коэн. Но все-таки он прекрасно исполнил роль Тони Фьорелло. До "Бруклина" он снялся всего в нескольких фильмах: "Выпускники", "Голодные привидения", "Место под соснами" и в некоторых других.

Наконец, важная роль досталась Доналу Глисону – также весьма опытному актеру, причем тоже ирландцу. Зрители могли увидеть его в таких фильмах, как "Щедрость Перье", "Год собаки", "Жеребцы", "Не отпускай меня", "Судья Дредд 3D" и, разумеется, в некоторых фильмах из серии про Гарри Поттера, где он сыграл старшего из братьев Уизли – Билла.

Съемочная команда

Режиссером фильма "Бруклин" стал ирландец Джон Краули. Богатым запасом режиссерских ролей на тот момент он похвастаться не мог. При его участии были сняты: "Приход и уход", "Разрыв", "Мальчик А", "Замкнутая цепь" и несколько эпизодов сериала "Настоящий детектив". Но стоит признать, при съемках "Бруклина" он выложился по полной и продемонстрировал свой талант во всей красе.

На берегу

Но все-таки важнейшей частью любого фильма является именно сценарий. Пожалуй, благодаря ему фильм "Бруклин" отзывы получил настолько хорошие. А в роли сценариста выступил Ник. Он уже писал сценарии до этого. Из-под его пера вышли наброски, ставшие основой для таких картин, как "Накал страстей", "Фанатик", "Мой мальчик", "Воспитание чувств", "Долгое падение" и др.

Основные отзывы

В целом, киноманы на фильм "Бруклин" отзывы оставили положительные. Причем это касается как простых зрителей, так и известных критиков.

Например, на сайте Metacritic на него было написано 11 рецензий. Средний балл составил 74 из 100 возможных. Весьма неплохой показатель. Но гораздо более высокие оценки ему поставили на сайте Rotten Tomatoes. Здесь рецензии на фильм написало 233 человека, и в результате он получил средний балл в 8,4 из 10.

Отечественный зритель также высоко оценил фильм "Бруклин". На сайте "Кинопоиск" оценки ему выставили почти 30 тысяч человек. И средняя составила 7,1 балла из 10. Поэтому можно без сомнения утверждать – фильм понравится даже самым взыскательным зрителям, которым нравятся действительно хорошие, глубокие и интересные драмы.

Какие награды получил фильм?

Перечислять все награды и номинации фильма "Бруклин" – дело непростое. Его высоко оценили киноакадемии Европы и США. Благодаря работе в нем Сирша Ронан получила ряд серьезных наград: премию Британского независимого кино, премию BAFTA, премию "Спутник", премию Австралийской киноакадемии.

Вручение наград

Но, разумеется, высочайшим достижением фильма стали три номинации на Оскар: за лучшую женскую роль, лучший фильм года и лучший адаптированный сценарий. Правда, ни в одной номинации "Бруклин" не победил, но сам факт номинирования говорит о многом.

Интересные факты о фильме

Теперь перечислим несколько наиболее интересных фактов, связанных с фильмом.

Например, не все знают, что его сценарий написан по одноименной книге Колма Тойбина.

Сначала на главную женскую главную роль хотели взять Руни Мару. Сирша Ронан также рассматривалась, но продюсеры решили, что она слишком молода. Но в результате съемки фильма пришлось отложить. Когда они начались, Руни Мара уже отказалась от съемок, зато Сирша Ронан достаточно повзрослела, чтобы исполнить роль Эйлиш.

Ирландские просторы

Большая часть съемок "Бруклина" велась на самом деле в Монреале. Это оказалось значительно дешевле, что было очень важно из-за сжатого бюджета. Всего несколько сцен снято в самом Бруклине.

При съемке сцены в Эннискорти в качестве статистов было привлечено 300 местных жителей. Часто из них позже сняли в танцевальном зале.

Чтобы снять весь фильм у команды ушло всего 8 недель. А вот на безупречный монтаж в два раза больше – целых 15.

Исторически ляпы

Очень сложно снять исторический фильм, не допустив ни одного ляпа. Разумеется "Бруклин" не стал исключением.

К примеру, в одной из сцен на улице Бруклина можно увидеть автомобиль "Бьюик" 1955 года выпуска. А ведь фильм охватывает промежуток с 1951 по 1952 года.

Внимательные зрители, просматривая сцену, где ирландским певцом исполняется серенада, могли заметить вверху кадра кондиционер, которых в начале 50-х годов прошлого века еще не существовало.

Званый ужин

В начале фильма – в 1951 году, герои обсуждают фильм "Тихий человек", который выйдет только год спустя.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Из нее читатели почерпнули немало интересного о фильме – от сюжета до исторических ляпов. Наверняка у многих возникло желание посмотреть его впервые или же пересмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.