Упражнения для глаз по Жданову: техника, результаты

Снижение зрения является самой распространенной проблемой современности. Если раньше оно ухудшалось в основном с возрастом, то теперь в очках ходят многие молодые люди и даже дети. Связано это с перенапряжением глаз и обилием стрессов. Существует несколько методов лечения таких патологий, например, хирургическая операция. Но не всем они доступны. А ношение очков или линз неудобно, кроме того, считается, что это приводит к ухудшению ситуации. Но существует методика, которая помогает улучшить зрение простым и доступным способом. Ее создал профессор В. Г. Жданов. Она основана на методе У. Бейтса и Г. А. Шичко и включает в себя массаж, гимнастику и психологическую коррекцию.

Упражнения для глаз по Жданову необходимо выполнять в комплексе со всеми остальными частями методики. Если подойти к этому ответственно, можно улучшить зрение.

Проблемы со зрением и их решение

Увлечение людей компьютерами и другими гаджетами негативно влияет на остроту зрения. Поэтому в последнее время заболевания глаз стали одной из самых распространенных проблем. Раньше считалось, что очки помогают исправить зрение, поэтому их приписывали всем. Сейчас современные офтальмологи отмечают, что зрение зависит от функционирования мышц, окружающих глаз. Если они сильно напряжены или, наоборот, ослаблены, начинаются проблемы со зрением. Поэтому такие ученые, как У. Бейтс, рекомендуют отказаться от очков, так как они приводят к расслаблению глазодвигательных мышц. То же самое советует и офтальмолог Жданов. Упражнения для глаз по его методике способствуют укреплению этих мышц, что обеспечивает нормальную фокусировку изображения.

Снижение зрения не только приводит к ухудшению качества жизни, если не начать лечить патологию, она может прогрессировать. Поэтому очень важно найти эффективный способ остановить ухудшение зрения. Лучше это делать не медикаментозными и не хирургическими способами. Одной из самых эффективных является методика профессора Жданова. Упражнения для глаз, массаж, пальминг и психологическая коррекция помогут избавиться от любых патологий.

улучшение зрения

Особенности методики В. Г. Жданова

Известный российский общественный деятель, психолог и физик, профессор офтальмолог В. Г. Жданов занимается способами естественного оздоровления без лекарств. Он проводит лекции, в которых обучает людей методикам борьбы с алкоголизмом, наркоманией, а также восстановлению зрения. Он подробно изучил строение глаза и его функции, а также множество методик естественного восстановления зрения. За основу профессор взял метод У. Бейтса. Он доработал эту методику и сделал ее более доступной для простых людей. Его метод не требует никаких финансовых затрат и даже занимает немного времени. Заниматься можно даже не дома, а на улице или в офисе.

У. Бейтс считал, что причиной ухудшения зрения является сильное напряжение. Это может быть перенапряжение глаз при длительном чтении или работе с компьютером или же сильный стресс. Поэтому так много людей сейчас вынуждены носить очки. На основании исследований Бейтса профессор Жданов создал методику, которая помогает расслабить и укрепить мышцы глаза.

Кроме того, одной из важных составляющих методики Жданова является психологическая коррекция. Профессор взял за основу метод известного психоаналитика Г. Шичко. Жданов доработал ее и создал так называемую лестницу Шичко, без применения которой методика будет неэффективной. Он утверждает, что ношение очков или линз является вредной привычкой, от которой нужно избавляться. Лестница Шичко объясняет процесс привыкания к негативной программе. Она закладывается дурными привычками человека, его окружением, СМИ. Когда человек привыкает регулярно выполнять определенные действия, очень трудно это изменить. Но такое состояние может привести к необратимым последствиям. Цель программы Шичко - избавление от таких вредных привычек. Кроме того, лестница Шичко помогает человеку заложить новую программу, по которой он регулярно будет выполнять специальные упражнения.

методика профессора жданова

Когда нужно использовать эту методику

Чаще всего рекомендуется заниматься по методу Жданова при близорукости или дальнозоркости. Эти упражнения тренируют мышцы, окружающие глаз, и укрепляют их. При правильном применении методики зрение можно улучшить на 1-2 диоптрии. Кроме того, эффективны упражнения для глаз по Жданову при астигматизме. Врачи считают это заболевание неизлечимым, но профессор рекомендует регулярно заниматься, чтобы избежать прогрессирования и осложнений.

Применяются также упражнения для глаз по Жданову при глаукоме и катаракте. Эти заболевания в официальной медицине лечатся только хирургически, но профессор тоже рекомендует выполнять упражнения. Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления, а специальные занятия могут его нормализовать. Эффективность упражнений для глаз по Жданову при катаракте объясняется тем, что они улучшают кровоснабжение сетчатки и обменные процессы в ней. Профессор считает, что причиной катаракты является зашлакованность, а правильно выполняемая гимнастика поможет с ней справиться.

Методика Жданова не может полностью восстановить зрение, если оно начало ухудшаться уже давно, при высоких степенях миопии. Особенно эффективна она на начальных стадиях, когда человек только заметил, что стал видеть хуже. Хорошо помогают специальные упражнения также детям, так как у них мышцы более эластичны и легко поддаются тренировке. А в пожилом возрасте и при высокой степени миопии упражнения для глаз по методу Жданова помогут остановить прогрессирование патологии и избежать осложнений.

Сам профессор считает, что заниматься можно всем людям, даже детям с 5 лет. Особенно полезна методика для пожилых, у которых мышцы постепенно атрофируются, поэтому ухудшается зрение. Рекомендуется заниматься также всем, кто работает за компьютером с целью профилактики близорукости.

почему портится зрение

Правила применения методики

Чтобы действительно подействовали упражнения для глаз, Владимир Жданов рекомендует заниматься регулярно. Кроме того, нужно точно соблюдать все рекомендации и технику их выполнения. Есть несколько правил, без выполнения которых методика не принесет нужных результатов:

  • перед началом занятий обязательно нужно снять очки или линзы, выполнять упражнения в них не рекомендуется;
  • заниматься необходимо каждый день, выполняя упражнения 2-3 раза;
  • нельзя делать резких движений, все упражнения выполняются медленно и плавно;
  • во время занятий нужно постараться полностью расслабиться;
  • при серьезных патологиях нельзя перенапрягаться, например, при высокой степени миопии можно делать не более 2 подходов в выполнении упражнений, а при отслоении сетчатки или глаукоме не более 1;
  • после операций на глазах нельзя заниматься до полного восстановления - примерно 3-6 месяцев;
  • важно соблюдать правила здорового питания, изменить свой образ жизни и использовать методику психологической коррекции;
  • желательно проконсультироваться с врачом перед началом занятий, так как он поможет определить, нет ли серьезных патологий, которые могут стать препятствием для выполнения упражнений.
плохое зрение

Психологическая основа

Эта система включает в себя не только упражнения для глаз. Методика Жданова основывается на необходимости самовнушения. Профессор рекомендует перед началом занятий начать вести дневник. В нем необходимо программировать себя на лучший результат и много писать о том, чего человек желает. Кроме того, важно настроиться на положительный результат и избавиться от негативных мыслей. Жданов считает, что это необходимая часть его методики.

Психологическая коррекция основывается на методике Г. Шичко. Он считал, что большой эффективностью по силе воздействия обладает слово, которое человек написал перед сном. Поэтому Жданов рекомендует записывать каждый день в дневник фразы, дающие установку на улучшение зрения. Например: "Я четко вижу и далеко, и близко" или "Мое зрение восстанавливается".

Пальминг

Это упражнение для глаз Владимир Жданов считает основным. Он рекомендует выполнять пальминг как можно чаще, при любой возможности. Профессор считает, что основная причина всех патологий зрения - перенапряжение глазных мышц и психическое напряжение. Именно пальминг помогает расслабиться и снять напряжение.Это особенно важно при близорукости, многие замечают, что после выполнения пальминга зрение становится четче.

Перед началом выполнения упражнения нужно потереть ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Потом сесть за стол, поставить локти перед собой и накрыть ладонями глаза. При этом ладони нужно согнуть чашечкой и соединить крестом, таким образом, чтобы между ними не проникал свет. Руки нужно прижать к голове, но не надавливать на глазные яблоки. Глаза должны быть закрыты и расслаблены.

Так нужно сидеть от 5 минут и больше при желании. При этом желательно думать о чем-нибудь хорошем и приятном. Жданов рекомендует выполнять психологическую настройку, убеждая себя, что зрение восстанавливается и глаза видят все лучше и лучше. Для повышения эффективности упражнения необходимо, чтобы перед закрытыми глазами была чернота. Добиться этого можно, представляя какой-нибудь черный предмет или черную краску, которая замазывает все светлые пятна.

Выходить из пальминга тоже нужно по особому. Рекомендуется сначала поочередно зажмуривать и расслаблять глаза. Потом убрать руки, можно немного потереть кулаками глаза, не надавливая на них. После этого быстро поморгать. Если упражнение выполнено правильно, глаза почувствуют себя отдохнувшими.

усталость глаз

Упражнения для глаз

Жданов Владимир Георгиевич досконально изучил строение глаза и его функции. На основании этих знаний он составил комплекс упражнений, которые эффективно укрепляют мышечный аппарат глаза и улучшают обменные процессы в нем. Они улучшают питание тканей глаза и обеспечивают их кислородом. Методика основана на выполнении 7 основных упражнений для глаз. Доктор Жданов взял их из методики Бейтса, немного доработав. Они универсальны и подходят как для восстановления зрения, так и для профилактики различных патологий.

Все упражнения для глаз Жданова просты и доступны каждому. Не требуется особого времени для зарядки или подготовки. Нужно просто следовать всем рекомендациям и соблюдать технику выполнения.

  • Самое главное упражнение - моргание. Моргать нужно легко и часто, не напрягаясь. Это способствует расслаблению глазных мышц. Моргать по 5-10 секунд нужно после выполнения каждого упражнения.
  • Рисовать глазами горизонтальные линии по 5 раз в каждую сторону.
  • То же самое делать, проводя взглядом по диагонали - от нижнего левого угла до верхнего правого и наоборот.
  • Смотреть максимально вверх, потом опускать взгляд вниз и назад, так делать 5 раз.
  • Рисовать глазами прямоугольник.
  • Потом рисовать зигзаг по горизонтали.
  • Нарисовать глазами круг - циферблат часов. Потом задерживать взгляд на воображаемых цифрах 3, 6, 9 и 12.
выполнение упражнений

Лечение близорукости

Самой распространенной патологией зрения является близорукость, когда человек четко видит предметы вблизи, а вдали все расплывается. Это связано с неспособностью глазных мышц расслабляться, они сдавливают глазное яблоко и изображение фокусируется неправильно. Именно на расслабление этих мышц направлены большинство упражнений для глаз от Жданова. Зарядка эта чаще всего применяется при близорукости.

Кроме основного комплекса в этом случае рекомендуется добавить другие упражнения. Это может быть рисование восьмерок, синусоид, спиралей. Полезно взглядом рисовать цифры или буквы. Кроме того, при близорукости очень полезно как можно чаще выполнять пальминг.

Упражнения при дальнозоркости

Эта патология характеризуется тем, что человек хорошо видит вдали, но вблизи предметы расплываются. Это связано с тем, что мышцы глаза ослаблены и не сжимают глазное яблоко для фокусировки изображения. Поэтому при дальнозоркости упражнения для глаз по Жданову тоже эффективны. Но таким больным, кроме основного комплекса, нужно выполнять еще несколько упражнений для того, чтобы укрепить мышцы.

Для их тренировки нужно фокусировать взгляд на предметах на разном расстоянии. Используется для этого упражнения большой палец руки. Нужно сжать кисть в кулак, вытянув его вверх и выпрямить руку. Взгляд фокусируется сначала на кончике пальца, потом переносится на предметы вдали, например, за окном. Потом опять посмотреть на палец и начать медленно приближать руку к глазам примерно до 15 см. После этого также медленно выпрямить руку и все повторить сначала.

Следующее упражнение для глаз по методу Жданова выполняется с помощью указательного пальца. Руку тоже нужно сжать в кулак, вытянув палец. Расположить его перед лицом на расстоянии 10 см от глаз, но на него не смотреть. Взгляд нужно сфокусировать на предметах вдали, а пальцем двигать вправо и влево. Делать это нужно быстро, отводя палец на 20 см в сторону.

упражнения при дальнозоркости

Что делать при астигматизме и усталости глаз

Часто плохое зрение связано с различными врожденными или приобретенными патологиями. Самая распространенная из них - астигматизм. Это дефект роговицы, проявляющийся в ее кривизне. Из-за этого человек видит плохо, все расплывается. Упражнения для глаз по Жданову при астигматизме тоже эффективны. Чтобы помочь мышцам расслабиться и улучшить питание и кровоснабжение тканей глаза, нужно как можно чаще выполнять пальминг.

Иногда причиной плохого зрения является усталость или сильное перенапряжение глаз. Когда человек длительное время работает на компьютере или читает, к вечеру глаза сильно устают, зрение может немного затуманиваться. Когда такое повторяется часто, его острота может снизиться. В этом случае для профилактики близорукости тоже используют упражнения Жданова для глаз.

Хорошо помогает расслабиться после тяжелого трудового дня пальминг. Можно также выполнить упражнение "Свеча". Для этого нужно зажечь обычную свечу и поставить ее на расстоянии 20 см от глаз. Глаза закрыть и посидеть, пока не исчезнут вспышки света и мерцание, после этого свечу потушить. Уже лежа в постели можно выполнить упражнение "Жучок". Нужно посмотреть на потолок и представить, что там жучок. Потом проводить его взглядом до носа и обратно.Это упражнение хорошо тренирует глазные мышцы и полезно всем, кто часто работает на компьютере.

Результаты применения

Упражнения для глаз доктора Жданова оказываются эффективными не всегда. Это зависит от многих факторов. Прежде всего, от желания и настойчивости самого больного. Но многое зависит также от диагноза и тяжести патологии. При небольшой степени близорукости или дальнозоркости необходимо приложить небольшие усилия, и регулярные занятия помогут исправить зрение. Но другие патологии требуют более серьезного подхода. Например, упражнения для глаз по Жданову при глаукоме можно выполнять только после консультации с врачом, и лучше под руководством специалиста. Сам профессор рекомендует в сложных случаях не отказываться от оперативного вмешательства. Но занятия по его методике помогут избежать прогрессирования патологии и повторной операции.

Чтобы упражнения Жданова для глаз были эффективными, необходимо заниматься регулярно, выполнять все рекомендации. Важно использовать весь комплекс мер, входящий в методику. Это и массаж, и правильное питание, и образ жизни. Нужно также обязательно вести дневник, куда записывать свои мысли и наблюдения. Результат также зависит от того, сможет ли человек отказаться от очков или контактных линз. Это очень важно, так как применение этих средств коррекции зрения сделает выполнение упражнений неэффективным. Если же такой возможности у человека нет, нужно перейти на более слабые линзы. Важно также помнить, что восстановление зрения - это длительный процесс, не стоит бросать занятия через пару недель, если нет результатов. Они могут появиться уже в первый месяц, но обычно нужно позаниматься дольше, чтобы зрение начало улучшаться.

цель занятий

Упражнения для глаз по Жданову: отзывы

Восстановить зрение по этой методике удалось многим людям. Хотя врачи офтальмологи скептически относятся к эффективности психологической коррекции и витаминной терапии для лечения болезней глаз, но и они ничего не имеют против выполнения упражнений, даже рекомендуют их выполнять своим пациентам на начальных стадиях миопии. Большинство отзывов от людей с плохим зрением на эту методику положительные. Они отмечают, что упражнения просты и доступны. С их помощью можно быстро восстановить зрение и избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делаю просто круговые движения глазами, в перерывы на работе. Обязательно пью черника форте интенсивный комплекс от эвалара, чтобы снизить усталость и сохранить остроту зрения. Воды нужно пить, чтобы сухости слизистых избежать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.