Детские коляски из экокожи: отзывы, плюсы и минусы

При выборе коляски для ребенка материал корпуса изделия имеет первостепенное значение. Одним родителям важна практичность, другие ориентируются на умеренную цену, третьи учитывают тенденции моды. И, конечно, каждый во главе угла ставит безопасность и комфорт малыша.

Всем этим требованиям отвечают современные коляски из экокожи. Отзывы в сети тому подтверждение: разочарованных и недовольных покупкой людей найти очень сложно.

Давайте раскроем секрет популярности модных колясок, и прежде всего узнаем, что представляет собой экокожа.

Особенности материала

Материал - экокожа

Сегодня выпускается более 10 разновидностей искусственной кожи, среди которых наиболее распространен ПВХ - материал на синтетической основе с покрытием из поливинилхлорида. Он не пропускает воздух, а при нагревании выделяет явный химический запах. Для производства детских колясок естественно не подходит, используется для обтяжки сидений в транспорте и бюджетных кафе, для обивки недорогой мебели и дверей.

Другое дело экокожа. Это технологически усовершенствованная искусственная кожа с покрытием из полиуретана на основе из 100% хлопка или полиэстера. Большинство производителей выпускают настолько качественный материал, что детские коляски из экокожи на вид и по тактильным ощущениям совершенно не отличаются от дорогостоящих моделей, обтянутых натуральной кожей. Поэтому составляют им достойную конкуренцию.

Благодаря микропористой структуре материал дышит, это лишь начало списка важных преимуществ, позволивших производителям товаров для детей использовать его для обтягивания детских колясок.

Безопасность и комфорт

Светлая коляска из экокожи

Название материала с приставкой "эко" говорит само за себя. Экокожа не выделяет вредных для здоровья веществ независимо от толщины полимерного покрытия. Этот материал не пахнет, дышит, пропускает водяные пары, но не впитывает влагу. Поэтому в отзывах о колясках из экокожи мамочки отмечают большим плюсом отсутствие необходимости дополнительной защиты от осадков, чего нельзя сказать о тканевых корпусах.

Еще одно преимущество - гигиеничность. Сравним экокожу и натуральный материал. Протеины, содержащиеся в чешуйках кожи животных, хоть и редко, но могут вызвать у ребенка аллергию.

Другой важный момент - экокожа на ощупь приятная и теплая. Такого достоинства лишены холодные, напоминающие клеенку изделия из ПВХ. Особо стоит отметить низкую теплопроводность экокожи, благодаря чему даже в сильные морозы ребенку в такой коляске будет комфортно.

Практичность

По устойчивости к износу и деформации коляскам из качественной экокожи нет равных. За счет особой структуры полимера материал корпуса обладает высокой сопротивляемостью механическим повреждениям и прочностью на разрыв.

Коляски из экокожи, по отзывам родителей, действительно не выгорают на солнце и, в отличие от натурального материала, не подвержены растрескиванию. Перетяжка может потребоваться, если люльку подрали коты, но это нормально, потому что от вандализма домашних питомцев не защищены никакие современные материалы.

Еще такие коляски не боятся грязи и пыли, а, в отличие от тканевых и обтянутых натуральной кожей, не впитывают летящую из-под колес землю или падающий сверху птичий помет. Достаточно протереть загрязнение влажной салфеткой, и пятна, как ни бывало.

Эффектный внешний вид

Бирюзовая коляска из экокожи

Нельзя не отметить в разговоре о колясках из экокожи отзывы родителей, которым приятна восхищенная реакция прохожих, особенно будущих мам. Люди подходят и живо интересуются, что это за материал, где брали такую красоту. Коляски из экокожи любого цвета выглядят богато и презентабельно, смотрятся не хуже, чем натуральные, а стоят в разы дешевле.

Для обтяжки каркаса производители используют только сертифицированные материалы, внешне неотличимые от хорошо выделанной натуральной кожи. Цветовой спектр также отличается многообразием. Можно купить классическую черную или белую коляску, или выбрать модель с интересной комбинацией цветов. Очень эффектно и оригинально смотрится экокожа коричневого или бежевого цвета. При желании можно приобрести серую, розовую, оранжевую или голубую коляску.

Кстати, по отзывам мамочек, белые коляски из экокожи не доставляли им никаких хлопот. Достаточно протереть материал тряпкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла, и коляска, как новая!

Но как насчет обратной стороны медали, есть ли вообще недостатки у моделей из популярного материала?

В чем подвох?

Все дело в низкой теплопроводности экокожи. Судя по отзывам, коляски из этого материала не подходят для использования в условиях жаркого климата, когда летом температура поднимается выше 30°С.

В сильный зной внутри люльки может стать душно, хотя этот недостаток компенсируется вентилируемыми окошками с сеткой. Они есть в некоторых моделях.

Зато жители умеренных широт в отзывах о колясках из экокожи отмечают, что откатывают все лето, не заметив никакого парникового эффекта. Это обязательно нужно учитывать при выборе транспорта для ребенка.

Лучшие производители

Коляска из экокожи Mr Sandman

Одним из лучших производителей детских колясок по праву считается польский бренд Indigo, известный на рынке с 1973 года. В линейке продукции представлен достойный выбор моделей из экокожи в различной комплектации. Коляски "Индиго" 3 в 1 и 2 в 1 - это функциональные и маневренные вездеходы с отличными техническими характеристиками. Есть модели полностью из экокожи и комбинированные с водоотталкивающей тканью.

Среди продукции других торговых марок, представленных на российском рынке, стоит отметить:

  • Adamex (Польша);
  • Riko brano (Польша);
  • Inglesina (Италия);
  • Concord (Германия);
  • Hauck (Германия);
  • Silver Cross (Англия);
  • Mr Sandman (Россия, ЕС, Китай).

Стоимость колясок данных брендов в среднем составляет от 18 до 30 тыс. руб., что зависит от модели и комплектации.

Вообще, о колясках из экокожи отзывов много как на форумах, так и на сайтах поставщиков. И, что интересно, к материалу корпуса практически нет нареканий. А минусы относятся к другим характеристикам детских колясок.

На что обращать внимание при выборе

Мама с коляской из экокожи

На фоне общих положительных впечатлений картину портят мелкие недочеты, связанные с конструктивными особенностями колясок или непродуманный выбор модификации, например:

  • габаритные модели едва помещаются в багажник;
  • некачественные подшипники на колесах;
  • если колеса белые, может облезать краска;
  • неудобный прогулочный блок;
  • большой вес (модели от 16 кг);
  • узкая или короткая люлька;
  • плохая регулировка капюшона.

Поэтому, выбирая коляску из экокожи, плюсы и минусы каждой модели нужно постараться узнать заранее. А потом обязательно поделиться опытом использования на форумах или специальных сайтах отзывов. Это очень важно для тех, кто также заинтересован приобрести своему ребенку красивое и качественное транспортное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.