"Горбатая гора": отзывы о фильме, сюжет, актеры и их роли

Отзывы на фильм "Горбатая гора" 2005 года довольно противоречивы. И не удивительно, ведь это одна из первых картин, которая затронула тему любви между двумя мужчинами. Вследствие этого она была воспринята зрителем весьма неоднозначно. По сюжету людям рассказывают о сложных взаимоотношениях ковбоя и помощника владельца ранчо. Герои встречаются и понимают, что не могут существовать друг без друга.

Сюжетная линия

Кадр из фильма

Действие происходит в США, в шестидесятых годах. На сезонной работе знакомится Дел Мар с Джеком Твистом. Они оба выросли на бедных ранчо. Их наняли простыми пастухами овец возле Горбатой горы. В одну ночь герои выпивают много виски. На улице было холодно, и персонажи решили спрятаться от погоды в палатку. В ней между Делом и Джеком возникает интимная связь. После этого начинаются любовные отношения героев.

Закончив летнюю работу, пара расстается. Дел женится на своей девушке, после чего у них появляется несколько детей. Джек уезжает в другой штат, чтобы участвовать в родео. После этого герой встречает девушку, с которой заводит ребенка. Однако семейная жизнь его тяготит. В один день герой получает открытку от своего бывшего парня. После этого начинается напряженное повествование о невозможной любви между мужчинами.

Фильм "Горбатая гора": актеры и роли

Мужчины из горбатой горы

Изначально режиссер предлагал Брэду Питту и Леонардо Ди Каприо сняться в этом произведении. Однако актеры отказались от участия в съемках. Так как посчитали, что кино плохо повлияет на их репутацию. Актеры и роли в фильме:

  1. Джейк Джилленхол. Сыграл главную роль Джека Твиста.
  2. Хит Леджер. Он снялся в главной роли Дел Мара.
  3. Второстепенные персонажи. Грэм Бекел сыграл Ньюса. Рэнди Куэйд в фильме Джо. Мишель Уильямс была женой Дел Мара. Энн Хэтэуэй сыграла роль избранницы Джека Твиста.

Благодаря этому составу произведения получило награду «Оскар». Так как актеры выложились на полную силу. Помимо этого, они действительно вжились в роли. Вследствие этого зритель воспринимает все эмоции правдивыми и хочет сопереживать героям.

Отзывы российского зрителя

Главные герои

Для людей, которые живут в СНГ, тема любовных отношений между двумя мужчинами воспринимается негативно. Однако существуют зрители, которым понравилось это кино. Отзывы о фильме "Горбатая гора":

  1. Мнение девушек. Большинство представительниц слабого пола отнеслись к произведению толерантно. Они считают, что актерский состав справился со своей задачей изображения любви между мужчинами. Помимо актерской игры в кино хорошая операторская работа. Создатели масштабно показали природу и подобрали соответствующую музыку под картину. Отзывы о фильме «Горбатая гора» от девушек в основном положительные. Они смогли прочувствовать атмосферу запрещенной любви.
  2. Мнение мужчин. Парни считают, что произведение достойное, но очень сложное для восприятия. Неприятно его смотреть из-за пропаганды гомосексуализма. Большинство русских мужчин изменили мнение об актерах в негативную сторону.
  3. Некоторых зрителей картина зацепила так сильно, что парни начали жалеть о просмотре произведения. Однако есть и положительные отзывы о фильме «Горбатая гора». Так как в нем была хорошая операторская работа. Создатели замечательно отобразили характер ковбоя. В основном всем не нравится тема любви между мужчинами.

Фильм "Горбатая гора" в 2005 году произвел очень яркое впечатление на зрителя. Особенно на общественность СНГ. Несмотря на негативные отклики его оценка на популярных ресурсах не падает ниже 7 баллов из 10. Смотреть фильм можно людям, которые относятся толерантно ко всем ориентациям.

Отзывы зарубежного зрителя

Скриншот из фильма

Из-за того, что произведение вышло в 2005 году, его очень много людей восприняли негативно. В это время даже зарубежное общество не было готово к таким фильмам. Однако положительных оценок он собрал больше. Люди считают, что это произведение способно поразить до глубины души. Его можно пересматривать несколько раз. Помимо этого актеры хорошо вжились в свои роли.

Зрители считают, что обращать внимание на ориентацию героев не стоит. Так как фильм следует ценить по другим причинам. Режиссер хорошо передал все пейзажи и красоты настолько сильно, что у зрителя возникает желания оказаться возле природы.

Помимо этого, в произведении есть несколько неожиданных поворотов событий, которые вызывают яркие эмоции у зрителя. Фильм снят о физической силе, дружеских и любовных отношениях. Он передает такие чувства, которые никогда не встретишь в реальном мире.

Мнение профессиональных критиков

Герой из фильма

Большинство зрителей считают, что произведение имеет очень серьезную и сложную историю. Отзывы кинокритиков о фильме «Горбатая гора» подчеркивают, что он совсем не о любовных отношениях между мужчинами. Режиссер Энг Ли показал историю, которая очень близка к реальности современного человека. Создатель рассказал, что судьба парней обречена на тяжелый труд, содержание семьи и уморительную рутину.

Однако понять всю сложность ситуации может совсем не каждый человек. Особенно во время, когда фильм только вышел. Людям в 2019 году воспринимать произведение легче. Так как сейчас общество толерантно относится ко всем меньшинствам. В этом фильме режиссер показал, какой может быть «запрещенная любовь». Помимо этого, критики отмечают, что актерская игра в произведении находится на высоком уровне. Также критиков привлекла работа оператора. Опять же, за то, как он прекрасно отразил атмосферу и пейзажи местности. Кинокритики ставят оценку фильму 8/10 баллов.

Негативные отзывы

Главный герой

Некоторые люди разочаровались после просмотра этого произведения. Недовольные зрители считают, что значимость этого произведения переоценена общественностью. В нем нет ничего, кроме запретной темы любви и хорошего актерского состава. В картине не описываются серьезные переживания героев, в ней нет драмы и глубоких смыслов.

Связано это с тем, что два мужчины просто приехали на подработку. Режиссер не делал никаких намеков на близкую связь между ними. Так как герои практически не общались друг с другом. У них не было ничего, что могло бы их связать. Даже небольшой дружбы между ними не возникло. Однако это не помешало героям заняться любовью. Именно это не нравится большинству нетолерантных зрителей.

Сцены, показанные в фильме, не способны тронуть. Хит Леджер плохо вжился в свою роль. Однако Джейку Джилленхолу это удалось. В негативных отзывах люди отмечают, что Мишель Уильямс хорошо отыграла в этом произведении. Именно второстепенный персонаж передавал боль любви мужчин.

Заключение

Смотреть это произведение нужно не каждому человеку. Особенно если ему претит сама мысль о отношениях между мужчинами. Однако картина у человека способна вызвать эмоции, которые у него никогда не возникали. Если у зрителя хорошо развито чувство сопереживания, то он сможет погрузиться во всю атмосферу этого произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Действительно, очень сложный фильм, вызывает смешанные чувства. Исполнители главных героев несомненно, талантливы. Но всё равно, идея гомосексуализма мне далеко не нравится, считаю что пропагандировать это совсем лишнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.