Где снимали "Каникулы строгого режима": сюжет фильма, место съемки

В 2009 году на экранах телевизоров был представлен фильм Игоря Зайцева "Каникулы строгого режима". Сценарием фильма послужила одноименная книга Андрея Кивинова и Федора Крестового. Кинолента сразу же вызвала большой ажиотаж у телезрителей и критиков: где снимали "Каникулы строгого режима", каковы были сюжет и финал книги, на реальных ли событиях писался сюжет...

"Двое из ларца"

Кинокомедия приобретала популярность и успех благодаря увлекательному и простому сюжету, переплетению линий "семейное кино" плюс "приключение- комедия - боевик". К тому же главные роли в фильме сыграли известные актеры, давно полюбившиеся зрителям - Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев. Увидеть актерский дуэт вместе после нашумевшей "Бригады" приятно и интересно. И тот, и другой являются талантливыми исполнителями ролей, персонажи которых никого не могут оставить равнодушными.

безруков и дюжев

Кратко о фильме

По сюжету фильма, на зоне встречаются Евгений Кольцов, в прошлом работник МВД, и матерый вор-рецидивист Витя Сумароков по прозвищу Сумрак. Волей судьбы и стечением обстоятельств им удается сбежать из мест лишения свободы и скрыться в детском пионерском лагере, уютно обустроенном на берегу реки.

Бывшие уголовники, чтобы переждать определенный промежуток времени, выдают себя за педагогов и становятся пионервожатыми. Сумраку, с 15 лет кочующему по зонам, вначале приходится тяжело - надо приспособиться к детскому коллективу. Но с помощью советов негаданно приобретенного товарища и вспыхнувшей в его сердце нежной любви к вожатой Тане Пантелеевой он привязывается к детям, новой должности и в корне меняется как личность в лучшую сторону.

двое в лодке

Съемки в колонии

Место, где снимали "Каникулы строгого режима" отлично передает атмосферу, описанную в книге. Первая часть фильма проходит в тюремной атмосфере, в которой отбывали срок Сумрак и Кольцов.

зона в фильме

Место съемок "Каникул строгого режима"- одна из действующих колоний. Каменные стены, мрачная столовая, театральные подмостки, кутузка - это не декорации, а реальная тюрьма, в которой снимали сцены комедийного жанра.

сьемки в зоне

Съемочная площадка около двух лет располагалась в Псковской области Островского района, где, собственно, и находились места не столь отдаленные, мелькнувшие в кадрах. Узнав, что главные роли в фильме исполнят столь прославленные актеры, как Безруков и Дюжев, дети с удовольствием ожидали встречи с будущими "заключенными-вожатыми".

Первая встреча актеров с детьми

Когда Дмитрий Дюжев прибыл на место, где снимали фильм "Каникулы строгого режима", ему навстречу вышел дерзкий мальчишка, который прокричал:" Эй, длинный, иди сюда!" От такого приветствия юного оппонента актер сперва ошалел, а потом пригрозил: "Эй, ты, чего хамишь!" Но мальчик не унимался и повторил свою фразу. Не выдержав такой наглости, Дюжев схватил мальчишку за ухо, отчего тот обрадованно воскликнул: "О, спасибо! Можете отпустить. Я теперь ухо неделю мыть не буду".

актеры фильма

История с Безруковым была еще интереснее. На территории, где снимали "Каникулы строгого режима", находилась уйма ребятни. Они с восхищением ожидали приезда "Саши Белого". Им представлялось, что сейчас появится блатной дяденька с золотой цепью на шее в черном плаще, но актер в этом момент находился в гримерке и преображался в беглого Сумрака.

Вышел из гримерной Сергей в тельняшке, галстуке, исцарапанный с бинтом на голове. Дети не заметили невзрачного дяденьку. Безруков сказал: "Здравствуйте, дети!" И только один из них кинул безразличное: "Здравствуй, пионер". Они продолжали с нетерпением ожидать Безрукова, а когда, наконец, им сказали, что тот самый "пионер" и есть знаменитый актер, их разочарованию не было предела: "Этот недотепа?!"

дискотека в лагере

Отличная комедия для семейного просмотра

Очень скоро дети и "беглые бандиты" подружились. Ребята не давали им прохода: висли на них, играли, шутили. Атмосфера была легкой и веселой. На берегу реки выстроили лагерный городок, где снимали "Каникулы строгого режима", там проводили День Нептуна, спасались от "чудовища" и убегали от диких пчел.

день нептуна

"Каникулы строгого режима" - замечательный семейный фильм, который нравится как взрослым, так и детям. Он о дружбе, любви, жизненных поворотах, глубоких мыслях самопознания. А также в фильме много красивой музыки, качественного юмора и оригинальных сцен.

Посмотрите эту замечательную картину, она не оставит вас равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.