Лечение псориаза солидолом: эффективность, рецепты мазей, отзывы

Псориаз представляет собой довольно неприятное заболевание, поражающее ногти и кожу человека. Для его лечения используются различные средства, среди которых присутствуют гормональные кремы и мази, препараты на основе цинка и так далее. Нередко пациенты прибегают к помощи народных средств. Например, неплохо зарекомендовало себя лечение псориаза солидолом.

Симптомы заболевания

Симптомы псориаза

Согласно статистике, от этой болезни страдает около четырех процентов жителей Земли. Причем большинство из них впервые узнали о своей болезни в возрасте до двадцати лет. Симптомами псориаза являются высыпания на коже в виде бляшек различного размера. Чаще всего они возникают на локтях, голове и коленях больного. Сыпь доставляет человеку массу неприятностей. Мало того что бляшки выглядят эстетически не привлекательно, они зудят и шелушатся.

Каковы причины

Это заболевание относится к категории наследственных болезней и очень часто передается от родителей к детям. А также псориаз нередко возникает вследствие сбоя иммунной системы, в результате чего нарушается обмен и процесс деления клеток. У больных этим заболеванием увеличивается скорость обменного процесса. Если у здорового человека цикл проходит в течение двадцати дней, то при псориазе он заканчивается в течение четырех суток.

Иногда причиной возникновения болезни является целый комплекс проблем, включающий в себя заболевания эндокринной системы и невралгию. Если у человека также нарушен обмен веществ, то он автоматически попадает в группу риска. Следует учитывать, что эта болезнь абсолютно не заразна и поэтому не стоит избегать общения с заболевшим.

Протекание болезни

Врачами было замечено неравномерное развитие этого заболевания, в результате чего возникла теория, что псориаз является все-таки приобретенной болезнью. Например, очень часто его провоцирует холодный климат, алкоголь, стресс, какие-либо инфекции, а также нарушение режима питания. Люди, злоупотребляющие сладким и острым и при этом имеющие проблемы с кожей, очень часто подвергаются риску заболеть псориазом.

Уже имеющие это заболеванием знают, что иногда оно обостряется, а иногда замирает. В случае ослабления иммунной системы, вызванном приемом алкоголя, бляшки на поверхности кожи воспаляются и болезнь переходит в острую форму.

Как лечить

Как лечить

Для того чтобы снизить симптоматику и максимально облегчить состояние больного, ему прописывают комплексное лечение. Некоторые методы отлично зарекомендовали себя и пользуются определенным успехом. Например, ультрафиолетовые лучи дает довольно продолжительный эффект. Пациентам рекомендуют изредка очищать кровь, а также использовать метод воздействия холодом. Все лечение должен контролировать врач, так как в слишком больших дозах ультрафиолет и холод могут спровоцировать обострение.

Диета и рекомендации

Очень многие продукты вредят больному и вызывают покраснение и зуд бляшек. К ним относятся все красные овощи, среди которых наиболее опасны помидоры. Крайне нежелательно употреблять малину и клубнику, мед, шоколадные изделия и все цитрусовые. То есть речь идет о тех продуктах, которые считаются мощными аллергенами. Кроме того, пациентам желательно сократить употребление жирного мяса, сливочного масла и хлебобулочных изделий. Врачи настоятельно рекомендуют исключить все острые приправы и копчености.

Среди полезных продуктов присутствуют салаты из светлых и зеленых овощей, приправленные растительным маслом. Крайне полезны витамины А и В, которые отвечают за состояние кожи человека. Рекомендуется есть рыбу, гречневую крупу, говяжью печень и болгарский перец.

Лучшее средство от псориаза

Побочные эффекты солидола

Перед тем как приступить к лечению этого заболевания, следует учесть некоторые факторы. Например, в зависимости от возраста пациента, стадии болезни и присутствия различных патологий будет назначено и дальнейшее лечение. Очень часто помогает перемена климата и соблюдение диеты. Кроме того, пациенты используют такие мази, как «Карталин», «Магнипсор» и «Цитопсор». Помогают при этом заболевании компрессы с дегтем, салициловой кислотой и солидолом.

Врачи рекомендуют любые препараты по укреплению иммунитета, а также занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. В период обострения чаще всего используют гормональные мази «Бетаметазон» и «Будесонид».

Состав и назначение солидола

Жировой солидол

Это вещество темного цвета представляет собой маслянистые нефтяные фракции, полученные в результате переработки бензина. В переводе с латинского означает «твердое масло». Он бывает синтетическим и жировым. Оба вида используют для работы с техникой. У синтетического солидола имеются некоторые преимущества по сравнению с жировым. Он обладает более ярко выраженными качествами, необходимыми для работы с механизмами. Однако для лечения псориаза солидолом используют специальный медицинский состав, который имеет светло-желтый оттенок и отличную консистенцию.

Использование при болезни

Почему возникает

Врачи до сих пор не знают, почему помогает солидол против псориаза. Существует теория, что при попадании этого вещества на кожу иммунитет начинает бороться с ним и таким образом активизирует все свои силы. Происходит временное улучшение состояния, которое иногда может длиться и достаточно долго. При лечении псориаза солидолом можно использовать его как самостоятельно в виде компресса, так и в составе каких-либо мазей промышленного или домашнего производства.

В аптеках можно встретить немало кремов, в составе которых присутствует это вещество. Например, неплохо зарекомендовали себя мази Маркина, Рыбакова и Стародубского. Кроме того, пациенты хорошо отзываются о таких средствах, как «Антипсор», «Карталин» и «Магнипсор». Согласно статистике, примерно половина больных псориазом регулярно используют мазь с солидолом.

Как приготовить

Существует несколько рецептов лечения псориаза солидолом, которые помогут избавиться от этой проблемы. Для приготовления понадобится столовая ложка солидола и следующие лекарственные растения: заманиха, элеутерококк, хвоя туи и чистотел. Все компоненты тщательно перемешиваются между собой до образования однородной массы. После чего готовую мазь перекладывает в заранее подготовленную емкость и хранят в холодильнике.

Используют состав ежедневно, нанося небольшое количество на локти и корни волос. Словом, все те места где расположены бляшки. Через некоторое время можно будет заметить, как они становятся светлее или полностью пропадают. У пациентов исчезает зуд и шелушение.

Рецепт от псориаза с солидолом

Понадобятся следующие компоненты: небольшое количество хорошего сливочного масла (примерно одна чайная ложка), белок из одного яйца и сто грамм солидола. А также при желании можно добавить мед и порошок чистотела. Все компоненты тщательно перемешиваются и отправляется на хранение в холодильник. Мазь наносят ежедневно в течение одного месяца. Состав, как правило, не втирают, а держат в течение пятнадцати минут, после чего аккуратно смывают с помощью нейтрального мыла.

С детским кремом или девясилом

Аптечные препараты

А также солидол можно смешать с любым детским кремом и добавить небольшое количество меда. Полученный состав, как и в предыдущим рецепте, используется в течении двух-трех недель. Отлично зарекомендовал себя крем с девясилом. Для приготовления понадобится порошок этого растения, который запаривают в небольшом количестве кипятка. Размягченную траву смешивают с солидолом и используют по назначению. Отзывы о лечении псориаза солидолом подобным способом очень положительные.

Аптечные составы

На основе этого вещества была выпущена масса кремов, которые показали свою эффективность при лечении псориаза солидолом в домашних условиях. По мнению врачей и пациентов, эти мази обладают ранозаживляющим свойством и стимулируют образование новых здоровых клеток кожи. Они заметно успокаивают раздраженную поверхность, смягчают ее и устраняют шелушение. Благодаря тому что помимо активного компонента в состав крема входят различные растительные экстракты, их лечебное действие становится более ярко выраженным. Самыми популярными среди них являются препарат «Карталин», а также «Магнипсор». Каждый из них обладает своими преимуществами.

Крем «Карталин»

Крем "Карталин"

Лечение псориаза солидолом в домашних условиях сложно представить без этого средства. Оно выпускается в пластиковых трубах емкостью в сто грамм. Этот крем представляет собой негормональный препарат, в основе которого содержатся такие компоненты, как лавандовое масло, экстракты ромашки и череды, а также мед. Кроме того, благодаря наличию салициловой кислоты и лизоцина, это средство отлично проникает в глубокие слои эпидермиса и воздействует на очаг заболевания. А также в составе присутствует витамин А, известный своими регенерирующими свойствами при лечении псориаза солидолом.

Как мазать? Используют его следующим образом. Небольшое количество крема наносят на пораженную поверхность кожи до двух раз в сутки. Как правило, состав не втирают. Обычно курс лечения этим препаратом длится от шестидесяти до ста двадцати дней. Уже через некоторое время можно заметить полное или частичное исчезновение признаков псориаза. Однако лечение нельзя прерывать, а следует полностью закончить рекомендуемый курс. Таким образом будет обеспечен продолжительный эффект. Кроме того, врачи советуют наносить его для профилактики образования бляшек и на другие проблемные места: колени, кисти рук и стопы.

Хранится эта мазь на солидоле от псориаза в течение трех лет. У нее практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. Используют это средство также для лечения экземы и различных форм дерматита.

Мазь «Магнипсор»

Мазь "Магнипсор"

Помимо солидола в ее составе присутствует растительное масло, спиртовые настойки и минералы. Поэтому отзывы о лечении псориаза солидолом с помощью этой мази самые положительные. Это средство можно использовать не только для лечения бляшек в период обострения заболевания, но и для предупреждения их возникновения. Женщинам в первом и последнем триместре беременности использовать этот препарат крайне не рекомендуется. Мазь наносят тонким слоем до двух раз в сутки. Врачи рекомендуют использовать это средство не менее сорока пяти дней. Далее при необходимости делают перерыв - и снова продолжают лечение.

Среди побочных эффектов мази на основе солидола от псориаза обычно выделяют аллергическую реакцию в виде покраснения, а также воспаления кожи головы, в результате чего могут пострадать корни волос. В таких случаях следует временно прекратить использование мази и перейти на другие средства. Храниться препарат в течение одного года. Наилучшим местом хранения считается полка холодильника.

Отзывы пользователей

Люди, страдающие псориазом, очень часто рекомендуют солидол и мази на его основе. Например, в интернете можно встретить немало хороших отзывов о солидоле от псориаза. Крем «Карталин» представляет собой довольно жирный маслянистый препарат, обладающий насыщенным коричневым цветом. Он не относится к гормональным средствам, а содержит в своем составе масла лекарственных растений и витамин А. К сожалению пациентам приходится использовать его на ночь из-за чего пачкается постельное белье. Лечебный эффект от «Картолина» довольно хороший. Кроме того, он не вызывает аллергической реакции и подходит практически каждому пациенту.

Крем «Магнипсор» также имеет насыщенный коричневый оттенок и специфический аромат солидола. Смывается он достаточно трудно. Поэтому пациенты стараются использовать пищевую пленку, чтобы не запачкать одежду и постельные принадлежности. Однако этого сложно избежать. Нередко им приходится использовать сильные моющие средства или дегтярные шампуни, предназначенные для животных. Действует «Магнипсор» достаточно быстро. Уже на следующий день можно заметить, как посветлели бляшки. А через два дня новые чешуйки и вовсе перестают появляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.