Кто такой фуцин? Значение слова и его синонимы

О том, кто такой фуцин, знают немногие люди. А связано это с тем, что слово имеет значения, относящиеся и к сленгу, и к жаргону. Кроме этого, у него присутствует ряд других толкований. Подробнее о том, кто такой фуцин, будет рассказано в статье.

В разговорной речи

Фуцин как криминальный элемент

Здесь имеются в виду несколько значений слова «фуцин». К ним относятся следующие:

  1. На воровском жаргоне данная лексема трактуется несколькими способами. Это может быть как вор-новичок, так и самый авторитетный «сиделец» тюремной камеры. Но в то же время данным термином обозначается и потенциальная жертва ограбления. Такие противоречивые толкования объясняются большой территорией нашей страны.
  2. Еще накануне распада Советского Союза в Одессе так стали называть неблагополучных молодых людей. В других регионах им подобных именовали гопниками, например, в Ленинграде. А в Москве они получили кличку «урлы».
  3. В подростковой среде это слово используется применительно к сверстникам, чем-либо выделяющимся из общей массы. Так могут называть и отличников, и умственно отсталых детей или подростков, просто неудачников, наивных людей. Или тех, кто слишком самоуверен, любит пускать пыль в глаза.

Ответить на вопрос о том, кто такой фуцин, однозначно не получится. Для лучшего понимания изучим близкие к нему лексемы.

Синонимы

У слова «фуцин» это следующие слова:

  • выпендрежник;
  • любитель понтов;
  • новичок;
  • верховод;
  • неуважаемый человек;
  • несуразный;
  • тупой;
  • гопник;
  • негодяй;
  • шоха;
  • наивняк;
  • простофиля;
  • лох.

Рассмотрим один из синонимов подробнее. Кто такой лох? В одном из значений это жаргонное выражение, которым обозначается простак, позволяющий обманывать себя. Он является потенциальной жертвой для мошенников. Но у данной лексемы есть и другие значения. Например:

  • род кустарников и деревьев;
  • самец семги, внешний вид которого изменен в брачный период;
  • в античных армиях — подразделение пехотинцев;
  • название пресного озера и морского залива в Ирландии и Шотландии;
  • село в Саратовской области, в Новобурасском районе.

Далее рассмотрим, кто такой фуцин в мореходстве.

В морском деле

Вербовка фуцинов на флот

В Западной Европе в 16 веке развитие флота шло быстрыми темпами, что имело отношение и к торговым, и к военным судам. В связи с этим остро стоял вопрос комплектования команд, ведь морская профессия — одна из самых опасных. Крушение корабля в открытом море сулило ее представителям верную смерть, а при захвате судна пиратами — и попадание в рабство.

Формирование команд происходило из трех категорий:

  1. Сыновья моряков. С самого детства им был начертан путь: идти по стопам отцов.
  2. Добровольцы. Это были мужчины, жившие в отдаленных от моря городах, но зараженные романтикой под воздействием историй о приключениях.
  3. Фуцины. Такая категория становилась востребованной в период военных действий. Специальными отрядами королевского флота по тавернам проводились облавы. На службу забирали праздношатающихся бедняков, людей, за которых было некому заступиться, а также беглых преступников.

Вполне вероятно, что именно отсюда образовался пренебрежительный и даже презрительный оттенок, который вкладывается в некоторые значения слова и сегодня.

У изучаемой лексемы есть и другие толкования, которые связаны не только с людьми.

Китайский город и АЭС

АЭС Фуцин

Недалеко от города Фуцина (юго-восток Китая) находится одноименная атомная станция. Она является действующей, но на сегодняшний день ее строительство продолжается. Рассмотрим ее отличительные особенности.

Первая — это повышенная безопасность конструкции. Минимизировать возникновение аварий позволяет наличие многоуровневой защиты реактора. Блоки АЭС закрыты с помощью специальных башен. Последние имеют возможность выстоять и при падении на них небольшого самолета.

Вторая — это уникальность проектирования и строительства, позволяющая сделать атом «мирным», безопасным для людей и окружающей среды. Тем самым в большей части решаются проблемы выброса в атмосферу вредных веществ.

В заключение нужно отметить, что это не все толкования изучаемой лексемы. Так, например, она обозначает и следующее:

Китайская триада богов
  1. В китайской мифологии это божество из триады звездных духов под названием Сань-Цинь, бог счастья Фу-Цин.
  2. В мифологии скандинавов это мужчина, которого избирали для проведения определенных магических обрядов, связанных с таким персонажем, как злой дух дерева Аскефруа.
  3. На Руси это территориальная единица наподобие нынешнего городского округа. Она состояла из самого населенного пункта и прилегающих к нему территорий.

Вот такое интересное и многозначное слово «фуцин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пидарасы
Копировать ссылку
1
В песне у гр.Беломорканал пелось "какой то в кепке зоханвей китайский фуцин он подошел ко мне жуя кусок арбуза с повязкой красной Сука! шнырь из профсоюза)".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.