Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог?

Носорог – визитная карточка Африки. Недаром его включили в пятерку животных, которые в былые времена были самыми заветными трофеями сафари. Интересно, что этот гигант имеет слабое зрение, но при его мощи и огромных размерах это не имеет большого значения для животного.

Многих любителей дикой природы интересует, кем является носорог: хищником или травоядным животным? Какой он ведет образ жизни. Мы постараемся ответить на эти вопросы в статье.

Внешние особенности

Внешние особенности

Одно из самых крупных сухопутных млекопитающих уступает лидерство только слону. Длина его тела колеблется от 2 до 5 метров при весе от 1 до 3,5 тонн и высоте 1-3 метра. Казалось бы, что такие размеры не оставляют сомнения в том, что носорог не травоядное животное, а хищник. Но не будем спешить с выводами.

В наши дни сохранилось лишь пять видов из некогда многочисленного семейства: в Юго-восточной Азии обитают три из них (индийский, суматранский и яванский). Еще два вида являются представителями африканской фауны – черный и белый носорог.

Животное имеет мощное тело, покрытое складками толстой кожи. Ноги массивные, тяжелые, с тремя копытцами на каждой. Голова носорога узкая, длинная, с опущенным лбом. Маленькие глаза с коричневыми или черными зрачками выглядят контрастно на фоне крупной головы. Мы говорили, что со зрением у этих гигантов дела обстоят неважно: они видят только подвижные предметы на расстоянии не более 30 метров.

Расположение их по бокам, не позволяют носорогу рассмотреть хорошо даже двигающийся объект: он видит его вначале одним глазом, а потом вторым. Обоняние развито прекрасно, поэтому именно на него больше всего полагаются гиганты. Неплохо развит и слух: их уши похожи на трубки, которые находятся в постоянном движении, улавливая самые слабые звуки.

Чем питается носорог

В зависимости от вида у носорога на носу может быть один или два рога. Второй располагается ближе к голове, он гораздо меньшего размера. У молодого животного рога могут восстанавливаться после ранения, у старых – нет. Функции этого отростка зоологами полностью не изучены, но был выявлен любопытный факт: у самки при удалении рога пропадает интерес к потомству. Самым длинным рогом обладает белый носорог - 158 см!

Носорог хищник или травоядное животное?

Его внушительные размеры многих вводят в заблуждение, поэтому они считают его хищником. На самом деле носорог - млекопитающее, основным рационом которого с момента рождения до исполнения одного года является молоко матери.

Что едят носороги помимо молока? В недельном возрасте они впервые пробуют траву, которая в дальнейшем становится основой их "меню" на всю жизнь. Опрашивая обычных людей, является ли носорог хищником или травоядным животным, исследователи столкнулись с массовым заблуждением: большинство опрашиваемых назвали их плотоядными. Несмотря на солидные размеры и развитую мускулатуру, носороги - представители семейства травоядных.

Чем питаются носороги?

Все виды носорогов ведут сумеречный образ жизни. Пастись они выходят на закате. Каждый из видов имеет свои предпочтения в пище, но, как правило, они питаются молодыми деревьями, их плодами и листьями. Одно взрослое животное в день потребляет около 50 килограммов растительности. Предпочтение отдают семейству молочайных или мареновых.

Сколько живет носорог

Чтобы добраться до того или иного вида растений, растущих на возвышенностях, носорог наваливается своим весом на ствол дерева. Некоторые виды довольно часто меняют места обитания из-за нехватки растительности.

Сколько живет носорог?

Эти крупные животные живут долго: африканские носороги в естественных условиях живут в среднем до 40 лет, а в зоопарках продолжительность жизни увеличивается до 50 лет. Признанными долгожителями в семействе являются яванские и индийские носороги, доживающие до 70 лет.

Надеемся, что теперь вы знаете ответ на вопрос: носорог хищник или травоядное животное?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.