Поезд №15 "Мурманск — Москва" и его особенности

Мурманск представляет собой достойный для посещения город. Из Москвы, Петербурга и Петрозаводска туда можно доехать на автомобиле, долететь на самолете или проехать по железной дороге. В последнем случае маршрут стоит проехать на фирменном поезде №15 "Мурманск — Москва".

Поезд перед отправлением

Особенности состава

Поезд отправляется из Мурманска в 19:30. Расстояние в 1950 километров от заполярного областного центра до столицы он проезжает за 35 часов. Цена проезда на поезде №15 "Мурманск — Москва" зависит от типа вагона, сезона и акций РЖД:

  • Плацкартный - от 2600 рублей.
  • Купейный — от 5700 рублей.
  • Спальный - от 12000 рублей.

Вагоны могут быть разных типов. В одних можно провозить животных, а в других нет. В некоторых плацкартных вагонах может не работать кондиционер, но в основном они все им оснащены.

Самые дешевые по ценам места — верхние боковые в плацкарте, они стоят от 2600 рублей, а обычное нижнее место в плацкарте стоит 4200 рублей, следовательно, тариф получается 2 рубля за километр.

Купейные вагоны оснащены не только кондиционером и биотуалетом, в них выдают прессу, гигиенический набор, питание и мультимедийный портал "Попутчик".

Спальные вагоны наиболее комфортные, они оснащены душевой кабиной, умывальником и телевизором.

В Москву поезд прибывает к 7 утра, это тоже удобно, метро уже открыто.

Поезд Мурманск-Москва

Особенности графика следования

Если посмотреть список остановок поезда №15 "Мурманск — Москва", то можно сделать вывод, что подходит и для поездок в другие города по пути. Например, на нем удобно добираться из Мурманска в небольшие города Карелии — Кемь и Беломорск, откуда ходят паромы на Соловецкие острова.

В 10 вечера он прибывает в Петербург и к 5 утра в Тверь.

При поездке в обратную сторону, от Москвы до Мурманска, состав отправляется из столицы в 00:41. То есть можно сразу лечь спать, а проснуться утром и в 09:13 выйти в Петербурге.

При таком графике следования, наоборот, неудобно добираться из Москвы в Кемь и Беломорск, так как поезд делает в них остановку ночью. Зато в город Апатиты он прибывает в 8 утра, а оттуда и до горнолыжного курорта в Кировске недалеко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.