Желтоватые выделения у женщин без запаха и зуда: причины, диагностика и лечение

Женщины всегда беспокоятся о сохранении своей репродуктивной системы. Именно поэтому даже самые малейшие изменения в ее функционировании непременно вызывают озабоченность девушек и дам, которые тут же решают получить консультацию специалиста. Довольно часто возникшие вопросы касаются такого естественного процесса, как образование слизистой смазки. Это вещество необходимо женскому организму, чтобы предохранять внутреннюю часть влагалища от повреждений. Выделяющаяся смазка, как правило, имеет однородную консистенцию и прозрачна. При таком внешнем виде этого секрета, вне зависимости от его обильности, волноваться не нужно.

гинеколог с макетом

Но порой появляются у женщин желтоватые выделения без запаха и зуда. Они и должны явиться весомым поводом для беспокойства. Иногда подобные выделения являются первыми симптомами развития серьезного недуга. Однако не стоит заранее впадать в панику. Утверждать о наличии патологии можно будет только после постановки диагноза специалистом. Дело в том, что репродуктивная система каждой дамы и девушки обладает своими индивидуальными особенностями. И существует множество причин возникновения желтоватых выделений без запаха и зуда у женщин.

Физиологическая норма

Как следует представительницам слабого пола реагировать при появлении из влагалища желтоватых выделений без запаха? У женщин порой такая слизь может быть нормой. Именно поэтому стоит понимать, в каких случаях наблюдается естественный физиологический процесс, а когда можно говорить о патологии.

Различают несколько видов желтых выделений:

  1. Необильные, не имеющие запаха или с ним. Такие умеренные, слегка желтоватые выделения, которые не сопровождаются жжением, зудом и покраснением, в большинстве случаев могут считаться нормой. Предменструальные бели по своей природе светлые. Тем не менее в них можно разглядеть желтоватый оттенок. Заметен он, если рассматривать слизь на ежедневной прокладке. В середине цикла желтоватые выделения без запаха у женщин немного увеличиваются в своих объемах. То же самое имеет место и за несколько суток до того, как начнется менструация. В это время женщина должна с особой тщательностью выполнять гигиенические процедуры и использовать тонкие ежедневные прокладки.
  2. Обильные, которые имеют неприятный запах, и без него. Подобные выделения явно указывают на развитие в репродуктивных органах воспалительного процесса. Нередко при этом женщины начинают жаловаться некоторые неприятные симптомы, в числе которых – зуд, а также жжение в зоне вульвы. В таких случаях выделения могут быть зеленовато-желтыми и иметь неприятный резкий запах.

Внешний вид, в том числе и окраска выделяемого из влагалища секрета, изменяется под воздействием различных состояний. Именно поэтому появление желтоватых выделений без запаха у женщин не должно вызывать никаких волнений, если они не вызывают раздражения кожи наружных половых губ и промежности, а также слизистой оболочки вульвы. В этом случае никакого лечения подобное состояние не требует. Представительницам слабого пола необходимо лишь более тщательно придерживаться элементарных гигиенических правил, подбирая для себя белье только из натуральных тканей и обязательно проглаживая его перед ноской.

Естественные выделения у женщин желтоватого цвета без запаха могут возникать по следующим причинам:

  • Возрастные изменения гормонального фона.
  • Увеличение количества слизи в период беременности, перед менструацией, а также после родов.
  • Патологии молочной железы.
  • Изменения в гормональном составе крови из-за болезней эндокринных желез.
  • Психологические стрессы.
  • Применение гормональных контрацептивов.
  • Половой акт без средств предохранения.

В состав выделений у женщин желтоватого цвета без запаха входит слизь, стекающая с шейки и тела матки, а также жидкость, которая проникает во влагалище из мелких кровеносных и лимфатических сосудов.

После аборта

Среди причин желтоватых выделений без запаха у женщин является искусственное прерывание беременности. После него могут появиться густые бели. Они беспокоят женщину на протяжении 2 или 3 месяцев. В связи с повреждением мелких сосудов к таким выделениям нередко добавляется примесь крови. Женщине следует внимательно наблюдать за тем, происходит ли у этих белей изменение запаха и цвета. Это важно для того, чтобы вовремя заметить появление воспалительного процесса.

Помимо этого, после аборта у женщины фиксируется снижение иммунитета. Нередко это приводит к развитию стрептококковой и стафилококковой инфекции, поражающей половые органы. Эти же патогенные микроорганизмы вызывают патологии мочевыводящих органов и кишечника.

При беременности

После зачатия в женском организме происходит серьезнейшая гормональная перестройка. Это вызывает изменение многих процессов. Появляются в этот период у женщин и желтые выделения без запаха, которые могут иметь разную степень интенсивности.

беременная женщина разговаривает с врачом

На ранних сроках у будущей мамы формируется особая слизистая пробка. Основное ее предназначение состоит в защите плода от патологического воздействия извне. Именно так организм проявляет заботу о сохранении беременности. Желтоватые выделения без запаха у женщин в этот период являются излишками пробки, которые выходят из влагалища.

Во втором триместре плод начинает активно расти. На фоне этого процесса в организме женщины возникает множество других процессов, в числе которых снижение иммунитета. Подобное приводит к повышению чувствительности к аллергенам. Порой организм женщины начинает остро реагировать на ежедневные прокладки или средства, предназначенные для интимной сферы.

Во второй триместре беременности не являются редкостью и воспалительные процессы, которые возникают в маточных трубах и яичниках. Это также вызывает изменение цвета белей.

Желтые выделения у женщин без запаха появляются за 2-3 недели до начала родов. Они свидетельствуют об отхождении из влагалища слизистой пробки. Липкая густая жидкость желтого цвета появляется у женщин и из молочных желез. Это молозиво. Как правило, его возникновение предшествует родам. Однако иногда оно появляется за 5-6 месяцев до них.

Нередко беременные женщины жалуются на цистит. Причиной его возникновения является ослабленный иммунитет и изменения гормонального фона. В большинстве случаев течение болезни сопровождается выделениями прозрачного цвета. Однако в тех случаях, когда при цистите бели меняют свой запах, цвет или консистенцию, подобные проявления могут указывать на наличие половых инфекций, вагиноза или кольпита.

Желтовато-зеленоватые выделения без запаха у женщин, вынашивающих ребенка, как правило, указывают на инфицированный аборт, вследствие которого плод погибает. Сопутствующими симптомами в этом случае являются рост температуры, озноб, а также наличие воспалительного процесса, на который укажет исследование крови.

После родов

Наличие выделений у женщины при появлении ребенка на свет объясняется естественным процессом самоочищения матки. В первое время из влагалища обязательно выделяется послеродовый кровянистый секрет, который называется лохиями. И это является для любой женщины нормой, вне зависимости от того, родила она сама или ребенок появился на свет посредством кесарева сечения. Постепенно цвет лохий начинает меняться. На второй или на третьей неделе он становится темно-красным, бурым или коричневым. Желтоватые выделения без запаха у женщин после родов появляются при окончательном выходе лохий.

трусы висят на веревке

Если самочувствие молодой мамочки ухудшилось, то ей необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу. Особенно важно сделать это в том случае, когда на протяжении значительного промежутка времени после прошедших родов в выделениях просматриваются кровянистые вкрапления. Все это указывает на патологический процесс, который при дальнейшем развитии может быть опасен для здоровья женщины.

Симптомами болезни считаются:

  • возникновение зуда во влагалище и жжения в нем;
  • слизистые выделения желтоватого цвета, в составе которых находится кровь с гноем;
  • боли в животе с локализацией в нижней части, порой отдающие в поясницу;
  • высокая температура.

Описанные выше симптомы характерны для эндометрита. При наличии таких признаков следует срочно обращаться в стационар. Только в этом случае можно будет устранить вероятность возникновения серьезных последствий.

Среди возможных причин появления такой патологии выделяют:

  1. Эндометрит. Это заболевание нередко развивается именно после родов. Проявляется оно в форме воспаления слизистой матки. Основным симптомом эндометрита является выделяющаяся из влагалища гнойная жидкость желтого цвета, которая имеет неприятный запах и содержит в себе вкрапления крови.
  2. Эрозия шейки матки. После прошедших родов этот орган вполне может быть серьезно травмирован. Это и служит основной причиной развития эрозии на шейке матки. Пораженная поверхность подвержена воздействию инфекций, что и приводит к появлению у женщины выделений желтоватого цвета.
  3. Воспалительные процессы в придатках, яичниках и трубах матки. Очень часто именно они и становятся причиной появления слизи желтого цвета. Такой воспалительный процесс сопровождается болями в области поясницы, переходящей в нижние конечности, а также повышением температуры.

В период кормления грудью

Появление вагинального секрета желтого цвета у недавно родивших женщин указывает на естественный процесс очищения матки.

женщина держится за грудь

В том случае, когда женщина кормит грудью, такие выделения становятся особенно обильными и интенсивными. Они имеют белый или желтоватый оттенок. В них нет никаких примесей крови, отсутствует запах. Выделение такого секрета во время кормления грудью начинается приблизительно на 10-й день после прошедших родов и заканчивается примерно через месяц.

Перед месячными

Незадолго до наступления овуляции влагалищный секрет порой приобретает желтоватый оттенок. Примесь такого цвета возникает в связи с отклонениями в гормональном фоне. В связи с этим желтоватые выделения без запаха у женщин перед месячными считаются нормой. Но при этом они должны быть умеренными. Именно это и будет указывать на созревание клетки. С приближением даты начала месячных количество выделений из влагалища начинает увеличиваться. Однако при этом их консистенция становится более жидкой. Максимальный объем белей можно наблюдать за неделю до начала менструации. Если в этот период женщина страдает от депрессивного или стрессового состояния, то количество выделений темно-желтого цвета у нее заметно возрастает.

Бели, которые имеют место перед месячными должны быть без сгустков и однородными. Их объем в норме - 4-6 мл. Только в этом случае такое явление будет считаться не патологическим. Если же выделения сопровождает жжение и боль, то женщине следует обратиться к специалисту.

Порой желтые бели появляются и у девочек. Происходит это приблизительно за 10-12 месяцев до начала первой в жизни менструации. Такое явление указывает на то, что организм начал подготовку к репродуктивной функции. В этот период подобные выделения также считаются нормой.

После месячных

Выделяемый из влагалища секрет желтого цвета сразу по окончании критических дней, если он не имеет запаха и не вызывает зуда, также считается естественным процессом. Он указывает на то, что в этот период происходит очищение половых органов. В норме желтоватые выделения без запаха у женщин после месячных имеют не слишком густую консистенцию.

При климаксе

Во время менопаузы в организме женщины снижается активность гормонов. В связи с этим во влагалище выделяется меньше природного секрета. Это и становится причиной частого возникновения гинекологических заболеваний.

пожилая женщина сидит на песке

После 55 лет яичники полностью перестают выполнять свои функции. Выделения у женщины в этот период должны быть однородными, прозрачными и не водянистыми. Если они имеют другой характер, то это явно указывает на развитие патологии.

Причиной возникновения белей желтого цвета при климаксе являются болезни, которые могут передаваться половым путем, а также молочница, гормональные сбои, онкологические патологии и доброкачественные новообразования шейки матки и матки. При наступлении менопаузы женщине необходимо обратить особенное внимание на состояние своего здоровья, регулярно ходить на прием к гинекологу и руководствоваться всеми его назначениями.

Другие выделения

Порой желтая слизь может появляться из мочеиспускательного канала. Причинами такого явления служат:

  1. Венерические заболевания.
  2. Мочекаменная болезнь. При наличии крупных образований они начинают травмировать стенки мочеиспускательного канала, вследствие чего возникают очаги воспаления.
  3. Несбалансированное питание. Желтая слизь из мочеиспускательного канала может выделяться при чрезмерном увлечении кислой, острой и жирной пищей. Такие продукты становятся причиной воспалений.
  4. Переохлаждение.

Порой желтоватые выделения появляются из молочных желез. Как правило, они являются признаком развития мастита и рака груди. Исключение составляют выделения при беременности, за 1 или 2 дня до менструации, при чрезмерном половом возбуждении и при климаксе.

Патологические причины

Бели желтоватого цвета, по своей консистенции напоминающие сопли, нередко служат первым признаком заболеваний мочеполовых органов. Слизь при этом выделяется постоянно.

В случае вульвовагинита бели порой приобретают ярко-желтый цвет. На данную патологию указывают боли, беспокоящие во время полового акта и опорожнения мочевого пузыря.

гигиеническая прокладка в руках женщины

Желтые выделения с примесями крови характерны для эрозии шейки матки и сопутствующих этой патологии заболеваний, таких как цервицит и вагинит.

Бели, внешний вид которых отличается от нормы, могут появляться при сальпингите и аднексите. Для этих болезней характерно наличие воспалительных процессов, при которых выделяется желто-коричневая слизь, имеющая гнойные вкрапления. Дополнительными признаками этих патологий являются дискомфорт во время процесса мочеиспускания, а также тянущая боль в районе поясницы и в нижней части живота.

При желтых выделениях творожистого вида можно говорить о развитии кандидоза. Нередко такие выделения обладают неприятным кислым запахом.

Желто-зеленая слизь может служить первым симптомом трихомониаза и хламидиоза. По мере того как происходит развитие заболевания, такие выделения начинают приобретать тухлый запах.

Диагностика и лечение

Являются ли появившиеся выделения отклонением от нормы? Решить это может только врач, к которому необходимо обратиться за консультацией.

При наличии желтоватых выделений без запаха у женщин диагностика имеющейся патологии проводится на основании результатов, полученных в ходе выполнения лабораторных исследований. Среди них: анализ крови и мазок из влагалища, а также ПЦР-диагностика и иммуноферментный анализ.

При устранении желтоватых выделений без запаха у женщин лечение представляет собой устранение причин появления слизи. Оно может включать в себя местную или же общую антибактериальную терапию. Помимо этого, врачом назначаются лекарственные препараты, улучшающие кровообращение и помогающие восстанавливать нормальную микрофлору во влагалище. Хорошим эффектом обладают физиотерапевтические процедуры.

счастливая женщина

В большинстве случаев лечение патологий, сопровождаемых желтыми выделениями, проводится с использованием вагинальных таблеток и свечей. Лекарства общего действия применяются только в том случае, если болезнь находится в острой стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.