Уход в декрет с декретного места работы: особенности и выплаты

Как только сотрудница собирается уходить в декретный отпуск, работодатель обязан подыскать ей замену на время ее отсутствия. С человеком, который будет занимать должность, составляется договор, где прописано, что занимать место можно до тех пор, пока предыдущая сотрудница не выйдет с декретного отпуска. Вроде, все просто, однако... Бывают такие случаи, когда приходится и новой сотруднице уходить с декретного места в декрет. Как быть тогда?

В чем суть ухода в декрет

Не каждое начальство может быть готовым к тому, что сотрудница может уйти в декрет с места, предоставленного, потому что предыдущая сотрудница тоже забеременела и ушла в отпуск. По всем правилам, ничего сложного и сверхъестественного в решении этого вопроса нет.

В первую очередь, сама женщина, которая станет матерью должна отправиться на учет, а на сроке 30 недель ей выдается больничный, который и есть основанием для отпуска по беременности. Учитывая закон, такой отпуск может продолжаться 140 дней, они (равномерно на части) делятся до рождения ребенка и после.

можно уйти в декрет с декретного места

Как правило, уйти в декрет с декретного места можно на тех же основаниях, как если бы женщина являлась постоянным работником на этой должности - никаких ущемлений в правах быть не должно.

После того как 140 дней истекут, необходимо будет сдать больничный лист в отдел кадров, там оформят отпуск и полностью его оплатят. Если такого рода отпуск будет окончен, а основная сотрудница еще не вернется, то женщина может без проблем оформить отпуск по уходу за малышом, и закончится он тогда, когда малыш достигнет трех лет.

Правовые аспекты

Если внимательно рассматривать трудовой кодекс, в декрет с декретного места женщина может уходить на общих основаниях. Вот аспекты, которые учитывать в первую очередь:

  • Основное отличие работницы на декретном месте заключается в том, что она заступает на должность на определенный срок, до того момента пока не выйдет другая сотрудница. Если начальство старается каким-то образом отступить от ответственности перед своим работником, то это может расцениваться как дискриминация.
уход в декрет с декретного места
  • Трудовой кодекс защищает права сотрудницы, находящейся в положении, вне зависимости от того, на декретном она месте или постоянном. Вместо женщины, которая решается уйти в декрет, берут на место другого человека. Закон не запрещает нанимать постоянных сотрудников для замены.

Важно помнить, что уход в декрет с декретного места имеет ограниченный срок. Также у него существуют определенные особенности.

Особенности ухода в декрет

При уходе в декрет сотрудница должна будет в первую очередь подготовить справку о зарплате с прошлого места работы, так как при оплате пособия будет рассчитываться все по стандартной формуле. Все выплаты осуществляются работодателем. У него есть право возмещать денежные выплаты из средств ФСС.

Можно уйти в декрет с декретного места и иностранке, она получит такое же пособие, только стаж должен быть не менее чем полгода. Это важное условие!

Как оформить декретный отпуск

Очень важно перед уходом в декрет сообщить об этом своему работодателю, чтобы у него было время найти замену. Как только работодатель найдет подходящего человека, можно будет приступить к сбору всех необходимых документов.

в декрет с декретного места выплаты

Для получения больничного следует учитывать такие моменты:

  1. С декретного места в декрет можно уйти только после предоставления больничного листа, который берется в государственной, либо частной клинике.
  2. О нетрудоспособности выписать листок может женский врач, у которого будущая мама стоит на учете.
  3. Выдается такой лист сразу, как только женщина обратилась в женскую консультацию. Важно отметить, что никаких исправлений в справке быть не должно, так как такой документ не будет даже рассматриваться.

В больничном листке обязательно указывается сроки, в которые женщина должна будет находиться в отпуске по беременности и родам.

Другие документы для ухода в декрет

Каждая женщина, которая планирует уходить декрет, должна помнить, что в бухгалтерии ей потребуется взять справку о заработной плате за два года, которые она проработала перед этим, это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать пособие.

Рассмотрим подробно, как правильно составить заявление:

  • Определенной общепринятой формы не существует, а это значит, что составляется заявление в произвольной форме, но при этом обязательно соблюдаются все правила написания официального документа.
  • В заявлении вверху указывается, кому и от кого направлен этот документ.
уйти в декрет с декретного места
  • Текст самого заявления обязательно должен в себе содержать информацию о том, что должен представиться больничный отпуск и выплачиваться пособие.
  • Чтобы уйти с декретного места в декрет, подается заявление с прикрепленным к нему больничным листом и справкой о заработной плате работодателю.

Решение по всем документам должно быть вынесено в течение десяти дней.

Права работодателя

Как правило, каждый работодатель составляет договор, указывая срок его действия. Как только срок договора истекает, сотрудницу увольняют. Но если вдруг женщина предоставляет больничный лист, где указано, что она собирается уйти в отпуск, в связи с беременностью и родами, то договор автоматически продлевается.

с декретного места в декрет

Уход в декрет с декретного места работы осуществляется согласно закону, поэтому уволить женщину в положении работодатель не имеет права. В Трудовом кодексе имеются такие положения:

  1. В случае если сотрудница, которая была в декретном отпуске, решит выйти на работу, то временно ее заменявшую женщину должны будут уволить. Так как увольнять беременную женщину по закону запрещается, начальник должен будет предложить ей другую должность. Если сотрудница не соглашается, то она обязана написать письменный отказ.
  2. Если сотрудница успевает уйти с декретного места в декрет до того момента, как выйдет постоянный работник на этой должности, то в день, когда он вернется на свое рабочее место, договор с временным сотрудником будет автоматически расторгнутым.

Все эти моменты прописываются в трудовом договоре, поэтому при заключении документа с ним необходимо внимательно ознакомиться.

Как осуществляются выплаты

Выход в декрет обязательно сопровождается и определенными денежными начислениями. В первую очередь выплачивается компенсация за больничный отпуск, размер денежной компенсации рассчитывается из зарплаты за два года, которые были последние, входящие в стаж. В случае, когда сотрудница после родов не была уволена, работодатель выплачивает ей единовременную денежную выплату. Это прописано в ТК. При уходе в декрет с декретного места, выплаты полагаются согласно закону.

с декретного места в декрет

Если женщина своевременно обратилась к гинекологу и встала на учет в течение 12 недель, то все, что ей положено, она обязательно получит.

Как предоставляется отпуск по беременности

Государство обязано заботиться о своих гражданах, особенно о такой категории населения, как будущие матери, поэтому обязательной считается оплата отпусков по декрету.

Как правило, такой отпуск оплачивается один раз, одной большой суммой и рассчитывается она по определенной формуле. В первую очередь берется средний заработок за день и умножается на продолжительность отпуска, а он составляет 140 дней.

Важно помнить, что в расчет берутся, доходы, с которых был выплачен налог. Все расчеты четко прописываются в федеральном законе, поэтому можно в любое время обратиться к помощи юриста, и он подробно со всем ознакомит.

Отпуск по беременности оплачивает работодатель, а все расходы ему позже возместит Фонд страхования. Сотрудница может после выплаты денег уволиться, и ей ничего не придется возмещать своему работодателю.

В чем суть отпуска по уходу за малышом

Если женщина берет отпуск по уходу за малышом, то он ей оплачивается государством, но только в определенный срок, пока ребенок не достигнет полтора года. Даже если сотрудница в этот период была уволена, она все равно имеет полное право получать выплаты от фонда социального страхования.

Сотрудница, которая работает на декретном месте, может смело уходить в декрет на общих основаниях, но это ее не защитит от потери работы в период беременности или даже после нее. Важно успеть уйти в декрет до увольнения, тогда работница сможет получить такую же сумму, как и постоянный работник на этой должности.

в декрет с декретного места трудовой кодекс

В любом случае будущая мама без пособия не останется, но только его сумма может быть значительно меньше - в соответствии с законом, она может равняться сумме, которая выплачивается безработным женщинам. Разобраться с юридической точки зрения в данном вопросе совсем не сложно, достаточно внимательно изучить Трудовой кодекс и договор, который был подписан при приеме на временное место работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.