Жировая печень: причины, симптомы, лечение и диета

Жировой гепатоз - это очень коварная патология, которая долгое время может протекать совершенно бессимптомно. Но при своевременно определенном диагнозе и грамотной терапии практически всегда удается избежать серьезных необратимых последствий. А для этого необходимо знать, как распознать жировую печень, и как ее правильно лечить.

Что это за болезнь

Наша печень - это уникальный орган, который обладает способностью восстанавливаться. Именно за счет этого она может долго работать даже при повышенных нагрузках. К сожалению, людям свойственно частенько злоупотреблять этими свойствами, постоянно перегружая печень. В результате орган теряет свою способность регенерироваться. Постепенно появляются опасные аномальные изменения в структуре печени. Ранней стадией таких перемен зачастую оказывается жировой гепатоз.

Что же он представляет собой? Жировой гепатоз, который еще называется неалкогольной жировой болезнью печени - это патология, при которой больше 5% веса органа состоит из жира.

Что такое жировая печень

Этот недуг связан с отклонениями в обменных процессах, происходящих в печени. При этой патологии нормальные клетки органа медленно наполняются продуктами жирового обмена, постепенно они превращаются в жировую ткань. Медики это заболевание нередко называют жировой инфильтрацией печени. Поначалу патологический процесс происходит очень медленно. Но по мере прогрессирования болезни жировая печень перестает справляться со своей работой, из-за чего начинают страдать все остальные органы.

Причины патологии

Пусковой механизм кроется в нарушении жирового обмена. А причиной тому может послужить ряд факторов. Основной среди них - это неправильное, несбалансированное питание, при котором человек регулярно нагружает орган чрезмерным количеством консервантов, жиров, различных пищевых добавок. Именно из-за переедания появляется лишний вес, а в некоторых случаях даже ожирение.

Правда, несмотря на это, жировой печень может стать и у худых людей. Обычно у таких пациентов наблюдаются сбои углеводного обмена и острый дефицит белка. Такому состоянию частенько подвергаются вегетарианцы и те, кто мучает организм строгими диетами.

Кроме того, существует ряд других условий, при наличии которых не исключено развитие жирового гепатоза.

Спровоцировать заболевание могут такие факторы:

  • злоупотребление спиртными напитками, наркотиками;

  • лишние килограммы;

  • сбои в обменных процессах при сахарном диабете;

  • повышение объема печеночных ферментов;

  • некоторые вирусы, например, гепатит С и В;

  • наследственные патологии, связанные с отклонениями в циклах мочевины и окисления жиров;

  • прием определенных медикаментов, к примеру, нестероидных противовоспалительных препаратов;

  • генетические факторы;

  • кислородная недостаточность при пороках сердца и легких;

  • гиподинамия;

  • артериальная гипертония;

  • атеросклероз;

  • длительный контакт с токсическими, ядовитыми веществами, например, пестицидами, промышленными растворами, бензином.

Причины жировой печени

Параллельно у пациента зарождается сахарный диабет и повышается количество липидов в крови. При этом в разы повышается риск появления сердечно-сосудистых пороков.

В основе заболевания лежит инсулинорезистентность и сбои в обменных процессах, чаще всего углеводного и липидного. Жировая болезнь печени возникает на фоне слишком высокого поступления жирных кислот.

Группа риска

Большую вероятность стать жертвой жирового гепатоза имеют люди, регулярно злоупотребляющие спиртными напитками, длительное время принимающие гормональные препараты или антибиотики, а также те, кто трудится на вредных производствах, например, химики, маляры, шахтеры и металлурги. Повышенному риску развития болезни подвержены любители быстрых перекусов и уличного фаст-фуда, ведь в составе такой пищи содержится громадное количество всевозможных добавок, перегружающих печень.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, тоже входят в группу риска. А все потому, что в органах человека, который постоянно сидит, формируется застой жидкости. Это явление, в свою очередь, провоцирует развитие патогенной микрофлоры, отравляющей печень и весь организм.

Кроме всего прочего, в группу риска входят люди с патологиями пищеварительного тракта, связанными с процессами всасывания липидов и производства желчи. Не менее важную роль в жировом изменении печени играют эндокринные заболевания, особенно сахарный диабет, инсулинорезистентность, дефицит некоторых гормонов.

Чем опасна патология

Если вовремя не начать лечение жировой печени, симптомы заболевания будут прогрессировать и со временем перерастут в цирроз. В последние 30 лет именно эта патология чаще всего приводит к развитию цирроза и необходимости трансплантации.

Много лет жировой гепатоз считался неопасной болезнью, но со временем выяснилось, что при этой патологии в разы повышаются риски зарождения сердечно-сосудистых пороков и сахарного диабета.

Чем опасна жировая печень

Распространенность жировой печени составляет порядка 20-25%, а среди людей с лишним весом - примерно 90%. Чаще всего заболевание появляется в возрасте 40-60 лет. Гораздо чаще оно встречается среди женщин.

Симптомы жировой печени

Лечение этой патологии чаще всего затягивается по одной простой причине: болезнь протекает бессимптомно. Особенно если речь идет о начальной стадии. Но со временем изменение печени по типу жирового гепатоза все же выдает себя, и человек начинает выявлять некоторые признаки заболевания.

Обычно пациенты жалуются на:

  • дискомфорт в области правого подреберья;

  • увеличение печени, ее аномальное выпирание;

  • горечь во рту;

  • тошноту;

  • ощущение тяжести в соответствующей зоне.

Симптомы жировой печени

Выявить специфические изменения можно в ходе ультразвукового исследования.

Диагностика

Основным способом выявления диффузных изменений печени по жировому типу считается ультразвуковое исследование. Которое позволяет оценить не только размеры органа, но и его структуру. Но УЗИ показывает наличие жировой ткани только если она занимает более 30% печени.

Более информативным и точным способом обследования считается косвенная эластометрия, выполняемая на аппарате нового поколения "Фибраскан". Эта методика позволяет быстро и без травмирования тканей обнаружить изменения печени по типу жирового гепатоза. В ходе такого обследования можно выявить патологию, даже если объем жировой ткани не превышает 5%. Это может даже спасти жизнь пациенту.

Диагностика жировой печени

Как лечить жировую печень

Заниматься терапией гепатоза на самом деле сложно, но необходимо. Лечение жировой печени направляется на удаление из поврежденного органа лишних липидов и стабилизацию обменных процессов. Только так можно добиться полного выздоровления.

Какой бы ни была причина жировой печени, лечение должно начинаться с изменения образа жизни пациента. Во время терапии гепатоза необходимо:

  • понизить вес, избавиться от лишних килограммов;

  • вычеркнуть из ежедневного меню жирные и жареные блюда, газированные напитки и алкоголь;

  • регулярно заниматься физкультурой;

  • принимать назначенные лекарства;

  • полностью перейти на сбалансированное, здоровое питание.

Лечением жировой печени занимаются эндокринологи и гепатологи. Первый специалист занимается устранением первоначальных причин патологии, а второй - последствия их влияния.

Если вам уже поставлен диагноз, не стоит опускать руки. Своевременная терапия и грамотное вмешательство позволяют улучшить прогноз столь коварной болезни.

Главный симптом жировой печени - это скопление в ее клетках частиц жира. Но не стоит забывать о том, что этот орган обладает уникальной способностью восстанавливаться. Так что состояние гепатоза может быть обратимым, хотя бы частично. Правда, только при условии приложения усилий со стороны самого пациента и отсутствия серьезных хронических патологий печени.

Медикаментозная терапия

Для лечения гепатоза первым делом следует устранить провоцирующие факторы, которые приводят к ослаблению печени и нарушению ее работы. Самое большое значение в терапии имеет диета в комбинации с физкультурой. Но без определенных медикаментов при таком диагнозе тоже не обойтись.

При гепатозе могут быть назначены разнообразные препараты: для устранения симптомов жировой печени, нарушений в процессе пищеварения и всасывания, восстановления органа и нормализации функций биллиарной системы.

Чаще всего в терапии врачи используют:

  • липотропные препараты, которые стабилизируют липидный обмен - липоевая кислота, витамин В12, "Липокаин", "Эссенциале", "Метионин";

  • средства, призванные нормализовать кровоток - витамины группы В и фолиевая кислота;

  • стероиды, которые усиливают произвоство белка - "Ретаболил", "Метандростенолон";

  • гепатопротекторы - "Рипазон", "Прогепар", "Уросал", "Сирепар";

  • эссенциальные фосфолипиды, которые содержат полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты.

Основы питания

При лечении неалкогольной жировой печени на первый план выходит сбалансированное, правильное питание. Лечебная диета помогает устранить первоначальные причины заболевания и предотвратить его дальнейший прогресс.

Пациентам с таким диагнозом очень важно придерживаться правил дробного питания - прием пищи должен происходить не меньше 5 раз в день, но маленькими порциями, размером с кулак. Не менее важно соблюдать питьевой режим - на протяжении суток необходимо выпивать как минимум полтора литра воды. Все это нужно для активизации обмена веществ, который поможет печени находиться в тонусе - так она не будет переутомляться и откладывать пагубные липиды.

Что запрещено

При жировой печени из рациона следует исключить любой алкоголь, энергетические и газированные напитки, кофеин. Кроме того, под категорический запрет попадают:

  • колбасы и копчености;

  • консервированные продукты;

  • острые, жирные и жареные блюда;

  • наваристые жирные супы и бульоны;

  • жирные сорта мяса и рыбы;

  • субпродукты;

  • грибы;

  • острые специи и пряности.

Что полезно

В пищу рекомендуется употреблять как можно больше продуктов, которые насыщены растительной клетчаткой, свежие и отварные овощи, овощные рагу и салаты.

Лечебная диета при заболеваниях печени не может обойтись без огурцов, капусты, тыквы, моркови, кабачков, свеклы.

Что касается круп, то лучше всего отдать предпочтение рису, гречке, овсянке. Можно добавить в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, борщи, рассольники, супы, но приготовленные на постных бульонах.

В течение недели можно съедать максимум 4 яйца, количество сыров должно быть умеренным. Хлеб стоит выбирать из муки грубого помола. Очень полезна зелень - листья салата, укроп, петрушка, а также всевозможные чаи и отвары из шиповника, рябины, мелиссы, мяты. Все блюда должны быть запеченными, тушеными, отварными либо приготовленными на пару.

Примерное меню

В целом меню должно быть сбалансированным и соответствовать всем правилам:

  1. Нужно понизить количество насыщенных жиров в рационе. Другими словами, следует отказаться от трансжиров, которые формируются в процессе жарки, маргарина, красного мяса, кокосового и пальмового масла.

  2. Понизить объем в меню простых сахаров - соков, джемов, сладких газированных напитков.

  3. Повысить потребление мононасыщенных жирных кислот, которые содержатся в орехах, сое, оливковом масле, семенах подсолнуха. То же самое касается полиненасыщенных жирных кислот - их можно найти в семенах льна, морской рыбе и листьях салата.

    Лечебная диета при жировой печени
  4. Добавить в рацион олигофруктозу, которая является пробиотиком и положительно влияет на микрофлору пищеварительного тракта. Этот углевод также положительно воздействует на уровень липидов и сахара в крови, а также обладает противовоспалительным эффектом. Отыскать чудо-вещество можно в цикории, порее, чесноке, артишоках, спарже.

На пути к выздоровлению вам поможет примерное меню при жировой печени на неделю:

  1. Понедельник. Завтрак - овсяный суп, ржаной хлеб и кусочек сыра. Второй завтрак - груша. Обед - рис, рыбные тефтели, компот. Полдник - стакан обезжиренного молока с несколькими корочками сухарей. Ужин - винегрет, отварное яйцо, кефир и немного кураги.

  2. Вторник. Завтрак - манная каша с клубничным джемом, молочный коктейль с мюсли. Ланч - обезжиренный творог со свежими ягодами или сметаной. Обед - стакан молока, рисовый суп, рулет из диетического сорта мяса. Полдник - салат из натертой моркови. Ужин - салат из свеклы с орехами и сухофруктами, голубцы с рисом и курицей, некрепкий зеленый чай.

  3. Среда. Завтрак - блинчики из манки и изюма, ягодный пудинг из творога, чай с молоком. Ланч - пюре из свежих фруктов. Обед - гречневый суп, кусочек говядины, салат из огурцов и капусты. Полдник - запеченное яблоко с медом. Ужин - судак, запеченный в сметане, пюре или рисовая каша.

  4. Четверг. Завтрак - сырники с курагой, порция гречки, отвар из шиповника, кусочек сыра. Ланч - морковный сок, порция обезжиренного творога. Обед - рыбное филе, запеченное в сметане, каша из тыквы и зеленый чай без сахара, можно добавить мед. Полдник - омлет из двух яиц с молоком. Ужин - отварная или тушеная капуста, рис, яблочный сок.

  5. Пятница. Завтрак - омлет с овощами, морковный салат и кусочек сыра, яблочный сок или компот. Ланч - йогурт, любые фрукты. Обед - постный суп с кабачками, треска, приготовленная на пару, стакан обезжиренного молока. Полдник - рисовый или манный пудинг. Ужин - куриная запеканка, некрепкий черный чай, зефир.

  6. Суббота. Завтрак - овсяная каша на молоке, обезжиренный творог с гранатом, кисель из ягод. Ланч - отварная капуста с рисом, стакан кефира. Обед - свекольный суп, говяжья котлета, гречневая крупа, грушевый сок. Полдник - яблочное пюре с морковью. Ужин - запеченная говядина, тушеная капуста с морковью, ягодный морс.

  7. Воскресенье. Завтрак - омлет из двух яиц, порция творога с перетертыми фруктами, молочный коктейль с ягодами. Ланч - винегрет и кусочек отварной рыбы. Обед - рыбные котлеты, пюре, овощной салат, компот. Полдник - запеканка из макарон с овощами и сыром, травяной отвар с медом. Ужин - рыбный суп, салат из тыквы и яблок, стакан обезжиренного молока.

Кроме всего прочего, старайтесь избегать потребления продуктов, содержащих глутамат натрия. Этот компонент повышает риск развития жирового гепатоза. Также он приводит к зарождению воспаления и повышает уровень липидов в крови.

Такой рацион позволяет облегчить проявляющиеся признаки жировой печени, нормализовать липидный уровень, предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни и понизить выраженность воспаления. Кроме того, такая диета помогает избавиться от лишнего веса. А вот голодать при таком заболевании не рекомендуется.

Лечебная физкультура

Пациентам с диагнозом "жировой гепатоз" не стоит прибегать к силовым нагрузкам и налегать на гантели, также бесполезно изнурять себя кардиотренировками. Для начала вполне достаточно умеренной нагрузки, например, спортивной ходьбы на протяжении получаса. Спустя какое-то время можно ввести незначительные кардиотренировки. Так вы сможете понемногу укреплять мускулатуру и нормализовать расход калорий. При жировой болезни печени систематические тренировки даже без избавления от лишних килограммов помогут улучшить состояние поврежденного органа.

Особенности лечения жировой печени

Но стоит понимать, что правильное понижение веса - это не больше 0,5 килограмма в течение недели. А вот внезапное похудение влечет за собой массивное расщепление жиров, за счет чего усиливается поступление в пораженный орган свободных жирных кислот. В результате вместо улучшения может настать обострение.

Особенности терапии

Зачастую жировой гепатоз зарождается на фоне сахарного диабета. В такой ситуации очень важно понимать, что лечение заболевания будет попросту бессмысленным без контроля основной патологии и уровня сахара в крови. В запущенных случаях терапия должна проводиться под постоянным наблюдением специалиста.

Ни для кого не секрет, что минералы и витамины занимают важное место в общем состоянии здоровья и даже самочувствии. По словам медиков, многие из них играют значимую роль и в профилактике, и в комплексной терапии жирового гепатоза. К примеру, витамины группы В способствуют обезвреживанию и выведению из организма токсинов и других вредных веществ, улучшению пищеварения и понижению объема холестерина в крови.

Среди всех витаминов группы В стоит выделить В4-холин. Этот элемент принимает участие в перемещении и обмене липидов в печени.

Не стоит забывать о витаминах С и Е, которые являются природными антиоксидантами. Эти вещества эффективно борются со свободными радикалами.

Ввиду того что жировая печень зачастую никак не проявляет себя, следует систематически посещать специалиста и проходить соответствующие обследования. А во время лечения очень важно соблюдать все указания врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот вот, в начале едим не пойми что, а потом болеем. сколько сейчас не натуральный и вредных продуктов, сладкой газировки, которую мы еще с детства пьем. Я своим не разрешаю, только воду пить или сок. Сама печень чищу овесолом усиленная формула, в составе бессмертник, володушка, куркума. Конечно не ходим в фаст фуды, в основном дома сама готовлю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.