Значение серого цвета в психологии человека. Оттенки серого

Что мы знаем о сером цвете? Психологи всего мира говорят, что это один из самых недооцененных оттенков всей цветовой гаммы. Почему-то его принято считать символом посредственности, тоски и скуки. И далеко не все знают, что вплоть до начала 19 века представители знати предпочитали носить именно одежду серых оттенков, в то время как более яркие краски считались пошлыми. Этот цвет можно получить, смешивая три ярких колера: красный, зеленый и синий. Именно от того, какой из этих трех цветов доминирует, зависит и оттенок серого цвета, который отличается от других своей насыщенностью. Сегодня мы предлагаем поговорить о психологическом значении этого тона, о том, что он символизирует в одежде, в интерьере и психологии человека!

Все оттенки и тона

К самым популярным темным оттенкам серого цвета можно отнести угольный, каменный и муссон, который представляет собой серый с легким голубоватым налетом. Есть оттенок, который был назван в честь английского художника Гейнсборо. Этот колер представляет собой нежный серый, напоминающий седину. Следует отметить, что именно гейнсборо на протяжении нескольких веков считался символом благородного происхождения. Существует и французский серый, цвет, отдаленно напоминающий муссон, однако более светлый. Серебряный назван в честь металла, на него похож оттенок, называющийся цирконом – это осветленный серебряный. Но что означает и символизирует серый цвет?

оттенки серого

В эзотерике

Эзотерики сходятся во мнении о том, что серый цвет – это прямая отсылка к Сатурну, богу времени, старения и зрелости. Именно поэтому, утверждают они, в Германии появилась так называемая «партия серых», главная цель которой – отстаивание интересов пенсионеров. В свою очередь, астрологи привыкли воспринимать Сатурн как справедливого судью. Считается, что он через тяжелые испытания – как физические, так и нравственные – очищает людей от душевной грязи и непосильного груза. Потому значение серого цвета в эзотерике – это сдержанность, устремленность к миру духовному, справедливости. Кстати, во многих религиозных традициях у монахов принято носить одеяния именно серых оттенков.

Серый – значит власть

Вы наверняка слышали выражение «серый кардинал». Так принято называть человека, который обладает скрытой властью. Так, во время правления одного из французских королей власть, по мнению большинства, принадлежала знаменитому кардиналу Ришелье. Но только избранные догадывались о том, что и сам Ришелье лишь марионетка, которой управляет более могущественная фигура - монах Джозеф. Серая ряса монаха и послужила причиной того, что он получил прозвище Серый кардинал.

символическое значение серого цвета

Негативные значения

Говоря о значении серого цвета, нельзя не упомянуть и его негативные стороны. Например, одно из таких определений – это тусклость, нежелание человека выделяться из толпы, банальная скука. Кстати, вы, наверняка, знаете о том, что тех людей, которые сливаются с окружающими, даже не пытаясь раскрыть свою индивидуальность, принято называть серыми мышками. Нередко этот цвет символизирует некую примитивность, особое, низкое происхождение. Кстати, в Российской империи серым мужичком было принято называть человека из сословия простолюдинов.

Физиологическое влияние

Говоря о значении серого цвета в физиологии, специалисты по паранормальным явлениям отмечают, что он способен оказывать затормаживающее влияние на человеческую нервную систему, а также на любые физиологические процессы, происходящие в организме. Серый, словно губка, способен впитывать чрезмерное возбуждение любого рода. Именно поэтому он так хорош для медитации во время жаркой погоды, при воспалительных процессах, депрессии и стрессах. Принято считать, что именно этот оттенок позволяет справиться с различными инфекциями, обладает возможностью снижать давление.

Еще один важный момент: любые оттенки серого помогают человеку сосредоточиться, принять решение. Но важно помнить, что серый цвет окажется полезным, если человек применяет его в небольших количествах. Излишек его способен даже спровоцировать депрессивное состояние, а успокаивающее действие может превратиться в угнетающее!

Психологическое влияние

О значении цвета в психологии человека написано немало книг и статей. Так, белый цвет символизирует собой самоотдачу и единство, черный говорит о созидании и мотивированном применении силы, красный означает лидерство, динамичность, борьбу за свои права и невероятное упорство. Значение желтого заключается в свободе, радости, честности и оригинальности, тогда как оранжевый говорит о неиссякаемой энергии и внутренней силе. Но каково же психологическое значение серого цвета? Специалисты говорят: это спокойствие, уравновешенность и прагматизм. Серый цвет позволяет справляться с сильными эмоциями, причем как отрицательными, так и положительными. Ведь нередко из колеи выбивает не только большое горе, но и большая радость. Одновременно с тем, что он успокаивает чувства, серый цвет усиливает интеллектуальную деятельность. Он позволяет человеку не идти на поводу у собственных эмоций, а посмотреть на проблему со стороны. Именно поэтому серый цвет так полезно применять во время экзаменов или серьезных рабочих переговоров.

что означает и символизирует серый цвет

По мнению психологов, серый способен повысить в человеке уверенность в себе и собственных силах. Они говорят: в одежде этого цвета человек словно защищен от любых негативных воздействий, чужих требований и даже манипуляций. Это своеобразный щит, способный отразить любые психологические атаки. Символическое значение серого цвета в психологии заключается в самостоятельности, избавлении от зависимостей. При этом крайне важно понимать, что оттенок полезен только тем людям, которые являются личностями зрелыми, ответственными. Если человек не уверен в себе, подвержен депрессивным настроениям, серый только ухудшит положение, вызвав ипохондрию, сожаления о прошлом, тоску.

Серый цвет в одежде

Психология цвета говорит нам: серый, так же как белый или черный, считается цветом универсальным. Потому его можно свободно комбинировать с любыми цветами и оттенками, даже самыми яркими. При этом важно понимать, что серый в отличие от черного не старит женщин. А еще он идеально подходит для теплого времени года.

серый цвет в одежде психология

Правда, по какой-то причине многие стараются избегать этого цвета, вероятнее всего, из-за не особо приятных ассоциаций с выражением «серая мышь». Однако ни в коем случае нельзя забывать о том, что при умелом использовании любой оттенок серого способен подчеркнуть индивидуальность. Так, вместо классического темного оттенка можно выбрать светлый, с легким блеском. Например, циркон или гейнсборо. Обладательницам светлой кожи и светлых волос прекрасно подойдет такой оттенок, как муссон, а насыщенные графитовые оттенки придадут особое очарование смуглым брюнеткам или шатенкам.

Говоря об одежде, психологи замечают, что значение серого цвета – это строгость, серьезность, некоторая замкнутость. Человек в такой одежде выглядит более зрелым, чем на самом деле является.

Серый в интерьере

Универсальность цвета позволяет использовать его для оформления офисов и деловых помещений. Психологи отмечают, что серый способен стимулировать умственную работу, а потому его оттенки можно встретить в компаниях, деятельность которых связана с информационными технологиями. Благодаря тому, что разные тона серого цвета способны успокаивать различные эмоции, они нередко встречаются в больницах. Найти ему применение можно даже в домашнем интерьере. Чаще всего дизайнеры используют его, оформляя помещения в стиле хай-тек. Холодный металлический блеск, например серебро или циркон, подходит для таких интерьеров лучше всего. А вот в детской или спальне этот цвет лучше не использовать в качестве основного, вы можете просто дополнять им другие оттенки.

серый цвет психологическое значение

Применение в рекламе

Сложно переоценить значение светло-серого цвета в рекламе. Его очень часто используют, для того чтобы продемонстрировать какие-либо информационные продукты или технологии. Серебристый давно ассоциируется у людей с передовой техникой и научным прогрессом. Наверное, именно по этой причине корпорация Apple выбрала серебристый оттенок серого для своего логотипа. Светлый его оттенок подчеркивает элитарность продукта, отсутствие какой-либо необходимости продвигать товар, ведь его имя способно говорить само за себя. Серый цвет в рекламе – это, безусловно, символ качества изделия, надежность компании, которая его изготовила. Обратите внимание: огромное количество логотипов крупных автомобильных компаний выполнено именно в этом тоне!

светло-серый цвет значение

Влияние на характер: что представляют собой люди, любящие серые тона

Как можно охарактеризовать человека, который любит серые оттенки, отдает им предпочтение? Его можно сравнить с серым кардиналом. Этот человек может на первый взгляд показаться невзрачным и даже слабым, однако на самом деле это всего лишь маска, с помощью которой он защищается от окружающего мира. На самом деле внутренняя сила этой личности невероятно велика, но при этом такой человек лишен честолюбия, он не нуждается во всеобщем признании, не хочет никому ничего доказывать. Значение темно-серого цвета в психологии можно охарактеризовать как одиночество. То есть люди, которые предпочитают темные тона этого цвета, по своей натуре самые настоящие одиночки, обладающие удивительно богатым внутренним миром, способным полностью заменить общение. Главным недостатком таких людей можно назвать их недоверчивость, они везде и всюду ищут подвох, им сложно поверить в то, что кто-то в этом мире способен на искренние чувства, доброту и любовь. И, хотя у них есть потрясающий потенциал, внутренняя сила и выносливость, любители серого не стремятся реализовать себя в реальной жизни, они часто подвержены депрессиям, обладают очень замкнутым характером.

значение темно-серого цвета

Неприятие серого

С любителями этого цвета мы разобрались. Но что можно сказать о тех, кто просто не принимает любой оттенок серого? Психологи говорят: это люди, которые терпеть не могут рутину. Им жизненно необходим поток свежих эмоций, без этого они будут чувствовать себя подавленными. Эти персоны легкие на подъем, способны быстро заводить знакомства с новыми людьми. Пунктуальность им не знакома, а следование расписанию больше напоминает каторгу. Это люди спонтанные, а потому они выбирают для себя творческие профессии, точные науки их отталкивают.

Как вы уже поняли, серый только на первый взгляд может показаться заурядным цветом, на самом же деле он таит в себе огромное количество богатств. За ним скрывается неуловимое благородство, привлекающее к себе. Он напоминает нам о мудрости пожилых людей, о твердости и неприступности скал, о могуществе и величии огромных грозовых туч. Да, у этого оттенка есть немало интересных ассоциаций, главное – повнимательнее присмотреться к нему!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.