Холодный ожог: первая помощь и лечение

Холодный ожог считается серьезной травмой и требует особого подхода для лечения. Часто встречается такое понятие, как обморожение, когда повреждаются мягкие ткани организма от сильного воздействия холодом. В отличие от термического ожога, получение обморожения связано с длительным влиянием холода, но, если сравнивать термический ожог и обморожение, степени травм имеют свои схожести.

Как его можно получить

Холодный ожог - это то повреждение, при котором основным фактором влияния на организм является именно холод. Получить такого рода ожог можно, даже если температура не слишком низкая, например если оголенная кожа контактирует с металлическим предметом или жидкостями. Ожог холодом можно поделить на такие виды:

  1. Если он происходит с помощью прямого или непрямого контакта.
  2. Местный ожог, когда страдает именно та часть тела, которая контактировала непосредственно с холодом.
  3. Общий ожог, если пострадало все тело.
    первая помощь при холодном ожоге

Чаще всего зоной поражения становятся руки. Реже может пострадать при обморожении лицо или другие участки тела. Надо отметить, что травма, которая была получена за счет воздействия низких температур, вызывает сильные болевые ощущения. Легкая степень не опасна для жизни человека, но вот если ожог получился глубоким, то это приводит к разрушению конечностей.

Симптоматика и виды

Прежде чем рассматривать вопрос, что делать при холодном ожоге, необходимо подробнее ознакомиться с основными симптомами и видами. Существует два главных вида:

  1. Неглубокое обморожение. При таком виде обморожений человек может ощущать повышение температуры тела и даже чувствовать озноб. Особое внимание надо уделить цвету кожи: он может быть ярко-красным, а иногда приобретает синюшный оттенок. Кожа покрывается пятнами и иногда отекает. Как правило, все симптомы могут через некоторое время пройти сами по себе, например, достаточно восьми часов, чтобы она приобрела обычный свой цвет, но вот пораженное место будет шершавым и облезет через две недели.
  2. Глубокое обморожение. В таком случае на месте повреждения образовываются пузырьки, которые наполняются белой или бесцветной жидкостью. Ни в коем случае не рекомендуется эти пузырьки лопать, надо просто обратиться к врачу, который назначит действенное лечение. Глубокое обморожение встречается иногда и в тяжелой форме, но это возможно только в условиях промышленности, когда человек работает с жидким азотом.

В любом случае необходимо знать, как правильно оказывается первая помощь при холодном ожоге, ведь иногда это может спасти человеку жизнь.

Особенности травмы от холода

Травма от холода - это проблема, которая возникает не так уж и часто, поэтому лечение бывает иногда нестандартное и имеет целый ряд своих особенностей. Главная особенность такой травмы заключается в том, что на получение ее может влиять много различных факторов. Чаще всего причиной для получения ожога служит нарушение правил работы с жидким азотом, промышленными газами, металлом или льдом. Следует отметить, что если ожог сильный, то без помощи врача обойтись вряд ли получится.

Последствия травмы

Как лечить холодный ожог, должен знать каждый человек, потому что последствия могут быть самыми разнообразными. Конечно, если ожог был получен в легкой степени, то он может пройти сам по себе без следов, но если форма тяжелая, то здесь больной может столкнуться с серьезными последствиями, которые предотвратить сможет только врач:

  1. Главная опасность состоит в том, что может быть поврежден большой участок кожи, и при неправильном лечении рана может начать гнить.
  2. У больного человека значительно нарушается общее состояние.
  3. Теряется чувствительность.
    холодный ожог
  4. Отмирают некоторые участки кожи.
  5. Развивается гангрена.

Важно помнить, что тяжелее всего такие ожоги переносятся маленькими детьми, поэтому нередки смертельные случаи.

Как оказать первую помощь

В случае если человек получит холодный ожог, необходимо как можно быстрее провести экстренные мероприятия. Они заключаются в следующем:

  1. В первую очередь с пострадавшего следует снять всю мокрую или холодную одежду, а также все вещи, которые находятся в области повреждения. Например, нельзя, чтобы там находились часы, драгоценности или любые другие украшения, которые могут раздражать кожу.
  2. Если поражение первой степени, то разрешается принять теплую ванну, но вода должна быть комнатной температуры, позже можно ее чуть поднять до сорока градусов.
    холодный ожог лечение
  3. Если травма серьезная, то обязательно надо наложить повязку из теплоизолирующего материала. В домашних условиях чаще всего применяется ватно-марлевая накладка или шерстяная ткань.
  4. Пострадавшему человеку можно дать теплый чай, тогда тело начнет согреваться изнутри.

После оказания первой медицинской помощи необходимо будет обратиться за помощью к врачу.

Что нельзя делать при обморожении

Важно учитывать, что если человек получил холодный ожог, то надо не только правильно оказать ему первую медицинскую помощь, но и не усугубить ситуацию. Рассмотрим, что не будет способствовать выздоровлению, а, наоборот, только ухудшит состояние больного:

  1. Ни в коем случае нельзя давать пациенту пить алкоголь и применять его для растирки больного места. Спирт считается хорошим антисептиком, но в данном случае он только ухудшит положение.
  2. Нельзя растирать поврежденные участки, так как есть риск повредить капилляры, они очень тонкие, а под воздействием холода становятся еще ломкими, это приводит к их разрушениям.
  3. При согревании человека не рекомендуется сразу ему принимать горячую ванну, перепад температуры спровоцирует некроз.
  4. Нельзя растирать поврежденные места маслами и мазями.
    термический ожог холодную поверхность

Если придерживаться правил, то избежать негативных моментов удастся.

Терапия

При сильных ожогах есть необходимость правильно провести лечение, в данном случае потребуется квалифицированная помощь врача. Как правило, если человек получил холодный ожог, лечение заключается в следующем:

  1. Врач в первую очередь назначит регенерирующие препараты, которые способны восстановить поврежденные ткани. К таким препаратам относятся "Пантенол", "Актовегин" и "Олазоль".
  2. Область, которая получила повреждения, должна постоянно подвергаться обеззараживанию. В таком случае врач может прописать раствор "Фурацилина" или "Мирамистина".
  3. Если кожа начала шелушиться, то применяется бальзам "Спасатель".
  4. Часто пациент испытывает сильные боли, в таком случае специалист прописывает "Нурофен" или "Парацетамол".
    что делать при холодном ожоге
  5. В случае если образовались открытые раны, активно прописываются антибактериальные медикаменты.

Очень редко при глубоких ожогах требуется хирургическое вмешательство, но все же такие случаи бывают, если человек не воспринимает такой ожог как серьезный и лечение начинается на поздних сроках, когда уже начали проявляться осложнения. Стоит помнить, что лечение при термическом ожоге и холодном совсем разное. По этой причине принимать одни и те же меры по устранению симптомов не стоит. Например, волдыри могут появиться не сразу, если человек обжегся о холодную поверхность. Термический ожог отличается тем, что степень тяжести определяется практически с первых минут получения повреждения.

Профилактика

Травму можно не получить, если соблюдать такие условия:

  1. Надо свести к минимуму контакты с холодными поверхностями.
  2. Стараться держать в тепле те части тела, которые больше всего подвержены холоду.
  3. Не находиться долгое время на морозе.
  4. Не использовать ледяные компрессы.
    как лечить холодный ожог
  5. Работать с опасными веществами необходимо исключительно в защитной одежде.

Помните, что выбор лечения будет зависеть исключительно от степени повреждения и особенностей организма, но лучше всего, если негативного влияния на организм все же получится избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.