Как сделать стаканчик оригами - подробная инструкция и видео

Стаканчик оригами - это полезная вещь, которую сможет сделать даже маленький ребенок дошкольного возраста. Он получается плоский и прекрасно поместится в сумке или рюкзаке. Его можно брать с собой в дальнюю дорогу, на пикник или на море.

Применение

Бумажный стаканчик может пригодиться для самых разных целей. В него можно уложить мелкие предметы, чтобы не растерять их в сумке по дороге. В такую емкость удобно насыпать семечки подсолнуха или орешки. Но помимо сыпучих веществ отлично в сложенной бумаге держится жидкость. Конечно, со временем стаканчик оригами намокнет и начнет протекать, но напиться из него можно. К тому же, если вы пили не сладкий компот, а простую воду, то стакан можно после употребления сложить в начальную форму, высушить на солнце и воспользоваться вторично.

как использовать стакан из бумаги

В статье подробно рассмотрим изготовление оригами стаканчика из бумаги для детей. Обычно складывание листа производится по схеме, но удобно также посмотреть видео, на котором опытный мастер оригами ловко его собирает. В статье мы представим и то, и другое. К тому же бумажный стаканчик можно сделать из плотного листа белой бумаги для принтера, а также сложить из обычной тетрадной странички или цветной бумаги.

Стаканчик оригами для детей

Если вы увлеклись складыванием предметов из листа бумаги в технике оригами, то первым делом нужно научиться читать схемы. Такую легкую поделку можно сделать с ребенком вместе. Первым делом приготовьте квадратный лист плотной бумаги. Для этого возьмите лист А-4 и один из углов присоедините к противоположной стороне, чтобы получился прямоугольный треугольник. Срезав лишнюю полоску ножницами и развернув бумагу в первоначальное положение, перед вами будет квадрат.

схема оригами

Дальше нужно действовать по схеме, следуя за порядковыми номерами под картинками. Стрелки показывают направление сгиба листа, а пунктирные линии обозначают, в каком месте сгиб необходимо производить. Проверьте правильность выполнения работы, просмотрев видео.

Складывание поделки из цветной бумаги

Стаканчик оригами можно сделать и с целого листа форматом А-4, однако действовать придется немного иначе. Разложите перед собой на поверхности стола лист цветной бумаги и на коротких сторонах прямоугольника загните углы вовнутрь к центральной линии. Должно получиться 4 прямоугольных треугольника - два с одной стороны и столько же с другой.

Следующее действие - это складывание бумаги пополам ровной стороной вовнутрь. Загнутые треугольниками края бумаги должны оставаться снаружи. Получится фигура, похожая на конверт. Расположите ее ровной частью к себе. Ее правый угол присоедините к противоположной стороне, аналогично первому варианту сборки стаканчика оригами. Повторите действие с левым углом.

стаканчик оригами

Торчащие вверх треугольные детали опустите вниз спереди и сзади. Получится стаканчик, изображенный на фотографии выше. Таким же образом можно сделать стаканчик из вырванной из середины тетради двойной странички. Сделав несколько емкостей, можно с товарищами в школе поделиться газировкой, вместо того, чтобы всем друзьям пить из одной бутылки, ведь это не очень гигиенично.

Как видите, собрать стаканчик оригами из бумаги можно всего за пару минут из любого материала, имеющегося под руками. Это быстро и удобно! Обязательно попробуйте сделать его самостоятельно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.