С какого возраста ребенок спит на подушке: мнение педиатров, советы по выбору подушки для детей

Новорожденный большую часть времени проводит во сне. Поэтому каждая мама пытается создать удобные и безопасные условия для своего малыша. Многих родителей интересует, с какого возраста ребенок спит на подушке. В статье пойдет речь об особенности выбора этого изделия и мнениях педиатра.

До какого возраста ребенку можно спать без подушки

С момента рождения и до 2 лет малыш не нуждается в таком предмете как подушка. Головка ребенка обладает большими размерами по отношению к телу, поэтому принимает правильное положение. При этом шейный отдел позвоночника новорожденного еще не до конца развит, что может привести к неправильному формированию и зажиму сосудов и нервов. Это негативно влияет на здоровье крохи и не дает ему крепко спать.

с какого возраста подкладывать подушку ребенку

Кроме того, малыш не в состоянии свободно переворачиваться. Если он уткнется в подушку, то может задохнуться. Поэтому малыша не стоит обкладывать мягкими изделиями, у него должно быть вокруг свободное пространство.

Мамы интересуются, с какого возраста можно давать ребенку подушку. Вместо этого можно воспользоваться сложенной вчетверо текстильной пеленкой. Это не повлияет на естественное положение головы, но добавит гигиеничности. Если малыш срыгнет, то менять постель не придется, а только пеленку.

С какого возраста подкладывать подушку ребенку

Малыши начинают спать на подушке, начиная с 2 лет. Изделие должно быть практически плоским, и соответствовать ширине спального места.

с какого возраста можно подушку ребенку

С какого возраста можно подкладывать подушку ребенку? Она необходима, чтобы поддерживать шейный отдел позвоночника и, тем самым, избавить от нагрузки мышцы спины. Если изделие будет слишком высоким и мягким, то это может привести к появлению головных болей и даже перегибу шеи. Поэтому прежде, чем помещать подушку на кровать, необходимо убедиться в ее безопасности.

Требования к подушкам для малышей

Родители интересуются, с какого возраста ребенок спит на подушке. Обычно это происходит, когда младенцу исполнится два года. Вот основные требования к изделию:

  1. На изделии должны отсутствовать травмирующие детали в виде пуговиц, молнии и др.
  2. Гипоаллергенность. Пух и перья - не лучший наполнитель для подушки. Латекс и силикон быстро сохнут и не вызывают у малышей негативных реакций.
  3. Подушка должна быть изготовлена из дышащих материалов.
  4. При нажатии на изделие оно должно сжиматься, а затем возвращаться в первоначальное положение.
подушка ребенку с какого возраста Комаровский

При выборе подушки родители должны уточнить для какого возраста покупается изделие. Для 2-летних или даже 4-летних малышей оптимальным размером является подушка 40 на 60 см.

Когда она необходима

Родителям необходимо знать до какого возраста дети спят без подушки. Если у малыша отсутствуют проблемы со здоровьем, то без этого изделия он свободно может обходиться до 2 лет. Если у ребенка заболевание, связанное с опорно-двигательным аппаратом, то ему необходимо приобрести соответствующие постельные принадлежности.

до какого возраста дети спят без подушки

Подушку родители покупают в таких случаях:

  • Врожденная кривошея. Чтобы устранить эту проблему, ребенку нужно спать на ортопедической подушке, начиная с рождения.
  • Гипертонус или слабость мышц шеи.
  • Смещение шейных позвонков.
  • Ранняя стадия рахита.

Кроме этих ситуаций, подушка может использоваться родителями, если грудничок спит в одной и той же позе. Это поможет исключить деформацию овала головы.

Родители новорожденных спрашивают, с какого возраста можно подушку ребенку. Обычно это происходит не ранее 2 лет, если отсутствуют какие-либо заболевания. Детям этого возраста спать на подушке необходимо по физиологическим причинам. Это предотвратит появление головных болей и улучшит кровообращение. Родителям важно знать, что подушка необходима для поддержки головки малыша. А плечики должны находиться на матрасе в кроватке.

Что подкладывать под голову ребенку в коляске

Прогулки просто необходимы младенцу. На улице он чаще всего спит в коляске. Многие родители спрашивают, нужно ли что-то подкладывать под головку малыша.

Если есть матрасик для коляски, то ничего больше не нужно. Обычно они изготавливаются из кокосового волокна. На нем младенцу удобно спать. Если ребенок срыгивает, то можно положить сложенную фланелевую пеленку.

Как не ошибиться с выбором подушки

Многие мамы интересуются, с какого возраста ребенок спит на подушке. Вариантов изделий существует несколько:

  • Ортопедические. Такие подушки производят в форме бабочки с углублением посередине. Боковые валики не дают малышу переворачиваться, что важно при коррекции головы или кривошее. Невозможность поворота сопряжена с опасностью аспирации или срыгивания. Поэтому подушка должна назначаться только врачом.
  • Наклонная. Такая подушка необходима в целях предупреждения срыгивания. А также для детей с внутричерепным давлением.
  • Анатомическая. Подушка состоит из двух продольных валиков, между которыми укладывают малыша. Это не позволяет ему перевернуться, и не меняется положение головы относительно тела.
с какого возраста можно подкладывать подушку ребенку

Приобретая подушку для ребенка, родители должны руководствоваться рекомендациями специалиста. Самостоятельно сделать правильный выбор достаточно сложно.

Какой наполнитель лучше всего

Мамы хотят знать до какого возраста дети спят без подушки. Обычно она совершенно не нужна до двух лет малыша. Но когда наступает соответствующий возраст, родителям необходимо правильно выбрать наполнитель:

  1. Пух или перо. Материал не следует использовать даже взрослым, потому что он является сильным аллергеном. Пух и перо задерживают пыль, а также служат благоприятной средой для постельных паразитов. При этом ортопедические качества подушки не самые лучшие.
  2. Верблюжья или овечья шерсть. Такой наполнитель обладает теми же недостатками, что пух и перо. При этом такие подушки недолговечны.
  3. Наполнитель из хлопка. Он не обладает аллергенными качествами, но его характеристики схожи с шерстяными изделиями, которые для ребенка не подходят.
  4. Пористый наполнитель. Он выполнен из губчатого материала, который свободно пропускает воздух. Даже если младенец упрется лицом в такую подушку, он все равно сможет дышать. Такие изделия разработаны для борьбы с СВДС.
  5. Холлофайбер. Материал отлично держит форму, не вызывает аллергию и отлично стирается в машинке. Важно правильно подобрать высоту подушки. Единственный минус - плохая водонепроницаемость, поэтому в жару младенец может потеть.
  6. Лиоцель. Наполнитель изготовлен из древесины эвкалипта, поэтому он - полностью гипоаллергенный материал. Его используют в ортопедических моделях подушек, потому что он упругий и отлично возвращается к первоначальным параметрам.
  7. Гречневая шелуха. Один из лучших натуральных наполнителей, у которого отсутствуют аллергизирующие свойства. Частички наполнителя обладают хорошим массажным воздействием и воздухопроницаемостью. Единственный недостаток - шелуха громко шелестит, а малыш от этого просыпается.
  8. Memory foam. Достаточно новый вид материала. По заверениям производителя, он способен придать идеальную форму для каждого ребенка. Пена под воздействием тепла тела принимает конфигурацию, которой обладает головка и шея малыша.
с какого возраста можно давать ребенку подушку

При выборе наполнителя родителям необходимо учитывать его особенности. В связи с тем, что с кожей ребенка контактирует наволочка, то пошита она должна быть из натурального материала и не иметь швов.

Мнение известного педиатра

Когда родители спрашивают, нужна подушка ребенку с какого возраста, Комаровский отвечает, что здоровым детям до 2 лет она не нужна. Изделие необходимо взрослым, которые спят на боку. Это делается для удобства головы, чтобы "компенсировать" расстояние от уха и до плеча.

А дети начинают спать на боку не раньше 2 лет. Толщина подушки должна равняться ширине плечика.

особенности выбора подушки

Неправильное или несвоевременное использование подушки способно привести к асфиксии или синдрому внезапной детской смерти (СВДС).

К следующему негативному влиянию подушки относят возможность задать позвоночнику неверный вектор развития. У малыша изгибы еще гибкие и мягкие. Они необходимы ребенку для поддержания тела в правильном положении.

Поэтому доктор Комаровский советует подходить к выбору подушки с полной ответственностью. При диагностировании у ребенка определенных патологий, изделие должен назначать только специалист. В этом случае подушка исправит существующую патологию, а не усугубит ее.

Заключение

Многие родители спрашивают с какого возраста ребенок спит на подушке. В этом изделии новорожденные не нуждаются. Малышам подушка понадобится ближе к 24 месяцам. Ранее этого времени подушка при отсутствии определенных патологий ребенку не нужна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.