С какого возраста дети спят на подушке? Виды и размеры подушек для детей

Большинство взрослых не представляют свой сон без подушки. Поэтому когда возникает вопрос, связанный с тем, с какого возраста дети спят на подушке, то появляется множество сомнений, так как родители переживают, что ребенку некомфортно спать. Чтобы разобраться в этой теме, мы рассмотрим физиологические особенности крохи, материалы наполнителей для детских подушек и основные требования, которым должно соответствовать это изделие.

Физиология новорожденного

Когда младенца приносят к маме в родильном доме, он лежит без подушки. Это важно! В дальнейшем молодой мамочке еще раз об этом напомнит педиатр, который будет наблюдать новорожденного. Тема подушки волнует большинство родителей, так как у всех разные мнения на этот счет.

Прежде чем перейти к вопросу о том, с какого возраста дети спят на подушке, следует изучить физиологические особенности грудничка.

  1. Новорожденный имеет прямой позвоночник. Он еще слаб, так как практически полностью состоит из хрящевой ткани. Только к 3 месяцам начинают появляться первые изгибы. В возрасте полугода начинается формирование грудного отдела позвоночника, а ребенок начинает делать первые попытки сидеть.
  2. У малышей после рождения дыхательная система очень слабо развита. Поэтому слишком мягкая или высокая поверхность может затруднить дыхание и привести к кислородному голоданию клеток головного мозга.
  3. У новорожденного в пищеводе еще не сформировался сфинктер, а это значит, что малыш должен лежать в правильном положении, иначе в результате срыгивания существует риск захлебнуться.
  4. У маленьких детей полностью не налажена система терморегуляции. Головка крохи отдает очень много тепла, а холлофайбер и другие наполнители рассчитаны на то, чтобы максимально сохранять его. Это не лучшим образом может сказаться на ребенке, так как такие условия могут спровоцировать простудные заболевания.

Лучше всего, если новорожденный будет спать на боку или вполоборота. Такая поза способствует нормализации дыхания, а также препятствует тому, что ребенок захлебнется, когда срыгнет. Рекомендовано переворачивать младенцев время от времени на противоположный бок.

С какого возраста использовать подушку?

Большинство специалистов в области детского развития утверждают, что подушка не нужна детям до 2 лет. Но считается, что пользоваться этим изделием можно после года. Помимо случайного удушья, педиатры и ортопеды предупреждают о рисках неправильного формирования позвоночника.

Малыш спит на подушке

Важно! Наличие детской кроватки с постельным бельем без лишних предметов является залогом безопасности и комфорта новорожденного.

Стоит отметить, что есть исключения. Дело в том, что детям с проблемами рефлюкса, деформации черепа или кривошеей необходима специальная подушка. Она обеспечивает максимально комфортное положение тела, в котором малышу полезно спать. Поэтому если вы сомневаетесь по поводу того, с какого возраста класть ребенка на подушку, то нелишним будет посоветоваться с педиатром.

Лайфхак для мам! Если вы из тех родителей, которые переживают, что малыш спит в прямом положении, то первое время можно обустроить кроватку крохи следующим образом:

  1. Возьмите пеленку и сверните в валик.
  2. Приподнимите матрас и положите ее под него.

Очень важно соблюдать угол наклона - он должен составлять не более 30 градусов. Такая конструкция является абсолютно комфортной и безопасной для малыша, так как ребенок во время сна не уткнется носиком в такую «подушку».

Подушка для ребенка старше 2 лет

Вопрос о том, с какого возраста дети спят на подушке, мы рассмотрели ранее. Использовать изделие после года не запрещено, но оптимальным возрастом принято считать 2 года. Правильная подушка для детей данной возрастной категории обычно плоская, невысокая, широкая и имеет среднюю плотность.

Девочка лежит на подушке

Помните, что основная функция этого изделия заключается в поддержке шейного отдела позвоночника, а также подушечка служит для расслабления мышц спины. Важно понимать, что неправильное положение головы может стать причиной возникновения головных болей. Так как детки проводят большую часть времени в состоянии сна, подушку следует выбирать из качественных материалов. Она ни в коем случае не должна нанести вред ребенку.

Как выбрать?

Подушка для детей от года должна соответствовать следующим критериям:

  1. В первое время следует приобретать плоские изделия небольшого размера. Это важное условие, так как ребенку нельзя еще высоко поднимать голову в положении лежа.
  2. Что касается наполнителя, то предпочтение следует отдавать изделиям с синтепоном, комфорелем или холлофайбером. Правда, у синтетических наполнителей есть существенный недостаток: они довольно плохо пропускают воздух и способствуют тому, что головка крохи сильно потеет. Отличным вариантом считаются натуральные наполнители. Неплохо зарекомендовала себя гречишная лузга. Изделия с таким наполнителем принимают форму головы крохи и хорошо пропускают воздух. Для изготовления ортопедических подушек обычно применяют лиоцелл – волокна, которые производятся из эвкалипта. Если вы предпочитаете натуральные материалы, то покупать стоит исключительно качественный товар, где производитель дает гарантию, что изделие прошло тщательную обработку. Весьма распространены в нашей стране перьевые подушки. Они мягкие, удобные. Но не забывайте о том, что наполнитель в подушках из пуха или пера может стать источником возникновения аллергической реакции, а организму ребенка такая нагрузка ни к чему.
  3. Некоторые производители изготавливают подушки с ремешками для фиксации к кровати. Это отличная вещь, так как родителям не придется волноваться, что малыш нечаянно вытолкнет подушку во сне.

При покупке подушки для ребенка необходимо подробно изучить информацию на ярлычке. Особое предпочтение отдавайте материалам, которые быстро сохнут и выдерживают многочисленные стирки.

Основные требования

Как выбрать подушку в кроватку новорожденным? Такие изделия должны соответствовать стандартам качества:

  1. На них не должны присутствовать молнии, пуговицы и травмирующие детали.
  2. Подушки для детей изготавливаются из гипоаллергенных материалов. Пух и перья являются не лучшим выбором, в отличие от силиконовых и латексных наполнителей, которые легко стираются и не вызывают аллергических реакций у детей.
  3. Дышащие материалы.
  4. Подушка должна сохранять свою форму, то есть легко сжиматься под весом головы, а затем снова расправляться.
  5. Как упоминалось выше, правильными размерами подушки для детей являются 40 х 60 см.

Подробнее о наполнителях

Приобретая вещи для детей, многие родители отдают предпочтение натуральным материалам, но при выборе изделий для сна это правило, скорее всего, исключение. Как упоминалось выше, перьевые подушки могут вызывать аллергию. Более того, изделия из пуха и перьев необходимо отдавать в химчистку.

перьевые подушки

Рассмотрим основные виды натуральных наполнителей для детских подушек:

  1. Пух или перо - эти материалы могут вызывать аллергию. Помимо этого, в них заводятся пылевые клещи.
  2. Овечья или верблюжья шерсть - материал иногда используется в качестве наполнителя для детской подушки. Основной недостаток таких изделий в том, что они недолговечны, так как шерсть сбивается в ком. Поэтому такое сырье чаще всего используется при производстве одеял.
  3. Лузга гречихи - наверное, этот наполнитель больше всего имеет положительных отзывов от мам малышей. Он экологически чистый, хорошо пропускает воздух, а также обеспечивает легкий массаж головы и шеи ребенка. Недостаток такого изделия заключается в его недолговечности. Через пару лет лузга имеет свойство превращаться в пыль и мусор.

Синтетические наполнители:

  1. Синтепон - это нетканый материал, который изготавливается в процессе термической обработки полиэфирных волокон. Такой наполнитель в процессе эксплуатации часто сбивается в комки, поэтому изделие со временем теряет правильную форму.
  2. Холлофайбер - отличный материал для производства подушек, который обладает гипоаллергенными свойствами, а также не теряет форму в процессе эксплуатации.
  3. Комфорель - представляет собой маленькие шарики, которые изготавливаются при помощи термообработки силиконизированного волокна. Изделие с таким наполнителем отлично сохраняет форму. Материал дышащий, соответственно, очень хорошо пропускает воздух.
  4. Полиуретановая пена - мягкий и эластичный материал. Довольно пористый, благодаря чему через него хорошо циркулирует воздух. У родителей малышей старше 2 лет детские подушки с таким наполнителем пользуются большой популярностью.

Некоторые молодые мамы отдают предпочтение подушкам из бамбука. Несмотря на натуральные материалы, важно помнить, что они могут стать источником развития аллергической реакции у ребенка. Поэтому выбор лучше всего делать в пользу синтетического наполнителя хорошего качества. Конечно, не стоит забывать обращать внимание на информацию о производителе.

Рекомендации по выбору

Подушки в кроватку новорожденным необходимо выбирать, ориентируясь на рекомендации экспертов:

  1. Как упоминалось ранее, покупку изделия следует рассматривать только после года. Более раннее приобретение может быть обусловлено исключительно медицинскими показаниями.
  2. Старайтесь отдавать предпочтение изделиям известной марки. На упаковке должна быть указана подробная информация о составе, рекомендации по уходу, фактический и юридический адрес производителя и номер телефона для обратной связи. Если вы впервые слышите название, то лучше не торопиться с покупкой подушки этого бренда.
    подушки в кроватку для новорожденных
  3. Считается, что следует отдавать предпочтение европейским производителям, так как там более жесткие требования к продукции и товарам (безопасность, экологичность и долговечность).
  4. У хорошей подушки обычно имеется, помимо съемного, еще и несъемный чехол, изготовленный из качественного материала. Как правило, используется хлопок.
  5. На упаковке товара должен быть обозначен возраст, для которого предназначено изделие. Это важно, так как подушки для детей 10 или 3 лет имеют существенные различия.
  6. Изделие для детей в возрасте от 1 до 3 лет должно поддерживать голову на одном уровне с позвоночником и ни в коем случае не изгибать шею.
  7. Высота подушки для ребенка в возрасте до 6 лет составляет порядка 6 см, а для детей младшего школьного возраста – 10 см.

Уход за изделием

Срок годности большинства подушек составляет порядка 12 месяцев. За изделием необходим правильный уход, иначе существует риск быстрого износа:

  1. Не допускайте чрезмерного накопления влаги. Рекомендуется сушить подушки в тени.
  2. Постоянно используйте наволочку для подушки, так как многочисленные стирки могут испортить изделие гораздо раньше установленного срока эксплуатации.
  3. Если стираете изделие, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией на ярлычке.

Анатомическая подушка

С какого возраста детям подходит это изделие? Ортопедические подушки можно использовать только после консультации с врачом. Применяют такое изделие для комплексной профилактики и лечения множества заболеваний. Чаще всего анатомическую подушку рекомендуют детям с кривошеей, которая может быть врожденной или приобретенной.

Мальчик лежит на ортопедической подушке

Ортопедическая подушка существенно отличается от обычной. Зачастую это изделие прямоугольной формы с наличием одного или двух утолщенных валиков. В центре изделия присутствует небольшое углубление. Такая подушка ни в коем случае не должна быть жесткой.

Что касается вопроса о том, с какого возраста можно ортопедическую подушку покупать малышу, то тут все зависит от рекомендаций детского врача, у которого наблюдается ваш ребенок. Самостоятельно принимать такое решение не следует: положитесь на опыт специалиста.

Где найти правильную подушку?

В интернете множество информации и рекламы, а знакомые дают противоречивые советы. В итоге молодая мама находится в замешательстве и все равно сталкивается с вопросом: «Что лучше - перьевые подушки или синтепоновые?»

девочка спит на подушке
  1. Обратитесь за помощью к детскому ортопеду. Если у ребенка будут показания, то он и сам порекомендует вам изделия для сна. Если же нет, то поинтересуйтесь у врача, какие изделия и бренды отлично зарекомендовали себя.
  2. Наверное, так делают большинство молодых мам. Конечно, этот вариант отнимет у вас массу времени, но вы будете уверены в правильности своего решения. Соберите всю необходимую информацию по характеристикам подушек, а также отзывы об изделиях. Существует множество форумов для молодых мамочек, где женщины с радостью посоветуют изделие, которым сами пользуются.

Советы специалистов

Мы рассмотрели вопрос о том, с какого возраста дети спят на подушке. Чтобы у ваших детей был здоровый сон, следует внимательно подходить к выбору изделия. Подушки в детскую кроватку должны быть без дырочек, с надежными швами, но не грубыми.

Девочка сидит на кровати

Не стесняйтесь обнюхать подушку на наличие запаха. Дело в том, что изделия могут долго храниться на складах, а это способствует образованию сырости или плесени. Встряхните несколько раз подушку, затем понаблюдайте, как ведет себя наполнитель. Изделия хорошего качества должны сохранять первоначальную форму.

Важный совет! Не покупайте подушку для ребенка по принципу «пальцем в небо». Детское здоровье бесценно! Более того, правильная и удобная подушка является залогом хорошего сна вашего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.