В высоту 555 метров: «Газпром» анонсировал строительство небоскреба «Лахта Центр 3» в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург в ближайшее время обзаведется вторым по величине небоскребом в мире - в западной части города планируется возвести вторую и третью очередь делового комплекса «Лахта». Чем будет интересен данный проект для жителей и гостей Северной столицы?

В поисках гармонии

«Лахта Центр 3», по мнению архитекторов, является идеальным вариантом завершения реализации концепции общественно-делового комплекса. По их словам, только при строительстве третьей очереди Финский залив получит гармоничный ансамбль, которым смогут любоваться петербуржцы и гости города. Известно, что высота трех зданий составит 460, 703 и 555 метров соответственно. Предложение о возведении третьей по счету «высотки» представители «Газпрома» озвучили на прошедшей 28 декабря встрече с администрацией города.

Как будет выглядеть новое здание

Проект архитекторов предполагает, что башня будет иметь форму логарифмической спирали. Получившийся небоскреб будет обладать парой дополнительных зданий-крыльев, переплетающихся вокруг прозрачных атриумов. По мере подъема крыльев по спирали вверх они будут сходиться, а в точках пересечения будут организованы фойе-атриумы. В каждой точке геометрия небоскреба будет изменяться, всего планируется организовать семь подобных пересечений.

При подъеме вверх расстояние между атриумами будет уменьшаться, при этом высота групп будет рассчитываться, исходя из суммы двух верхних. Это необходимо для удобства размещения общественных пространств. При формировании конструкции небоскреба использовалась диагональная схема, способная обеспечить его устойчивость и опору без привычного ядра жесткости.

Всю ветровую нагрузку возьмут на себя ребра, которые вращаются вокруг здания по спирали. Имеющиеся панорамные лифты будут функционировать с помощью легких рам. Высота здания составит 555 метров, в нем будет расположено 108 уровней, его общая площадь составит более 175 тысяч квадратных метров. Верхний уровень будет располагаться на высоте 453 метра от поверхности, на нем планируется организовать галерею с возможностью обзора города и его окрестностей. Новое здание будет гармонично сочетаться с первой и второй очередью комплекса.

Критика проекта

Представители проекта «Живой город», специализирующиеся на сохранении исторического облика Санкт-Петербурга, критикуют проект, считая его нереалистичным. По их мнению, одного небоскреба уже достаточно, поскольку он виден из центральной части города и визуально кажется ниже Петропавловской крепости. Если возводить новое высокое здание, оно будет смотреться неуместно в общей городской панораме.

Аналогичного мнения придерживаются участники Совета Санкт-Петербурга, отвечающего за сохранение культурного наследия. Зампредседателя совета Михаил Мильчик отмечает, что даже существующий комплекс «Лахта Центра» не вписывается в нынешний визуальный облик города. Строительство еще двух зданий, по его мнению, приведет к тому, что Санкт-Петербург потеряет свою историческую ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в уже существующем здании «Лахта Центра»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.