Драгоценные камни розового цвета: фото и названия

В природе так много красивых самоцветов, что можно легко запутаться в их названиях. Каждая модница старается иметь в своей шкатулке хоть одно украшение с драгоценным камнем. Настоящие принцессы выбирают камни цвета восходящего солнца - розового. Он напоминает первые хрупкие весенние цветы сакуры, абрикоса. Фото драгоценных камней розового цвета доказывают, что они бывают разных оттенков. Иногда они мягкие, ненавязчивые, а в других случаях - яркие и насыщенные. Специалисты установили, что именно эта цветовая гамма минералов помогает справиться с кризисными ситуациями своей хозяйке. Что ж, познакомьтесь поближе с фото и названиями драгоценных камней розового цвета.

розовые минералы

Чувственность и женственность розовых минералов

Очень многие люди интересуются, как называются драгоценные камни розового цвета. В нашей статье мы дадим развернутый ответ на этот вопрос. В любом из розовых самоцветов заложена нежность, романтика, мягкость. Украшения с ними навевают спокойствие, уравновешенность. Полудрагоценные и драгоценные камни розового цвета подходят молодым девушкам и женщинам в возрасте.

Светлые оттенки связаны с чистотой и чувственностью, а насыщенные - с хорошим настроением и положительными эмоциями. Розовая одежда не всегда уместна, а вот украшение превосходно дополнит любой наряд и макияж. Говорят, что такие нежные самоцветы помогают добиться поставленных целей. Этот цвет хорошо гармонирует с белым, красным, черным, серым, лавандовым тоном.

Виды розовых камней

Специалистами изучены все минералы розового цвета. У каждой горной породы свои уникальные характеристики, делающие ее ценной. Условно выделяют три группы розовых самоцветов:

  1. Поделочные и декоративные (родохрозит, родонит, яшма, коралл).
  2. Полудрагоценные (корунд, кварц, агат).
  3. Драгоценные (сапфир, шпинель, топаз, кунцит, турмалин, берилл).

Дальше речь в нашей статье более подробно пойдет о полудрагоценных и драгоценных камнях розового цвета. Фото продемонстрируют вам все их тонкости и особенности цвета.

Нежный розовый кварц

розовый кварц

Кварц бывает разных видов, но самым нежным по тону считается розовый. Его вы можете наблюдать на фото выше. Свой лучезарный окрас он получил благодаря примесям титана. Из-за включения в его состав игольчатых кристалликов он имеет затуманенный вид.

Если вы не знаете, как называется драгоценный камень светло-розового цвета, то это кварц. Он относится к полудрагоценным камням. В зависимости от пигмента своей зернистой субстанции в кварцевых ядрах он может быть следующих тонов: ярко-розового, розово-красного, пурпурного, лилового.

Розовый кварц образован из сливной или жильной аморфной массы. В природе имеет вид мутных минералов с трещинами. Чаще всего он образуется в кислых породах. Часто он залегает рядом с горным хрусталем и слюдой.

Месторождений розового кварца не так уж и много. Вот страны, где его добывают: Бразилия, Япония, США, Индия, Казахстан. Небольшие залежи встречаются и в некоторых европейских странах. На территории России его добывают в Карелии и Алтае. А вот на Мадагаскаре встречаются идеальные образцы розового кварца.

Обрабатывают розовый кварц методом кабошон: камню придают форму шара или овала. Мастерам нравится не столько прозрачность камня, сколько насыщенность цвета. Кроме ювелирных украшений из этого камня изготовляют различные статуэтки.

Розовый кварц способен снимать физическую и психическую усталость. Говорят, что если его долго носить, то можно значительно продлить жизнь. Маги разрушают с помощью него венец безбрачия. А вот гордым и обидчивым людям он не подходит, потому что повышает чувство собственного достоинства.

Мягкий агат

розовый агат

Сравнительно недорогим, но часто встречающимся в природе считается розовый агат. Этот минерал образуется с помощью оксида магния, влияющего на цвет и структуру самоцвета. Агат имеет очень необычные узоры, которые не встретить у других минералов. Он мягко обрабатывается, поэтому ювелиры его очень широко используют. Ювелирные украшения из розового агата стоят недорого, ведь это полудрагоценный камень. Его вы можете наблюдать на фото выше.

Мастера любят агат. Из него делают много красивых украшений. Он подходит для изготовления браслетов, кулонов, сережек. Иногда кольца даже вырезают из цельных кусочков агата. Во многих изделиях встречаются камни кабошоны.

Драгоценный сапфир

кольцо с сапфиром

Сапфир - это разновидность минерала корунда. Он бывает разных оттенков. Мы говорим о розовом и розово-оранжевом сапфире. Стоит он очень дорого. Один карат может исчисляться тысячами долларов. Минерал состоит из оксида алюминия и примесей хрома. У розового сапфира очень крепкий коэффициент преломления. Переливаясь, этот камушек создает эффект кошачьего глаза.

Уникальным считается розово-оранжевый сапфир под названием падпараджа. Такое индийское название связано с оттенками цветка лотоса и неба на закате. Сегодня в музее Нью-Йорка хранится самый крупный кристалл сапфира в 100 карат. Ювелиры используют сапфиры в кулонах, серьгах, кольцах. Особенно их любят молодые девушки за нежную окраску вставки.

Сапфир обладает также лечебными и магическими свойствами. Его советуют людям, страдающим сердечными и суставными заболеваниями. Особенно он полезен женщинам, желающим забеременеть. Длительное ношение розового сапфира ведет к успокоению, предотвращению истерик и психозов. Если вы не знаете, какой драгоценный камень розового цвета купить, то смело отдавайте предпочтение сапфиру.

Редко встречающаяся шпинель

розовая шпинель

Этот минерал образуется из элементов алюминия и магния. Розовая шпинель прочная, имеет красивый, равномерный блеск после огранки. Его месторождения встречаются в природе довольно часто. В переводе с греческого "шпинель" означает "искра". Благодаря своим красивым переливам этот самоцвет не уступает по красоте алмазу. Залегает минерал в виде кристаллов небольших размеров. Шпинель блестит подобно стеклу.

Для обработки шпинели специалисты используют комбинированную, ступенчатую или бриллиантовую огранку. С камнем связывают какую-то огромную силу, способную всколыхнуть все чувства в организме, придать ему жизненной силы, энергии, побудить к выполнению каких-либо действий.

Насыщенно-розовый топаз

розовый топаз

Топаз относится к полудрагоценным, не слишком дорогим минералам. Он бывает разных оттенков. Большой популярностью пользуется розовый топаз. Само слово "топаз" имеет значение "тепло и огонь". От других камней его отличает высокая плотность.

Добывать топаз стали давно. Залегает он в виде больших кристаллов. В Украине был найден камень в 117 кг веса. Топаз не спутаешь ни с каким другим минералом, так как он очень ярко блестит. Обрабатывается он довольно легко, что под силу любому мастеру. В ювелирном деле наиболее выигрышно сочетается с желтым и белым золотом.

Маги используют розовый топаз для предотвращения порчи. Его энергетика помогает принимать правильные решения. Он дарит владельцу мудрость и сосредоточенность.

Уникальный кунцит

розовый кунцит

Разновидностью минерала сподумена является розовый кунцит. Это относительно недорогой драгоценный камень. Еще можно встретить такие его названия, как литиевый аметист, калифорнийский аметист, сподумен-аметист. Розовый кунцит - хрупкий кристалл, со временем немного бледнеющий и напоминающий аметист. Составляют кунцит силикат алюминия и примеси лития.

Впервые о драгоценном камне кунците узнали в 1996 году. Именно тогда на одном из аукционов продали кольцо Д. Кеннеди. Это было украшение с 47-каратным розовым камнем, окруженным двадцатью бриллиантами, которое президент приобрел для своей жены на Рождество. Только кольцо она так и не получила, потому что Кеннеди убили за месяц до праздника.

Малиново-розовый турмалин

розовый турмалин

Этот кристалл еще известен как рубеллит. Он имеет слегка красноватый отлив, подобно рубину. Еще в древности турмалин подделывали под рубин. Эту схожесть вы можете заметить на фото выше. В ювелирных изделиях он чаще всего встречается в форме конуса со ступенчатой огранкой (в серьгах, кольцах, кулонах). В подвесках может быть и кабошон. Один карат розового турмалина стоит 20 долларов.

Розовый берилл (морганит)

серьги с бериллом

Еще одним минералом, окрашенным в розовые тона, является морганит. В его химическом составе присутствуют цезий, литий, марганец. Под воздействием высоких температур камень может обесцвечиваться. Открыл морганит американский ученый Морган. От его фамилии и пошло название минерала. В России этот камень еще называют воробьевитом в честь ученого-минеролога Воробьева.

Берилл - малоизвестный камень, но имеет хорошие качества. Ему часто придают бриллиантовую огранку. Очень часто розовый морганит вставляют в кольца совместно с настоящими бриллиантами.

Использование и свойства драгоценных камней розового цвета

Сегодня не являются дефицитом украшения с розовыми драгоценными камнями. Ими инкрустируют кольца, кулоны, серьги, браслеты. Эти самоцветы прекрасно сочетаются с камешками другого цвета, особенно прозрачными. Оправы из белых и желтых драгоценных металлов отлично их выделяют. Носят такие украшения знатоки ювелирного искусства. Нежностью и страстностью обладает изделие с розовой шпинелью. Нефрит лучше всего смотрится в кольцах и браслетах.

Розовые камни способны сделать образ женщины более интересным и запоминающимся. Украшение с таким самоцветом - отличный подарок для невесты, любимой женщины, дочери, сестры. Он связан с любовью и нежностью. У розовых камешков спокойные вибрации, переливы. В них не проявляется злоба, агрессивность, ненависть.

Почему стоит выбрать украшение с розовым кристаллом? Его энергия помогает развивать имидж, повышает уровень толерантности и симпатии, способствует эффективной деятельности. Были случаи, когда их применяли при лечении долго не заживающих травм. Их советуют носить тем, у кого трудности в любви, отношениях. После определенного времени ношения наблюдаются более приятные, искренние, живые связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.