Имбирный цвет волос: фото оттенков, палитра красок, кому подходит

Имбирный цвет волос очень красив в своей многогранности. Это вроде и рыжий, и золотистый, и русый. Такая многогранность делает этот оттенок волос универсальным - он к лицу почти любой девушек, кроме тех, чья внешность относится к зимнему цветотипу. В статье даны советы о том, с помощью какого красителя можно достичь такого цвета.

Имбирный оттенок волос в мире колористики

Несколько лет назад на пике популярности были рыжие оттенки. Однако сегодня медные тона не в моде. На смену им пришел имбирный цвет волос, который представляет собой смесь рыжего и золотистого пигментов примерно на 7-8-м уровне глубины тона. Это означает, что имбирный цвет не относится к блондам, но и темным его назвать нельзя. Пару лет назад имбирный оттенок был на пике моды, актрисы и модели часто предпочитали именно этот цвет волос в технике омбре или балаяж. На сегодняшний день он по-прежнему очень популярен.

Обладательницы насыщенного медного цвета волос вынуждены дополнять образ с помощью яркого макияжа и подходящей цветовой гаммы одежды. Ярко-медный цвет довольно агрессивный и броский, потому и поведение выбравших этот оттенок волос должно быть соответствующим. В противном случае возникнет диссонанс. С более мягкими тонами такой необходимости не возникает: они органично дополняют образ, делая его женственным и не требуя "танцев с бубном" в плане подбора остальных деталей имиджа. Имбирный цвет волос придает образу мягкий шарм, женственность. Но в то же время в образе нет никакой скуки или усталости, это кокетливый и обаятельный, игривый шарм.

Имбирный цвет волос может быть сравнительно светлым, на восьмом уровне глубины тона. Он делает образ очень мягким, женственным, моложавым, невинным. Можно выбрать и цвет потемнее - на седьмом или даже шестом уровне глубины тона. Такой цвет волос делает образ немного старше, будет к лицу бизнес-леди или женщинам на руководящей должности. Много также зависит от того, какая стрижка и какая техника окрашивания была использована. Каждая девушка сможет подобрать оптимальный для себя вариант из всего многообразия. Кстати, имбирный цвет волос у парней тоже на пике моды. Как правило, такой цвет отлично сочетается с ультрасовременными мужскими стрижками с выбритыми висками.

имбирный цвет волос

Маркировка имбирного цвета в профессиональной палитре

Итак, если вы решили остановиться в своем выборе на данном оттенке, то задумайтесь о следующем шаге - выборе красителя. Конечно, оптимально подобрать профессиональную краску. В палитре большинства красителей из масс-маркета попросту нет такого оттенка, как "Имбирь". Не беда - палитры почти любого профессионального красителя могут похвастаться наличием имбирного оттенка. Волосы после окрашивания качественным красителем не только не портятся. Они еще и становятся более блестящими, плотными, густыми.

Колористика - наука о том, какой цвет получается при смешивании тех или иных пигментов. Имбирный получается при смешивании золотистого и медного, причем первого в составе должно быть немного больше. В палитрах профессиональных красителей, как и в колористике, все цвета маркируются цифрами. Если простой обыватель научится разбираться в маркировках, то без труда сможет получить в домашних условиях практически любой желаемый цвет. Разумеется, надо еще вникнуть в нюансы подготовки базы для окрашивания. Почти всегда волосы требуют либо предварительного осветления, либо смывки, но это необходимо не всегда.

Как понять, что обозначают цифры, при выборе оттенка?

Первая цифра в маркировке цвета - это глубина уровня тона. Например, единица - это черный цвет. Вторая цифра - это основной оттенок, который достигается за счет добавления того или иного пигмента в состав красителя. Третья цифра - это дополнительный цветовой нюанс, то есть данного пигмента добавлено совсем немного. Например, 7.41 - это русый (первая семерка) медный (вторая четверка свидетельствует о наличии рыжего оттенка) с холодным (единица - "пепел") отливом.

А как вычислить в палитре имбирный цвет? В некоторых палитрах есть такие оттенки, как "Имбирно-рыжий", "Золотая медь" и т. д. Обратите внимание на тот факт, что если в названии оттенка прописано слово "рыжий", то в составе почти наверняка присутствует довольно большое количество меди. А это значит, что цвет может получиться довольно ярким.

Обратите внимание на тон 7.34. Как правило, это и есть классический "Имбирь". В некоторых палитрах он прописывается производителем как золотисто-медный). Вот под этим номером и названием и скрывается самый модный нынче имбирный оттенок рыжих волос.

Обратите также внимание на оттенок 8.34 - в некоторых палитрах его название - "Имбирное печенье", в других - "Золотисто-медный блонд". Это светлый и нежный оттенок, для достижения которого чаще всего требуется предварительное осветление волос.

Самый темный из имбирных тонов - 6.34. Он не относится к имбирному оттенку в классическом его понимании, однако является довольно востребованным и пользуется спросом у клиенток парикмахеров.

Как выбрать цвет волос в зависимости от цветотипа?

Самый простой способ понять, кому подходит имбирный цвет волос, - это определить свой цветотип. Всего их в колористике 4, каждый назван в честь того или иного времени года. Как было сказано выше, "Имбирь" - довольно универсальный тон и в большей или меньшей степени к лицу девушкам любого цветотипа, за исключением зимних красавиц.

  1. Люди зимнего цветотипа имеют белую, фарфоровую кожу, не склонную к загару. Родной цвет волос у них - черный либо темно-русый холодный. У зимних девушек никогда не бывает веснушек, рыжих или золотистых волос, бровей, ресниц. Им противопоказано окрашивание в теплые тона, так как образ получает болезненным и нездоровым.
  2. Люди летнего цветотипа также обладают холодными тонами внешности: серые глаза, пепельно-русые волосы, брови, ресницы. Веснушек на коже нет. Однако девушкам летнего цветотипа на удивление к лицу светлые тона имбиря. Важный нюанс: надо постараться выбрать такой оттенок, в котором будет минимум меди, а вот золотинки в оттенке бояться не стоит. Следует обходить стороной темные оттенки имбирно-рыжих волос.
  3. Осенний цветотип характеризуется преобладанием теплых оттенков во внешности. Волосы от природы рыжеватые или каштановые, кожа оливкового оттенка, и на ней почти всегда есть веснушки. Внешность девушек осеннего цветотипа идеально дополняется золотистыми и медными тонами волос. Можно смело экспериментировать с выбором уровня глубины тона оттенка, а также с различными техниками окрашивания.
  4. Весенний цветотип также относится к теплым. У людей этого цветотипа светло-оливковая кожа, склонная к появлению веснушек и пигментных пятен. Цвет глаз - светло-зеленый, светло-карий. Девушкам весеннего цветотипа идеально подходят любые оттенки медного и золотого цвета волос. Можно смело экспериментировать с имбирным, карамельным, медным тонами.
кому к лицу имбирные волосы

Разнообразие оттенков имбирного цвета волос (фото)

Рассмотрим подробнее основные модные оттенки:

  1. "Темный имбирь" (6.34) придает образу серьезность. Некоторые мастера считают, что этот оттенок волос визуально делает клиентку старше. Однако это утверждение не всегда справедливо: многое зависит от манеры держаться, стрижки, укладки, техники окрашивания. Например, можно выполнить калифорнийское мелирование с прядками "Светлого имбиря" (8.34), чередующимися с прядками "Темного имбиря" (6.34).
    цвет волос темный имбирь
  2. Имбирно-рыжий цвет волос отличается тем, что в состав красителя добавлено больше медного пигмента (7.43), в результате чего цвет получается ярче. Некоторые мастера считают, что образ с таким цветом волос получается излишне вызывающим. Что ж, иногда цель клиентки - получить именно максимально вызывающий образ, в этом случае такой цвет - то, что надо!
    имбирно-рыжий цвет волос
  3. Цвет волос "Имбирное печенье" (8.34) довольно светлый, в палитре некоторых красителей он прописан как "темный блонд золотисто-медный". С этим оттенком могут экспериментировать девушки летнего и весеннего цветотипов. Светлый золотистый оттенок придает образу мягкость, наивность, а также способствует приданию моложавого вида. Особенно эффектно смотрится этот оттенок на длинных волосах, уложенных в крупные локоны.
    цвет волос имбирное печенье

Надо ли предварительно осветлять волосы перед окрашиванием?

Предварительное осветление нужно в том случае, если от природы волосы довольно темные. Если ранее они подвергались окрашиванию в темный цвет перманентным красителем, то потребуется проведение кислотной смывки.

И осветление, и смывка - довольно сложные процедуры, которые требуют постоянного контроля за состоянием процесса. Очень легко пережечь волосы, передержав состав на пару минут. Восстановить после этого шевелюру уже не получится - придется делать короткую стрижку. Поэтому в домашних условиях лучше не выполнять такого рода процедуры, а доверить свои волосы опытному профессионалу.

Чем отличается стойкое окрашивание от тонирования?

При выборе красителя обратите внимание на важный нюанс: есть ли в составе аммиак?

  1. Аммиачные стойкие красители (их еще называют перманентными) дешевы и удобны в нанесении. Однако при слишком частом использовании аммиак проявляет свое агрессивное воздействие на структуру волос, в результате чего они становятся ломкими, сухими. Если вы остановили свой выбор на аммиачном красителе, то имейте в виду - следует подобрать для волос качественный профессиональный уход.
  2. Безаммиачные красители придают волосам блеск, плотность, жизненную силу. Правда, такие красители стоят дороже перманентных, и при смешивании состава с окислителем получается довольно жидкая консистенция. И главный минус - стойкость оттенка, полученного при помощи безаммиачного красителя, крайне низкая. Зато можно сохранить здоровье и красоту волос.

Какую использовать краску?

Итак, теперь вы знаете о нюансах выбора красителя по его составу. Также вы можете сориентироваться в магазине по номеру краски. Имбирного цвета волос (фото девушек, которые его предпочли, приведены в статье) можно достичь, используя следующие красители:

  • Schwarzkopf Perfect Mousse. Тон 757. "Имбирное печенье".
  • Elgon Get the Color Dolce 7/43. "Имбирный медный русый".
  • Keen 8.34. "Имбирь Ingwer".
  • Loreal Professionnel Dia Light 7.13. "Медовый натуральный".
  • Essex 9/73. "Блондин бежево-золотистый".
  • Essex 8/34. "Золотисто-медный блонд".

Каждый производитель использует разные названия для одного и того же тона, так что пускай название вас не смущает. При выборе красителя обязательно визуально осмотрите тестовую прядь в палитре, удостоверьтесь, что это именно тот оттенок, который вам был нужен. Также большую роль для достижения красивого оттенка играет цвет и состояние волос клиента.

Алгоритм окрашивания в домашних условиях

Итак, вы выбрали краску. Имбирный рыжий цвет волос довольно прост в достижении, поэтому можно смело проводить процедуру окрашивания в домашних условиях. Исключение - тот случай, если волосы требуют предварительного осветления или смывки. В этом случае лучше обратиться к опытному мастеру в салон.

  1. Заранее приобретите все необходимое для окрашивания: крем-краску, окислитель к ней, пластиковую миску для смешивания, кисть для нанесения состава на волосы, защитные перчатки для рук, средства для последующего ухода за окрашенными волосами (маски, концентраты для кончиков, термозащиту и т. д.).
  2. Перед окрашиванием на волосы нежелательно наносить масляные концентраты, так как это может привести к неравномерному окрашиванию. Если они будут сильно грязными, то это также может привести к плачевному результату: краска сильнее впитается в кончики, и они получатся ярче, чем корни.
  3. Итак, смешайте крем-краску и окислитель в пропорции, рекомендованной производителем в инструкции. Затем с помощью кисти нанесите состав равномерно, разделяя волосы по прядям. Начинайте от затылка, двигайтесь к макушке, затем - к вискам и ко лбу. После того как вся масса волос будет тщательно обработана от корней и до кончиков, оставьте краску для воздействия на время, рекомендованное производителем красителя.
  4. Смойте состав по истечении времени. Нанесите на волосы маску или бальзам с восстанавливающими структуру компонентами, затем выполните привычную укладку.

Модные техники окрашивания в имбирный

Классическое окрашивание может показаться скучным. Тем более что сегодня на пике моды - калифорнийское мелирование и омбре, а также техника окрашивания балаяж. Что это такое?

  1. Калифорнийское мелирование подразумевает хаотичный отбор прядей, разных по толщине. При необходимости они подвергаются сначала осветлению, а затем тонированию. Важный момент: надо выбрать как минимум два оттенка для достижения визуального объема. Например, гармонично сочетаются оттенки "Имбирное печенье" и "Золотистый блонд" на волосах русого цвета.
  2. Омбре подразумевает осветление и последующее тонирование нижней части волос. Переход от одного оттенка к другому при этом должен быть максимально плавным. Как правило, при выполнении омбре кончики волос тонируются в самые светлые оттенки имбирного. Вообще на сегодняшний день омбре на пике моды, и подчас девушки выбирают поистине яркие сочетания цветов. Например, кончики могут быть ярко-малиновыми, а переход от корней к кончикам затонирован в светло-золотистый. Простор для фантазии очень широкий.
  3. Балаяж - довольно сложная техника окрашивания, при которой мастер наносит краситель в хаотичном порядке: в меньшей степени - у корней и в большей - у кончиков. Такая техника окрашивания позволяет сымитировать вид, будто волосы выгорели на солнце. Натуральность сейчас в моде, и поэтому имбирные тона часто используются в ходе выполнения техники балаяж.
техники окрашивания в имбирный

Подходящая укладка для волос имбирного оттенка

Имбирно-рыжий цвет волос, фото обладательниц которого помогут вам определиться с выбором, максимально эффектно смотрится при следующих укладках:

  1. Крупные локоны, завитые на бигуди или плойку с широким диаметром. Такую укладку можно без труда выполнить в домашних условиях, только не забудьте начесать и сбрызнуть лаком волосы у корней - эта маленькая хитрость поможет придать им заветный объем. Локоны можно делать на волосы чуть ниже плеч и длиннее.
  2. Мягкие волны создают впечатление небрежности. Но это только впечатление, так как времени на создание такой прически уходит довольно много. Мягкие волны можно создать при помощи плойки среднего диаметра. Важный нюанс: локоны не должны быть четко сформированными, они должны оставлять у постороннего зрителя впечатление, словно волосы вьются сами по себе.
    классический имбирный оттенок
  3. Прямые волосы, выпрямленные при помощи утюжка, стильно смотрятся только в том случае, если у девушки стрижка графичное каре. Прямые, очень длинные пряди сейчас не в моде. А вот каре с выпрямленными волосами в большинстве случаев идеально сочетается с имбирным цветом волос и создает стильный и дорогой образ.
  4. Укладка, имитирующая на голове творческий беспорядок. Выполняется довольно быстро. Для выполнения потребуется мусс. Итак, после того как вы помыли голову, высушите волосы феном, приподнимая их у корней. Это поможет придать пышность и объем. После этого на слегка влажные кончики нанесите небольшое количество мусса и взбейте волосы руками. Если нет времени, то можно в хаотичном порядке досушить шевелюру феном. Вот и все - творческий беспорядок на голове готов!
  5. Имбирный цвет уместно и стильно смотрится, если собрать волосы в конский хвост или косу. Важный нюанс: не используйте резинки или заколки с большими украшениями, нынче это моветон. Лучше всего использовать тоненькую резинку под оттенок волос, которая незаметна при беглом взгляде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.