Прикорм в 6 месяцев при искусственном вскармливании: правила, схема, особенности

Когда младенец начинает подрастать, то возникает вопрос о введении прикорма. Особенно это касается тех малышей, которые находятся на искусственном вскармливании. Ведь подобное питание схоже по составу с грудным молоком, но полностью заменить его не способно. А младенцу необходимо разнообразить меню, чтобы обеспечить организм питательными веществами. Многие мамы интересуются, как вводить прикорм в 6 месяцев при искусственном вскармливании. В статье пойдет речь об особенностях этого процесса, его преимуществах и недостатках.

Когда вводить прикорм

Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, вводить прикорм рекомендуется намного раньше, чем грудничкам. Споры между детскими врачами по этому поводу не утихают по сей день. Одни советуют вводить новые продукты в 3 месяца, а другие - подождать хотя бы до 4,5. Ведь смеси не способны подстраиваться под потребности малыша и менять свою жирность.

пюре бабушкино лукошко

Особенно важен прикорм для малышей, которые плохо набирают вес. А также имеют некоторые признаки анемии или авитаминоза. Это не означает, что дети на искусственном вскармливании должны получать прикорм в 3 месяца. Все это индивидуально. Лучше всего родителям ориентироваться на начало прикорма в 6 месяцев.

Полгода - наиболее оптимальное время. Нервная, пищеварительная и выделительная системы ребенка достаточно окрепли. При этом потребности в энергии возросли. В этом возрасте многие из малышей начинают сидеть, пытаются ползать и выполнять многие другие действия.

Более позднее введение прикорма чревато отставанием в развитии ребенка. Ведь в таком случае он позднее начнет жевать твердую пищу.

Как понять, когда ребенок нуждается в прикорме

Многие мамы спрашивают: обязателен ли прикорм в 6 месяцев при искусственном вскармливании? Обычно кроха сам сообщает о наличии необходимости в более сытной пище. Догадаться об этом несложно: малыш постоянно голоден, капризничает. Также у малыша, который не наедается, уменьшается вес.

Если грудничок получает смесь по возрасту, но просыпается и плохо спит, родителям следует задуматься о расширении рациона.

детское питание с 6 месяцев

Также необходимо следить, чтобы ребенку хватало витаминов и полезных веществ. К признакам, свидетельствующим об их дефиците, относят бугры на лбу, шелушение на затылке. Это может быть проявлением рахита. Для коррекции состояния требуется потребление достаточного количества кальция, витаминов А и Д. Обязательно нужна консультация специалиста.

Как вводить прикорм в 6 месяцев

Перед началом введения прикорма родители должны посоветоваться с педиатром. Вот основные рекомендации:

  1. В первый раз пища дается в небольшом количестве. Достаточно 1-2 ложечек. В течение последующих дней количество прикорма увеличивается. Через полторы недели им можно заменить одно кормление. Объем порции при этом составляет 150 г. Получается, что у малыша в день одно кормление - прикорм, а остальные - смеси.
  2. Новое питание вводят в рацион, если ребенок полностью здоров. Это правило необходимо соблюдать всегда.
  3. Новые продукты появляются в меню постепенно. Прикорм для малышей по месяцам необходимо вводить правильно. Это позволит родителям проследить за реакцией детского организма на тот или иной продукт. Если у малыша появился диатез, вздутие, колики или понос, то прикорм необходимо отложить на 1-2 месяца. Если все прошло нормально, то постепенно увеличивают размер порции.
  4. Блюда должны быть в виде пюре, чтобы малыш не поперхнулся кусочками. С течением времени пищу делают гуще, а уже потом плотнее.
  5. В связи с тем, что малыш еще не отвык от смеси, то первоначально ему предлагают бутылочку. И только потом дают новую пищу.
  6. Кормить ребенка новым блюдом нужно сидя.
  7. Необходимо также давать малышу воду, компоты, травяные чаи.

Новую пищу вводить в рацион младенца лучше всего в дневное кормление. Таким образом будет легче всего отследить его реакцию на продукт.

Особенности прикорма ребенка на искусственном вскармливании

Существуют некоторые различия между малышами, которые находятся на разных видах вскармливания. При ГВ мама сама начинает постепенно расширять свой рацион. Грудничок пробует новые продукты опосредованно, поэтому реакция на них сглаживается. При этом организм грудничка постепенно готовится к переходу на взрослую пищу.

как вводить прикорм в 6 месяцев

Многие мамы озабочены вопросом о том, как вводить прикорм в 6 месяцев. Если в рационе малыша присутствовала только смесь, то нужно быть предельно осторожными. Родители должны строго соблюдать правила прикорма. Важно ориентироваться на схему введения продуктов.

Смесь не является полноценным аналогом грудного молока. Поэтому расширять меню малыша необходимо осторожно. Начинать нужно с легких и безопасных продуктов. Иногда возникают ситуации, когда пищеварительная система ребенка не может справиться даже с однокомпонентными овощными пюре.

Из-за этого стандартное начало прикорма (в 6 месяцев) приходится отложить на некоторое время. А восполнить нехватку полезных веществ более частым кормлением.

Существует и противоположная особенность. Несмотря на то что молочные смеси насыщены витаминами и минералами, их количества не хватает растущему организму малыша. В такой ситуации прикорм вводят по прямой рекомендации педиатра.

С чего начать

Первый прикорм (в 6 месяцев) рекомендуется начать с пюре. Некоторые мамы спрашивают, почему именно с них. Ведь многим каши кажутся более привычной пищей. Здесь имеются некоторые особенности. Каши, так же как и молочные смеси, способствуют быстрому набору веса. Чаще всего педиатры советуют их малышам на грудном вскармливании и тем, кто страдает низкой массой тела. Обычно такие проблемы у искусственников отсутствуют.

схема прикорма с 6 месяцев

Помимо этого, овощные пюре в 6 месяцев лучше всего усваиваются детским организмом. В них содержатся витамины и углеводы, которые необходимы для правильного развития ребенка.

Однако не все овощи подходят для прикорма. Педиатры рекомендуют отдавать предпочтение продуктам, имеющим зеленый цвет. К ним относят кабачок, картофель, патиссон, горошек, цветную капусту. Желтые, оранжевые и красные овощи могут вызвать аллергическую реакцию.

Можно приобрести готовые продукты. Среди них своими свойствами выделяется пюре "Бабушкино лукошко". Однако выбор остается на стороне родителей.

Что лучше: домашнее пюре или промышленное

В современных условиях многих мам выручает детское питание. С 6 месяцев можно выбирать продукты проверенных производителей. Ими можно кормить малыша с 6-месяцев и до 1,5 года. Постепенно переводя ребенка на общий стол.

Если родители изготавливают домашнее пюре из овощей, в качестве которых они полностью уверены, то никаких сомнений здесь не должно быть. А если их приобретают в магазине, то они могут быть обработаны различными химикатами. И такие овощи способны негативно повлиять на организм ребенка.

начало прикорма в 6 месяцев

Хорошее детское питание изготавливается из качественного сырья. При этом оно соответствует всем гигиеническим требованиям. Современные технологии способны сохранить в пюре большую часть полезных веществ.

К наиболее известным относят пюре "Бабушкино лукошко", Gerber, Semper, "Тема", "Агуша" и другие.

Следующие продукты для прикорма

Схема прикорма в 6 месяцев при искусственном вскармливании так же индивидуальна, как и первоначальный возраст. Лучше всего родителям обсудить ее вместе со своим педиатром, который знает особенности развития ребенка и посоветует, что и как лучше вводить в рацион.

Однако существуют общеизвестные принципы. Между введением двух продуктов должно пройти не меньше недели.

прикорм для малышей по месяцам

Первые каши малышам на искусственном вскармливании вводят не ранее полугода. При этом они должны быть безглютеновыми. К ним относится гречневая, рисовая или кукурузная каша. Крупы с глютеном (овсяная и манная) лучше включать в рацион после 8 месяцев. Схема введения прикорма кашами с 6 месяцев ничем не отличается от порядка введения овощных пюре. Начинают с 1 ложечки, постепенно доводят до 180-200 г. Варить каши необходимо только на воде. Молоко способно вызвать аллергию.

Творог - источник кальция и некоторых аминокислот. Вводить его в рацион разрешается с 5-6 месяцев. Дневная доза для малышей должна составлять не более 50 г. В противном случае на печень ребенка будет оказана чрезмерная нагрузка.

В меню 6-месячного ребенка уже можно вводить желток. Его тщательно проваривают и растирают. Первоначально желток дают малышу в незначительном количестве. Постепенно доводят до 0,5 желтка. В связи с тем, что они очень аллергенны, есть их каждый день не рекомендуется. Достаточно 2 раз в неделю. Желток можно добавлять в овощные пюре.

К 7 месяцам желудок малыша вполне готов принять мясо. Лучше всего родителям начать с готового пюре. В домашних условиях блюдо подобной консистенции вряд ли получится. Если у ребенка имеется аллергия на молоко, то употреблять говядину и телятину ему запрещено. Лучше всего начать с мяса курицы, индейки или кролика. К возрасту 9 месяцев пюре заменяют на фрикадельки, а к году готовят первые паровые котлетки.

В отдельных случаях мясо вводят в рацион ребенка раньше, если у него наблюдается анемия. Это может быть возраст 5 месяцев. Все это индивидуально и обычно решается с педиатром.

К 7-8 месяцам в рационе ребенка может появится и морская рыба. Лучше всего если это будет треска, морской окунь, хек. Рыба может заменять мясо 1-2 раза в неделю. Она хороша тем для организма малыша, что легко усваивается и содержит много полезных веществ. В ее составе много витамина В и минералов.

Кисломолочные продукты разрешается вводить в рацион ребенка с 7 месяцев. При этом цельное молоко не следует включать в меню до года.

Имеется несколько мнений по поводу того, когда давать ребенку фруктовые соки. Многие педиатры советуют отложить их введение до года. Однако некоторые специалисты рекомендуют начать прикорм именно с фруктовых соков и пюре. Ведь кроме приятного вкуса, в них содержится масса полезных веществ и витаминов.

В пищу ребенка вводят яблоки, абрикосы, а также груши. Их готовят на пару или запекают. Банан разрешается давать в сыром виде. Важно вводить фрукты в меню по очереди. При этом обязательно нужно следить, как организм ребенка реагирует на них. Если малыш нормально переваривает фруктовое пюре, то его можно давать малышу 2 раза в день.

Схема прикорма

Таблица прикорма для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, поможет родителям сориентироваться с выбором продуктов для определенного возраста.

Название продукта, г 6 месяцев 7 месяцев 8 месяцев 9-12 месяцев
Фруктовое пюре 60 70 80 80-100
Овощное пюре 150 170 180 180-200
Молочная каша 50-150 170 180 180-200
Творог 40 40 40 40-50
Желток, шт. 0,25 0,5 0,5 0,5
Мясное пюре 5-30 50 50 60-70
Кисломолочные продукты 200 200-400 200-400
Рыбное пюре 5-30 30-60
Хлеб 5 10

Правильный прикорм в 6 месяцев при искусственном вскармливании - залог будущего здоровья малыша. Понять, чтобы все делается правильно, можно по стабильно набирающему вес ребенку. При этом негативные проявления в виде аллергии и других симптомов полностью отсутствуют.

Изменение стула при прикорме

Когда в рацион малыша вводят новые продукты, то его пищеварительная система адаптируется к ним. В этот период может наблюдаться изменение цвета и консистенции стула. Он может стать пенистым, жидким с кусочками непереваренной пищи. Иногда увеличивается частота стула. Со временем он затвердеет и темнеет. Это связано с тем, что с началом употребления новых продуктов в кишечнике появляются новые бактерии. В любом случае родители должны постоянно следить за стулом ребенка. Ведь это один из признаков того, подошел продукт или нет. Если каловые массы обладают неприятным запахом, а цвет их совершенно не такой, какой была пища, то необходимо получить консультацию педиатра. В некоторых ситуациях от введения одного их продуктов придется отказаться на некоторое время.

Прикорм по Комаровскому

Знаменитый педиатр советует начинать прикорм с кефира. Первоначально начинают с 2-4 ч. л. Через 7 дней малыш может съесть 150-200 мл кисломолочного продукта.

Детям, которые находится на искусственном вскармливании, введение прикорма отодвигается на 1-1,5 месяца в ту или иную сторону.

После кефира педиатр рекомендует переходить к творогу. Первую его порцию добавляют в кисломолочный продукт. Смесь кефира и творога необходимо довести до однородного состояния. В течение нескольких дней его количество увеличивают до 30 г.

Доктор Комаровский советует вводить прикорм во второе кормление, т. е. в первой половине дня. При такой схеме родителям проще всего отследить реакцию малыша на новую пищу.

К следующему продукту относят крупяные каши: гречневая, рисовая или овсяная. При этом Комаровский советует готовить их не на воде, а на молоке. Важно, чтобы у ребенка отсутствовала аллергия на продукт. В этом случае молоко лучше всего вводить в рацион после исполнения 2-3 лет.

Третьими продуктами (стандартная схема введения прикорма малышам по месяцам представлена выше в таблице), по мнению известного педиатра, относят фрукты и овощи. Ими заменяют третье кормление. Лучше всего детям давать фруктовое или овощное пюре. В блюдо не следует добавлять соль или сахар. Первая порция не должна превышать 30 г.

Через 2-3 недели вводят мясо. Сначала Комаровский предлагает знакомить с бульоном. Далее идет мясное пюре. Знакомство нужно начинать с 2-3 ст. л. продукта.

прикорм мясо

Прикорм в 6 месяцев при искусственном вскармливании нужно вводить правильно, чтобы разнообразить рацион ребенка. Во время этого родителям нужно следить за состоянием здоровья малыша. При возникновении негативных симптомов введение нового продукта нужно отложить на некоторое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.