Самые лучшие университеты США: список, рейтинг

Выбор высших учебных заведений Америки просто огромен. Больше сотни лучших университетов США расположены в 130 городах. Практически в каждом штате имеется свое высшее учебное заведение. Рекордсменами по количеству вузов считаются Нью-Йорк и Калифорния, где расположено 12 учебных заведений. Далее идут штаты Массачусетс и Техас – 9 вузов.

Авторитетные журналы в сфере образования каждый год составляют списки самых лучших университетов, и США со своими учебными заведениями занимает лидирующие позиции. Мы же попробуем обобщить эту информацию и составим свой рейтинг самых-самых. Также в расчет возьмем мнение российских преподавателей относительно того или иного вуза.

Лучшие учебные заведения Америки

Итак, предлагаем вашему вниманию топ лучших университетов США. В список вошли самые востребованные учебные заведения страны. Рассмотрим примечательные и интересные особенности каждого вуза, а также расскажем о знаменитых выпускниках.

Рейтинг лучших университетов США:

  1. Калифорнийский институт.
  2. Стэндфордский университет.
  3. Массачусетский институт.
  4. Гарвард.
  5. Принстонский университет.
  6. Чикагский университет.

Разберем каждого участника подробнее.

Калифорнийский техинститут

Это один из самых лучших университетов США. Учебное заведение может похвастаться завидным количеством успешных учеников, среди которых 35 лауреатов Нобелевской премии, а также обладатели других не менее престижных наград. В этих стенах учились известные сегодня деятели из области энергетики и физики.

Калифорнийский техинститут

Вуз каждый год выпускает больше 2000 студентов. Основное здание лучшего университета США находится в Пасадене, в нескольких километрах от Лос-Анджелеса. Все учащиеся проживают, как правило, на территории вуза. Для вновь прибывших предусмотрены весьма комфортабельные дома-общежития со всеми удобствами. Учебное заведение отличается крепкими и интересными традициями, где каждый студент, кроме научных знаний, получает насыщенный внеучебный опыт.

Основные направления Калифорнийского института – физика, инженерия и естественные науки. Многие студенты продолжают получать знания в аспирантуре. Последний факт очень часто обыгрывался в известном ситкоме «Теория большого взрыва».

Стэндфордский университет

На почетную вторую строчку в списке лучших университетов США попало высшее учебное заведение, расположенное рядом с Силиконовой долиной. Стоит заметить, что основатели таких именитых компаний, как «Гугл», «Хьюлетт-Паккард» и «Снэпчат», зарабатывающие триллионы долларов в год, – это все выпускники Стэнфорда.

Стэндфордский университет

Здания и прилегающие территории одного из лучших университетов США занимают больше 8000 акров земли, причем добрая половина площади еще не освоена. Кроме факультетских кампусов в Стэнфорде находится немало художественных музеев, парков, а также имеется свой собственный центр медитации.

Также стоит отметить, что у одного лучших университетов США самый высокий конкурс при поступлении. От всех желающих - а это десятки тысяч абитуриентов - зачисляют только лишь 2-3%. Доля иностранных студентов колеблется в районе 20%.

Массачусетский техинститут

Этот многолетний конкурент лидера нашего рейтинга считается одним из самых престижных учебных заведений. Институт является крупнейшим научно-исследовательским центром в области технологий. Среди знаменитых выпускников вуза можно отметить основателей компаний «Интел» и сервиса «Дропбокс».

Массачусетский техинститут

Судя по статистике учебного заведения, из всех подающих документы абитуриентов поступают лишь 5-8%. Наиболее популярными факультетами университета считаются инженерия и компьютерные технологии. В общей сложности на территории вуза обучаются больше 10 тысяч студентов, треть из которых – это иностранцы.

Гарвард

Гарвардский университет – это самое узнаваемое учебное заведение в мире, занимающее лидирующие позиции в рейтингах авторитетных журналов. Вуз основан в далеком 1636 году, его без преувеличения можно назвать самым старым институтом Америки.

Гарвард сша

В стенах Гарвардского университета обучается свыше 20 тысяч студентов, где чуть меньше половины – это иностранные учащиеся. Стоит отметить, что получать знания в этом вузе – далеко не дешевое удовольствие, но специальный фонд, в случае острой необходимости, предоставляет своим студентам материальную помощь.

Институт может похвастаться крупнейшим в мире библиотечным комплексом, состоящим из 79 академических корпусов. Здесь можно увидеть как оригинальные труды столетней давности, так и современные научные изыскания в разных областях науки.

Среди выпускников гарвардского учебного заведения 8 американских президентов, как минимум 50 лауреатов Нобелевской премии и больше 60 ныне здравствующих миллиардеров. Данный вуз – один из немногих, кто получил безупречную репутацию в разных сферах обучения: гуманитарии, наука и техника.

Принстонский университет

Наравне с Гарвардом, это престижное учебное заведение входит в "Лигу плюща" и может похвастаться богатой и насыщенной разными событиями 200-летней историей. На территории вуза обучаются около 8 тысяч студентов, 25% из которых – иностранцы.

Принстонский университет

Принстонский университет расположен недалеко от Филадельфии и Нью-Йорка, в живописном месте с красивыми парками, террасами и видами. Процедура зачисления абитуриентов довольно сложная. Руководство не склонно принимать быстрые решения по поступившим заявкам, а последних очень и очень много.

Среди прочих выпускников Принстонского университета можно отметить 40 Нобелевских лауреатов, трех астронавтов, двух американских президентов, олимпийских чемпионов, а также известных бизнесменов, добившихся успехов в IT-сфере.

Чикагский университет

Это учебное заведения является одним из ведущих мировых научно-исследовательских центров. Основано оно больше 100 лет назад. В Гайд-парк стремятся попасть ученые и энтузиасты со всего мира. Чикагский университет предлагает высокое качество образования и исследования в самых разных научных сферах.

Чикагский университет

Число обучающихся также впечатляет – больше 15 тысяч студентов. Треть из них – иностранцы. Здесь можно получить высшее образование в разных областях: биология, гуманитарные науки, инженерия, медицина, юриспруденция и даже богословие.

Учебное заведение расположено в живописном месте – Гайд-парке, которое находится вблизи озера Мичиган. Университет предлагает своим студентам интересную и не менее разнообразную жизнь, чем в тех же мегаполисах. В Гайд-парке находится огромный ботанический сад, окруженный готическим антуражем старой Англии и постройками в современном стиле. Все это гармонично сочетается и крайне благоприятно сказывается на обучающихся.

Чикагское высшее учебное заведение выпустило 90 лауреатов Нобелевской премии, часть из которых проводило свои изыскания непосредственно в стенах университета. Студенты вуза впоследствии становились министрами, верховными судьями, известными политиками и уважаемыми в научных кругах личностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.