Вузы США: список, рейтинг, особенности поступления и обучения

Во всем мире вузы США считаются самыми престижными. Уровень образования, которые получают студенты, позволяет им успешно строить свою карьеру не только на территории самих Соединенных Штатов. Студентов с дипломами вузов США рады видеть в любой стране мира.

Гарвардский университет

Самый знаменитый и дорогой университет мира. Он входит в список лучших вузов США практически с самого его основания. Его выпускники занимают высокие политические должности, добиваются высот в бизнесе и культуре. Расположен Гарвард в штате Массачусетс, в городке Кембридж. Стоимость обучения вместе с расходами на проживание может достигать шестидесяти тысяч долларов в год.

Дата основания лидера списка вузов США - 1636 год. Он носит название мецената Джона Гарварда, который завещал всю свою библиотеку и часть имущества. Интересным фактом в истории университета является то, что в начале своего существования, в семнадцатом веке, на территории этого вуза США был организован фонд для поддержки научных исследований и разработок.

кампус Гарварда

Учебный процесс

Как правило, большинство людей считают, что обучение в вузе США такого уровня, как Гарвард, доступно только избранным, которые имеют средства. Однако это заблуждение. Университет оказывает материальную поддержку почти половине своих студентов. Перед поступлением нужно подать заявку, в которой будет указана сумма, которую студент может внести за год обучения, исходя из материальных возможностей семьи. Сюда же суммируется доход, который студент получает в результате летней подработки. И на основании полученных цифр стипендиальный комитет выносит свое решение.

В Гарварде семь факультетов: естественнонаучный, математический, гуманитарный, биологический, физический, инженерный и факультет информатики. Университет принимает на обучение всех желающих, если соблюдены основные условия подачи документов, которые отличаются от общепринятых. Необходимо предоставить две рекомендации от учителей, оплатить первый взнос в размере 75 долларов, успешно сдать все экзамены, а также иметь хорошие оценки за последние полгода школьного обучения. После окончания университет дает гарантию помощи в трудоустройстве.

Массачусетский институт

Еще учась в школе, родители и дети задаются вопросом, как поступить в вуз в США, каким образом готовиться к экзаменам, и главное, какой храм науки выбрать. Если у вас математический склад ума, смело выбирайте Массачусетский Технологический Институт. Это второй по силе образования и популярности среди всех вузов США.

История создания учебного заведения очень интересна. Для начала надо сказать, что образован институт за два дня до начала гражданской войны, 10 апреля 1861 года. Идея об основании института принадлежала профессору философии Уильяму Бартону Роджерсу, который впоследствии стал президентом института. Вуз переехал в город Кембридж в 1916 году и значительно отличался методами преподавания. Основной направленностью было погружение студентов в практическое изучение наук. В течение ста пятидесяти лет Массачусетский Технологический институт лидирует в рейтинге вузов США, подготавливающих инженеров.

В институте предлагается 46 основных дисциплин и 49 дополнительных. Функционирует пять школ: архитектурная, менеджмента, социальных наук и искусств, научная и инженерная.

Институт имеет одну особенность. Его называют самым избирательным высшим учебным заведением мира, ведь сюда поступает не больше десяти процентов всех подавших заявки. Кроме того, необходимо внести взнос в размере 75 долларов только за то, чтобы документы попали на рассмотрение.

Массачусетский университет

Стэнфорд

Стоимость обучения в вузах США высока по всем мировым стандартам. Однако взамен студенты получают уникальные знания, возможность пользоваться самыми современными лабораториями и научными площадками, библиотеками и средствами досуга. К ним относится и Стенфордский университет, который является мировым лидером в вопросах исследований, высоких технологий и ай-ти. Многие известные нам сегодня руководители коммерческих предприятий с миллиардными прибылями вышли именно из стен Стэнфорда.

Особенностью обучения в Стэнфорде является обучение по четвертям, как в школе, в то время как остальные вузы США практикуют обучение по семестрам. Для студентов с низким уровнем дохода на семью существую различные программы, когда университет покрывает практически все расходы студента.

Стэнфорд обладает огромной научно-хозяйственной базой. Почти в 700 зданиях расположились общежития, спортивные секции, лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Имеется даже торговый центр.

Стенфордский университет

Принстонский университет

Принстон - это высокие стандарты образования и требовательность к абитуриентам. Университет обладает широкой базой. В его ведении находится сто восемьдесят строений, которые использованы под учебные аудитории, общежития, исследовательские лаборатории.

Принстонский университет славится своим демократичным подходом к поступающим и не требует особенно высоких показателей школьной учебы. Минимального порога для поступления в этом учебном заведении нет. В этом его особенность. Однако не надо думать, что поступить в Принстон легко. Несмотря на всю демократию из ста процентов поступающих осуществляют свою мечту всего десять процентов.

Принстонский университет

Йельский университет

Университет основан в 1701 году, но его история началась на несколько десятилетий раньше, в 1640, когда небольшая группа священнослужителей из колоний предложила организовать учебное заведение, где учащиеся могли бы получать новые знания и знакомиться с новыми традициями. Сначала университет назывался "Коллегиальной школой". Он носил это название почти восемнадцать лет, до того момента, пока один из бизнесменов - Эли Йель - не выделил ей внушительную сумму на развитие. После этого школа была переименована в Йель.

Основными учебными направлениями в университете является искусство, социальные науки, гуманитарные, медицина, прикладные науки и инженерия. Чтобы поступить в Йельский университет, нужно соблюсти несколько правил:

  • предоставить копию школьного аттестата, переведенную на английский язык, если абитуриент иностранец;
  • минимальный балл по английскому языку - 7;
  • балл для поступления среди факультетов разный, но это не значит, что он не должен быть высоким.

Для русских вузы США предъявляют те же требования, что и для любой другой страны. Из ста процентов поступающих лишь семь процентов зачисляются в студенты Йельского университета.

Йельский университет

Колумбийский университет

Этот университет является старейшим учебным заведением, входящим в знаменитую "Лигу Плюща". Расположен университет в Нью-Йорке, а его главный корпус находится в престижном квартале, на Манхэттене. В кампусе университета находятся одни из лучших лабораторий, библиотека, часовня, а сразу за воротами кипит жизнь мегаполиса. История университета начинается в далеком 1754 году, когда его все знали как Кингс-колледж, который оказывал существенное влияние на политическую и светскую жизнь Америки.

Одним из сильных направлений работы Колумбийского университета была и остается медицина. Это приоритет. Среди медицинских вузов США он занимает почетное первое место. И именно в этом учебном заведении впервые в истории была присвоена докторская степень в данной отрасли.

Колумбийский университет является одним из самых избирательных в стране. Поступая сюда, нужно быть готовым предоставить вступительной комиссии не только сертификат о том, что у вас есть среднее образование. Нужно предоставить документы об оценках за четыре предыдущих школьных года. И желательно, чтобы они были хорошими, так как руководство университета обращает повышенное внимание на успеваемость студентов. Также нужно запастись двумя рекомендательными письмами от учителей, написать эссе на английском языке и составить мотивационное письмо. В некоторых случаях абитуриента приглашают на интервью.

Пенсильванский университет

Этот университет основан Бенджамином Франклином в 1740 году, он же был его первым президентом. Однако сначала это была школа, затем колледж и лишь после этого университет. Университет с первых дней основания славился своими сильными исследованиями, которые с наступлением войны не прекратились, а лишь усилились. В нем было реализовано множество научных проектов, большинство из них в области медицины, физики и экономики.

Из стен университета вышли пять лауреатов Пулитцеровской премии и четыре Нобелевских. Для поступления в университет необходимо предоставить полный пакет документов:

  • аттестат с переводом на английский язык, если абитуриент - иностранец;
  • результаты тестов, общий и предметный;
  • результаты тестов письменной части должны быть выше среднего.

Администрация университета всегда была заинтересована внеклассными интересами студентов, поэтому при подаче документов будет очень хорошо, если вы добавите свое портфолио о вашей общественной жизни.

Пенсильванский университет

Мичиганский университет

Мичиганский университет славится на весь мир своими уникальными открытиями в области медицины и химии, физики и астрономии. Открыв свои двери в 1817 году, университет увеличил свою научно-хозяйственную часть в несколько раз. В начале двадцатого века здесь были открыты кафедры стоматологии и архитектуры. В 1854 году именно здесь была построена первая обсерватория - Детройская.

В Мичиганском университете студенты могут обучаться по любой из 250 программ. Для поступления нужно сдать экзамены на знание английского языка, а также тесты на письменную речь. К этому добавляются рекомендательные письма от учителей, школьный аттестат и шкала успеваемости. Все документы должны иметь копию на английском языке, заверенную у нотариуса.

Чикагский университет

Это высшее учебное заведение называют исследовательским. Он славится своими профессиональными школами: медицинской, бизнес, права и социологии. Благодаря ему появились и имеют вес такие выражения, как "чикагская школа экономики", "чикагская школа права". Эти названия заочно говорят о высоком уровне подготовки специалистов и заранее заставляют думать о том, как поступить в вуз в США.

Университет был организован после того, как Джон Рокфеллер, первый в мире миллиардер, внес значительную сумму денег в бюджет города на создание нового университета. Он всегда был местом сосредоточения ученых, которые делали свои гениальные открытия даже в период войн. В двадцатом веке университет обрел широкую популярность в мире после того, как несколько его выпускников стали Нобелевскими лауреатами.

При университете существует несколько школ разного направления, соответственно, список документов будет немного разниться. Преимущественно это касается сдачи предметных экзаменов. В основном пакете документов должны быть аттестаты о среднем образовании, тесты на знание английского языка и чек о регистрационном взносе на 75 долларов.

Калифорнийский университет

Это учебное заведение основано в 1919 году в Лос-Анджелесе. Здесь преподают математику, технику, медицину, гуманитарные науки. При поступлении необходимо предоставить диплом или аттестат о среднем образовании, переведенный на английский язык, эссе, в котором нужно рассказать о себе и своих целях. Также приложить результаты тестов по английскому языку и результаты предметных тестов. Стоимость обучения в год составляет примерно 62 тысячи долларов.

Вашингтонский университет

Самый крупный на Западном побережье. В нем обучается самое большое количество иностранцев. Открыт в 1861 году, но переживал трудные времена. Несколько раз его приходилось закрывать, затем он снова открывался. Здесь студенты могут выбрать специальность среди 280 программ. И это, пожалуй, единственный университет, в который можно поступить онлайн. Подать документы на онлайн-практику можно на официальном сайте. Пакет документов стандартный - оплата взноса в 75 долларов, тесты на знание английского языка и предметные тесты.

Вашингтонский университет

Нью-Йоркский университет

Университет ведет работу в таких направлениях как: медицина, химия и экономика. Стоимость обучения около 45 тысяч долларов в год. При поступлении необходимо оплатить взнос в 70 долларов. Основной список документов: тесты на знание английского языка, аттестат о среднем образовании с переводом на английский язык. Обязательным условием является мотивационное письмо, в котором нужно рассказать о себе и своих планах, связанных с университетом. Также можно приложить дополнительные свидетельства, грамоты или сертификаты, связанные с общественной или научной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.