Кредитная карта ОТП: отзывы, условия пользования, стоит ли открывать

Кредитные карточки пользуются спросом у россиян, так как они позволяют расплачиваться средствами эмитента без процентов в рамках льготного периода. Банк с венгерскими корнями ОТП является одним из лидеров РФ по выпуску кредиток. Отзывы о кредитной карте ОТП позволят оценить перспективу использования продукта.

Виды кредиток ОТП

В 2019 году клиентам банк предлагает 3 варианта кредитных карт:

  1. "Большой cashback".
  2. "Молния".
  3. "Понятная карта".

Любую из кредиток клиенты могут получить в день обращения. Условия кредитных карт "ОТП Банка" отличаются в зависимости от типа продукта. Заемщику разрешено иметь не более 1 кредитки ОТП.

Обзор карточки с большим кэшбэком

Продукт, про который оставлено больше всего отзывов (из кредиток ОТП) на популярном сервисе "Банки.ру" - карта "Большой cashback". Условия кредитной карты "ОТП Банка" с кэшбэком за покупки:

  • максимальный лимит - 1 млн рублей;
  • до 7 % кэшбэка за покупки в избранных категориях;
  • 1 % кэшбэка на все остальные приобретения по карте ОТП;
  • обслуживание без комиссии;
  • бесплатный выпуск;
  • возможность получить кредитку в день подачи заявления.

Размер кэшбэка за покупки ограничен: не более 36 000 рублей в год. Продукт относится к премиальной категории. Владелец карточки может оценить возможности программы поддержки клиентов от Mastercard World.

отп банк кредитная карта

Банк начисляет процент на остаток: если у клиента более 10 000 рублей, возможно получить до 4 % годовых. Допускается совершать расходные операции по кредитной карте "ОТП Банка" на сумму до 100 000 р. в сутки и 700 000 р. в месяц.

Процентная ставка не является самой низкой в стране - от 24,9 % годовых. Но у владельцев есть до 55 дней льготного периода, в течение которого можно тратить средства "ОТП Банка" и не платить проценты за пользование.

Отзывы о кредитке ОТП с кэшбэком

Большинство негативных отзывов о кредитных продуктах ОТП связаны с карточкой "Большой cashback". Но негатив клиентов связан не с условиями, а с возможностью получения кредитки.

Наибольшее количество жалоб связано со следующим моментом: при отправке заявки на кредитную карту "ОТП Банка" у клиентов получалось заполнить все данные. После обработки анкеты заемщикам поступало СМС с предварительным одобрением и доступным лимитом по карточке. Но в офисе или точке выдачи карточки менеджеры отказывали в получении кредитки по различным причинам, например, из-за недостаточной платежеспособности или неблагонадежности.

По условиям отзывы о кредитной карте ОТП положительные: банк не обманывает с начислением cashback за покупки и позволяет владельцам самостоятельно выбирать категорию с максимальными бонусами. Не всем пользователям нравится работа интернет-банка, но он не портит впечатление о выбранной кредитке.

как оформить кредитную карту отп

Согласно отзывам, кредитную карту ОТП с кэшбэком можно оформить при наличии только паспорта РФ. Кредитки выдаются гражданам с постоянной регистрацией и стабильным доходом.

Погашение карточки с кэшбэком: особенности

В России более 400 000 точек, в которых клиенты ОТП могут погашать кредитку "Большой cashback" с минимальной комиссией. Партнерами ОТП являются:

  • "Почта России";
  • "Связной";
  • "Мегафон";
  • Kari;
  • "Элекснет";
  • "Билайн";
  • "Ноу-Хау";
  • "Юнистрим";
  • "Агент.ру";
  • "Евросеть";
  • "Ростелеком";
  • МТС;
  • Rapida.

Кроме указанных точек клиенты могут вносить платежи онлайн, на сайте ОТП, через "ОТП-директ" или онлайн-кошельки "Яндекс.Деньги" или QIWI.

Срок зачисления средств может достигать 5 суток. Перед отправкой следует заранее уточнить комиссию у посредника.

"Молниеносная" кредитка ОТП: преимущества

Кредитный продукт платежной системы MasterCard востребован клиентами из-за минимальных требований к получению: возраст от 21 года, гражданство РФ, прописка, постоянный заработок. При этом ОТП не требует представления справок: "Молнию" можно получить только по паспорту.

Курьерская доставка "Молнии" невозможна. Кредитную карту "ОТП Банка" клиент имеет возможность оформить только в регионе, где есть офис эмитента. Допускается оформление по временной регистрации.

Льготный период кредитной карты ОТП "Молния" составляет максимум 55 дней. Дополнительные преимущества:

  1. Бесплатный онлайн-банк "ОТП-директ". С помощью сервиса владельцы карточки могут оплачивать задолженность без комиссии в любое время суток. Доступна мобильная версия приложения в App Store и Google Play.
  2. Начисление до 6,5 % годовых на остаток по кредитке. Для начисления процентов рекомендуется оставлять на балансе от 5000 до 200 000 рублей. Проценты начисляются только за внесение собственных средств сверх кредитного лимита "Молнии".
  3. Cashback до 3 % у партнеров и 1,5 % - в остальных торговых точках. Размер cashback фиксированный. Максимум клиенту доступно начисление 2000 рублей в месяц и 24 000 - в течение года. Бонусы поступают на отдельный счет. Минимальна сумма покупки должна превышать 100 рублей.
  4. Пополнение онлайн без комиссии. Для взноса наличных на "Молнию" рекомендуется использовать мобильную или десктопную версию "ОТП-директ".
  5. Снятие наличных до 45 000 рублей в сутки и 250 000 рублей ежемесячно.

Дополнительный бонус: при покупке с карты на сумму свыше 2000 рублей в течение 30 дней с момента оформления карточки банк возвращает 300 рублей на счет.

Условия кредитки "Молния" от банка ОТП

Кредитный лимит зависит от уровня платежеспособности клиента. Максимальная сумма средств, на которую может рассчитывать владелец, - 300 000 рублей.

Процентная ставка не является самой низкой в РФ: кредитка "Молния" выдается с лимитом от 26,9 % годовых. Банк может взимать до 49,9 % годовых за использование кредитного лимита. Процентная ставка устанавливается "ОТП Банком" индивидуально для каждого клиента.

как закрыть кредитную карту отп

Дополнительные траты:

  • за СМС-банк - 79 рублей в месяц;
  • выписку в устройствах самообслуживания - 59 рублей;
  • справку о состоянии счета по почте - 59 рублей.

Обязательный платеж составляет 6 % от остатка основного долга, но не менее 600 рублей в месяц. Не рекомендуется допускать просрочки: неустойка за пропуск обязательного взноса составляет 20 % от задолженности.

Отзывы о кредитке "Молния"

Информация на официальном сайте или в офисах ОТП не позволяет оценить реальные условия карточки так, как это позволяют сделать отзывы пользователей. Потенциальных заемщиков интересует, стоит ли открывать кредитную карту ОТП "Молния".

В Сети практически отсутствуют негативные описания продукта, так как условия кредитки соответствуют сведениям на сайте. Единственное, что не устраивает клиентов, - высокая процентная ставка (до 49,9 % в год). Но ОТП не скрывает условий кредитования, а проценты устанавливаются в зависимости от благонадежности клиента. Поэтому кредитку можно отнести к банковскому продукту, после оформления которого заемщик не будет жалеть о своем выборе.

кредитная карта отп стоит ли открывать

Постоянные заемщики с хорошей кредитной историей и стабильным доходом от 30 000 в месяц могут рассчитывать на минимальную процентную ставку - от 26,9 % годовых. Но даже новые клиенты могут стать обладателем "Молнии" на выгодных условиях. Окончательное решение по заявке банк выносит в течение 48 часов после оформления документов.

Условия оплаты кредитки: отзывы пользователей

Погасить карточку "Молния" владельцы могут несколькими способами: онлайн, в офисах банка или через партнеров, в терминалах, денежным переводом, по СМС. Наиболее выгодные условия - с использованием сервисов банка ОТП.

В отзывах о кредитной карте ОТП владельцы указывают особенности использования "ОТП-директ". Приложение не всегда работает быстро, периодически зависает, что может стать причиной задержки платежей. Поэтому рекомендуется вносить минимальную сумму за 2-3 дня до даты платежа. Альтернатива платежам через "ОТП-директ" - взносы онлайн на официальном сайте. Комиссия зависит от способа оплаты.

"Понятная карта": обзор кредитного продукта

Новая кредитка ОТП отличается уникальным предложением: клиент может выбрать условие использования кредитной карты - для снятия наличных или оплаты в торговых точках. В зависимости от выбранного варианта будет отличаться процентная ставка за снятие кредитного лимита в банкоматах или оплату с карточки.

Преимущества продукта "Понятная карта":

  • выпуск и обслуживание без комиссии;
  • выбор условий использования кредитки - для снятия наличных или оплаты;
  • бесплатное СМС-информирование по всем операциям;
  • бонусы до 30 % от платежной системы MasterCard.

За снятие наличных с кредитной карты ОТП процентная ставка в год составляет 39,9 %, за оплату покупок (включая интернет-магазины) - 27,5 %.

как активировать кредитную карту отп банка

"ОТП Банк" бесплатно уведомляет клиента о состоянии счета раз в месяц и предоставляет возможность запросить отчет в банкоматах сети. Комиссия за расход с карты не взимается, как и за перевод средств при пополнении кредитки через официальный сайт или приложение "ОТП-директ".

Мнение клиентов о продукте

Условия "Понятной карты" привлекательные, а оформление доступно всем гражданам РФ от 21 года с хорошей кредитной историей. Но не всегда лимит устраивает клиентов. В Сети пользователи "Понятной карты" жаловались на незаслуженно низкий лимит, установленный банком.

Не все, кто писал отрицательный отзыв, смогли доказать свой высокий уровень дохода, поэтому мнение таких пользователей о банке и кредитной карте субъективное.

Из положительных моментов о кредитке клиенты отмечали:

  • соответствие заявленной в договоре кредитной ставке. "ОТП Банк" не завышает условия кредитования и не взимает с клиентов больше, чем положено по договору;
  • быстрое оформление. В Сети нет отрицательных отзывов о том, как оформить кредитную карту ОТП. Все условия просты и прописаны на сайте банка, правила соблюдаются менеджерами компании. Получить "Понятную карту" можно в день подачи документов. Подача заявки возможна в режиме онлайн на официальном сайте банка ОТП;
  • удобный расчет льготного периода, который владелец может проверить в "ОТП-директ", банкомате или с помощью сотрудников службы поддержки.

Продукт уступает по выгоде картам с начислением кэшбэка, поэтому "Понятную" кредитку рекомендуется открывать тем, кто предпочитает снимать наличные. Предварительно следует выбрать тариф с минимальными процентами за регулярное снятие кредитного лимита.

Как вносить платежи? Погашение "Понятной карты"

Вносить использованные кредитные средства владелец кредитки "Понятная карта" может любым доступным способом: в банке и через терминалы ОТП, онлайн, через приложение "ОТП-директ", денежным переводом с помощью других банков или у партнеров. Комиссия не взимается только при оплате через ОТП.

отп кредитная карта снятие наличных

Срок зачисления денег - от 1 минуты до 5 суток. Быстрее всего деньги приходят на кредитку при отправке с сайта банка. Допускается оплачивать онлайн с карты другого банка.

Активация кредитной карточки: условия, особенности

Кредитные карты ОТП не активируются автоматически. Такое условие позволяет защитить средства на кредитке от злоумышленников. Активация карты возможна по телефону.

Как активировать кредитную карту ОТП банка:

  • позвонить в службу поддержки (телефон можно узнать на сайте);
  • представиться, назвать данные паспорта, номер кредитного договора и информацию по карте;
  • придумать и установить ПИН-код;
  • подтвердить операцию.

Без установки ПИН-кода клиент не сможет совершать операции на сумму свыше 1000 рублей и снимать наличные. Покупки от 1 рубля до 1000 возможны без ввода ПИН-кода - с помощью бесконтактной технологии.

Активация кредитки наступает в течение 24 часов с момента обращения в службу поддержки банка. Звонок бесплатный, линия работает круглосуточно.

Установка ПИН-кода для карт ОТП

Если клиент уже активировал кредитку, но не установил на нее ПИН-код, он может сделать это по бесплатному номеру. При установке кода следует назвать все данные кредитки, Ф.И.О. и сведения из паспорта РФ.

Код будет установлен после проверки и подтверждения информации. Если клиент забыл ПИН, он также должен позвонить в службу поддержки и следовать указаниям менеджера.

Как закрыть кредитку?

Если условия продукта не устроили владельца, рекомендуется закрыть счет карточки. Есть 2 варианта, как закрыть кредитную карту ОТП:

  1. При личном визите в офис организации.
  2. При обращении в службу поддержки.

Для визита в банк у клиента должен быть с собой паспорт и карточка. Менеджер ОТП проверит кредитку на наличие задолженности и при ее отсутствии оформит заявление на закрытие счета. Владелец карточки должен проверить и подписать документы, сохранив копию справки у себя.

льготный период кредитной карты отп

При отсутствии финансовых претензий счет карточки будет закрыт спустя 45 суток с момента оформления документов.

При звонке в службу поддержки принцип действия клиента тот же, только идентификация осуществляется по телефону. Копии документов могут быть отправлены на почтовый адрес владельца или его e-mail. При наличии задолженности закрытие кредитки ОТП осуществляется только в офисе банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.