Памятник комару в Ноябрьске: фото, описание и история создания

Ноябрьск часто называют городом романтиков. Согласно официальным документам, основан он был в 1976 году. Сегодня это полноценный, достаточно развитый город, второй по численности населения в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом населенном пункте достаточно культурных объектов и достойных образцов уличной скульптуры. Одна из самых необычных достопримечательностей города - памятник комару в Ноябрьске. Где находится этот необычный монумент, и какова история его создания?

Комар – истинный хозяин Сибири

памятник комару в Ноябрьске

Человек, никогда не живший в Сибири продолжительное время, может думать, что самое страшное здесь время года – это зима. Действительно, полярная ночь и суровые морозы являются самым настоящим испытанием силы духа и тела. На самом деле северное лето ненамного приятнее зимы.

Природа пробуждается с наступлением долгожданного тепла. А вместе с повышением температуры просыпаются и кровососущие насекомые. Считается, что в Сибири они превосходят по размеру и аппетитам своих родственников из более теплых регионов России. Северные комары отличаются выносливостью, бороться с ними на открытом воздухе практически невозможно. Особенно их много возле водоемов и в лесах.

Памятник комару в Ноябрьске является предостережением для современных покорителей Сибири. И напоминанием о подвиге ветеранов-первопроходцев, основавших город и окружающие поселки. До сих пор в этих краях рассказывают разнообразные истории о противостоянии человека и кровососущих насекомых. Считается, что некоторые виды комаров совершенно не реагируют на химические средства защиты. И на некоторых объектах людям в теплое время года приходится работать и даже есть в специальных защитных костюмах.

История появления самой оригинальной достопримечательности Ноябрьска

памятник комару в Ноябрьске где находится

Памятник комару в Ноябрьске был открыт в 2006 году. Скульптура была создана в одиночестве местным мастером Валерием Чалым. Для создания памятника был использован металлолом. Специалисты по искусству и стрит-арту называют этот стиль техно-арт.

По признанию создателя, работа над этим проектом длилась несколько месяцев. Сначала скульптор внимательно рассматривал настоящих комаров и создавал эскиз. Затем занимался поиском подходящих элементов и их подготовкой. Хорошо, что Ноябрьск – город и сегодня остающийся промышленным. Большую часть материалов любезно предоставили сотрудники компрессорной станции местного управления магистральных трубопроводов «СургутГазпром». Для создания скульптуры использовались списанные трубы и прочие элементы, которые обычно утилизируются.

Памятник комару в Ноябрьске: описание и фото

памятник комару в Ноябрьске описание

Впечатляет скульптура главного кровососущего насекомого Сибири своим масштабом. Высота памятника около 2,5 метров. А размах лапок гигантского комара составляет 3 метра. Уникальная скульптура собрана из металлолома. Наблюдательный глаз заметит в ней и куски труб, и элементы от сложных механизмов, и фрагменты бытового хлама. Фантазия мастера и его уверенные руки помогли собрать все детали воедино и подарить городу новую достопримечательность. Памятник достаточно быстро обрел популярность среди местных жителей и гостей города. Сегодня его часто называют самой необычной и экстравагантной достопримечательностью Ноябрьска.

Где находится главный комар Ноябрьска?

Многие туристы во время пребывания в городе желают увидеть собственными глазами памятник комару в Ноябрьске. Где находится эта оригинальная скульптура? Памятник установлен у въезда в поселок Ладный. Его точные координаты: 63°11'26"N 75°33'9"E. Недавно скульптура получила официальное имя – «Хозяин Сибири». Иногда гигантского комара саркастически называют также «Хранитель Сибири». Интересный факт: на кровососущем насекомом мастер Валерий Чалый свою творческую деятельность не закончил. Другая его масштабная скульптура – крокодил, выполнена в той же технике.

Памятники кровососущим насекомым в других городах и странах

гигантский комар-памятник в Ноябрьске

Памятник комару в Ноябрьске не единственный в своем роде. В 2012 году еще одно гигантское насекомое появилось в городе Усинске. Установлена скульптура была с тем же смыслом, что в Ноябрьске. По мнению студентов Усинска, комар - действительно самое распространенное насекомое края и наиболее докучающее людям.

В городе Бердянске, расположенном на берегу Азовского моря, был открыт необычный памятник «Комару-звонцу». В это сложно поверить, но данная скульптура являлась знаком благодарности. Личинки комаров в этих краях восстанавливают полезные свойства ила. В Новосибирске можно увидеть небольшую скульптуру, выполненную в жанре реализм. Располагается новосибирский комар возле местного художественного музея.

Имеется собственное кровососущее насекомое, увековеченное в благородном металле, и в Кронштадте. Не только в России ставят памятники комарам. Увидеть такие скульптуры можно еще в Комарно (Словакия), на Аляске и в Сувоне (Южная Корея).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.