Заразные болезни людей: перечень, профилактика и борьба

Рассмотрим в статье перечень заразных болезней, которые передаются воздушно-капельным путем. Речь идет об инфекционных недугах. Особенностью этих болезней является то, что у них имеется инкубационный период. То есть небольшой период, который начинается в момент заражения и заканчивается при появлении первого симптома.

Перечень заразных заболеваний, которые будут рассмотрены в публикации:

  • грипп;
  • дифтерия;
  • корь;
  • простой герпес.

Почему рассмотрены только эти заболевания? Был сделан упор на тех болезнях, которые распространены. Герпесом болеют если не все, то каждый второй. О гриппе мы слышим каждый год в осенне-зимний период, когда начинается эпидемия. Корь же в последние годы стала довольно активной, поэтому важно знать о ней больше.

Грипп

Одна из самых распространенных заразных болезней. В большинстве случаев, если не развиваются осложнения, недуг проходит самостоятельно за 7 дней. Но в тяжелых случаях приводит и к смерти. Ежегодно в мире гриппом болеет 3-5 млн человек, из них около 500 тыс. умирают из-за тяжелого протекания заболевания.

Болезнь передается с первого дня заражения и иногда до 5-7 дня. Характеризуется аэрозольным способом передачи, то есть через капли слюны, слизи, в которых имеется вирус.

заразные болезни людей

Симптоматика

При гриппе болит голова, мышцы, суставы, появляется кашель сухого типа. Температура тела резко поднимается до 39-40 градусов. В целом эти симптомы назвать специфическими нельзя. Инкубационный период длится у каждого больного по-разному, но чаще всего 1-2 дня. При легкой форме заболевания, даже если не лечиться, грипп проходит за 3-4 дня и сопровождается ознобом, усталостью, кашлем. При тяжелых случаях могут возникать вторичные проблемы: отек мозга, коллапс сосудов и некоторые другие.

Лечение

Как уже было сказано, эта заразная болезнь проходит сама в большинстве случаев. Сейчас не разработаны препараты, которые могли бы на 100% помочь при гриппе. Самое главное, при лечении болезни не навредить себе и не заразить других. То есть не нужно контактировать со здоровыми людьми. Следует соблюдать постельный режим, иначе можно заработать осложнения. Самолечение тоже исключено. Не следует принимать антибиотики, так как грипп вызывается вирусами, а не бактериями.

Легкий грипп можно не лечить, лишь использовать средства, которые будут облегчать симптомы. Чтобы заболевание не перешло в тяжелую стадию и не появились осложнения, нужно соблюдать все предписания врача.

профилактика заразных болезней

Профилактика гриппа

Самый лучший способ не болеть данной заразной болезнью - вакцинироваться. Лучше это делать каждый год. Министерство здравоохранения рекомендует делать прививку детям до 5 лет и пожилым, которым уже больше 65 лет, работникам медицинской сферы, людям с неизлечимыми заболеваниями и хроническими болезнями, а также беременным женщинам.

Даже если после вакцинации человек сможет заболеть, у него снизится риск развития тяжелой формы болезни, соответственно, грипп будет легче перенести.

Дифтерия

Тяжелая заразная болезнь людей, которая поражает ротоглотку. У детей впоследствии может развиваться отек дыхательных путей, что опасно.

Передается воздушно-капельным путем, через зараженные продукты и через предметы, которыми пользовался больной.

какие болезни заразны

Симптоматика

Инкубационный период болезни длиться от 2 до 10 дней. Из симптомов нужно отметить отек шеи, увеличение миндалин, отек слизистой глотки, налет на небных миндалинах, увеличение лимфоузлов, повышение температуры, слабость и бледный оттенок кожи.

Лечение

Лечить эту болезнь нужно только в больнице. Госпитализируют абсолютно всех зараженных вне зависимости от симптоматики, даже если диагноз окончательно еще не поставлен, но уже имеются подозрения на дифтерию.

Больным вводится специальная сыворотка, которая подавляет токсин этой болезни. Антибиотики являются бессильными. То, какая доза будет введена, полностью зависит от стадии и степени заболевания. Горло нужно опрыскивать дезинфицирующими средствами. Если развивается вторичная инфекция, то уже советуют антибиотики. Могут назначаться растворы, вводимые внутривенно, чтобы поддерживать организм: аскорбиновую кислоту, глюкозо-калиевую смесь и другие.

Профилактика. Нюансы

Самый важный момент в профилактике заразной болезни дифтерии - вакцинация. В препарат входит анатоксин, который позволяет выработать иммунитет к заболеванию. Человек для своей защиты ничего сделать не может, так как важно не контактировать с больным, а понять внешне, кто болен, а кто нет - невозможно. Поэтому важно, чтобы при возникновении эпидемии, всех больных клали в стационар для предупреждения заражения других людей.

Корь

Последние три года корь начала поражать все большее количество людей. В 2017 году в мире от нее погибло больше 100 тыс. человек. Из них почти 90 тыс. - дети. В 2018 году в России было зафиксировано 1.7 случая заражения на 100 тыс. человек.

Поэтому важно знать меры профилактики и борьбы с заразной болезнью - корью. Передается она воздушно-капельным путем.

перечень заразных болезней

Симптоматика

Инкубационный период длится 8-17 дней. В самом начале болезни появляется насморк, головная боль, чихание, поднимается температура, отекает глотка и голос становится хриплым. Специфической особенностью кори считается появление пятен, которые возникают лишь при этом недуге. Они возникают на 4-5 день болезни.

корь - заразная болезнь

Лечение

На сегодняшний момент нет ни единого препарата, который позволяет бороться с корью. Поэтому проводится симптоматическое лечение. Назначаются препараты, которые позволят отхаркивать слизь из дыхательных путей и смягчают воспаление в них, а также муколитики. Можно принимать таблетки для снижения температуры.

Рекомендуется принимать витамин А, чтобы снизить риск осложнения. При отсутствии лечения 10% людей умирают из-за болезни.

Профилактические меры

Как уже было сказано выше, вакцинация единственный способ защитить себя от болезни. Она максимально эффективна, кроме того, сама болезнь поражает только людей, поэтому это заболевание в теории можно полностью искоренить.

профилактика и борьба с заразными болезнями

Простой герпес

Герпес - вирусное заболевание, которое проявляется небольшими ранами на лице, гениталиях, руках. Передается при прямом контакте с пораженным участком кожи или же через жидкости, выделяемые зараженным человеком, например, слюну.

Симптоматика

Герпес в начале заболевания практически не проявляется. Человек может заметить лишь небольшие ранки на каких-то участках кожи. Однако если начнутся осложнения, то пострадают глаза или же нервная система.

После первого заражения герпесом вирус заболевания остается в человеке и не удаляется иммунной системой. Соответственно, чаще всего болезнь находится в латентной стадии, иногда проявляясь под воздействием определенных фактором.

Лечение

Нет никакого способа, который помог бы избавиться от вируса герпеса. А так как этой болезнь страдают многие люди, то и искоренить ее нет возможности. Благодаря антивирусным препаратам можно снизить риск развития рецидива. Поэтому лечение во всех случаях только симптоматическое.

Профилактика

На самом деле нет никаких точных методов профилактики. Поэтому старайтесь меньше находиться на холоде, предохраняйтесь, следите за иммунитетом, так как болезнь нередко рецидивирует при ослаблении защитных функций организма. Лечите все заболевания вовремя, не допуская хронических форм.

Заключение

Теперь вы знаете, какие болезни заразны среди тех, которые сейчас распространены. Остерегайтесь вирусов и вовремя обращайтесь к врачу. Тогда можно избежать неприятных последствий. И всегда помните, что предупредить легче, чем вылечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, грипп самый распространенный. Вот у нас на работе стоит одному заболеть, весь коллектив по очереди болеет. Я в таких случаях сразу начинаю принимать горячий напиток Орвис Флю, снимает симптомы гриппа и помогает быстрее выздороветь. Конечно стараемся кабинет проветривать, чтобы вирусы и микробы не скапливались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.