Гидрокортизоновая мазь 1-процентная: инструкция по применению, отзывы

1-процентная гидрокортизоновая мазь выступает гормональным средством для местного использования. Она обладает иммуносупрессивными, противоаллергическими, антиэкссудативными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Благодаря ей тормозится экссудативный и пролиферативный процесс в очаге воспаления.

Состав

В 1 грамме этой мази содержится ацетат гидрокортизона в количестве 10 миллиграмм. Вспомогательными веществами служат вазелин медицинский, ланолин безводный, пентол, кислота стеариновая, нипазол и вода очищенная.

гидрокортизоновая мазь инструкция для детей

Рассмотрим фармакологическое действие 1-процентной гидрокортизоновой мази.

Фармакологические свойства

Гидрокортизон выступает глюкокортикостероидным синтетическим препаратом, предназначенным для наружного применения. Он может оказывать противоотечное, противовоспалительное, а вместе с тем и противозудное воздействие. Благодаря ему тормозится высвобождение цитокинов (интерферона) из макрофагов и лимфоцитов. Угнетается высвобождение медиаторов воспаления, нарушается метаболизм арахидоновых кислот и синтез простагландинов.

1-процентной гидрокортизоновой мазью, помимо всего прочего, стимулируются глюкостероидные рецепторы, индуцируется образование липокортина. Он значительно уменьшает клеточные воспалительные инфильтраты, снижая миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления. При назначении в рекомендуемой дозе не провоцирует системных побочных реакций у пациентов.

Показания

В каких случаях показано применение 1-процентной гидрокортизоновой мази? Средство используется при воспалительных процессах и аллергических реакциях со стороны кожи, отличающихся немикробной этиологией:

  • При наличии экземы.
  • На фоне аллергического и контактного дерматита.
  • В случае нейродермита.
  • При псориазе.

Назначать средство должен врач.

гидрокортизоновая мазь 1 процентная инструкция

Противопоказания

Согласно инструкции, 1-процентную гидрокортизоновую мазь запрещено использовать в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к основному компоненту (гидрокортизону) или другим ингредиентам препарата.
  • При раневом, язвенном поражении.
  • На фоне бактериального, вирусного и грибкового заболевания кожи.
  • В случае туберкулеза кожного покрова.
  • При сифилитическом поражении ткани.
  • На фоне розацеи, вульгарных угрей и периорального дерматита.
  • При наличии опухоли кожных покровов.
  • В детском возрасте до двух лет.

С осторожностью эту мазь используют при диабете.

1 процентная гидрокортизоновая мазь

Как правильно применять средство?

1-процентная гидрокортизоновая мазь используется в дерматологии местно. Взрослым она наносится тонким слоем три раза в день на пораженные участки кожи. Стандартным курсом считается период от шести до четырнадцати дней. Для усиления эффективности на ограниченном участке может быть использована окклюзионная повязка.

В рамках любого лечения продолжительность курса напрямую зависит от общего характера заболевания, а вместе с тем и от эффективности терапии. Стоит отметить, что при упорном течении недуга терапия может быть продлена до двадцати дней.

При использовании мази для детей от двух лет и старше надо ограничить общую продолжительность терапии, исключив мероприятия, которые ведут к усилению процесса резорбции всасывания стероидов (фиксирующие и согревающие повязки). На фоне длительного лечения необходимо обязательно понаблюдать за весом, ростом и уровнем кортизола плазмы.

гидрокортизоновая мазь 1 процентная для физиотерапии

Требуется, помимо прочего, избегать попадания рассматриваемого препарата в глаза. В том случае, если после одной недели применения улучшений не наблюдается, а состояние пациента ухудшается, а также при возобновлении симптомов использование данного лекарственного средства нужно прекратить, после чего проконсультироваться с доктором относительно последующей тактики выздоровления.

Побочные действия

Как указывает инструкция по применению, 1-процентная гидрокортизоновая мазь может спровоцировать проявления индивидуальной непереносимости в форме гиперемии, отеков и зуда в районах нанесения. При продолжительном лечении вероятно также развитие вторичного инфекционного поражения кожи, атрофического изменения в ней, а кроме того, гипертрихоза.

В целях предупреждения инфекционного поражения покрова этот препарат рекомендуется назначать в комбинации с противогрибковыми и антибактериальными средствами. При продолжительном лечении мазью или использовании окклюзионных повязок, в особенности на больших участках, у пациентов возможно возникновение гиперкортицизма, являющегося проявлением резорбтивного воздействия ацетата гидрокортизона.

гидрокортизоновая мазь 1 процентная применение

Когда место нанесения является достаточно обширным, у человека могут возникнуть побочные эффекты, отличающиеся общим характером. К примеру, речь идет о мигренеподобных болях, нарушении сна, возбудимости психики, пигментации кожного покрова, нехватке калия в организме, сбое в менструальном цикле, увеличении внутричерепного давления и так далее.

Для детей

Что еще нам сообщает инструкция к гидрокортизоновой мази? Детям в возрасте от года средство наносится тонким слоем на пораженный участок кожи двукратно в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать пяти дней. Использование повязки для терапии маленьких пациентов строго противопоказано. При использовании этой мази для лечения данной категории больных ограничивают общую продолжительность курса, исключая мероприятия, которые ведут к усилению всасывания лекарства.

При применении 1-процентной гидрокортизоновой мази у детей в течение продолжительного времени требуется наблюдать за массой тела, а кроме того, за ростом и объемом кортизола плазмы. Малышам до двенадцати лет такое лекарство назначается только под врачебным контролем.

Гидрокортизон в рамках лечения дерматита у детей

Ученые пришли к заключению, что наилучшим лекарством для лечения атопической формы дерматита у детей выступает данная мазь. В процессе экспериментов у специалистов появились вопросы по поводу того, какая из лекарственных форм рассматриваемого препарата более эффективная.

Для этого был проведен эксперимент, в котором участвовали сто пятьдесят детей, болеющих атопическим дерматитом. Ранее говорилось о том, что в виде мази гидрокортизон более сильно воздействует по сравнению с тем же препаратом в жидкой форме. Чтобы подтвердить либо опровергнуть данное утверждение, половину туловища участников обрабатывали с помощью однопроцентной мази препарата, а другую часть - суспензией. В процессе лечения выяснилось, что воздействие и мази, и эмульсии является одинаково эффективным. Правда, детям больше понравились обработка суспензией. Для терапии атопического дерматита у малышей британские доктора советуют выполнять одну обработку в день.

Таким образом, врачи рекомендуют использовать гидрокортизоновую мазь для борьбы с атопическим дерматитом у детей, но перед лечением необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

1-процентная гидрокортизоновая мазь для физиотерапии

В процессе физиотерапевтического лечения гидрокортизоновая мазь широко используется для ультразвука и электрофореза. К примеру, последняя процедура актуальна для лечения суставов. Под воздействием электрического постоянного тока лекарственные компоненты проникают сквозь кожные покровы, а также слизистые оболочки к пораженным очагам.

При этом отсутствует негативное воздействие препарата на почки и пищеварительную систему. Стоит отметить, что с помощью электрофореза можно доставить к больным суставам антибиотики наряду с противовоспалительными средствами, а также новокаин и прочие обезболивающие медикаменты.

От электрофореза процедура ультразвука с гидрокортизоном отличается прежде всего тем, что в больной сустав лекарство доставляется не посредством электрического тока, а с помощью вибрационного эффекта, который создается специальным аппаратом, оказывающим воздействие непосредственно на область над пораженным местом.

гидрокортизоновая мазь 1 процентная детям

Для суставного применения

Данное лекарство является прямым аналогом «Кортизона», но отличие состоит в том, что оно в себя включает гидроксил и водород, в то время как в препарате-заменителе присутствуют углеродный атом и кислород. Но по терапевтической эффективности данный медикамент практически идентичен своему аналогу, правда, отличается более сильным воздействием. В связи с этим и дозировка его должна быть на треть меньше.

Для инъекций в сустав или близ него используют микрокристаллическую суспензию препарата. Но эффективным окажется и местное лечение с помощью мази. Подобные процедуры проводятся при артрите любой этиологии (помимо гнойного, туберкулезного и гонорейного), тендовагините, бурсите и прочих подобных заболеваниях. Терапевтический результат наступить может через шесть часов после процедуры. Длительность лечения определяется врачом. Важно строго соблюдать инструкцию по применению гидрокортизоновой мази.

гидрокортизоновая мазь 1 процентная инструкция по применению

Отзывы

Такая мазь является на сегодняшний день весьма популярным лечебным средством. В отзывах люди хвалят ее за пользу в лечении экземы, аллергического и контактного дерматита, а кроме того, нейродермита и псориаза.

Недоверие потребителей вызывает лишь то обстоятельство, что это медикаментозное средство является гормональным препаратом. Правда, о каких-либо серьезных побочных эффектах в процессе терапии «Гидрокортизоном» в отзывах не сообщается. Единственное, стоит сказать, что в интернете встречаются комментарии о возникновении покраснения и зуда вследствие длительного лечения рассматриваемым лекарством. В связи с этим необходимо напомнить о том, что продолжительность лечения не должна превышать указанный доктором курс.

Специалисты, в свою очередь, подчеркивают, что в целях предупреждения возникновения инфекционного поражения кожи этот медикамент лучше использовать в комбинации с противогрибковыми и антибактериальными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.