Режим новорожденных детей в первый месяц жизни

Режим новорожденных детей некоторым молодым мамочкам может показаться сложной методикой. На практике дело обстоит гораздо проще. Впоследствии вы поймете, что в определенном распорядке дня существуют только положительные аспекты как для здоровья новорожденного, так и для спокойствия родителей.

Основные моменты

Режим дня новорожденного ребенка в первый месяц должен быть четко создан, независимо от того, на каком вскармливании он находится. Правильный распорядок дня приучает малыша к грамотной смене фазы сна и бодрствования, учит различать день и ночь. Более того, режим помогает крохе избежать переутомления. Помните, что правильный распорядок дня является залогом полноценного развития малыша.

Родители с малышом

Стоит отметить, что режим жизни новорожденного ребенка зачастую зависит от эмоций, получаемых в течение суток. Определенный график на каждый день позволяет минимизировать это негативное влияние. Когда малыш выполняет одни и те же процедуры и ритуалы ежедневно, то он чувствует себя в абсолютной безопасности.

По некоторым исследованиям и наблюдениям было выявлено, что детки, которые с самого рождения были приучены к определенному распорядку дня, наиболее спокойны и отличаются гораздо лучшим аппетитом.

Кормление

Режимы кормления новорожденных детей могут немного различаться, так как некоторые детки могут спать 3 часа подряд, а остальные уже через 2 часа просят еду.

Современные педиатры не особо категоричны в отношении искусственного вскармливания. Дело в том, что ребенок должен своевременно есть, а если у мамы не хватает молока, то малыш в этом не виноват.

Большинство врачей, занимающихся детским здоровьем, рекомендуют кормить новорожденных каждые три часа. Таким образом большинство наших родителей и бабушек кормили своих детей. Иногда приходилось терпеть долгие крики ради заветной «дисциплины».

Хочется отметить, что не все придерживаются такого режима питания новорожденного ребенка. Более того, кормление по требованию набирает немалую популярность среди молодых мамочек. Такая методика подразумевает, что кроха получает еду в тот момент, как только «заявит» о своем желании. Зачастую количество кормлений варьируется в пределах от 6 до 8 раз в дневное время суток и около 2 раз ночью. Объем потребляемого молока в среднем составляет порядка 50–90 мл. Деткам на искусственном вскармливании свойственно просить кушать гораздо реже, так как смесь гораздо питательнее, в отличие от материнского молока.

Средняя продолжительность кормления длится от 15 минут до 1,5 часа. Этот процесс прерывать ни в коем случае нельзя, пока кроха самостоятельно не отпустит грудь или бутылочку.

Важно! Среди молодых мамочек встречается довольно распространенная ошибка, которая заключается в перекармливании младенца. В результате это может приводить к возникновению запоров и срыгиваний у грудничка. На самом деле, малыш может капризничать не потому, что хочет кушать, а просто желает, чтобы его покачала мама. Не стоит беспокоиться, каждой женщине свойственно чувствовать желания своего ребенка, поэтому со временем мамочка будет с легкостью понимать, чего хочет ее малыш.

Касаемо допаивания новорожденного водичкой, то в такой ситуации родителям стоит принимать это решение самостоятельно. Доктор Комаровский не рекомендует предлагать водичку в возрасте до 6 месяцев. Обосновано это тем, что новорожденным вполне достаточно материнского молока. Но важно понимать, что смесь довольно сытная и относительно густая, поэтому допаивание водичкой может быть необходимо.

Сон

Отдых является неотъемлемой частью режима дня новорожденного ребенка. В первые 2 недели крохе свойственно спать практически все время (около 18–20 часов в сутки), просыпаясь исключительно на кормление. После 3 недель период бодрствования становится более продолжительным.

какой режим у новорожденного ребенка

Малышу становится интересно познавать окружающий мир: он подолгу может рассматривать предметы, попадающие в его поле зрения, способен реагировать на голос мамы и прислушиваться к различным звукам.

Бодрствование

Какой режим у новорожденного ребенка в первый месяц жизни? Периоды бодрствования после каждого кормления составляют у ребенка 15–20 минут, после достижения 1 месяца они могут приравниваться к 1 часу. Эти короткие периоды активности крохи можно использовать для развития малыша.

Не забывайте о том, что режим сна новорожденного ребенка имеет прямое влияние на полноценное развитие. Поэтому перегружать кроху играми не следует.

Новорожденный с родителями

Перед кормлением полезно выкладывать грудничка на живот. Это отличная тренировка для шеи и укрепления спины. Если после пробуждения малыш требует исключительно еды, то после того, как он насытится, можно выложить кроху на животик, но не ранее, чем через 30 минут после трапезы. Массаж обычно проводят за полчаса до кормления либо через 40 минут после. Это помогает избежать срыгивания.

Комплекс массажа, а в дальнейшем и лечебной физкультуры сможет порекомендовать педиатр или опытный специалист.

Купание

Режим новорожденных детей включает водные процедуры. Организовывать купание необходимо с первых дней жизни. Оптимальным временем для проведения водных процедур считается вечернее время непосредственно перед кормлением и сном.

Младенцев необходимо купать в ванночке, отведенной исключительно для этих целей. Мамочкам необходимо следить за температурой воды. Оптимальной температурой принято считать 36–37 градусов. Чтобы определить, комфортная ли водичка, можно воспользоваться специальным термометром. Они продаются в детских отделах и аптеках. Спустя некоторое время родители научатся определять температуру воды по собственным ощущениям, но это приходит только с опытом.

Купание новорожденного

До заживления пупочной ранки новорожденных следует купать в кипяченой водичке. Некоторые педиатры рекомендуют применять отвары трав (ромашка, чистотел, череда). Но важно помнить, что большинство из них могут вызывать аллергию, поэтому следует использовать их максимально осторожно.

Прогулка

Режим новорожденного ребенка должен включать время, которое он будет проводить на улице. Более того, свежий воздух крайне полезен для детей. В весеннее и летнее время года достаточно немного времени побыть на солнце для того, чтобы зарядиться витамином Д, который благоприятно сказывается на развитии детского организма, а также препятствует появлению рахита. Помимо этого, детки хорошо засыпают на свежем воздухе.

Прогулки с новорожденным

Что следует учесть перед прогулкой?

  1. Педиатры рекомендуют начинать гулять с грудничком не ранее, чем на 10-й день после его рождения. Более того, такое правило действует только на деток, которые родились в срок и вполне здоровы.
  2. Зимой прогулка должна составлять около 10 минут в день при температуре воздуха не ниже -10 градусов. Летом продолжительность нахождения на свежем воздухе может составлять 20 минут, но только при условии, если на улице не жарче 30 градусов.

Первые прогулки с малышом в теплое время года (осень, весна) должны составлять 15 минут в день. Затем их можно постепенно увеличивать до 2 часов, но только при условии хорошей погоды.

При покупке коляски родители должны обратить внимание на ее конструкцию. Большинство современных моделей обеспечивает крохе надежную защиту, благодаря чему вспотевший ребенок не заболеет при появлении холодного ветерка.

Подмывание и смена подгузника

Данные процедуры невозможно проводить по графику, так как детям не свойственно опорожняться по расписанию. Более того, молодым мамочкам следует знать о том, что у новорожденных на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления. Подмывать кроху необходимо после каждого опорожнения кишечника.

Уход за новорожденным

Обычно подгузник меняется перед каждым кормлением, а также перед сном, после сна и перед прогулкой. Если своевременно не менять памперс, то ребенок будет чувствовать дискомфорт, который негативно скажется на его поведении и самочувствии. Более того, длительное пребывание в мокром подгузнике может стать причиной возникновения пеленочного дерматита и опрелостей.

Режим для новорожденного ребенка по часам

Важно понимать, что все дети индивидуальны. Если ребенок хочет спать, то не следует его будить строго по графику ради дисциплины. Рассмотрим оптимальный распорядок дня новорожденного первого месяца жизни:

  1. Подъем.
  2. Проведение гигиенических процедур.
  3. Первое кормление.
  4. Малыш бодрствует.
  5. Сон.
  6. Кормление.
  7. Кроха бодрствует.
  8. Прогулка.
  9. Сон.
  10. Кормление.
  11. Сон.
  12. Кормление и бодрствование.
  13. Вечерняя прогулка.
  14. Сон.
  15. Водные процедуры.
  16. Кормление перед сном.
  17. Ночной сон.

Кормление новорожденного в ночное время суток осуществляется по требованию крохи. Время родители должны выбирать для подобного графика самостоятельно, основываясь на своей занятости и общем распорядке дня семьи. Более того, придерживаться строго одного времени иногда бывает невозможно, поэтому постарайтесь спланировать свое время так, чтобы допускались совершенно незначительные корректировки.

Не давайте малышу перевозбуждаться

Режим новорожденного ребенка по месяцам очень важен. Но этого недостаточно. Дело в том, что кроха с легкостью может поменять свой привычный распорядок дня из-за внешних раздражителей. Поэтому постарайтесь не разрешать малышу долго бодрствовать или находиться в шумной и людной обстановке. Получая огромное количество эмоций и информации, малыш рискует получить эмоциональное перевозбуждение. В связи с этим очень часто возникают трудности с засыпанием. Берегите своего малыша, обеспечивайте ему спокойную обстановку для полноценного отдыха. Даже если пришли близкие родственники, объясните им возможные последствия их длительных посиделок.

Рекомендации

Режим новорожденного ребенка в первый месяц жизни необходимо четко соблюдать. Нельзя, чтобы кроха днем постоянно спал, а среди ночи регулярно «устраивал концерты». А также не стоит насильно укладывать ребенка спать, если в данный момент он хочет бодрствовать. Если у вас не получается уложить ребенка в вечернее время, то, возможно, у вас отсутствуют прогулки в вечернее время суток перед сном. Детки крепко спят на свежем воздухе, так что вы смело можете отправляться на прогулку за полчаса – час до ночного сна по вашему распорядку дня.

Мама с крохой

Для того чтобы кроха осознавал наступление утра, следует стараться в одно и то же время выполнять утренние гигиенические процедуры. Вы можете использовать ватный тампон, смоченный в теплой кипяченой воде. Как только малыш просыпается, протирайте ему личико. Потом можно заняться гигиеной ушек и носика. Места, склонные к возникновению опрелостей, намазать детским кремом. Если вы будете выполнять одни и те же действия утром ежедневно, то малыш в скором времени начнет сразу понимать, что наступило утро.

Во время ночных кормлений не стоит включать яркий свет или громко разговаривать. В комнате должен быть ночник с приглушенным светом на такой случай. После кормления кроху можно слегка покачать, но делать это необязательно, если вы видите, что младенец уже крепко спит.

При засыпании в ночное время очень помогают ежедневные ритуалы. Можно использовать спокойную мелодию. Такая смена обстановки поможет вашему малышу уловить связь между сменой обстановки и сном.

Более того, тихая музыка помогает ребенку уснуть. Мамочка может спеть колыбельную.

Родители должны понимать, что в первый месяц жизни крохи бывает нелегко соблюдать режим, но необходимо стараться это делать. Тогда результат не заставит себя долго ждать. В скором времени вы поймете, что ваши усилия не прошли мимо, а малыш будет ложиться спать в строго отведенное для этого действия время. Помимо этого, родители смогут найти свободное время для себя.

Нарушение графика

Иногда, несмотря на все знания о том, как установить режим новорожденному ребенку, родители все равно сталкиваются с трудностями. Младенец может постоянно просить грудь, не спать ночью, а во время прогулок громко плакать в колясочке. Не стоит паниковать, следует разобраться в причине такого поведения ребенка.

Чтобы кроха активно бодрствовал, а потом ложился спать, следует убедиться в том, что он сыт. Иногда грудничкам не хватает молока из-за неправильного захвата соска маминой груди. Возможно, вы выбрали неудобную или неправильную позу для кормления. В обоих случаях малыш не может получить необходимое количество молока, поэтому он просто сосет грудь, затем устает от этого процесса и засыпает. В некоторых случаях малыши капризничают или громко плачут. Навыки правильного прикладывания новорожденного к груди мама может получить в роддоме, а также при помощи патронажной медсестры из детской поликлиники по месту жительства.

Случается так, что малыш хорошо сосет грудь, получает достаточное количество молока, но во время кормления бросает сосок и начинает громко плакать. Так происходит, когда кроха заглатывает большое количество воздуха во время кормления. Это нехороший признак, так как такое явление вызывает чувство распирания и тяжести внутри животика. Чтобы такого не происходило, родителям стоит подержать кроху в вертикальном положении около 5–7 минут. За это время избыточный воздух из животика выйдет, а кроха сможет сладко поспать.

Для развития грудничка полноценный сон играет такую же значимую роль, как и питание. Важно понимать, что после пробуждения кроха должен просыпаться отдохнувшим и в хорошем расположении духа.

Особое внимание следует обращать на температурный режим в комнате. Если крохе холодно или жарко, то он может спать очень беспокойно. Оптимальной температурой в помещении, где находится ребенок, считается 20–22 градуса.

Не стесняйтесь говорить обо всех проблемах, которые возникают у крохи, с педиатром и неврологом. Большинство из них можно устранить на ранних этапах развития малыша. Более того, детский врач вас способен проконсультировать по любым вопросам, связанным со здоровьем и развитием ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.