Музей природы Бурятии в Улан-Удэ: фото и описание, как добраться, отзывы

Люди, живущие в этом северном крае, бережно относятся к своей удивительно богатой природе. В 1983 году в Улан-Удэ был открыт региональный музей, являющийся единственным эколого-просветительским музеем природы на территории всей Сибири и Дальнего Востока.

Главная миссия Музея природы Бурятии в городе Улан-Удэ – просвещение населения в плане экологии.

Общие сведения о Бурятии

Республика занимает южную часть Восточной Сибири. Она разместилась вдоль восточного побережья оз. Байкал и имеет вытянутую форму в направлении с северо-востока на юго-запад. На юге граничит с Монголией, а на востоке и западе – соответственно с Читинской и Иркутской областью.

Для сравнения следует отметить, что площадь территории Бурятии (351 тыс. кв. км) почти такая же, как и у Германии. Коренные жители – буряты, но наибольшую численность составляют русские.

Не просто так именно в этом уголке Сибири создан Музей природы Бурятии (фото далее в статье). Один из красивейших регионов Восточной Сибири представляет собой восхитительный край степей и гор. Природа этих мест отличается огромным разнообразием. Красота великолепного озера Байкал чудесно сочетается со снежными вершинами величавых горных хребтов Саян, с широкими реками и с бескрайними пространствами таежных лесов.

Природа Бурятии

Важно отметить и то, что на территорию этой республики приходится основная часть (примерно 60 %) береговой линии Байкала – самого крупного на Земле пресноводного озера, обладающего статусом «Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО». Это уникальнейшая водная экосистема с особым и своеобразным режимом природопользования.

Краткая история создания Музея природы Бурятии в Улан-Удэ

Эколого-просветительский естественно-научный музей находится в бывшем Доме общественного собрания – историческом здании с двумя этажами, построенном австрийцами (военнопленными) в период Первой мировой войны.

Постановление Министерства культуры РСФСР о создании Музея природы вышло в середине февраля 1978 года, а в 1983 году он был открыт на базе отдела природы краеведческого музея (Верхнеудинск). В состав Государственного учреждения культуры «Национальный музей РБ» вошел в 2011 году.

Музей природы Бурятии входит в ассоциацию «Открытый музей», главной миссией которой является экологическое просвещение.

Залы музея

Характеристики музея

Площади помещений музея:

  • выставочная часть – 650 кв. метров;
  • фондохранилище – 62 кв. метра;
  • залы временных выставок – 58 кв. метров.

В общей сложности количество единиц хранения составляет 16000, из которых 6437 – предметы основного фонда. Среднее ежегодное количество посетителей равно 60500 человек. Численность сотрудников музея – 35, среди которых научных работников 13.

Экспозиции и мероприятия

Коллекции Музея природы Бурятии разделены на 7 групп хранения: палеонтология, геология, ботаника, зоология, схемы и картины, слайды и фото. Здесь же проводятся научные исследования по самым разным темам.

Чучела животных

Экспозиция размещена в пяти залах и составлена ландшафтным методом с применением очень оригинального архитектурного и художественного решения. Основная тема – «Человек и природа», которая прекрасно отражает природное богатство Бурятии, охрану, а также взаимоотношения двух составляющих жизни: природной среды и человека. Центральной темой является уникальное озеро Байкал. О великолепной природе, разнообразии и богатстве минеральных ресурсов, об удивительном животном и растительном мире, а также об уникальности величайшего Байкала рассказывают более 20 000 экспонатов, размещенных в просторных залах Музея природы Бурятии.

Как показал опыт, разнообразие мероприятий и выставок, создающихся сотрудниками этого заведения, практически неисчерпаемо. В помещениях музея ежегодно проводятся научные конференции (одна-две) и экологические акции, читаются лекции, совершаются обзорные экскурсии. Здесь бывают конкурсы, выставки (около 30) и интересные детские встречи. К последним относятся следующие мероприятия: занятия в детской лаборатории «Окно в природу», тематические экскурсии, спектакли собственного музейного театра «Душа Байкала», передвижные выставки «В гостях у Ерошки» и мн. др.

исследование озера Байкал

Музей природы Бурятии является победителем конкурса под названием «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Отдельные экспонаты музея

Самые интересные предметы музейного фонда:

  • чучело черного журавля;
  • чучело дрофы;
  • яйцо беркута;
  • чучело кота-манула;
  • чучело большого баклана;
  • чучело малой голомянки (или голомянки Дыбовского);
  • чучело черного грифа;
  • чучело знаменитой лошади Пржевальского;
  • чучело черного аиста;
  • фрагменты скелета мамонта.
Экспонаты музея

Отзывы

Музей природы Бурятии, согласно отзывам посетителей, оставляет массу положительных эмоций. Экспозиции музейного фонда позволяют лучше узнать о неимоверном богатстве и особенностях природы края. Особенно познавательными бывают экскурсии для малышей и школьников.

Довольно сильно впечатляет красивый большой макет озера Байкал. Неописуемый эффект достигается благодаря оригинальной подсветке изнутри. Создается ощущение, что вид на водоем открывается из космоса.

Общая оценка большинства посетителей – старый, добрый, очень познавательный и интересный музей. На сегодня он является не только хранилищем ценных научных и природных коллекций, но и одним из центров экологического воспитания подрастающего поколения, пропаганды экологических знаний, а также самым посещаемым туристами и гостями всей республики местом.

Как добраться до Музея природы Бурятии? Адрес: ул. Ленина, д. 46. Доехать можно на общественном транспорте либо на такси. Рядом расположены следующие значимые места города: в 105 метрах ТЦ "Сибирь", в 171 метре гостиница "Баргузин", в 380 метрах площадь Советов.

Экскурсии по музею

Немного о некоторых чудесах природы края

В целях воспитания у детей и взрослых патриотизма и любви к Родине, а также бережного отношения к окружающей естественной среде Министерством природных ресурсов республики был проведен конкурс "Семь чудес природы Бурятии". В ходе этого мероприятия все желающие могли проголосовать за полюбившийся природный объект. В результате была собрана огромная информация о 621 природном объекте, представляющем ценность в эстетическом, экологическом, историко-культурном и научном плане.

В итоге жителями республики были выбраны самые удивительные чудеса природы.

  1. Гора Бархан-Уула, расположенная на территории Курумканского района.
  2. Гора Ундэр Баабай (территория Закаменского района).
  3. Ущелье реки Аллы (территория Курумканского района).
  4. Озера Слюдянские (Северобайкальский район).
  5. Водопад на р. Шумилиха (Северобайкальский район).
  6. Гаргинские термальные источники (Курумканский район).
  7. Каньон на р. Джиде (Соргостын хабсагай), находящийся в Закаменском районе.

В заключение

Особенность музея заключается в том, что наиболее ценную часть коллекций представляют естественные образцы, собранные в природе, а затем прошедшие определенную обработку и фиксацию в целях длительного хранения и дальнейшего изучения.

Следует отметить и то, что особо популярной среди посетителей, в частности среди детей, является интерактивная выставка под названием «Путешествие в мир воды». Мероприятие проводится в зале, который оформлен в виде подводного аппарата «Мир». В процессе «погружения» на самые разные глубины Байкала самые юные посетители познают животный и растительный мир озера, «исследуют» дно водоема и выходы многочисленных гидротермальных источников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.