Зардеться — это глагол с двумя значениями

В этой статье мы укажем, какие толкования имеет слово "зардеться". Это глагол, который наделен двумя определениями, которые, впрочем, связаны между собой. Чтобы вы не забыли теоретическую информацию, мы приведем несколько примеров предложений, в которых применим этот глагол.

Значение слова

Сначала стоит разобраться, какое есть значение у слова "зардеться". Определение этой речевой единицы мы можем отыскать в толковом словаре.

  • Стать румяным. Румяным, к примеру, может стать лицо. Представьте себе ситуацию, когда вы выслушиваете комплименты в свой адрес. Некоторые люди ощущают смущение, поэтому их лицо начинает краснеть. Или же вы испытываете стыд. Тогда вы тоже можете зардеться, но уже по отрицательной причине.
Девушка с розовыми щеками
  • Покраснеть. Ситуация та же самая. Так можно сказать о лице. Либо же, к примеру, о небе. Представьте себе небосвод во время рассвета. Он начинает освещаться лучами утреннего солнца и становится алым. То есть глагол "зардеться" — это слово, которое может относиться и к одушевленным, и к неодушевленным существительным.

Примеры употребления

Если вы не знаете, как употреблять глагол "зардеться", то вот несколько наглядных примеров.

  • Лицо молодой девицы зарделось, она никогда не слышала, чтобы кто-то так рьяно расхваливал ее красоту.
  • Зарделся закат, подле горизонта начался истинный пожар, который, казалось, отливал червонным золотом.
  • Как тут не зардеться, это невыполнимая задача!
  • Щеки мои зарделись, мне было необычайно стыдно от того, что я не узнал такого видного человека, деятеля искусства, на котором буквально свет клином сошелся.
Закат и лодка с людьми
  • Зарделись небеса, значило это лишь то, что надвигался новый день, который принесет нам несносную летнюю жару.
  • Это же надо было мне так зардеться! Это просто удивительно, что добрые слова вызвали у меня такой всплеск эмоций.
  • Чтобы еще больше не зардеться, мы смущенно отвернулись и старались не слушать поток хвалебных од, льющихся в наш адрес.

Вот так можно употребить глагол "зардеться" в самых разных речевых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.