Прививки после манту: через какое время делают и какие?

На сегодняшний день многие родители пишут отказ от прививок для своих малышей. У каждого на это есть свои объяснения. Правильно это или нет, однозначно ответить тяжело. Туберкулез — это очень опасное заболевание, которое при отсутствии лечения может стать причиной развития многих осложнений со здоровьем.

В нашей стране к борьбе с ним подходят на государственном уровне. Согласно приказу Министерства здравоохранения №109 от 2003 года, каждому ребенку в возрасте от 1 года в обязательном порядке делают пробу Манту. Она совершенно безопасна для детей и не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов. Однако ее важность нельзя недооценивать, поскольку данный тест позволяет выявлять туберкулез на самых ранних стадиях.

Но есть ряд других опасных патологий, требующих профилактики, некоторые из которых могут привести даже к летальному исходу. Поэтому у многих родителей возникает вопрос о том, какие прививки после Манту нужно делать и через какой промежуток времени. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно, разберемся в основных аспектах, касающихся вакцинации детей.

Что такое туберкулез?

прививки после манту

Прежде чем узнать, через сколько после Манту делают прививку для иммунизации ребенка и какие вакцины при этом используются, давайте сперва разберемся в основных понятиях.

Многие люди не знают, что такое туберкулез и чем он опасен. Это очень серьезное заболевание инфекционной этиологии, не всегда поддающееся лечению. Его основное коварство заключается в том, что на ранних стадиях развития оно протекает бессимптомно, поэтому вовремя диагностировать и начать лечение удается не всегда. В запущенной форме чахотка, как еще называют туберкулез, дает осложнения, а при остром протекании велика вероятность летального исхода.

Возможные последствия

При длительном отсутствии терапии туберкулез может спровоцировать развитие множества серьезных осложнений. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • разрушение сосудов легких, сопровождающееся внутренним кровотечением;
  • ателектаз;
  • воспалительное поражение плевры;
  • спонтанный пневматоракс;
  • фистула;
  • амилоидная дистрофия;
  • декомпенсированное нарушение функции миокарда;
  • почечная недостаточность.

Все перечисленные осложнения очень опасны, они представляют большую угрозу для здоровья и жизни малыша. Поэтому очень важно как можно раньше диагностировать туберкулез и приступить к его лечению. Но есть и ряд других серьезных заболеваний, нуждающихся в профилактике. Для вырабатывания к ним иммунитета детям делают прививки после Манту. Но здесь есть целый ряд нюансов, которые должен брать во внимание каждый родитель. О них будет подробно рассказано далее в этой статье.

Реакция Пирке

после манту когда можно делать прививку

Проба Манту (когда можно делать прививку после этого теста для иммунизации ребенка будет рассмотрено в следующих разделах) — это тест, позволяющий выявить в крови антитела к возбудителю туберкулеза. Его суть заключается в том, что во время процедуры под кожу вводится препарат, содержащий палочку Коха. В течение 72 часов организм должен отреагировать на нее. На теле ребенка образуется папула, размер которой и интересует врачей. Если никаких проблем нет, то она не будет выходить за определенные границы. Отсутствие каких-либо внешних проявлений говорит о том, что ребенок находится в повышенной группе риска заражения туберкулезом. Окончательный диагноз ставится на основании диаметра «пуговки»:

  • отрицательный — 0-1 мм;
  • сомнительный — 2-4 мм;
  • положительный — более 5 мм.

Последний иммунный ответ также в зависимости от диаметра папулы классифицируется по следующим видам интенсивности:

  • слабая — 5-9 мм;
  • средняя — 10-14 мм;
  • высокая — 15-17 мм.

Если все в порядке, то особых поводов для беспокойства нет. Однако многих родителей не перестает волновать вопрос о том, какие прививки можно делать после Манту. И это не удивительно, ведь любые инфекционные заболевания очень сложно переносятся детьми, а также они могут стать причиной серьезных осложнений.

Зачем нужно исследование?

Реакция Пирке — это аллергический метод диагностики, позволяющий определить, вырабатывает ли организм антитела к туберкулезу. Она необходима, чтобы выработать у иммунной системы возможность самостоятельно бороться с возбудителем.

Основная задача метода заключается в выявлении среди детей заболевших впервые, больных более 12 месяцев, а также диагностирование туберкулеза на ранних стадиях.

Эта информация нужна врачам для оценки состояния больного и составления наиболее эффективной программы терапии.

Влияет ли реакция Пирке на иммунитет ребенка?

когда делать прививки после манту

К любой прививке в год после Манту нужно подходить очень серьезно, поскольку данный тест хоть и безопасен для здоровья малышей, тем не менее он имеет некоторые последствия. При этом важно учитывать, что мнения квалифицированных специалистов по поводу влияния этого теста на состояние иммунитета расходятся. Одни считают, что он не создает никакой нагрузки на защитные функции организма, а другие придерживаются обратной точки зрения, утверждая, что вакцина токсична.

Однако безопасность реакции Пирке была уже давно научно доказана, поэтому особых поводов для беспокойства нет. Она не оказывает никакого негативного воздействия на организм, не подрывает здоровье. Таким образом, можно смело делать другие обязательные прививки после Манту. Какие именно и когда, вы сможете узнать далее.

Временной интервал

Когда делать прививки после Манту? Этот вопрос не дает покоя каждому молодому родителю. В народе бытует мнение, что после нее для полного восстановления иммунитету требуется не менее одного месяца. Но это ошибка. Реакция Пирке не является вакцинацией, поскольку препарат вводится под кожу, а не внутривенно, поэтому иммунизация может проводиться уже спустя три дня при условии, что результат был отрицательным.

Стоит отметить, что проведения туберкулезодиагностики не относится к реактогентным методам исследований, провоцирующим иммунологическую реакцию. Поэтому вопрос о том, через сколько после Манту делают прививку, отпадает сам по себе. Но если результат был положительным, то доктор может назначить дополнительное обследование с целью его подтверждения и предотвращения развития нежелательных последствий.

Вакцина против туберкулеза

какую прививку ставят после манту

БЦЖ — это одна из наиболее распространенных прививок, которые делают для профилактики развития опасного заболевания. Как правило, ее назначают детям уже в первые дни после рождения. Данная вакцина защищает малышей от туберкулеза. Она действует один год, после чего назначается реакция Пирке, проверяющая вырабатывает организм антитела к возбудителю или нет.

Если по каким-либо причинам БЖД не делалась, то за 3 дня до предполагаемой иммунизации проводится тест Манту. Если результат будет отрицательным, то назначается вакцинация. Помимо этого, у ребенка предварительно берут кровь и мочу на общий анализ.

АКДС, ККП и другие

прививка после манту через какое время

Какую прививку делают после Манту? График вакцинации разработан таким образом, что после теста проводится иммунизация к таким опасным инфекционным заболеваниям, как дифтерия, столбняк и коклюш. Если тест показал, что организм вырабатывает антитела к палочке Коха, а диаметр «таблетки» не превысил четырех миллиметров, то проводится вакцинация.

Помимо этого, в возрасте 12 месяцев детей прививают от кори, паротита и краснухи. При этом могут использоваться как моно, так и комбинированные препараты. Последние более предпочтительны, поскольку обладают высокой эффективностью и обеспечивают надежную защиту, а их введение осуществляется всего лишь один раз.

Другие вакцины

Туберкулиновая проба не вносится в календарь вакцинации, поэтому у нее нет точных сроков проведения. Выше было рассказано, какие прививки после Манту делаются детям. Однако чтобы они никак не повлияли на точность результатов теста, необходимо придерживаться следующих правил:

  • любые живые иммунобиологические препараты вводятся за полтора месяца до назначенной реакции Пирке;
  • ни в коем случае нельзя проводить тест и вакцинацию в один день;
  • после пробы Манту прививки разрешено ставить на третий день.

Несмотря на то что туберкулезодиагностика не представляет никакой угрозы для детей, с вакцинацией все-таки лучше не спешить. Особенно это касается ситуаций, когда результат оказался положительным. В этом случае ребенку придется пройти дополнительное исследование для постановки точного диагноза.

Когда можно делать реакцию Пирке после иммунизации?

через сколько после манту делают прививку

В этой статье уже было рассмотрено, какую прививку ставят после Манту. Как правило, проба делается до вакцинации, однако в медицинской практике бывают случаи, когда подобное невозможно. Иммунизация детей предполагает введение в организм медикаментозных препаратов, активизирующих защитные функции и стимулирующих вырабатывание антител. Это негативно сказывается на точности результатов туберкулиновой пробы. «Таблетка» может быть слишком большой в диаметре без видимых на то причин. В результате этого малышу придется проходить дополнительные исследования. Чтобы предотвратить это, тест переносится на один месяц, а при использовании живых вакцин — на 6 недель. Когда состояние иммунной системы стабилизируется, можно будет получить корректные результаты.

Когда делают реакцию Пирке после болезни?

В предыдущем разделе было подробно рассказано о том, через какое время после Манту прививки могут быть назначены детям. Их делают в соответствии с заранее составленным графиком. Однако он может сдвинуться, если ребенок незадолго до плановой вакцинации переболел. Это связано с тем, что любое заболевание ослабляет иммунную систему, поэтому врачи не могут предсказать, как пройдет реакция Пирке. Назвать точные сроки невозможно, поскольку здесь все зависит от особенностей конкретной патологии:

  1. ОРВИ. Легко переносится детьми, а полное выздоровление наступает через 14 дней.
  2. Воспаление легких - очень серьезное заболевание, протекающее у всех людей по-разному. Решение о выписке больного принимает лечащий врач на основании его клинической картины. Тест Манту может проводиться не ранее, чем через 30 дней после выздоровления.
  3. Мононуклеоз. Эта патология носит инфекционный характер, но, в отличие от других, она поражает клетки, обеспечивающие нормальную работу иммунной системы. В результате этого защитные функции снижаются, а восприимчивость организма к различным заболеваниям возрастает. При этом диагнозе прививки после Манту назначаются через год после полного выздоровления.
  4. Ветрянка. Для восстановления от нее детскому организму требуется 20-25 дней. Раньше вести малыша на реакцию Пирке нет никакого смысла, поскольку результаты будут недостоверными.

Если проба была проведена незадолго до инфицирования, то велика вероятность развития побочных эффектов. Как утверждают квалифицированные специалисты, наиболее часто встречающимися являются:

  • повышенная температура тела;
  • расстройство сна;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • аллергические реакции;
  • крапивная лихорадка;
  • анафилактический шок.

Родители должны быть готовы к перечисленным выше проблемам. При их проявлении необходимо сразу обращаться в больницу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Реакция Манту и иммунизация: можно ли проводить вместе?

Подобное на практике встречается крайне редко, поскольку вакцинация проводится в соответствии с составленным графиком. Используемые лекарственные средства обладают высокой совместимостью с другими медикаментозными препаратами, поэтому прививание с целью иммунизации может проводиться уже спустя 24 часа после тестирования. Но если вначале была сделана вакцинация, то туберкулезодиагностика может проводиться только через месяц.

Заключение

прививка в год после манту

Туберкулез относится к числу одних из наиболее опасных заболеваний, поэтому к его профилактике и лечению нужно подходить очень серьезно. Для предотвращения развития и выявления патологии на ранних стадиях протекания детям назначается проба Манту. Как вы уже поняли, данный тест совершенно безвреден, он никак не влияет на график вакцинации. Поэтому вы можете ни о чем не переживать, а уже через 3 дня вести ребенка в больницу для иммунизации. Ничего страшного при этом не случится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.