Как заблокировать сим-карту МТС: популярные способы

В наше время мобильные телефоны играют огромную роль в жизни каждого человека. Мы постоянно на связи со своими близкими, друзьями и коллегами. Но иногда случаются ситуации, когда приходится блокировать сим-карту оператора МТС.

Давайте разберемся, почему это может понадобиться и какие способы сделать это существуют.

Разбитый телефон одиноко лежит на мокром тротуаре среди спешащих ног прохожих на оживленной городской улице.

Потеря телефона

Самая распространенная причина - это потеря мобильного телефона или кража. Конечно, первое, что нужно сделать в таком случае, - это как можно быстрее заблокировать сим-карту МТС. Иначе злоумышленники могут воспользоваться вашим номером в преступных целях или просто наговорить большой счет.

Существует несколько способов заблокировать потерянную сим-карту МТС:

  1. Позвонить в справочную службу МТС по номеру 0500.
  2. Обратиться в ближайший салон-магазин МТС.
  3. Воспользоваться личным кабинетом на сайте МТС, если вы зарегистрированы в нем.
  4. Установить и запустить приложение "Мой МТС" на другом телефоне, если вы скачивали его ранее.

Во всех этих случаях потребуется назвать номер телефона и, возможно, фамилию, имя, отчество и паспортные данные владельца. После блокировки рекомендуется также поставить телефон на контроль, чтобы оператор проинформировал вас, если в дальнейшем кто-то попытается использовать вашу сим-карту.

Поездка за границу

Еще одна распространенная ситуация, когда может понадобиться временно заблокировать сим-карту МТС, - это поездка за границу. Дело в том, что при нахождении в роуминге расходы на связь могут резко возрасти. А услуга "Забугорище", отключающая мобильный интернет и звонки на российские номера, действует не всегда корректно.

Чтобы обезопасить себя от нежелательных расходов, можно временно заблокировать свою сим-карту на время поездки. А по приезде разблокировать по тем же каналам. Так вы точно не получите неприятных сюрпризов от оператора в виде огромного счета за роуминг.

Смена тарифа

Иногда операторы предлагают более выгодные тарифы для новых абонентов. Чтобы получить такое привилегированное предложение, клиент МТС может временно заблокировать старую сим-карту, получить новую, перейти на новый тариф, а затем разблокировать старую карту.

Правда, тут есть один нюанс. Оператор может потребовать полностью отказаться от старого номера, чтобы воспользоваться специальным предложением для нового номера. Поэтому, прежде чем блокировать старую сим-карту, уточните условия акции.

Рука срочно набирает номер на смартфоне, чтобы заблокировать сим-карту.

Нецелевое использование

Бывают ситуации, когда родители вынуждены блокировать сим-карту ребенка. Например, если подросток тратит слишком много времени на общение в соцсетях и онлайн-играх. Или ребенок оказался втянутым в какое-то опасное виртуальное сообщество.

В этом случае временная блокировка поможет перевести ситуацию в конструктивное русло. Ребенок сможет немного отдохнуть от гаджетов, а родители - поговорить с ним по душам и объяснить правила безопасного использования цифровых устройств.

Как видите, причин для блокировки сим-карты МТС может быть множество. Главное - знать способы, как оперативно это сделать. Тогда вы защитите себя от нежелательных последствий в критической ситуации.

Другие способы блокировки

Рассмотренные выше способы - самые распространенные и удобные. Но существуют и другие варианты, как заблокировать сим-карту МТС.

Через банк

Если у вас подключена услуга "МТС-Деньги", то заблокировать карту можно через интернет-банк или мобильное приложение банка. Например, Сбербанк, Тинькофф, ВТБ и другие. Там есть соответствующий раздел "Управление услугами МТС".

С помощью SMS

Отправьте бесплатное SMS с текстом "блокировка" на номер +79160103333. Или напишите "выкл" для временной блокировки. Этот способ удобен, если у вас под рукой нет другого телефона.

Через техподдержку в чате

Можно заблокировать сим-карту МТС в онлайн-чате с оператором на сайте компании. Удобно, если хотите задать дополнительные вопросы.

На год, навсегда

В некоторых случаях требуется заблокировать сим-карту МТС навсегда или на длительный срок. Это может понадобиться, если:

  • Вы эмигрируете в другую страну.
  • Меняете оператора и номер телефона.
  • Хотите сделать длительный перерыв в использовании гаджетов.

В таких случаях тоже можно обратиться в салон МТС или позвонить в справочную службу. Сообщите оператору, что хотите заблокировать SIM-карту на год или навсегда.

Если потерял телефон за границей

Особенно актуальна проблема блокировки, если вы потеряли телефон с сим-картой МТС во время заграничной поездки. В этом случае есть несколько вариантов:

  1. Позвонить по номеру +7 985 363 50 00, если находитесь в странах Европы.
  2. Отправить SMS на номер +7 903 766 05 00 с текстом "блокировка" и номером телефона.
  3. Воспользоваться чатом в мессенджере Telegram с ботом @Mts_Bot.

Таким образом, даже находясь за рубежом, можно оперативно заблокировать потерянную SIM-карту МТС и обезопасить себя от нежелательных расходов и возможных мошенничеств.

Разблокировка сим-карты

После того, как причина блокировки отпала, можно вернуть сим-карту в рабочее состояние. Для этого используются те же каналы, что и для блокировки:

  • Позвонить в справочную службу МТС.
  • Обратиться в салон МТС.
  • Через личный кабинет на сайте МТС.
  • Через мобильное приложение "Мой МТС".
  • Отправить SMS с текстом "разблокировка".
  • Воспользоваться онлайн-чатом с оператором.

Главное - предоставить данные, подтверждающие, что вы являетесь владельцем этой сим-карты. После проверки оператор разблокирует карту и ей можно будет пользоваться как обычно.

Получение новой сим-карты

Если старая SIM-карта безвозвратно утеряна, можно получить новую с сохранением прежнего номера телефона. Для этого также нужно обратиться в офис или позвонить в службу поддержки МТС.

Потребуется назвать номер, а также персональные данные владельца. После проверки личности вы сможете получить новую сим-карту МТС для вашего прежнего номера.

Служба контроля сим-карты

Полезная услуга, которую стоит подключить после блокировки - "Контроль SIM-карты". С ее помощью оператор будет информировать вас SMS-сообщениями о любых попытках использовать вашу заблокированную сим-карту.

Это позволит быть в курсе, если кто-то все же пытается воспользоваться вашим номером. И своевременно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Блокировка в роуминге

Еще один полезный сервис от МТС - автоматическая блокировка сим-карты при выезде в роуминг. Эту услугу можно подключить в личном кабинете.

Тогда ваша карта будет автоматически блокироваться при выезде за границу и разблокируется по возвращении в Россию. Это позволит избежать случайных расходов на роуминг.

Блокировка на определенный срок

При обращении в службу поддержки или салон МТС можно заблокировать сим-карту на конкретный период. Например, на время отпуска или командировки.

Это избавит от необходимости разблокировки по возвращении. Карта разблокируется автоматически по истечении указанного срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.