Социальный дзен: сотрудников центров социального обслуживания приглашают на бесплатный курс по управлению стрессом от ИДПО

Сотрудники центров социального обслуживания Москвы могут пройти бесплатный курс по управлению стрессом, который подготовили для них эксперты ИДПО ДТСЗН. Все модули программы можно освоить в удобное время и с любого устройства: компьютер, планшет или телефон.

"Все болезни от нервов" - не просто пословица

По данным Всемирной организации здравоохранения 45% всех заболеваний связанно со стрессом, а некоторые специалисты считают, что реальный показатель существенно больше. Сотрудники социальной сферы находятся в группе риска с точки зрения эмоционального выгорания. Они работают с людьми, испытывающими реальные проблемы и часто выступают эмоциональными донорами. Если добавить к этому новый большой стрессор – COVID-19, ощутимо затронувший сферу взаимодействия социального работника с получателями услуг, становится понятно насколько актуальной является тема обучения.

Пандемия стала новой большой причиной стресса для всех людей и особенно для социальных работников

Управляя стрессом управляй жизнью!

Специализированная программа «Соцзащита «Управление стрессом» содержит 9 коротких курсов, два теста, тренажер и памятку. Вся информация в программе изложена доступно и просто, на прохождение каждой темы слушатель тратит не больше 20-30 минут.

«Чтобы материалы курса воспринимались максимально легко, мы использовали морскую метафору и сформулировали девиз программы «Управляй стихиями — управляй стрессом — управляй жизнью!». Ясный текст «без воды», чередование активностей, большое количество упражнений и приемов, эмоциональный дизайн помогают слушателям легче воспринимать информацию. Каждый новый курс программы открывается после успешного завершения предыдущего. При этом теория постоянно перемежается с практикой, ведь считается, что человек научился чему-то только тогда, когда начал применять полученные знания в реальной жизни», — поясняет заместитель директора ИДПО по дистанционному и онлайн обучению Ольга Владимирова.

Пережить семь рабочих футов со штилем

Присоединившиеся к программе слушатели узнают:

  • Что такое стресс, каким он может быть, как он развивается и чем он опасен
  • Как вовремя распознать у себя стресс, его уровень и причины возникновения
  • Как эффективно управлять стрессом в развитии и как обеспечить защиту от него на будущее
  • Как быстро восстановить ресурсы и вернуть утраченные силы не доводя ситуацию до опасной для здоровья.

Погружение в тему начинается с теории стресса и сопровождается релевантными примерами из повседневной практики социального работника. Каждый курс программы содержит задания для самостоятельной работы, которые помогают отработать изученные приемы — дыхание, расслабление тела, переключение. В результате у слушателей формируется «спасительный багаж», в котором собраны самые разнообразные техники, помогающие справиться со стрессовой ситуацией как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Основная цель курса - научить социальных работников предотвращать стресс и выгорание на работе

Спокойный соцработник - счастливый подопечный

Помимо "рабочих" причин для стресса, социальные работники подвержены непростым вызовам, с которыми сталкивается любой человек в повседневной жизни. Пройдя этот курс и освоив все предлагаемые в нем практики самодиагностики и первичной антистрессовой терапии, они тем самым позаботятся о себе, чтобы суметь эффективно позаботиться о своих подопечных. Защитив себя от излишних тревог и выгорания, они поделятся полученными знаниями со своими подопечными.

В случае успешного прохождения программы слушатели научатся понимать, что такое стресс, на каких уровнях он может проявляться и анализировать уровень присутствия стресса в своей жизни. Они смогут различать виды стрессов, применять упражнение на релаксацию и приемы активизации физических ресурсов организма. учатсники будут понимать как стрессоры запускают стресс и каковы индивидуальные отличия проявлений стресса у разных людей. Но главное они освоят алгоритмы управления собой в стрессовой ситуации и составят свой личный список инструментов в управлении стрессом.

А что дальше

Каждый онлайн-курс внутри программы предполагает ведение "бортового журнала", выполнение домашнего задание и тестирование. Делать прохождение обучния лекгим и быстрым позволяют игровые элементы, мультимедийные ролики и наглядный инструментарий.

Пройти обучение совершенно бесплатно могут сотрудники любого московского центра социального обслуживания. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту VladimirovaOG@mos.ru

Сотрудники других социальных учреждений Москвы и регионов России также могут присоединиться к курсу, но по предварительной договоренности и при наличии возможности у сотрудников ИДПО взять группу на сопровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.