Евгений Громаковский: «Мастерство игры в шахматы — анализ партий»

Тренер оренбургского шахматного клуба «Ладья» Евгений Громаковский рассказал, почему аналитика — первое, что нужно развивать игроку, и как научиться «видеть» на пять ходов вперед.

Зачем анализировать?

Когда шахматист начинает анализировать игру, исследовать партии, тогда уже можно сказать, что человек действительно учится шахматам и оттачивает мастерство. По словам Евгения, навык аналитики начинает развиваться с первых уроков. Решение этюдов, задач, повтор партий — как бы не казались скучными эти занятия для детей, это старт для «шахматного» ума. Родители тоже зачастую не понимают важность аналитических тренировок, но преподаватель сразу видит ребенка, который решает задачи и обдумывает/повторяет партии дома — он делает успехи гораздо быстрее тех игроков, кто ориентируется исключительно на практику.

Следующий шаг — анализ партий мастеров игры (обычно со второго года обучения). Сложные, замысловатые партии, конечно, тяжеловаты для восприятия юных шахматистов, но они видят чистую, блестящую игру с неожиданными ходами. Это показывает ребенку, насколько многогранны шахматы и как важно думать нестандартно.

Обязательная часть тренировки в шахматном клубе — запись партии. Причем обязательно всех: и которые спортсмен выиграл, и которые проиграл. Громаковский учит детей непременно отвечать на три вопроса при анализе ходов:

  1. Где я и соперник допустили ошибки?
  2. Как можно было избежать этого?
  3. Что бы я получил(а), если сходил вот так?

Работа над ошибками тоже фиксируется в тетради. Иногда Евгений Громаковский повторяет с учеником сложное место в уже известной ему партии, чтобы дети на практике увидели результат. Это помогает шахматистам идти дальше и в дальнейшем не повторять ошибку.

Как проанализировать партию?

Любую партию, хоть свою, хоть чужую, тренер советует смотреть несколько раз. Первое, что нужно сделать — определить ключевые моменты игры. Партии известных шахматистов нужно начинать смотреть с профессиональными комментариями. Когда игрок уже наберется достаточно опыта, можно переходить к самостоятельному разбору. Для начинающих Громаковский советует не брать очень длинные партии.

У ребят из шахматного клуба «Ладья» есть специальный дневник аналитики с несколькими разделами: собственные партии, партии по переписке(онлайн), партии гроссмейстеров, творческий материал. Так шахматист учится видеть на три, пять, семь шагов вперед.

Разбор шахматных партий на доске очень полезен

Разделы анализа шахматных партий

Раздел «Собственные партии» — сюда игроки записывают ходы и партии всех своих партий — тренировочных и соревновательных, со своими комментариями и заметками тренера. Оценка своей игры — очень важно!

Раздел «Партии по переписке» или «онлайн-шахматы» — игрок отмечает яркие и трудные моменты игр с компьютером или удаленными игроками.

Раздел «Партии гроссмейстеров» — глубокий анализ игр признанных мастеров. Евгений рекомендует как минимум раз в два месяца проводить такую работу.

Раздел «Творческий материал» — сюда заносятся шахматные моменты, которые особо заинтересовали спортсмена. Например, это зарисовки доски из фильмов, любимые моменты от кумиров-шахматистов, свои успехи.

Однако мало заносить готовую партию в дневник. Евгений Громаковский предлагает ученикам еще советскую методику. Анализ должен быть в нескольких пунктах:

  • Идея. Что игрок планировал, каким способом, какую тактику применил.
  • Эстетика. Красота партий — тоже признак мастерства. Эстетика достигается изящными решениями, контрастными позициями и выраженным стилем шахматиста.
  • Вывод. Что было сделано правильно или с ошибкой, на какие жертвы пошел игрок и оправданы ли они.

Так юный шахматист сможет анализировать и свои, и чужие партии. Анализ шахмат — сложный и важный навык, которые не появляется сам по себе. Это долгая и кропотливая работа, которая обязательно принесет свои плоды в шахматном искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.