Секрет фокуса с распиливанием человека в ящике: как иллюзионисты обманывают зрителей

Фокусы с распиливанием человека поражают воображение зрителей уже не одно столетие. Казалось бы, как можно разрезать человека пополам, а затем вновь вынуть его целым и невредимым? Однако опытные иллюзионисты умудряются убедительно демонстрировать это невероятное зрелище на глазах изумленной публики.

В чем же секрет столь эффектного и запоминающегося фокуса? Как иллюзионистам удается обмануть зрителей и заставить поверить в то, что человек действительно был распилен на части, а затем восстановлен?

История фокуса с распиливанием

Первое упоминание о фокусе с распиливанием человека относится к концу 19 века. Тогда знаменитый иллюзионист Гарри Гудини продемонстрировал трюк, в котором его помощница была разрезана пополам, а затем вновь соединена.

Однако настоящую известность этот фокус приобрел в 20-х годах 20 века благодаря П.Т. Селбиту. Именно он придумал использовать для трюка ящик с откидными стенками, через которые просовывались ноги и голова "распиливаемого" человека. Это позволило сделать иллюзию еще более правдоподобной.

Конструкция ящика для распиливания

Ключевым элементом фокуса является специально сконструированный ящик. Он состоит из трех частей: центральной и двух боковых, которые крепятся на шарнирах. Боковые части могут откидываться, имитируя разрезание ящика пополам.

В центре ящика находится узкий отсек, куда помещается нижняя часть тела исполнителя фокуса. В откидных боковых частях проделаны отверстия для ног и головы "распиливаемого" человека.

Помощница фокусника в ящике пронзенном мечом

Подготовка к фокусу

Перед началом фокуса помощник иллюзиониста прячется внутри ящика в специальном отсеке. Его ноги и голова просовываются через отверстия в боковых стенках ящика.

Затем ящик закрывается, создавая полную иллюзию того, что человек целиком находится внутри. На самом деле видимы только его голова и ноги, а остальная часть туловища спрятана в узком отсеке посередине.

Демонстрация фокуса

Во время фокуса иллюзионист демонстративно пропиливает ящик вдоль пополам, разделяя его на две части. При этом боковые стенки откидываются на шарнирах, обнажая ноги и голову человека, как бы отделенные друг от друга разрезом.

Затем ящик вновь закрывается и "склеивается". После этого помощник выходит из ящика живым и невредимым, вызывая изумление и аплодисменты публики.

Женщина после фокуса разпиливания вылезает из ящика

Секрет успеха фокуса

Успех этого фокуса основан на тщательно продуманной конструкции ящика и слаженной работе иллюзиониста с помощником. Благодаря хитроумному механизму откидывающихся стенок создается полная иллюзия распиливания.

Таким образом, несмотря на кажущуюся невероятность, этот знаменитый фокус имеет вполне рациональное объяснение. Главное - правильно сконструировать необходимые приспособления и следовать отработанной методике. Тогда можно по-настоящему удивить зрителей и запечатлеть этот момент надолго в их памяти.

Разновидности фокуса с распиливанием

Со временем фокус с распиливанием человека претерпел некоторые изменения и породил несколько разновидностей. Например, иногда вместо ящика используется доска в виде креста, к которой "приковывают" руки и ноги "жертвы".

Другой популярный вариант - распиливание человека пополам при помощи двух дисков с зубьями, между которыми он ложится. Здесь секрет в том, что диски вращаются независимо и на самом деле не соприкасаются с телом.

Опасность трюка

Несмотря на кажущуюся простоту, фокус с распиливанием человека требует осторожности и точности. Малейшая оплошность может привести к травме исполнителя.

Поэтому обучение этому секрету занимает много времени. Помощник должен совершенно точно занимать нужное положение внутри ящика, чтобы избежать порезов во время "распиливания".

Кроме того, механизм ящика и инструменты для распиливания должны работать идеально гладко, чтобы не причинить вреда человеку внутри. Делают это только самые опытные профессионалы.

Подготовка помощника

Для исполнения роли "распиливаемого" человека нужна особая физическая подготовка. Ведь во время фокуса помощник вынужден находиться в неудобной согнутой позе в тесном отсеке ящика.

Чтобы это стало возможным, ему необходимо развить гибкость и выносливость. Этому посвящаются многочасовые ежедневные тренировки на протяжении месяцев.

Реакция зрителей

Несмотря на известность секрета, фокус с распиливанием человека не перестает вызывать изумление у зрителей. Когда они видят, как тело буквально разделяется надвое, это производит ошеломляющее впечатление.

Порой во время фокуса можно услышать возгласы ужаса или недоверия из публики. А после того, как "жертва" оказывается целой и невредимой, раздаются бурные аплодисменты.

Исторические предшественники

Хотя классический вариант был изобретен в 20 веке, похожие фокусы демонстрировались еще в древности и средневековье. Например, в Древнем Египте фокусники якобы отделяли головы людей от тел и возвращали их обратно.

В средние века бродячие фокусники показывали трюк с отсечением конечностей человека, а затем их восстановлением с помощью "магии". И хотя методы были примитивнее, эффект также поражал зрителей.

Современные варианты

Сегодня иллюзионисты продолжают совершенствовать этот культовый фокус, добавляя новые элементы. К примеру, иногда вместо распиливания используется лазер, якобы разрезающий человека.

Другой современный вариант - распиливание сразу нескольких человек одним диском или перемещение отделенных частей тела по сцене. Так фокус продолжает удивлять зрителей, несмотря на многочисленные раскрытия секрета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.