Выставки Красота спасет мир

Деятели искусств долго ждали, когда, наконец, Россию начнут хлебосольно принимать за рубежом. Пока ждали, обходились, считай, весь 2023 год выставками в Москве, Санкт-Петербурге и в других отечественных городах. Особенно это касалось организаций, профилирующих на международных отношениях. К счастью, страсти поутихли и появились новые арт-проекты в Сербии, Египте, Индии, Турции. Конечно, приглашения пришли, но в частном порядке, заслугами продюсеров и определенного круга лиц, очерченного профессией или ремеслом. За что продюсерам честь и хвала. Но хотелось бы поучаствовать на площадках Греции, Белоруссии и желательно где-то еще. Ведь красота спасет мир!

АФРИКА

В Африке есть православная миссия, русские дома в Александрии, Каире, где живут приверженцы русской культуры. Поэтому русские выставки там очень актуальны. Так, 13 июля была открыта выставка живописи и декоративно-прикладного искусства при поддержке посольства России в Египте, представительства Россотрудничества, Российской ассоциации международного сотрудничества, Евразийского художественного Союза, Всемирного Фонда искусств, Российского отделения. Между русскими и египтянами состоялся своеобразный диалог посвященный взаимоотношениям двух стран. Он выразился не только в творчестве. В преддверии Дня семьи любви и верности наградили межнациональные семьи. Получили золотую медаль "За любовь и верность" египтянин Тарек Фуад Абдалла и россиянка Татьяна Геннадьевна Бабайцева. В Египте очень трепетно оценили православную церковную живопись. Так, иконописец Светлана Фатьянова, член Евразийского художественного Союза с Кавказа получила диплом лауреата за Богородичную икону "О тебе радуется всякая тварь".

Открытие выставки в Нью-Дели.

ИНДИЯ

В середине июля в Нью-Дели по адресу 24 Ferozshah Road, New Delhi, прошла неделя искусств, посвященная семейным ценностям. Классическая, авангардная, абстрактная живопись, пастель, акварель, графика, фотография, текстиль, декоративно-прикладное творчество украсили российско-индийские дружеские отношения. На открытии проекта воскурили индийскую свечу дружбы. А церковная живопись опять заняла достойное место победителя в номинации православной живописи. (Фатьянова Светлана Геннадьевна, икона "О тебе радуется всякая тварь"). В Акварелиуме вышли в финал интересные по живости, колориту и мастерству портреты выдающегося живописца Алтая Чукуева Владимира Петровича "Женщина в алтайской шапке" и художницы Фроловой Марии Константиновны "Тени судьбы".

СЕРБИЯ

В Июле-августе прошли выставки Российского художественного Союза в таких городах, как Шид и Сремска Митровица. Ассоциация сербско-российской дружбы в Шиде представила гражданам прекрасное культурное мероприятие: международную выставку „Мир акварели 2023“ членов Евразийского союза художников. Выставка открылась в зале словацкого дома в Шиде. В течение четырех дней любители живописи смогли посмотреть 40 акварелей. Затем блок "Пейзажи мира", выполненные в другой технике. Изучили экспозицию "Архитектура мира" в Барочном зале музея "Срем" в Митровицах. Все - коллекция масляной живописи, пастели, яичной темперы. Среди работ: пейзажи, натюрморты и церковная каноничная живопись.

ТУРЦИЯ

В начале сентября Всемирным фондом искусств был организован культурный проект "Арт-шоу в Анкаре" для членов Евразийского художественного Союза при поддержке представительства Федерального агентства "Россотрудничество" в Турецкой Республике, российского центра науки и культуры в г. Анкаре, а также турецкого партнера "Джумхуриет ". По нравственным и другим критериям, принятым в двух странах, оргкомитетом был проведен предварительный отбор участников. Работы (очные и заочные) на данный момент оценивают известные турецкие художники, а также художники, искусствоведы и арт-продюсеры из нескольких зарубежных стран. Работы, представленные на проект, имеют стоимость и участвуют в ярмарке продаж. Самой дорогой работой с Кавказа признана Богородичная икона "О тебе радуется" ставропольского мастера Светланы Фатьяновой в 50 000-60 000 евро. Икона имеет множество иностранных и российских дипломов от Всемирного фонда искусств, является соискателем 50 000 евро в Испанском фонде ремесел, роскоши и моды. Это современный список 16 века, круг Дионисия. При ее изготовлении применялся исключительно ручной труд и древнерусские техники с высококачественными, долговечными материалами, которые так высоко ценятся в высших кругах! Очень дорогая икона выставлена в арт-буке.

Павел Добрый

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.