Как уменьшить размер файла PNG? Проверенные способы оптимизации изображений

PNG-файлы широко используются для хранения изображений в цифровом формате. Однако иногда размер таких файлов может быть слишком большим, что замедляет загрузку страниц и увеличивает расход трафика. Давайте разберем основные способы, как уменьшить размер файла PNG.

1. Оптимизация в графическом редакторе

Самый простой способ - это открыть PNG-файл в Photoshop, GIMP или другом графическом редакторе и применить функцию оптимизации изображения. Вы сможете установить нужный уровень сжатия, чтобы найти баланс между качеством изображения и размером файла. К примеру, в Photoshop для этого есть пункт "Сохранить для Web".

2. Использование онлайн-сервисов

Если у вас нет подходящего ПО, можно воспользоваться бесплатными онлайн-сервисами для оптимизации изображений. Среди популярных решений - TinyPNG, Compressor.io, Optimizilla. Достаточно загрузить PNG-файл на сайт и через пару секунд скачать оптимизированную версию.

3. Конвертация в другой формат

PNG-изображения содержат прозрачный фон и большое количество метаданных. Конвертируя PNG в JPG или WebP, можно значительно уменьшить размер файла без потери качества. Главное - правильно настроить параметры конвертации.

Девушка редактирует фото

4. Уменьшение разрешения и размеров

Если изображение используется только для веб, то зачастую оно изначально создано с лишним запасом по размеру и разрешению. Уменьшив параметры до реально нужных значений, вы существенно оптимизируете PNG-файл.

5. Сжатие без потерь

Существуют утилиты, которые применяют алгоритмы сжатия без потерь к изображениям PNG. Например, популярные PNGOUT и PNGCRUSH позволяют уменьшить размер файла на 20-50%, не влияя на качество.

Также почитайте в нашем блоге статью о том, как уменьшить размер файла PNG в фотошопе.

В целом, возможностей для оптимизации PNG-изображений сегодня много. Главное - экспериментировать и находить подходящее для ваших задач решение. А с помощью описанных здесь методов вы точно сможете уменьшить размер любого PNG-файла.

10. Выбор оптимального формата

Не стоит ограничиваться конвертацией только в JPG или WebP. Существует множество специализированных графических форматов, оптимизированных под разные задачи. Например, FLIF отлично сжимает изображения с плавными переходами цвета. А JPEG2000 позволяет по-разному настраивать уровень сжатия для отдельных участков изображения.

11. Применение масок и альфа-каналов

Если изображение содержит прозрачный фон, его можно отделить с помощью маски или альфа-канала. Это позволит хранить само изображение без прозрачных областей, что существенно уменьшит размер PNG файла.

12. Упрощение векторных элементов

Иногда в PNG встраиваются векторные объекты вроде логотипов и текста. Стоит упростить их, уменьшив количество узлов и контуров. Это также положительно скажется на степени сжатия изображения.

13. Оптимизация хранения

При сохранении оптимизированных PNG лучше использовать алгоритмы сжатия без потерь (DEFLATE, LZMA и др.). Также имеет смысл объединять несколько мелких изображений в один архив, например zip.

Рабочий стол с компьютером

14. Автоматизация процесса

Чтобы оптимизировать сразу много изображений, удобно использовать специальные GUI-инструменты или скрипты. Они позволят автоматически обрабатывать PNG-файлы по заданным правилам и сохранять результат.

15. Постоптимизация

Иногда имеет смысл применить несколько методов оптимизации PNG последовательно. Например, сначала конвертировать в WebP с потерями, а затем еще сжать без потерь. Так можно максимально "уменьшить" изображение.

16. Сегментация изображения

Разделив изображение на отдельные сегменты по содержанию, можно применить к каждому сегменту свои настройки оптимизации. Например, фон можно сильно сжать, а к основным объектам применить щадящую оптимизацию.

17. Учет человеческого восприятия

Некоторые части изображения менее заметны для человеческого глаза. Оптимизируя именно эти области с большей степенью сжатия, можно сэкономить объем файла.

18. Выборочная оптимизация

Вместо обработки всего изображения целиком, имеет смысл выбрать только его наиболее "тяжелые" фрагменты. Это позволит быстрее найти резервы для оптимизации.

19. Сохранение в облачных хранилищах

При размещении оптимизированных изображений в облаке следует использовать сервисы с эффективными алгоритмами сжатия, например, Google Photos. Это избавит от необходимости локальной оптимизации.

20. Применение нейронных сетей

Перспективным направлением является использование нейросетевых алгоритмов для уменьшения размера PNG. Они позволяют добиваться сжатия изображений в несколько раз без видимой потери качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.